Сказка: Небо в ладошках

- Снежка, беги сюда. Смотри, - услышала Снежана голос мамы.

Счастье радостным румянцем розовело на лице девочки. Сегодня был прекрасный день! Она с мамой выехала за город! Сюда, на полянку, к речке!

Снежка подбежала к маме.

- Смотри, у меня в ладонях живет небо! – смеясь, пропел мамин голос.

Снежка застыла в изумлении. Часть лазурного неба заполняла живую чашу рук. Волосы ребенка от ласки солнечных лучей так сияли, что мама увидела, как над озерком неба склонилось в восхищении солнышко – её ребенок!

Сказка: Небо в ладошках Сказка, Детские сказки, Фило, Позитив, Детские рассказы, Рассказ, Детская литература, Литература

Фото Екатерины Картушина на Unsplash


Дочь подняла восторженные глаза, и женщина заметила, что они полны голубой чистой выси!

- Мама, а как тебе это удалось?

- Что? – не поняла сразу мама.

- Ну, до неба дотянуться?

Лицо мамы осветилось улыбкой, и небо, которое находилось в маминых ладонях дождем пролилось на землю. Это была вода!

- А почему... как вода стала небом? – спросила дочь.

- А я в него положила кристалл голубой краски! Вода чистая и вот...

- А этот кристалл как называется?

Мама задумалась, а потом сказала:

- Мечта!

Девочка наполнила свои ладони водой. Она щекотала руки прохладой и ускользала сквозь щели.

- Мама, а почему у меня не получается, и куда она убегает?

- Твое небо в тебе, но ты пока еще не умеешь его дарить другим. Вот повзрослеешь и...

- Мама, а зачем искать свое небо и отдавать, если его вон сколько?

- Снеж, а ночью или в пасмурную погоду?

Снежка задумалась и тихо прошептала:

- Мама, значит, человек носит небо в себе?

- И не только! А еще и солнце, и траву, и ветер, и облака...

- А где же он солнце хранит, оно же горячее?

- В сердце и... – мама влюбленно посмотрела на дочь. - Мы, люди, мир носим в душе, а самые мудрые открывают его другим.

- Мама, а я когда подрасту... – Снежка так и не задала вопрос, погрузившись в размышления. Девочка вновь видела в маминых ладонях небо, даже не догадываясь, что оно уже смотрит из её синих глаз, ведь она еще не научилась видеть людей!


Автор: Александра Тайгер

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.