Сказ про доброключения и злоключения русского травматолога во французской стороне и в некоторых других странах. Часть 11

Всем привет! Мне кажется, прошлый мой пост закончился на, несколько, минорной ноте. Извините, больше не буду! Всё таки, это развлекательный сайт. Тем более, позитивных и душевных моментов в легионе было предостаточно!

Вот например, я никогда не забуду те восхитительные туманные рассветы в амазонских джунглях, когда казалось, что я оказался на вершине радуги.

Или вот, мне не забыть никогда освежающий атлантический бриз северо-западного побережья Франции, когда ветер разбрызгивает по лицу солёные капельки морской воды.

Или же, бескрайнее звездное небо в сахарской пустыне. Или тихие вечера в уютной палатке где-нибудь на учениях в Пиренеях. Или аромат кедровой смолы жаркими ночами на Корсике. Или…

Да у меня полным полно таких приятных воспоминаний о том периоде моей жизни. Их есть у меня! И никто их у меня не отнимет. Они мне снятся иногда, когда я начинаю задыхаться в душных городах.

Про одно из таких воспоминаний, я пожалуй, расскажу поподробнее. Но для этого придётся вернуться на обожаемую мной ферму.  

Дело было так… Месяц дрочки приблизился к концу. Шла четвёртая, последняя неделя наших мучений. Командиры чуть- чуть ослабили нажим. Мне кажется, к тому моменту, они уже безнадежно отчаялись отчислить кого-нибудь. Так что, все немножко расслабились и стали получать удовольствие так сказать.

Вроде бы, всё шло как было до этого - тренировки там, учёба. Но, что-то изменилось! Сержанты и капралы стали вежливее что-ли. А шеф секциона - добрее. Но так продолжалось всего пару дней. Потому что затем, мы начали готовиться к маршу Кепи Блан и присяге. Всё опять завертелось, закрутилось. Мы все носились по ферме точно угорелые.

Для начала нас заставили отдраить каждый сантиметр этой фермы. Но особенно тщательно мы драили кухню. Руководил нами древний капрал-шеф, который дослуживал до пенсии, работая смотрителем этой фермы. Он был поляк по национальности и добряк по характеру. Отлынивать от работы не позволял конечно, но был добр к нам. Помню даже подкармливал нас разными ништяками, мороженым например. А ещё, однажды, я попросил его найти в телефоне трек «Дыхание» Nautilus Pompilius, и он включил его нам! Хотя это было запрещено. Это был как бальзам на душу!

Из-за вот таких вот, казалось бы приятных, но мелочей, мы и продержались там.

Также, кроме генуборки, мы готовили парадную форму к присяге. Надо сказать, что готовились мы очень усердно. Даже ночами не спали. А когда, вы прикажете, мы бы гладили нашу форму? Занятия то ведь никто не отменял.

Днём, значит, полным ходом шла муштра, вечером мы превращались в мойдодыров, а ночью, стало быть, остервенело гладили и переглаживали пару брюк и рубашку.

Отмечу, что Великая Глажка длилась целую неделю. Одна неделя, Карл! Из тех дней мне, почему-то, больше всего запомнилась именно глажка. А все остальное как-бы на фоне осталось.

Тут, как всегда отличился наш незабвенный сержант Ндонга. Каждое утро, после бессонной ночи, проведённой в попытке выгладить идеальные стрелки на брюках, Ндонга придирчиво осматривал это произведение исскуства,  бесжалостно комкал и выкидывал в окно второго этажа. Видите ли, такой стрелкой нельзя сделать харакири! Так он объяснял нам. По его убеждению, перышко, падающее в воздухе, должно легко перерезаться об эту складку. Так что, все приходилось начинать с самого начала.

Я тогда нагладился на всю оставшуюся жизнь. Теперь, я принципиально глажу только котов и маленьких детей. Даже свой медицинский халат перестал гладить. За что, кстати, часто влетает от начальства).

Вот мы и неспешно подошли к маршу Кепи Блан. Лично у меня от этого итогового испытания остались лишь позитивные эмоции. Это не значит, что было легко. Нет, физически было тяжело, но в психологическом плане полегче как-то вышло.

Думаю на это сильно повлияло место, где мы ходили в марш. Можете даже загуглить. Лионский залив, озеро То, город Сет. Изумительные места ! Получается, что мы за три дня обошли это замечательное озеро по его северному берегу. Видимо, наш шеф секциона проложил путь через все достопримечательности этого региона. Потому что по пути мы прошли через несколько очаровательных средиземноморских деревень, через холмы со средневековыми замками, и даже один раз ночевали на территории развалин древнеримского поместья. Было круто ! По дороге чуть себе шею не свернул, разглядывая всё вокруг.

А затем, на третий день сержант привёл нас в маленький городок под названием Сет. Это был местный центр разведения устриц и мидий.

В общем, по прибытии, мы разместились в студенческом спортивном центре, а точнее в зале для воллейбола. Как мы смотрели на местных студенток-воллейболисток ! Вай вай, слюшяяяй! А они, проказницы, будто нарочно прохаживались то туда, то сюда !

Но, этож армия–дисциплина и все такое. Как говорится, хоть видит око, да зуб неймёт; на чужой каравай рот не разевай; запретный плод сладок и прочие пословицы и фразеологизмы.

Короче говоря, мы, не солоно хлебавши, устроились на ночлег. Неплохо, кстати, устроились ! Спать на ровной воллейбольной площадке, это не тоже самое, что спать на кочке под каким- нибудь холмом. Отчётливо помню, как в ту ночь мне снились озорные воллейболистки в коротких шортиках.

На следующее утро мы нарядились во всё парадное и браво пошагали в сторону центральной площади этого города. Там нас встретила маленькая делегация местных уважаемых людей. Был там мэр, начальник полиции и пара ветеранов легиона. Вот перед ними то, в торжественной обстановке, мы и приняли присягу. Вооот... Так, ничего особенного).

Зато, после, нас пригласили на банкет. Вот про это я хочу рассказать поподробнее. Просто потому-что это лучше запомнилось.

Значится, отцы этого городка любезно организовали нам стол. На столе были только 4 вида продуктов. Но зато в гигантских количествах ! Это 4 больших таза с устрицами, пару ящиков вина, разнообразные сыры и до хрена пива. Я лично, тогда впервые попробовал устрицы. Не скажу, что они мне понравились, но я, тогда, прям объелся ими. Мы же голодные были. С тех пор я терпеть не могу любые моллюски. Так, что чувство меры – это одно из лучших людских добродетелей.

Вот и всё! Как говорится, вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Верить иль не верить – решать вам, дорогие мои читатели. Но, я там был ; мёд-пиво пил – и усы лишь обмочил.

Это всё, что я помню про инструксьон в Кастеле. Дальше я отправился служить сапёром и, заодно, медиком в свою часть. Приключений было достаточно, скажу я вам. Но, это уже совсем другая история!

Спасибо!

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.