0

Сказка о рыбаке и рыбке...

Не так давно, перечитала сказку Пушкина и задалась вопросом, а про что собственно сказка, вы как думаете?

Напоминаю, что в сказке всего три персонажа.

Но сказка очень глубока по смыслу.

Принимаются все версии, в том числе и фантастические.

С аргументами.

Свою версию и самую крутую из комментариев, я напишу завтра.

Дубликаты не найдены

+5

Сказка длинный урок, (а коротким он не может быть, не дойдёт до читателя) что покорность, наказуема гораздо более чем амбиции.
И терпение в своем развитии, породит взрыв гнева.
Короче.
Люди следующие инструкциям - безынициативные козлы. Ответственности они не видят и не осознают.
Старик - мудод. Получил за свои грехи. Недостаточно причём.

раскрыть ветку 9
0
Хороший вывод. Детям будете рассказывать?
раскрыть ветку 8
+3

Только тем, которые не сумеют читать между строк. Но если так, а я начну им разжевывать мораль, то согласившись они станут на скользкий путь безынициативного козления, а отрицая - проверят моё терпение.

раскрыть ветку 7
+4
Был бы япрограммистом, сказал бы про переполнение памяти, ведущее к обнулению)
А так мыслей умных много, интересно, думал ли так глубоко Пушкин
раскрыть ветку 8
0

почему бы и нет?

раскрыть ветку 7
+2
Спасибо за позитивную реакцию.
Как продолжение бреда: это был намек Пушкина, что мы живем в матрице. Портал в Зион - рыбка.
раскрыть ветку 6
+6
Перечитала сказку, чтоб разобрать подробнее:)

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
С одной стороны, от этих слов веет миром, они сжились друг с другом, 33 года и "своя старуха".
С другой стороны, сказки чаще начинаются как "жили-были старик и старуха..." - здесь с самого начала речь про одного ( одинокого-в-браке) старика.

( Старик - эмотивный циклоид:)
...ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».

Старик скорее всего давно уже "переломан" и "сдался" в браке. Это видно в том, что пересказывая рыбке пожелания старухи, он не добавляет ничего своего, и как бабка ему говорит, так и почти слово в слово повторяет ( а ведь это Пушкин, слов у Пушкина в избытке), ни анализ не включает, ничего.

Основная ошибка старика, с которой и началась сказка, это то что он открыт и честен перед "своею" старухой. Ему нужно было отпустить рыбку и молча хранить эту встречу в себе. Ошибка в том, что за 33 года он не рассмотрел и не понял своей жены, и не выработал позиции ( в данном случае жена выступает в роли его Тени).

Следующая ошибка старика, в том, что он не использует свой творческий циклоидный потенциал. И не протестует, словом или действием, против недальновидных просьб жены, не включает мозги ни разу. "Хочу попросить у тебя рыбка, чтобы бабка моя стала дворянкою, + а я дворянином, и чтоб имущество наше было на меня записано" Или " Хочу попросить, рыбка, новую избу, и чтоб бабка моя всегда была жизнью довольна и не ворчала".

То есть он себя потерял в браке, свой голос и свои желания, и соответственно, скорректировать ошибки своего партнера, бабки, он не может.
раскрыть ветку 15
+2

Супер!

+1
Основная ошибка старика, с которой и началась сказка, это то что он открыт и честен перед "своею" старухой. Ему нужно было отпустить рыбку и молча хранить эту встречу в себе.

Он ведь в этот день ничего не поймал, кроме этой отпущенной рыбки. Имхо, не столько он делится рассказом об удивительном событии, сколько оправдывается.

раскрыть ветку 1
0
Получается, что он все время оправдываеся.
0
Представляешь глубину сказки? Интересно, чувствуют ли ее дети? Ведь мы ее в детстве и слушали и любили.
раскрыть ветку 10
+2
Не любила у Пушкина именно эти две сказки: про Балду, и про золотую рыбку.
Читали мне ее медленно, и успевала понять, что история опять и опять повторится, и что дед добрый, но совершенно никакой.
И что стоило подумать и сразу царство просить!? А не бегать по 5 раз с новым уточнением.
раскрыть ветку 2
0

Не знаю, мне не нравилась никогда.

Вот подумала - читали эту сказку другие моему ребенку, не я.

раскрыть ветку 6
0
Юля красотка же! !!! Не поленилась, прочитала, посмотрела свежим-не замыленным с детства взглядом! Пять баллов!
+3
Почитала версии, варианты, трактовки. Поняла, что для меня осталось загадкой -как при такой властной жене в семье нет даже минимального достатка? Я в детстве в этой супружеской паре видела отношения своих бпбушки и дедушки. Бабушка очень властная, дед подкаблучник. Все делал только по ее указке. Но семья была обеспеченной, бабушка умело управляла бесхребетным мужем. А в этой сказке старуха -самодура, дальше носа своего не видит, глобально мыслить не могёт. Ну а то, что старик пошел к жене, обсуждать, что попросить у рыбки -это вообще то не плохо, думаю, во многих семьях такие серьезные решения принимаются совместно. Это лучше, чем как в том анекдоте про фею:
Муж и жена, лет так за 60, празднуют свою 35-годовщину свадьбы в маленьком ресторанчике. Цветы, музыка, романтика...
И тут появляется фея и говорит:
"За то, что вы такие молодцы, уже 35 лет вместе, никогда друг другу не изменяли, жили мирно и счастливо, я подарю каждому из вас по желанию. Загадывайте, что хотите".
Ну, жена, радостно озвучивает своё желание: "Хочу в кругосветное путешествие со своим любимым мужем"- бах! - и 2 билета на роскошнейший лайнер у неё в руках.
Очередь мужа загадывать. Он подумал и говорит: "Это все конечно хорошо, романтика и вся фигня, но такой шанс выпадает только раз в жизни, поэтому извини, дорогая, но я хочу себе жену на 30 лет моложе".
Жена в шоке, фея в шоке - но желание есть желание... Бах! - и муж Стал 92-летним стариком.
Мораль: Неблагодарные мужчины, помните, феи - тоже женщины!
раскрыть ветку 2
0
Классный анекдот))))) так ума то у бабки немного, вот и бедность. Даже тут все бедностью закончилось.
-1

:)) это не баян. не слышала еще)

+3

вспомнила одну старую сказку, тоже про рыбу и желания:

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был Емеля-дурак, и, как полагается - сидел все время на печи, жевал калачи. Однажды калачи ему надоели, и решил он рыбки поймать. Пошёл на речку, сделал прорубь - тянет удочку, а там - Щука. Только он её в ведро бросил, а она ему и молвит человеческим голосом:

- Емелюшка, не губи! Выпусти меня на волю, а я за это три твоих желания выполню!

- Прям таки выполнилшь? И не обманешь?

- Чесно выполню, не обману, чесное щучье слово, желай чего хочешь!

- Рыбы хочу жаренной - выпалил Емеля не раздумывая, - и это желание ты по-любому исполнишь - наколдуй, или тебя зажарю!

- Да будет так! - хлопнула щука хвостом первый раз.

Бац! И прям перед Емелей появилось блюдо с жареной щукой, да с хрустящей корочкой, да луком обсыпана, аромат от неё идёт - прелесть!

Обрадовался Емеля, и тут же второе желание выдаёт:

- Щука, а Щука, мне надоело дураком быть! Хочу умным быть!

- Да будет так! - хлопнула щука хвостом второй раз.

Бац! И что-то щелкнуло!

- Вот я дурак, - тут же выпалил Емеля, - два желания на такую ерунда потратил! А мог бы что-то на самом деле полезное пожелать, шапку новую или избу, или денег мешок! Уж я третье желание так не потрачу, одно ведь осталось! Хочу сперва подумать, повыбирать, что же я хочу на самом деле!

- Да будет так, Емеля! - молвила Щука, ударила хвостом, выпрыгнула из ведра, и была в проруби такова. И плавает себе на воле. А Емеля все ходит по миру, и думает, и думает, и выбирает, чего же он на самом деле хочет...

раскрыть ветку 8
+1

Пожелал бы, чтобы щука к нему приплывала всякий раз, как он к проруби подходит, и делов!))

раскрыть ветку 1
-1
Ее же еще поймать надо.
0

Ахаха. Какая хорошая сказка! С подтекстом.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)))
0
Это к тому, что умным быть плохо?
раскрыть ветку 3
+1
Это о том, что от внятно сформуоированных желаний толку иногда больше, чем от внезапно открывшихся возможностей. Думаю, всем нам надо прорепетировать и продумать этот момент, чтоб на будущее знать, что просить у рыбы))))
раскрыть ветку 2
+3

Рыпку жалко. Терпеливо сносила слабость одного и корысть другой. Вероятно, даже проявляла любопытство: доколе человеки будут просить им несвойственных и, по большому счёту, ненужных благ, коими и воспользоваться-то не смогут, ибо давно известно, что кесарю кесарево, а слесарю токмо слесарево.

Прямые ассоциации рыпки с создателем, судьбою и (почему-то) с Догвиллем.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, достойная версия.
+3
Ценить нужно что имеешь и не перегнуть палку,ибо можешь потерять все .по моему в этом смысл.
Ну и конечно старик всегда шел на поводу у старухи не имея собственного мнения,хотя возможно его твердое слово поставило бы ее на место и были бы они князьями или кем там
раскрыть ветку 15
+1
Не слово, а золотой лещ!
0
Хорошо,давайте так...30 лет и три года они прожили в мире и согласии. Откуда такое непонимание взялось вдруг?
раскрыть ветку 13
0
Погодите,а там сказано,что 33 года они в мире и согласии? Может,и до того много чего было из конфликтов
раскрыть ветку 1
0
Обоих достала нищета, вечное напряжение, усталость и физическая и моральная отсюда раздражительность которая вымещается на ближнем.ну и конечно старуха желая вылезти из нищеты не контролировала себя, вот и хотела все большего и большего.старик же не остановил ее вовремя,а продолжал бегать по ее запросам
раскрыть ветку 10
+4

Ну вы, товарищи комментаторы, жжете)

А мне непонятно, почему старуха на второй-третий раз не напросилась к рыбке с мужем, чтобы поговорить с нею как надо?

раскрыть ветку 7
0

Есть такой тип людей, которые "смелые у себя на кухне". Она посылает деда, и если неудача, то он виноват.

Например, люди этого типа когда их увольняют, не выплатив обещанных денег, жалуются и ругаются дома и на уровне коллег. Но не идут к начальнику и мытьем, катанием, жалобами, угрозами - не добиваются справедливого возмещения.

0

Возможно, у старухи при всей ее деструктивности были какие-то свои заморочки-понятия - моя не моя территория. Кто за что отвечает - )

0

вопрооооос!!!

раскрыть ветку 4
+3

Не, ну а чо, в самом деле? Неужто она своего супруга за 30 с лишним лет не изучила и не знала, чем эти его походы закончатся?

раскрыть ветку 3
+4

сказка про взаимоотношения в семье между дедом и бабкой

про конфликт лойяльность

про способы решения конфликтов в данной семье

про алчность бабки

про Стокгольмский синдром? у деда думаю или про слияние

дед тот самый эмотив который просто так не уходит от абьюза а терпит и ждёт до самого конца ,боится всё бабку обидеть

раскрыть ветку 4
+1
А какие способы решения показаны в сказке?
раскрыть ветку 2
+2

умасливание бабки же,иными словами чем бы дитятко не тешалось лишь бы не кричало

нет разговоров между ними,нет выяснения отношений словами,нет желания понимать др.др.,договариваться

раскрыть ветку 1
+1

Бабка - нарцисс дестркуктивный, из нашего когдатошнего цикла про манипуляторов и сатрапов)

+2
Старик - бессеребренник, к нему как пришло, так и ушло, поймал рыбку и сыт один день, тем и живёт. Откупа не надо, в землянке привычно и комфортно, баланс худо-бедно свели - и ладно.
Рыбка - это как рог изобилия, который пришёл к душевно щедрому человеку, но в момент, когда тот был не готов - не заслужил по своему мнению. В итоге свалившееся на семью богатство разрушило её.
Бабка - как дитя блокады, всю жизнь бедствовала, а как до вкусностей добралась, так и потеряла границы.
раскрыть ветку 8
+2
Да, мне очень близко, то как вы написали.
раскрыть ветку 6
+4
Я вот продолжаю думать, и вспоминаются мне сказки о том как "Нищий разбогател", так вот эту сказку можно назвать "как нищий не разбогател", и вспомнить все случаи, когда человек выигрывал в лотерею и спивался.

Учитывая, что сказка написана во времена крепостного права и нищеты крестьягства - сказка может быть "мостиком" в голове Пушкина между сочувствием крестьянам и неспособностью возглавить революцию, попыткой затоптать чувство справедливости - мол сколько им не дай, все прфукают. Творчество обслуживает интересы господствующего класса, как сказал бы коммунист.
раскрыть ветку 5
+1
Достойная версия.
+2

Старика сначала за добрый поступок рыбка благодарит. Но один раз спасши жизнь - еще не повод, чтобы постоянно пользоваться этими привилегиями. За что и поплатился. 4 желания выдержала рыбка, а вот пятое...

Дед всячески потакает всем бездумным бабкиным желаниям, словно она для него женщина-приз. Своего мнения нет. Можно было попросить у рыбки сделать бабку менее требовательной)

раскрыть ветку 21
-1
О чем и речь, рыбка все ждала,когда старик попросит для себя. Она долго ждала, терпеливо и не дождалась.
раскрыть ветку 20
+2
Старик еще не особо добытчик. Море рядом - лови рыбу и устриц и продавай.

Предприимчивость тоже можно было попросить)

раскрыть ветку 19
+2
От добра добра не ищут. И не делай добра, не получишь и зла :)
раскрыть ветку 7
+1
Кто получил зло в сказке?
раскрыть ветку 6
+2

В итоге - все) Но думается, что это мысль рыбки.

раскрыть ветку 5
+3
Дед - подкаблучник, а бабка - доминантная. У них была такая форма близости деструктивная.

Это даже хорошо, что с золотой рыбкой не получилось, они вернулись к своей любимой игре - )

раскрыть ветку 23
+3
Да, концовка ощущается как хэппи енд, могло быть хуже.
раскрыть ветку 21
+1

а мне ощущается концовка по типу «страшного сна» и надо ж было такому присниться.

+1
Вот и в Евгении Онегине все остались при своём.

И опять загадка - женский образ, как по мне, а не мужской.

раскрыть ветку 19
0
Какая то печальная у вас интерпретация .
+2
Бабка не-паранояльная, рас-плана как жить у нее нет, только тактическая установка " увидел возможность -греби под себя". Со стратегией совсем швах.
Бабка эпилептоидная : постоянно бранится, позволяет дворне поколотить старика. Хочет больше и больше богатства.
С нарастанием благополучия у бабки все сильнее проявляются истероидные грани характера : пафос и поверхностное мышление.
Бабка сама по себе не слишком трудолюбивая, когда дед ни возвращается, она сидит: в избе, за столом, за царским столом, один раз только она стоит на крыльце терема, и в конце - с разбитым корытом, она внлвь сидит.

Бабка к сожалению, часто напоминает мне "богатых русских из 90-х". Когда богатство приходит спокойно, вместе с воспитанием и культурой, то человек им не кичится. Кичится богатством чаще всего тот, кто его заработал не сам, или заработал нечестным путем - и от этого ощущения нечестности, что богатство как пришло, так может и уйти; а сам или за решетку, или отожмут бизнес, человек и начинает строить вокруг себя волну прямолинейных понтов и подпевал.
Испытание богатством вещь непростая.

Рыбка добрая. Оставила их на том месте где встретила, мстить бабке и пачкаться не стала. ( могла бы и грохнуть. Но видно воспринимает бабку как убогую)
раскрыть ветку 25
+3

рыбка интересная,даёт только то что просят не меньше не больше

раскрыть ветку 6
+3
"Ящик пива и этих двоих сюда обратно!"
0
Рыбка ждет.
раскрыть ветку 4
+2

а бабка в депрессии была, что это она сидит и сидит?

раскрыть ветку 13
+2
Про депрессию бабки по тексту нет данных:))
Скорее дед такой грустноватый тип: опять таки ловля рыбы это тоже d-.

Вот истероидов часто описывают, что у них на самом деле сил немного, они больше хорохорятся.
Вы пишете: "бабка с нарцистическими проявлениями" вот наверное.

( шепотом: А может у нее блокирована мотивационная сфера? Шепотом, потому что не знаю что это такое, где-то здесь в сообществе вычитала у умных людей))
раскрыть ветку 12
+1

бабка с нарцистическими проявлениями

0
Пушкин, как всегда, оставил нам на домыслы, как же они дальше то вместе жить будут!?
раскрыть ветку 2
+1
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто.

Концовка 1.
"Простофиля ты, прямой как оглобля,
И богатство дай тебе, так не удержишь!
Как из-за тебя все потеряли,
Я тебе вовек буду помнить!"

( здесь мы видим что нарциссы не меняются, и жалеть их не надо, надо спасать себя)

Концовка 2.
"Что же мы с тобой натворили!...
Лучше было б жить нам в палатах.
Я уже все руки искусала,
Иди, да поймай Царя-краба!

( здесь мы видим что она признает ошибку, сразу делит ее на мы, а не на я, потом забывает что в палатах жила она одна, но в принципе здесь больше адеквата)

А меняются ли нарциссы и абьюзеры, здесь нужно звать пси-профи.
раскрыть ветку 1
+2

Довольствуйся малым и будь благодарен счастливому случаю

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо.
+1
Вы убедительно пишете.
Но мне кажется здесь старик ее очерняет по другой причине:
Ему, циклоиду, очень стыдно просить второй раз, после того как ( отпустил, сказал не надо) уже получил корыто.
И из за этого стыда он очерняет бабку, что мол это не я, баба сварливая изводит меня, пожалей.
Он слаб, очень слаб и идет по легкому пути - очернить обстоятельства.
раскрыть ветку 3
+1

В ру-психологе сказали бы, что он не хочет брать на себя ответственность за свою жизнь и что ему выгодно быть жертвой.

раскрыть ветку 2
+2

Мне вот интересно как они поженились, была ли любовь или свели их как раньше делали родители договорившись меж собой. А ещё интересно из какой семьи вышла такая бабуля, может её воспитывали в своем иных условиях, чем в которых она оказалась при замужестве. И почему у них детей не было. При отсутствии контрацепции в принципе.

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0

Идея, что исполнение желаний человека портит, так как он изначально порочен и когда начинает получать желаемое, это сразу проявляется. Что характерно, старик, очень вежливый с рыбкой, начинает за глаза ругать старуху за совсем ещё не безумные желания:

«Смилуйся, государыня рыбка!
Еще пуще старуха бранится,
Не дает старику мне покою:
Избу просит сварливая баба».

Ему, конечно, изба не нужна, да и корыто не нужно, зачем, он же не стирает. В ветхой землянке 33 года это оk, новая изба это дурь.  

Очень разные просто люди, старик сделан таким кротким-почтительным (хотя сущность его в заочном обсуждении жены пробивается всё равно). Старуха выведена такой, чтобы нам сразу стало понятно, что и с новым корытом такую противную тётку оставлять слишком жирно будет, но всё это просто авторский произвол, в жизни эти типажи выглядели бы несколько иначе.

раскрыть ветку 5
-1
Интересная версия, нужно подумать в эту сторону. Старуху значит всю жизнь должен бесить бесхребетный муж. А его?
раскрыть ветку 4
+3
Так он же не был бесхребетным, когда женились. Он был наивным романтиком, пылким и кучерявым, казалось что и в шалаше рай с милым. Это потом в простофилю превратился. Да и баба не сразу белены обьелась. Была хохотушка, огонь а не девка!
0

Он же целыми днями смотрит на море, пока рыбу ловит, "подтрансовывается" так сказать, отвлекается. А у старухи ни созерцательности для души, ни перспектив для её натуры, должно быть она немного "того" от 33-х лет такой жизни.

раскрыть ветку 2
0

А она, твоя версия, кому-то нужна?

раскрыть ветку 1
+1
Я вас не заставляю. Исключительно в корыстных целях пользую их потом.
0

Бабка довыебывалась и допизделась. Это не детская версия. А так по факту и есть. Спасибо.

раскрыть ветку 10
+2
Скучненькая версия. Прямолинейно очевидная
раскрыть ветку 8
+4

Лига психотерапии для развлечения? Тогда без аргументов.

Троекратный молебен морского бога Рыбка дал свои результаты. Тридцать лет Старик исполнял этот ритуал и Рыбка смилостивилась попасться, хотя до этого кормила только тиной морскою. Зная о своей безграничной могущнности она даже и не думала о чем-то молить Старче, но ввела его в заблуждение, что он может просить о чем угодно. Как истинно верующий он отказался от даров. Но его жена - атеистка, жестко поставила условия, что отправит его в дурдом, если он не докажет силу Рыбки. Старче нисколько не сомневаясь наловил тины, пошел на рынок её продавать и тут ему повезло - как раз в это время мимо проезжал модельер, который искал идеи для нового шокирующего показа. Сети и тина - что может быть лучше, когда ты хочешь тупо показать полуголую бабу и выдать это за перфоманс? Счастливец бежит с деньгами домой и утверждает, что это всё Рыбка. Оказывается старухе плевать. Ведь она инвалид третьей группы и у неё уже давно есть интернет-любовник по переписке в Австралии, готовый забрать её в свои Палаты. Убитый горем старик идет на берег и видит, что пляж усыпан золотыми рыбками (на самом деле просто галькой). Он дрожащими руками, нежно и бережно переносит каждую "рыбку" в море в надежде спасти их всех, но через три часа падает в изнеможении и тонет в нахлынувшей волне.

раскрыть ветку 7
-1
Спасибо.
0
Про то что бабам выебываться меньше надо
раскрыть ветку 1
-1
Детская версия. Спасибо.
0
Бабка допизделась.
раскрыть ветку 6
-1
Детская версия. Еще версии есть?
раскрыть ветку 5
+2

Она единственно правильная. Остальное просто поиски скрытого смысла.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: