Сказки Глухого леса. Дурной тон (окончание истории)

Начало истории: Сказки Глухого леса. Дурной тон


Мрамор камеры был темнее, чем в остальном дворце.


В каменной решётке сорок три прута.


От левой стены до правой плыть четыре вздоха. А от задней до решётки – три.


А ещё она не успеет спасти Веду.


Аля сходила с ума. Она перепробовала всё, что приходило ей в голову, но выбраться из камеры не смогла. Потом она кричала, пока не сорвала голос, и разбила в кровь руки, до изнеможения колотя по решетке.


Молчаливый тритон приносил еду, и не ответил ни на один её вопрос.

Но самое ужасное было то, что она потеряла счёт времени. Хотя и понимала, что его осталось совсем мало.


В темнице не было окон. Для освещения использовались странные мерцающие рыбки в стеклянных колбах. Они давали бледный, постоянно мигающий свет.


Алю уже тошнило от этих рыбок. И от солёной воды, и от ламинарии. Зачем она только согласилась на это путешествие!


Веда была неправа. Не все заслуживают второй шанс.

Но несправедливо, чтобы она заплатила жизнью за этот урок!


Прутья решётки издевались. В них пролезали голова и плечи, но Аля, хоть и была стройной, застревала в талии, там, где начинался хвост.


Настоящая, изощрённая русалочья тюрьма.


Аля долго думала, что бы было, если бы правду она узнала от королевы.


Да ничего.


Камелии явно не стыдно за то, что она сделала. Это было осознанное решение: изгнать второго ребёнка. Теперь-то Аля точно знала, что это такое: «королевская репутация». И не имела никакого желания её поддерживать.

Но и не имела возможности её испортить.


От отчаяния, бессилия и мерцания света она впала в полузабытьё.


Но потом что-то неуловимо изменилось.


Аля долго пыталась понять, что. Осматривала камеру, вглядывалась в коридоры. И вдруг поняла, что изменилось не снаружи, а внутри.


Наступило полнолуние.


Хоть она и не видела неба, в ней всё равно затеплился огонёк силы. И разгорелось яркое пламя надежды.


Она знала, что нужно делать! У того, кто строил эту тюрьму, явно не было подруги-ведьмы.


Прислушавшись к звукам из коридора и убедившись, что там никого нет, Аля подплыла к решётке, закрыла глаза, собралась, и на несколько коротких мгновений обратила хвост в ножки.

На большее не хватило сил, но и этого было вполне достаточно, чтобы протиснуться между прутьев.


Свобода!


Самое главное теперь – не попасться. Аля по памяти искала выход, отчаянно жалея, что когда её сюда вели, она пиналась и кусалась вместо того чтобы запоминать дорогу.


Немного поразмыслив, она решила во всех коридорах выбирать более светлые выходы. И, кажется, это работало.


Камеры становились просторнее, коридоры – шире, гнусные мигающие рыбы в колбах сменились светящимися кораллами. Уже почти обрадовавшись скорому избавлению, Аля услышала шелест плавников. И в панике заметалась: спрятаться было негде! Все камеры закрыты, и нет ничего, за чем можно было бы укрыться. Русалочка притаилась за углом коридора, откуда раздавались звуки, надеясь только на одно: что плывущий не будет оборачиваться.


Он явно не торопился. Осторожный шелест приближался так мучительно медленно, что Аля вспотела от напряжения.


А из-за угла показалась Эля.


Русалочка глазам своим не поверила!

И тут же сгребла принцессу в охапку, на всякий случай зажав ей рот рукой.


Эля сначала чуть не упала в обморок от страха, а затем, увидев, кто именно её поймал, засияла.


- Я так и знала, что ты обязательно выберешься! – горячо зашептала она, - но решила на всякий случай проверить. Я помогу тебе сбежать!

- А как ты здесь очутилась? Тебя же саму в комнате заперли!

- Усыпила охранника, - потупила глазки Эля. – Надеюсь, он утром подумает, что сам уснул…

- Ну ты даешь! – Аля восхищённо посмотрела на подругу, - показывай дорогу, пока сюда кто-нибудь не пришёл! И зачем вам такая огромная темница, здесь же всё равно никого нет!

- Это потому, что война давно кончилась. Долгая история. А сейчас – тише, за поворотом будет комната стражи.


Русалочки как могли тихо прошмыгнули мимо приоткрытой двери, и облегченно выдохнули уже на улице.

- Как хорошо, что ты меня нашла! Я и не знала, что есть выход в город. Боялась, что опять придется через дворец плыть.

- То был тайный ход, про него почти никто не знает. А мы с тобой вышли через центральный.

- А что дальше? – Аля нетерпеливо оглядывалась.

- Дальше я провожу тебя до края города. Плыви за мной!


В этот час на улицах было совсем пусто, и они без проблем добрались до окраин. Эля остановилась.

- Ты же найдешь дорогу обратно?

- А ты? – изумилась Аля, - неужели останешься здесь, после всего? Плывём со мной! В лесу тебя все быстро полюбят, и мы каждый день будем играть!


Эля печально опустила голову, будто вот-вот заплачет.

- Мне нельзя. Я же принцесса, понимаешь? Я должна буду править городом, когда мама отойдёт от дел.

- А ты хочешь?

- Что? – не поняла Эля.

- Править городом. Ты хочешь?


Принцесса задумалась.

- Если честно, я об этом никогда даже не думала. Просто всегда знала, что должна.

- Так может, стоит подумать?


Эля долго молчала.


Становилось заметно светлее. Скоро стражник должен принести завтрак для Али, и тогда непременно поднимут тревогу. Аля нетерпеливо крутилась, но подругу не торопила, понимая, насколько важное ей предстоит решение. Наконец Эля ответила.


- Я очень рада, что познакомилась с тобой, и что узнала правду. Рада, что ты моя сестра. Но у меня есть обязанности, и я не могу подвести жителей города: никто из них не сделал мне ничего плохого. Но я обязательно побываю у тебя в гостях!

- Обещаешь?

- Обещаю! И ты научишь меня играть в салки.


Аля крепко обняла сестру.

- Даю слово!


И тут они обе услышали три громких протяжных сигнала. Эля побледнела.

- Не может быть!

- Что? – занервничала Аля.

- Это не просто тревога для стражи! Это особый сигнал, для всего города! Нас будут искать ВСЕ!

Сигнал повторился, но на этот раз было два протяжных звука, и один – короткий.

- А это – оповещение для остальных обитателей дна, - потерянно произнесла Эля. – Команда защищать королевскую семью. Теперь любой, кто увидит меня или маму, обязан сопроводить нас к страже – для охраны. Я раньше о таком только в учебниках читала, это было ещё во времена войны, когда враждующие стороны старались выкрасть наследников друг у друга. Аля, тебе нужно бежать, немедленно! Я почти не бывала за пределами города, и мы слишком похожи! никто тебе не поверит, что ты – это не я.

- Я буду ждать тебя. И все мои друзья будут.

- Мы обязательно ещё встретимся, - глаза Эли были полны слёз. Она смотрела вслед сестре, покуда та совсем не скрылась из виду. А потом поплыла обратно, стараясь держаться самых тёмных закоулков.


Аля мчалась прочь от города, надеясь, что движется в правильном направлении. Тревожный сигнал повторился еще несколько раз, и чем дальше, тем подозрительнее на неё смотрели все рыбки. Но пока она не встречала никого, кто был бы достаточно крупным, чтобы встать у неё на пути.


Но вдруг Аля заметила боковым зрением, как за ней движется огромная тень. Русалочка отчаянно работала хвостом и руками, но тень всё равно стремительно её настигала.


- Милая, вы опять нарушаете скоростной режим? – пророкотал сзади знакомый голос.

- Здравствуйте, госпожа Китовая акула! – Аля нерешительно замерла, и, посмотрев на огромную рыбу, зажмурилась. Если она решит сдать её страже, у неё нет ни единого шанса!

- Я вижу, что вам нелегко жить по нашим правилам. Но, знаете, есть такая народная мудрость: тише плывешь, дальше окажешься. Вы же не откажетесь от ещё одной познавательной экскурсии? – многозначительно посмотрела на неё акула. Аля нерешительно кивнула.

- Думаю, в этот раз мы осмотрим рельеф с чуть более высокого ракурса. А во избежание новых нарушений, настоятельно рекомендую вам перебраться ко мне на спину.


Аля всё поняла и просияла.


Она вскарабкалась на Китовую акулу, а та, набрав высоту, что-то рассказывала, полностью скрыв Русалочку от всех обитателей дна.


Аля не могла сосредоточиться на словах провожатой, потому что напряжённо всматривалась в скалы. Как она и опасалась, разглядеть нужный проход никак не получалось. От пёстрых кораллов и рыбок рябило в глазах. Оказывается, ярко – не всегда красиво, особенно когда долго смотришь.


Вдруг она заметила стайку совсем невзрачных серовато-желтоватых рыбок. Но для неё они показались самыми прекрасными на свете.


Потому что это были потерявшиеся карасики из озера Глухого леса. И кружили они прямо у входа в тоннель, не решаясь заплыть внутрь.


- Госпожа Акула, спасибо вам огромное! Вы самая мудрая, добрая и сильная из всех рыб на свете! – воскликнула Аля, соскользнув с необъятной пятнистой спины.

- Не за что, милая. Когда помогаешь хорошим созданиям, день проходит приятнее, - смутилась Акула, - счастливого тебе пути!


Аля уже вовсю торопилась ко входу. Она бы перецеловала каждого карасика, если бы было время.

- Привет, ребята! Вы чего тут? Поплыли скорее домой!

- Нас Водяной заругает, - хором ответили карасики.

- Да Водяной целыми днями в озере каждый камушек переворачивает, вас ищет. Ну может и поругает, но только потому, что любит, и переживает сильно.

- Он очень громко кричит, - захныкал самый маленький, - у меня потом плавнички ломит и чешуя отваливается!


Аля задумалась.

- Разве вы не скучаете по дому?

- Скучаем, - наперебой ответили рыбки.

- Ну тогда поплыли быстрее, а Водяного мы как-нибудь задобрим! Вы же храбрые рыбки! А представляете, сколько вы всего сможете рассказать, когда вернётесь!


Аля знала, о чём говорит. Карасики просто обожали хвастаться, и против такого аргумента устоять не могли. А Русалочка в очередной раз убедилась, как важно не застревать на одном моменте, и думать про «потом».


Сначала она плыла в темпе с карасиками. Через несколько часов они нашли крепко спящую Веду, и ровно, экономя силы, двигались домой. А затем случилось то, чего Аля никак не ожидала.


Позади была погоня.


Русалочка не представляла, зачем она нужна королеве теперь, когда сбежала из города. Но останавливаться ради ответа на этот вопрос точно не стоило. Торопливо распрощавшись с карасиками, она мчалась так быстро, как только могла.


Может одна бы она и оторвалась от преследователей, но с подругой на руках у неё не было ни единого шанса. Их до сих пор не поймали только из-за пресной воды. Русалочка давно привыкла к ней, а вот погоне было тяжело. Но они всё равно медленно, но верно сокращали расстояние до беглянок.


Аля бы взвыла от отчаяния, но экономила каждый вздох.


«Я больше никогда, никогда, никогда не буду никого подслушивать!»


«Кикиморы задери эту вашу королевскую репутацию»


«Не стоило мне соглашаться на это всё»


«Я ни за что её не брошу»


«Я больше не могу»


Последняя мысль была горькой и безнадежной, но у Али уже не осталось сил. Она почувствовала, как вода опять стала солёной, и удивилась. А потом поняла, что плачет. До дома ещё оставалась половина пути.


Чувствуя, как руки тритонов скользят по её хвосту, Русалочка сделала последний рывок, поцеловала подругу и толкнула её вперёд, подальше от погони.


Понимая, что это совершенно бесполезно.


***


За всю свою долгую жизнь Веда никогда так не высыпалась.


Быть ведьмой – это сложно. С раннего утра и до заката к ней приходили за помощью. Люди, звери, птицы, даже рыбки и лягушки иногда обращались со своими бедами и проблемами.

Сломанные руки, лапки, крылья, жар, выпадающие зубы и перья – с чем только не приходилось иметь дело.


И, если вы думаете, что по ночам ведьмы отдыхают, вы просто не знаете, как часто летучие мыши разбивают себе носы. И как капризничают от компрессов.


А сейчас Веда почувствовала: она ВЫСПАЛАСЬ. Правда вокруг было абсолютно темно, а еще очень мокро. Осветив пещеру и оглянувшись в поисках подруги, она увидела, как упирающуюся Алю тащат куда-то мрачные тритоны.


Веда была так довольна отдыхом, что даже не рассердилась. Просто решила, что тритонам будет лучше, если они немножко уменьшатся. Раз в сто.


Она не засмеялась, когда испуганные королевские стражники размером с креветку верещали тонкими голосочками, в панике наталкиваясь друг на друга. И прошептала заклинание, которое вернёт им нормальный рост через несколько дней.


В общем, здоровый сон очень благотворно влияет на характер. Даже если ты – ведьма.


***


Подруги сидели в беседке и пили чай. Его заварила Аля, и он был на удивление вкусным.


Где-то вдалеке раздавалось пищание карасиков, наперебой рассказывающих о своих приключениях, и восторженное кваканье их слушателей-лягушек. Водяной сидел в камышах и утирал слёзы счастья. Он, конечно, здорово отругал карасиков и демонстративно удалился, заявив, что не будет слушать всякие глупости. Поэтому теперь подсматривал издалека.

Веда испекла печенье. Не наколдовала, и именно испекла. Иногда добрые руки и труд – самые лучшие ингредиенты, лучше волшебства.


- Как думаешь, Эля сдержит слово? – спросила она Русалочку.


- Думаю, да, - уверенно ответила Аля, - но это уже будет совсем другая история.


Сказки Глухого леса. Первая часть: Сказки глухого леса