Сказ о том как я пытался попасть на прием к терапевту или преступная реформа Минздрава

Люблю больше читать чем писать, так что извините за стиль изложения и правописание.


Август 2018г. Место действия Иркутск. Нужно обследоваться по медицинской части. Звоню в среду в местную поликлинику, что бы записаться к терапевту на определенное время. Девушка-регистратор записала меня на прием по времени, говорит приходите завтра в четверг к 9-31. Думаю отлично, записался на точное время, значит быстро осмотр пройду. Прихожу в назначенный день, получаю талон, иду к кабинету терапевта. Не подозревая подвоха,  узнаю что передо мной дед по талону на 9-18, держусь за ним. Потом выясняю, что еще человек 8 на прием стоят, половина по талонам, остальные по больничному без талонов идут в живой очереди. Дальше больше, этот дед не понимает за кем и когда идет, а я тем более. Мне обрисовали следующую схему - по талону идешь через 1го больничника. В итоге я не попал на прием в указанное время, просидел 30 минут и ушел, так как не мог сидеть там несколько часов в ожидании, нужно было на работу. За эти полчаса все пересрались, очередь постоянно изменялась. Все ругались друг на друга, на врача, на регистратуру, которая выдавала талоны не понятно зачем. Но они ругались не на тех людей.


После этого я спросил у врача в процедурном кабинете, что за ерунда с талонами, где дается 13 минут на прием, этого же недостаточно,  это же не правильно. Зачем эти талоны, если половина людей идет без талонов и очередь сбивается. Оказывается, была проведена медицинская реформа. Согласно этой реформе всех медиков подбили под временные нормативы. У терапевтов столько то времени на прием пациента, и не больше ни меньше. У хирурга столько то времени на операцию и не больше ни меньше. Как мне кажется эту реформу писали люди не из области медицины, а из области экономики. И сделали эту реформу что бы не увеличить качество работы мед учреждений, а что бы урезать расходы.


В целом я считаю такую реформу преступной, так как она совсем не отражает действительность. И ладно расписали время на прием к терапевту, так они даже прописали сколько по времени должен хирург делать операцию. Не успел проопирировать и зашить пациента, извините, у Вас время закончилось!!!


Как мне кажется я затронул верхушку айсберга, и если углубиться всплывет еще больше проблем. Поэтому у меня вопрос: что нужно сделать, что бы реформу эту отменили и уволили людей подписавших это безобразие, и кто поддержит меня?


Ниже один из приказов о нормах амбулаторного приема:

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290н

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

>> Как мне кажется эту реформу писали люди не из области медицины,

как и все остальные реформы.

А про талоны и поликлинику - это реально жЭсть! полгода с женой к гинекологу ходили - раз в неделю, так там тоже такая же фигня: по талонам два-три человека, остальные или повторно или беременные или за талонами или которым сказали прийти в это время и зайти без очереди. мы были за полгода в каждой из категорий этого списка и зайти без очереди очень сложно, даже если врач тебе сказал так сделать или даже если на двери написано что беременным без очереди и у тебя супер-пузо торчит. Тут только молча или в наглую надо идти. В итоге каждая очередь по 20-40-90 минут. А врач потом ещё и кричит что вы так поздно или что не зашли без очереди. Хорошо что некоторые медсёстры периодически выходят и спрашивают кто есть срочный и сами заводят. А со стороны выглядит как знакомые или блатные, хотя ты в этом кабинете сегодня уже три раза до этого был и первый раз отстоял очередь полтора часа.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом и говорю. надо менять ситуацию на законодательном уровне

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я немножко с другой стороны рассмотрю проблему


каким образом учитывать производительность труда врачей?

вариант:

1. по принятым пациентам? - видел такое, там за день по компу было принято около 200 человек, отличные премии и заработки, только это приписки, они бы и больше "приняли" но быстрее печатать не могли :)

2. почасовая - с одной стороны идеально, с другой прекрасно видел врачей, которые нихрена не работали, а бабло шло


3. как бы это не звучало, но вариант с фиксированным временем на пациента - что и имеем, как ни странно, более менее , кому то больше времени в реале уходит, кому то меньше, не идеально, но....


все эти реформы вызваны тем, что страховым надо знать за что и как платить, и это выводилось долго, да и сейчас меняется


а теперь выкидываем больничную тему, и меняем на другой вид услуг, ремонт авто например (а там нормочасы)


вот хотел бы без эмоций выслушать другие варианты, в идеале от тех, кто имеет управленческий опыт в крупных компаниях по услугам

раскрыть ветку (27)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да млять. Я тут админю и параллельно разными другими околоайтишными поручениями занимаюсь. Ген теперь переводит на урезанную ставку с аргументацией "что-то много ты работаешь, я не понимаю что ты делаешь, пиши отчеты, а пока на 10 часов в неделю официально переведем". Я этому кренделю такой отчет строчу, весь следующий месяц читать будет, пусть развлекается. А меньше работать не выходит, объем работы не меняется. Но ничего, сверхурочная по повышенной ставке оплачиваться должна. Эффективные манагеры млять.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

это тоже в свое время прикидывал


типа идеальная оплата напрямик от обращений в больницу


но если район новый и все молодые - там и обращений меньше и смертность


а если старый район где одни пенсионеры? - там и поликлиника забита и смертность зашкаливает


кстати а стоимость семейного доктора какова? и сколько на него клиентов (нагрузка)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

читал про Германию -


скопировал



прочитал как в Германии с врачами

и как мы на Европу равняемся


определение для понимания

Notfalltermine = предусмотренное время для больных без записи, Patientenstop = врач не принимает новых пациентов, так как своих слишком много, и на них времени не хватает...

Примерно так 🤔


пара комментов


Ивану в копилку. 😉 Пример из реальной жизни.

Пять минут назад случайно заглянул к офтальмологу (глазнюку). Спрашиваю: можно у вас назначить приём? Можно, радостно отвечают. Правда, всё до середины октября забито.

Место: баварский чистенький и не бедный такой городок, 12тыс. жителей. Время: начало июля...


светлана калиниченко Угу, у меня дочка, по старой привычке, что если где-то дискомфорт, то обязательно нужно показаться специалисту, пошла записаться к гинекологу...Свободная запись была через 9 месяцев. Поржали с ней, что за это время и родить можно Результат - прилетела к нам - прошли всех врачей.


Александр Матушевский Приятельница из Норвегии рассказывала что к гинекологу очередь на 3-4 месяца. Поэтому проще слетать в Питер. Хотя в рф к этому стремятся тоже.


Jana Karlsson Volkova Швеции.. обязаны пригласить в течении 6 недель.. звонила в середине ноября, попали на приём в конце марта


Даниель Торжевский Барселона . Моей жене назначили прийом к офтальмологу. Ждать более полугода😠


https://www.facebook.com/Dimanoss/posts/2259697814056849


вобшем нафик такая медицина как в европе

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы вспомнили про нормочасы в автосервисе. в армии у нас были нормативы по ремонту уазика в полевых условиях, и время зависело от вида поломок. думаю в медицине стоило так же делать: обратился с простудой время приема такое-то, с тяжелой болезнью - другое, с травмами - третье и т.д. и т.п.

и это вполне реально просчитать, опыт врачей в этом поможет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как ни странно, но так и сделано, на каждую болячку есть свой норматив, счас не помню, раньше когда плотно пересекался, были расписаны болезни, сколько дней должны лечится и тп и тд (сколько после операции в больничке лежать, сколько можно добавить дней к этому итп итд)


и введены норма-часы на прием терапевта, но судя по постам - не устраивает


а я вот не вижу другой альтернативы, вот и интересуюсь, есть ли она, как еще можно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Норма-часы штука хорошая, но при условии что все на месте. Я работаю в дет.поликлинике, у меня прием 4часа по 10мин на человека. Есть еще доврачебный где принимают первичных, работает от 6часов по 10мин на человека. И есть неотложка, катается на +\-20 вызавов в день со всех участков.

Так вот, когда это все работает, то нагрузка равномерно распределяется и пациенты приходят по талонам и удивленно спрашивают "а где очереди?"

А если я одна веду сразу 2участка одновременно 3часа, без доврачебного и неотложки, то тут начинается жесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. эта схема работает, при форс-мажоре - дает сбои

Автор поста оценил этот комментарий

вы предлагаете диагноз ставить самим пациентам? Там уже это сделано - травмы принимает травматолог (и там живая очередь всегда), простуды терапевт, тяжелые болезни соответствующие специалисты по заболевшему органу.

Главный минус этой реформы - всех сначала гонят в терапевту, типа приходишь к терапевту и говоришь что тебе нужно к хирургу патамушта нога болит, и она тебя отправляет к хирургу (или не отправляет, потому что это нервы и тебе надо к невропатологу)... А раньше ты тупо шел и записывался к хирургу. Нагрузка стала куда как больше, а нормочасы поджали из-за таких вот больных.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только ставить диагноз, но и лечиться самим, а в поликлинику отправлять бумажку, мол в такой то период болел тем то, назначил себе вот такое лекарство, выздоровел, опоату за лечение отправил вам на счёт, спасибо за профессиональную помощь. По моему нормальный вариант)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там только рады будут

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем поликлинику? к чему это мракобесие. сходил в церковь, свечку поставил и хватит. бог поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если таких будет много, то цены на свечки взлетят покрче чем на бензин, ибо спрос рождает предложение, а воска пчелиного на всех не хватит. И будут восковые свечки для олигархов, а для всех остальных из хозяйственного мыла и пальмового масла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, плох не сам вариант, который еще с советских времен, а слишком малое время на пациента.


Ну и есть еще украинский вариант, но я там до конца так и не разобрался, очень сложная медицина. Может кто расскажет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по времени, однозначно могу сказать, брали не из воздуха, среднее оно и в африке среднее, но кто то и 20 минут сидит, а кто то и за 5 управляется

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько мало времени, как кажется. Пациенты, зачастую, сами тратят лишнее время, пытаясь объяснить чего хотят. Трудно до приёма формулировать суть жалоб? Больно глотать, болит вот здесь, когда сижу и т.д. Врач задаст уточняющие вопросы и выпишет лечение, направление на обследование. О чём полчаса болтать, о жизни?

Автор поста оценил этот комментарий

способ, который не решит проблему, но сильно ее упростит - разделить врачей и очереди: сделать отдельные очереди для пожилых и тех, кто пришел с хроническим заболеванием (ну или хотя бы не впервые) для продления рецепта.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же понимаете, что проще сказать, что в министерстве вредители сидят, чем на уровне отделения/поликлиники что-то организовывать.

Автор поста оценил этот комментарий

вот если рецепт продлевать - то имеет смысл вообще от терапевта это убрать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

терапевт должен что больничный, что рецепт вообще передать на выписку медсестре. посмотрел, убедился в необходимости выписки - и спустил указание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну у них медсестра рядом сидит, бумажки пишет и в базу заносит, пока тот же терапевт меня смотрел

Автор поста оценил этот комментарий

Для больничных и рецептов, в идеале, стоит отдельный кабинет выделить. В карточках (и в компьютере) всё есть, для этого достаточно медсестры, а не отвлекать врача от приёма.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

врач все же должен решать, обоснована выписка бумаги или нет. офрмлением должен заниматься, конечно, не он.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть рецепты для бесплатного получения лекарств, есть не бесплатные, но рецептурные, которые принимают длительно и каждый месяц нужен новый рецепт. Если врач отменит лекарство, это будет отмечено в карте пациента. Просто нереально много людей ходят в поликлинику за такими рецептами.

С больничными согласна, не всё так просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Им оно нах не надо, наши законодатели поликлиники только по телевизору видели, сволочи. Уже и так, поликлиники для малообеспеченных слоёв населения, а бедные никому не нужны, всё выдавливается в платный сектор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реформу писали менеждеры-оптимизаторы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку