Сказка о рыбаке и рыбке...

Не так давно, перечитала сказку Пушкина и задалась вопросом, а про что собственно сказка, вы как думаете?

Напоминаю, что в сказке всего три персонажа.

Но сказка очень глубока по смыслу.

Принимаются все версии, в том числе и фантастические.

С аргументами.

Свою версию и самую крутую из комментариев, я напишу завтра.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дед - подкаблучник, а бабка - доминантная. У них была такая форма близости деструктивная.

Это даже хорошо, что с золотой рыбкой не получилось, они вернулись к своей любимой игре - )

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, концовка ощущается как хэппи енд, могло быть хуже.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а мне ощущается концовка по типу «страшного сна» и надо ж было такому присниться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и в Евгении Онегине все остались при своём.

И опять загадка - женский образ, как по мне, а не мужской.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно, " женский образ, а не мужской" это вы про что?
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хочется поизучать бабку в этой сказке, она осталась загадкой и держит внимание.

Так и в "Евгении Онегине" изучают Татьяну, она интересна в первую очередь, на мой взгляд.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у всех по -разному. Мне Онегин нравится на чуть чуточку больше чем Татьяна.
А здесь бабка такой очевидный персонаж, не обременный рефлексией. Я даже не думаю, что она что-то поняла в конце. Сейчас начнет ворчать на деда.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное. Хотя казалось бы акцент в самом названии "Сказка о рыбаке и рыбке" - но почему-то не могу сфокусироваться на взаимоотношениях рыбака и рыбки. Или опять же в "Евгении Онегине" мне интересна Татьяна, а Онегин (заглавный персонаж) безусловно интересный, но в центре Татьяна.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хороший акцент на рыбаке и рыбке,автор как бы намекает,что даже попадись такая спасительница в виде рыбки старику не кто не нужен кроме его старухи,всё ради неё,для неё. Ну что это ещё если не слияние?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старик, как слабое звено, конечно же, нуждался в помощи, но воспользоваться ему помешал страх. Я не считаю, что он потерял себя в браке. Он себя в таком браке не обрёл просто.

Теперь я задумалась, какие концовки сказок мне кажутся органичными, а какие притянуты за уши ради хэппи энда. Вот сказка про рыбака и рыбку очень честная)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да,наши сказки вообще правдивее

а смотришь дисней то это розово плюшевое счастье обязательное в конце уже по моему многих раздражает

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам чуть чуточку Онегин больше нравится. Кто бы вот так подробно написал про Онегина?!

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И Онегин и Татьяна одиноки. Это такое специфическое юношеское, молодое одиночество, когда ты не понят, резонирует у многих.
Татьяна одинока среди семьи. Она в семье своей родной казалась девочкой чужой.
Предположу наугад, что Онегин нравится людям, у которых есть опыт непонимания окружающими, а Татьяна нравится тем, у кого есть опыт непонимания с родителями.

Онегин одинок среди петербургского общества. Он очень талантлив и "хакнул" его, считает что понял людей, не находит равных себе (интернета не было) или лучше себя. Он одинок среди скуки, протестует, замыкается в своей логике, решает быть эгоистом. Он ослеплен своей гордостью, и проходит мимо, и в итоге романа, через 3,5 года, его слепота подобломается об чувства. (Хладноголовые логики довольно часто и сильно обламываются об чувства)))

Татьяна, при всей своей инаковости, - "правильная". Она все делает правильно и классно, весь роман. Рационал.
Онегин импонирует мне иррациональным бардаком, импульсивностью, охотой к перемене мест, непостоянством. (Иррационал иррационала видит издалека.)
Мужчины взрослеют медленнее. Сейчас - к 30 годам. Поэтому я к Онегину очень снисходительна и уверена что он через боль повзрослеет об свое "Неслучившееся" с Татьяной.
Татьяна - лучше. Онегин - ближе:)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что разбор "Евгения Онегина" перекочевал в свежий пост!

Если будет что интересного ответить, отпишусь.

Пока только одна мысль, что Татьяна тоже не была понята светом. Может, она была скромнее и это не задевало ее.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Татьяна конечно не понята светом. Они видят в ней только блеск, и не отличат одну красавицу от другой.
Но Татьяна в гармонии с собой, со своей сердцевиной личности, несмотря на внешние колебания чувств, она себя не предает, и своих не предает.
Ей мнение света важно, как княгине, и только. И все на этом, она говорит что променяла бы свет на деревню.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они в ней видят не только блеск, но и очарованы ею. Я так поняла, что она была и эмотивом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хахахах, не отпускает? Ведь вроде столько обсудили!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К тому посту все время дописывают, много комментов, неудобно читать))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите))) я его не люблю от слова совсем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

может Пушкин так боролся с гендерными стереотипами :), сказками

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная мысль!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то печальная у вас интерпретация .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку