Сказка

Эта история случилась в те далёкие времена, когда люди странствовали по миру пешком, а немногие, кто мог себе позволить — брали верблюдов.

Мальчик, по имени Тэй жил в оазисе, окружённом пустыней. Он был любознательным смугленьким мальчишкой, с короткой стрижкой и большими карими глазами. В свои 7 лет он прекрасно знал, что солнце и вода в оазисе очень важны. Светило даёт тепло, а вода — жизнь всем существам и растениям на этом спасительном клочке земли.

В оазисе часто останавливались караваны. Он был единственным местом, где усталые, от солнца, путники могли передохнуть и пополнить запасы воды перед дальней дорогой.

С торговцами нередко шли и путешественники из других стран — с караваном пересечь пустыню безопаснее всего. Странники рассказывали небывалые истории о заморских чудищах и приключениях. Тэй слушал их с нескрываемым любопытством и мечтал, когда подрастёт, отправиться исследовать дальние страны.

Однажды, с караваном пришла странствующая девушка. От одного её взгляда замирало сердце. Выразительные брови оформляли личико, а из-под густых чёрных ресниц пронизывающим взглядом смотрели ярко-голубые глаза. Кожа была смуглая, но по всей видимости, загар лёг именно в походе. Чёрные небрежные локоны ниспадали до талии, которые она покрывала капюшоном. Она приковывала взгляды особенной внешностью, что даже чёрное мешковатое платье в пол не могло спрятать её красоты.

Но при этой величественности было в ней что-то пугающее…

Вечером путники и местные жители собрались у костра. Тэй, конечно же, был тут и внимательно слушал.

… - и вот выхожу я из леса с тушей козлерога и иду к деревне. Предвкушаю вкусный ужин, ведь такого животину сложно поймать! Захожу к старейшине, а он, как увидел — сказал гнать меня в шею! Еле ноги унёс, черт бы их побрал! Сами говорят — есть нечего, а козлерог им, видите ли, свящённое животное. Ну и пусть сдохнут с голоду, верно я говорю?, — ожидая поддержки спросил Дейк.

Дейк был молодым крепким мужчиной около тридцати. Он от природы имел смуглую кожу, и черные курчавые волосы, которые то и дело, падали ему на глаза.

В толпе прокатился одобрительный гул

— Дурак ты, — покачала головой Вильгельмина. Козлерог — волшебное животное. И тот, кто убьёт его — будет расплачиваться до тех пор, пока доброта не воцарится в сердце и он не поймёт, что…

⠀⠀ - замолчи, глупая девка! Слышал я эти байки. Козлерог — обычный горный козёл с одним рогом, ничего необычного. В детстве их было пруд пруди в горах недалеко от дома.
Я в десять лет чуть было не поймал одного, да только он успел удрать. А не успел бы — я ему рог сломал и притащил бы домой на ужин, — злобно сверкнул глазами Дейк.

Но только Дейк врал. В десять лет он один пошёл бродить по горам, оступился и упал в канаву. Пытался вылезти — да ничего не получалось. Так бы и умер вскоре. Но тут неожиданно явился козлерог, который подцепил его рогом и вытащил на поверхность.

Мальчишка знал, что за рог дадут не меньше 50 золотых монет и решил использовать шанс. Но как только он ухватил его за рог, животное перекинуло Дейка через себя и со стремительной скоростью ускакало вдаль. Дейк сломал руку, но остался жив, и к вечеру уже был дома. Чтобы не получить от отца, он рассказывал всем, что он чудом вылез из канавы, а козлерог неожиданно напал на него.

Вильгельмина за секунду увидела всю детскую историю в глазах Дейка и скривила лицо:
— Врёшь! — прокричала она, — Он тебя спас, а ты хотел обменять его рог на деньги. Грош цена твоей жизни!

Она развернулась и ушла в палатку. Дейк озлобленно посмотрел ей вслед.
Когда все разошлись по постелям, Дейк на цыпочках вышел из палатки. Он направлялся к той, где горел свет.

Он знал, что Вильгельмина спит при зажженной свече и, поэтому, аккуратно вошёл внутрь. Он зажал её рот и зашипел:

— Никто не смеет оскорблять и чернить мою репутацию, особенно, какая-то паршивая девчонка. Ты остаёшься здесь, а мы через пару часов продолжим путь без тебя, поняла?

Дейк ждал положительного ответа. Он достал кинжал, чтобы напугать… Как вдруг, она открыла глаза.

Мгновение, глухой стон, ярко-голубая вспышка…

К рассвету путники стали собираться в дорогу. Мехди, глава каравана, поил верблюдов и ждал, пока все займут свои места.

— Господин Мехди, Дейка и Вильгельмины нет, — сообщил помощник.
— Да где же они?!, — рассердился Мехди, — Надо выезжать! Проверь по палаткам.

Помощник заглянул в палатку Дейка — она была пуста. Он направился к комнате Вильгельмины.

На полу, скорчившись, лежал Дейк. Постель была пустая.
— Господин Дейк, вставайте, мы уезжаем с минуты на минуту!

Дейк вскочил. Перед глазами полыхала голубая вспышка, а в ушах звенели несвязные слова: «Останешься здесь во веки веков, доброта в сердце, чистые помыслы, всё едино, связь со всем на планете, не пытайся уйти, плод древа жизни…»

«Чертовщина какая-то», — подумал он. Дейк осмотрел себя. Он был в полном порядке, не считая того, что всю ночь проспал на холодном полу.
— Идём, я готов.

— Ты не видел Вильгельмину?, — Мехди встретил Дейка вопросом.
— Понятия не имею, где носит Её Зазнайчество.

Дейк осмотрел караван. Её и правда нигде не было.

«Интересно, куда делась эта ведьма?, — он почесал затылок, — Не могла же она просто испариться. Или могла? В любом случае это на руку — её нет, а я еду дальше.»

— Мы не можем больше ждать, солнце уже взошло, — сказал Мехди, — отправляемся.

Караван двинулся к пустыне.

Жители оазиса вышли проводить путников. Мальчишки бегали вокруг, задирая друг друга и неустанно махая путникам. Женщины и мужчины шли рядом и желали доброго пути.

Дейк шёл посередине. Но как только он приблизился к краю оазиса — случилось нечто удивительное.

Как в замедленной съёмке, он замахнул ногу, чтобы сделать шаг за границу — в эту же секунду в воздухе возникла прозрачно-голубая стена, которая с треском оттолкнула его назад. В этот момент солнце моргнуло несколько раз и вновь засветило на полную.

Дейк пролетел несколько метров назад и шлёпнулся. Все ахнули.

Продавец, который шёл позади Дейка с осторожностью направил верблюда к пустыне. Верблюд с лёгкостью пересёк границу, будто никакая голубая стена минуту назад не откидывала здорового мужичину на несколько метров.

Дейк не верил глазам. Он вплотную подошёл к границе и издал глухой стон.

Прямо перед ним вновь появилась прозрачно-голубая стена. Она потрескивала и переливалась в лучах света. В этот момент солнце потемнело, а свет его стал непривычно коричневатым.

Дейк протянул руку к стене, и она зашипела, будто предостерегая от близкого контакта. Он шагнул назад, и стены как не бывало.

— Чудеса, — прошептал Тэй. Местные удивлённо протирали глаза и переговаривались друг с другом.

Вторая часть каравана с лёгкостью пересекла границу и остановилась. Мальчишки прыгали через границу туда и обратно, даже местные женщины и мужчины прошлись вперёд-назад.

— Стало быть, стена действует только на тебя, Дейк, — сказал Мехди, — Говоришь, не знаешь, где Вильгельмина? Она не могла уйти одна в пустыню, это слишком опасно. Что ты сделал с ней?

— Ничего, я ничего не…

— Дейк, Вильгельмина будто сквозь землю провалилась, тебя находят в её палатке, а теперь магическая стена, цвета её глаз, не выпускает тебя из оазиса! И ты говоришь, что ничего не сделал? Рассказывай, всё как есть, и ничего не утаивай.

Дейк рассказал Мехди и всем собравшимся, что случилось ночью.
— Я лишь хотел припугнуть, чтобы она не чернила моё имя, я не собирался убивать её…

— Все понятно, Дейк, на тебе заклятье. Постарайся вспомнить, что именно говорила Вильгельмина. В этих словах кроется ответ, как снять чары. Прости, караван не может больше ждать, мы едем без тебя.

— Ну уж нет, я еду с вами!, — в отчаянии крикнул Дейк. И несколько раз с разбегу попытался пересечь границу, но каждый раз стена отбрасывала его обратно.

Когда силы были на исходе, он сел у границы и заплакал. Через прозрачно-голубую призму пустыня казалась волшебной. Дейк просидел около стены весь день и всю ночь, бессмысленно глядя в пустоту.

Наутро, местные жители вышли из палаток и не поверили глазам. Коричневатый туман покрывал оазис. От него слезились глаза, и вскоре, люди начали кашлять. Даже старейшины никогда не видели ничего подобного.

Но Тэй быстро сообразил, в чём дело. Он помнил, что каждый раз при появлении ярко-голубой стены — солнце моргало, а потом светило непривычно-коричневым.

Он со всех ног бросился к Дейку.

— Дядя Дейк! Отойдите от границы, стена разрушает оазис!

Дейк ничего не ответил.

— Оглянитесь вокруг! Воздух стал тяжёлым, он щиплет глаза, а растения быстро увядают. Ещё немного и мы все погибнем! И погибнут множество караванов, для которых этот оазис — единственное спасительное место во всей пустыне!

Дейк сидел в оцепенении и не отрывал взгляд от стены.

Тэй взял его за руку. Почти отчаявшись, он всхлипнул:
— Неужели в вашем сердце совсем не осталось доброты?!

«Доброты… в… сердце…» — эхом слова долетели до сознания Дейка. Он тряхнул головой и словно вышел из транса.

— Что происходит, Тэй?
— Давайте отойдём от стены, я всё расскажу.

Дейк, наконец, понял, что слова Вильгельмины были не бессмыслицей, а ответом. Фраза, брошенная Тэем, вытащила его из оцепенения.

Тем не менее, он не сдавался. Как минимум, ещё несколько раз пробовал пробиться сквозь стену. Ночью, с обратной стороны оазиса, пройти с кем-то за руку — всё безуспешно.

Более того, каждый раз он подвергал опасности жителей — коричневый туман набегал быстро, а рассеивался медленно. Но что его удивляло — люди не озлобились на него, а искренне пытались помочь.

День за днём он перебирал слова в надежде найти ключ к разгадке.
«Стена не позволит мне уйти. Это значит — останешься во веки веков. А каждый раз, когда я пытаюсь — из-за меня страдают люди. Так больше не может продолжаться. Я буду учиться жить здесь.»

Шли годы. Дейк больше не пытался уйти из оазиса. Он стал одним из местных — помогал караванам, которые то и дело останавливались тут, занимался стройкой и хозяйством. Дейк подружился С Тэем. Частенько у костра, он рассказывал ему истории из жизни.

В один из таких вечеров Тэй подсел к Дейку.

— Расскажи про козлерога, который спас тебя в детстве, — попросил он.

— Я ведь уже рассказывал.

— Расскажи ещё раз! Я не понимаю, почему ты хотел сломать ему рог, ведь он спас тебя?

— Хорошо, — вздохнул Дейк. — Мы жили в деревне: я, отец, матушка и младшая сестра. Отец часто напивался и колотил матушку. Когда я увидел козлерога — подумал, что продав рог, мы сможем переехать в город, подальше от пьянчуги отца. Но ничего не вышло. А когда он узнал, что я упустил животное — мне досталось ещё больше. Отец говорил, что я просрал 50 золотых монет и выгнал из дома. А на следующий день матушки не стало.

— А зачем же ты убил того козлерога в лесу?

— Не знаю, Тэй. Но будто почувствовал, что должен. Я шёл по лесу и услышал стон. Недалеко от реки я увидел его раненным. Словно телепатически он просил отнести его в воду. Смешанные чувства одолели меня: желание доказать себе, что я чего-то стою, жажда мести за матушку, и в то же время чувство единства…

Всё произошло за секунду, и я быстро выпустил стрелу. И тут же ощутил всеобъемлющую грусть. В тот момент о смерти козлерога грустила каждая травинка, каждое насекомое, каждая птичка. Эта грусть пронизывала моё сердце, — Дейк смахнул слезу, — На миг я почувствовал, что убил часть себя. Я быстро притупил это чувство, и понёс козлерога в деревню, чтобы получить награду. Ну а дальше ты знаешь.

Тэй слушал его с придыханием. Мальчик знал, что Дейк — добрый человек, он просто запутался. И пообещал себе, что однажды поможет ему развеять чары. А бывает ли что-нибудь сильнее искреннего детского желания?

Шло время, Тэй подрос. Теперь он был крепким молодым парнем, который мечтал увидеть мир своими глазами. И вскоре, он отправился в первое путешествие с караваном.

За годы странствий он повидал многое: причудливых животных, удивительные растения, большие страны и маленькие деревни. Он направлялся в родной оазис, как вдруг набрёл на деревню, недалеко от леса. Что-то подсказывало ему, что здесь стоит задержаться.

В нескольких метрах от деревни он увидел большое раскидистое дерево и решил передохнуть под ним. Оно было настолько большое, что в его тени дети играли в догонялки. А около широкого ствола сидел старейшина и смотрел, как Тэй приближается к ним.

— Приветствую, люди добрые! Меня зовут Тэй, я путник, направляюсь домой. Хотел бы передохнуть в тени яблони, да отведать её плодов, если вы не против.

— Здравствуй, Тэй, — отозвался старейшина, — присаживайся, мы рады гостям. Плоды бери лишь те, что упали под тяжестью своей на землю. Ибо мы живём в согласии с природой.

— Хорошо, — согласился Тэй и присел рядом, — Большое дерево... Сколько же ему лет?

— Больше двадцати лет. Это особенное дерево, Тэй.

— Что же в нём такого особенного?

— Когда-то в этих краях обитало священное животное — козлерог. Он всегда помогал жителям деревни в лесу — указывал на усыпанные ягодами и грибами полянки и предостерегал от хищников. Без него деревня умерла бы с голоду.

Но однажды, двадцать лет назад к нам наведался юноша. Козлерог не появлялся уже несколько недель, а наши запасы таяли. Он вызвался отыскать животное. И на следующий день принёс его мёртвым. Он говорил, что его нельзя было спасти и предлагал зажарить тушу на костре, а рог продать.

Мы не поверили и прогнали его, а тело козлерога закопали здесь. Через год тут выросла небольшая яблоня. Каждый год дерево росло и укреплялось, давая всё больше тени и больше плодов. Наконец, оно выросло до таких размеров, как сейчас. Яблоня плодоносит так, что хватает всем жителям, а избыток мы продаём соседним деревням.

Козлерог заботится о нас даже после смерти. Его тело стало удобрением для древа жизни, плоды которого помогают нам выживать. А однажды, и наши тела станут удобрением для него.

— Древо жизни…, — повторил Тэй и тут же его осенило,— Старейшина, могу я взять один плод с собой?
— Конечно, мой мальчик, но почему ты так взволнован?

И Тэй рассказал старейшине всю историю с Дейком. Старейшина внимательно слушал, а затем сказал:

— Передай Дейку, что мы более не злимся на него. Козлерог был сильно ранен, Дейк мог спасти его, опустив его в реку, мог и убить. Он сделал выбор — и он не может быть неправильным. Мы приняли его поступок. Смерть козлерога даровала нам древо жизни.
Но за каждым действием наступает ответственность. И Дейк все эти годы расплачивается за последствия выбора, который когда-то совершил. Передай ему мои слова и этот плод, — и старейшина, против правил, сорвал большое красное яблоко с дерева и протянул Тэю.

Тэй завернул его бережно, будто слиток золота, и убрал в котомку. Он хотел поскорее встретиться с Дейком.

Оазис жил своей обычной жизнью, за эти годы ничего не изменилось. Приближаясь к границе, Тэй увидел Дейка, который обрабатывал рану собаке. Дейк махнул ему рукой и улыбнулся.

Тэй подошёл к Дейку, они обнялись.

— Ты что, заделался ветеринаром?, — с улыбкой спросил Тэй.

— Всякая животина, как и мы, Тэй, всё чувствуют и знают. Лучше расскажи про странствия! А то за 20 лет я уже позабыл, как это — путешествовать.

— Дейк, а как давно ты подходил к границе?

— Уже 19 с половиной лет я не приближаюсь к ней. Ты ведь знаешь последствия, мой дорогой мальчик.

— Пойдём, — сказал Тэй.

Они вышли и направились к границе. Дейк шёл позади неуверенным шагом.

— Зачем, Тэй? Ты думаешь, что-то изменилось?

— Я хочу проверить.

Дейк подошёл к границе и вытянул руку. Возникла еле заметная голубая стена. Свет солнца не изменился.

— Так я и знал!, — воскликнул Тэй. — А теперь послушай, дядя. Ты нашёл доброту в сердце, когда пожертвовал свободой ради жизни оазиса. Твои помыслы очистились, и теперь, вместо добивания животных — ты лечишь раны собакам.

А ещё, я был в той деревне, куда ты принёс тушу козлерога, дядя Дейк.

Он помогал им выживать в лесу, но его ранили. Ты сделал выбор — и он не может быть неправильным — так сказал старейшина. Смерть козлерога даровала им древо жизни. Они простили и приняли твой поступок. Старейшина сорвал плод с дерева — впервые за всё время и велел передать его тебе, — и Тэй протянул ему красное наливное яблоко.

— Древо жизни, — прошептал Дейк, — это было в заклятии Вильгельмины. Он взял яблоко дрожащими руками.

Дейк откусил кусочек и поднял глаза. Вдруг, прозрачно-голубая стена, через которую последние 20 лет он смотрел на пустыню, исчезла. Навстречу к нему бежал… козлерог!

Дейк встал и поклонился ему. Козлерог ответил кивком головы.

Он подошёл ближе, вплотную к Дейку. И лбом коснулся его лба.

Вспышка.

Дейку десять, он упал в канаву. Козлерог знает, что мальчик захочет поймать его, но он не может пройти мимо, ведь его ожидает верная смерть. Рука срастётся, и мальчик останется жив…

Ещё вспышка.

Лес, раненый хищником козлерог. Тот же, что спас его в детстве. Он узнал Дейка и попросил о помощи. Но Дейк не узнал его. Он сделал выбор.

Вспышка.

Древо жизни, плоды, последствия выбора…

Ещё вспышка.

Вильгельмина открывает глаза и видит Дейка, который замахнулся на неё с кинжалом.

Взглядом она успевает его остановить.

«Во веки веков ты останешься здесь, Дейк! Пока доброта не заполнит сердце, пока помыслы не станут чисты, пока не поймёшь, что всё в этом мире едино, пока не узнаешь, что связан невидимыми нитями ты со всей вселенной! Как только ты познаешь это, то плод древа жизни развеет чары. А до тех пор не пытайся уйти», — проговорила Вильгельмина. И затем, медленно превратившись в голубое сияние, испарилась.

— Ты снял заклятие, Дейк, — проговорил козлерог, — За эти годы ты менялся, твоё сердце наполнялось любовью, ты многое понял. Оставался лишь плод древа жизни, который Тэй принёс тебе как раз вовремя.

Дейк чувствовал на щеках тёплые слёзы. И ещё, какую-то невероятную связь с этим существом.

— Отвечу на твой немой вопрос, Дейк. Когда в детстве я вытащил тебя из канавы, то связал наши души крепкими нитями. Ты должен был умереть, такова была твоя судьба. Но я решил помешать этому.

Но в мире должен сохраняться баланс. После этого, я сильно ослаб и стал жить в лесу, помогая людям. Однажды за мной угнался волк и сильно ранил. Он бы растерзал меня, но услышал шум и убежал. Из кустов вышел ты. Дальше ты знаешь. После этого, моё тело превратилось в большую яблоню, а я стал твоим хранителем.

Дейк наконец понял, почему тогда почувствовал сильнейшую грусть и ощущение, будто убил частичку себя. Всё связано. Всё едино.

— Всё верно, ты усвоил урок, — сказал козлерог, прочитав его мысли, — Пойдём со мной. У меня для тебя сюрприз.

Дейк сделал шаг за границу оазиса. Впервые за 20 лет никакой стены не возникло. Он чувствовал, что это время прошло не зря. Он не жалел ни единого дня, проведённого «в заточении». Он всё понял.

— Дейк, Дейк, очнись!, — его лицо поливали водой и слегка били по щекам.
— Что случилось? Где я? Где козлерог?
— Какой козлерог? Сильно, всё-таки, тебе голову напекло. Ребят, давайте его под пальму, в тень.

Дейк посмотрел на свои руки и ноги. Кожа была ровной, не морщинистой. Он был в той же одежде, что и 20 лет назад, когда впервые пришёл в этот оазис. Дейк наклонился над водой и увидел своё молодое отражение с кучеряшками, которые то и дело, падали ему на глаза.

Он сел и посмотрел на пустыню. От оазиса удалялись Вильгельмина и козлерог. Она улыбнулась, надела капюшон и помахала ему. Козлерог кивнул. Дейк, улыбаясь, помахал им в ответ.

— Кому он там машет?, — удивился Мехди.
— Голову ему напекло, господин, Мехди. Миражи, наверное, мерещатся, — ответил помощник.

Но Дейк знал, что это не мираж. Из кармана он достал надкусанное красное яблоко и улыбнулся.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.