Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16

Всем здравия желаю! Ну что, продолжим, что ли?

Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16 Приключения, Армия, Франция, Выживание, Военные, Воспоминания, Французский иностранный легион, Джунгли зовут, Джунгли, Рецепт, Змея, Кайман, Обезьяна, Французская Гвиана, Деликатес, Пиранья, Гифка, Видео, Длиннопост, Виктор Цой, Группа Кино

Сегодняшний пост будет посвящён музыке и Виктору Робертовичу Цою в частности. Цой жив! Даже в джунглях.

Доброе утро, последний герой!
Доброе утро тебе и таким, как ты,
Доброе утро, последний герой.
Здравствуй, последний герой!

Порой, с этих слов начинался наш день в маленьком лагере, расположенном в богом забытых краях посреди амазонской сельвы. Как обычно в тех местах, день начинался внезапно. Вот минуту назад была ночь и вдруг БАЦ - наступает день. Ни тебе предрассветных сумерек, ни медленных закатов. А всё потому-что мы сидели прямо под экватором.

Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16 Приключения, Армия, Франция, Выживание, Военные, Воспоминания, Французский иностранный легион, Джунгли зовут, Джунгли, Рецепт, Змея, Кайман, Обезьяна, Французская Гвиана, Деликатес, Пиранья, Гифка, Видео, Длиннопост, Виктор Цой, Группа Кино

Вот так вот, всегда неожиданно, наступал новый день. И сразу же начинало неистово жарить.

Я, как повар, просыпался на час раньше всех и готовил завтрак. Наши завтраки я называл "Удар по поджелудочной железе", так как там всё было жутко сладкое. Типичный французский завтрак. Одни быстрые углеводы. Правда, для некоторого баланса, в еде всегда можно было найти богатых протеинами муравьёв. Эти вездесущие гады проползали даже в герметичные упаковки.

Итак, сразу после быстрого завтрака, все выходили на общее построение дабы внимательно прослушать приказ родины на грядущий день. Затем начиналась неистовая движуха. Для меня тоже, так как я должен был начинать готовить к обеду чё нибудь съедобное и перевариваемое.

Вот тогда, я и включал музыку на всю громкость. А так как, я был ещё и типа диджеем местным, то всем приходилось слушать, то что было на моей флешке. А там, как раз, были Цой, Наутилус Помпилиус и Металлика. Всем нравилось. По крайней мере, никто не жаловался.

А особенно, русский рок зашёл одному капралу-полинезийцу. Разрешите, расскажу про него чутка по-подробнее. Очень уж харизматичный был чувак.

Итак, вот вам упражнение на воображение, представьте себе почти двухметрового смуглого мужика всего расписанного традиционными полинезийскими узорами, который, вопреки всем уставам, шляется везде по пояс голый с автоматом, в шортах и в шлёпанцах. Представили? Короче, типичный каннибал из Таити. Кстати, его все так и называли ласково - "Лё Каннибаль". Да, с ксенофобией в Легионе всё в порядке).

Но, несмотря на устрашающую внешность, этот капрал был сама душка по характеру. Более расслабленного человека я, ни до, ни после в своей жизни, не встречал. Он был очень немногословен. Лично мне, он сильно напоминал Грута из "Стражей Галактики" и Чувака из "Большого Лебовски" одновременно. Только в нашем случае его любимыми словами были: "Chill", "Calm" и "Relax".

Правда, из-за вот такого поведения, его очень недолюбливал наш сержант. Но сделать он ничего не мог, так как капрал-полинезиец не был легионером. У него было свое коммандование. А нашему сержанту оставалось только скрежетать зубами при виде такого непотребства в облике капрала.

Тут стоит отметить, что мы, легионеры, сильно отличались от остальных армейцев, не говоря уже от жандармов. В Легионе дисциплина соблюдается жёстче и чётче. К примеру, нам, несмотря на жарищу, было запрещено носить неуставную одежду ( шорты там, или кроссовки). А когда надо было заступать в охранение, так вообще мы выходили как на парад, в разгрузке и с беретом.

Или вот ещё один забавный пример касаемо дисциплины. Я уже упоминал как-то, что кроме дюжины потных мужиков, в нашем лагере были аж две представительницы прекрасного пола. Обе француженки. Ух, какие были француженки! Две рыжие Венеры в камуфляже. Правда трогать было запрещено. Только лицезреть и облизываться).

Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16 Приключения, Армия, Франция, Выживание, Военные, Воспоминания, Французский иностранный легион, Джунгли зовут, Джунгли, Рецепт, Змея, Кайман, Обезьяна, Французская Гвиана, Деликатес, Пиранья, Гифка, Видео, Длиннопост, Виктор Цой, Группа Кино

Не судите нас строго, пожалуйста, ведь мы больше полугода не видели женщин в принципе. Голая русалка, наколотая на плече нашего капрал-шефа не считается).

Так вот, эти две бестии вообще не отличались стеснительностью. Особенно одна из них. Помню, иногда, она загорала около своей палатки в БИКИНИ. Я не шучу, если что! Надо также добавить, что, кроме всего прочего, она отличалась крайней общительностью и милой непосредственностью. Так что, буквально через 5 минут вокруг нее собирались все, кто не был занят чем-нибудь важным на тот момент. В моём воображении эта сцена выглядела приблизительно так:

Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16 Приключения, Армия, Франция, Выживание, Военные, Воспоминания, Французский иностранный легион, Джунгли зовут, Джунгли, Рецепт, Змея, Кайман, Обезьяна, Французская Гвиана, Деликатес, Пиранья, Гифка, Видео, Длиннопост, Виктор Цой, Группа Кино

К моему сожалению, мне редко удавалось попасть на такое представление, т.к. я, в основном, всегда торчал на кухне и кумекал чтобы этакое приготовить на ужин или на обед, да так, чтобы меня самого не сожрали заместо моей стряпни).

А вообще, если позволите, то немного поделюсь своим, сугубо личным, мнением о женщинах в армии. Так вот, я считаю, что бабе не место в армии. Я имею ввиду, армию, действующую в боевых или в приближенных к таковым условиях. Сама природа женщины не располагает к таким занятиям. В моём понимании, настоящая женщина - это мать, жена, добро и ласка. Ей нечего делать в месте, где основная и всеобщая цель - это убить другого человека, пусть даже противника. Суть женской природы - это не отнять жизнь, а наоборот, создать и сберечь эту самую жизнь. Я понимаю, что, я говорю прописные истины, но, мне кажется, в современном мире, очень многие забывают это в стремлении следовать за некоторыми псевдопрогрессивными течениями.

А по поводу женщин в армии, просто приведу пару примеров из лично увиденного и услышанного.

Пример #1: Настоящий влажный экваториальный лес вообще чужд человеку. Там и мужикам тяжко приходится, а бабам тяжелей во много крат. Например, в силу анатомии, женщине элементарно сложнее соблюдать гигиену интимных мест. Вода там не всегда безопасна. Везде ползают всякие недружелюбные твари. Присесть где-нибудь в более или менее укромном месте тоже не всегда получится (вокруг дюжина мужиков, а далеко от группы отходить рискованно). Короче говоря, те две девушки из нашего лагеря в вылазки в лес старались не выходить. Они чаще всего сидели на базе. А когда им, всё таки, приходилось идти с нами в джунгли на двое суток и более, то от них, я извиняюсь, всё время ощутимо попахивало. Также я знаю, что у женщин в тех условиях часто возникал цистит и прочие воспалительные неприятности мочеполовой системы. Вот так вот.

Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16 Приключения, Армия, Франция, Выживание, Военные, Воспоминания, Французский иностранный легион, Джунгли зовут, Джунгли, Рецепт, Змея, Кайман, Обезьяна, Французская Гвиана, Деликатес, Пиранья, Гифка, Видео, Длиннопост, Виктор Цой, Группа Кино

Пример #2: В Африке, в Мали, как известно, одна сплошная пустыня Сахара. При этом, не с песчанными дюнами, а с ровной как стол, уходящей за горизонт, каменистой поверхностью. Там, чтобы найти более или менее приличный кустик, надо сильно постараться. То есть, опять же, присесть за кустиком не получится. Так вот, бедные девчонки писали стоя при помощи специальной пластиковой фигни. Учитывая анатомию, предполагаю, что достаточно аккуратно сделать это не выйдет.

Но, это я отвлёкся. Пардон. Вернёмся к нашему каннибалу, то есть капралу-таитянину. Он любил 3 вещи: ходить всегда без футболки, жарить куриные крылышки на гриле и слушать очень расслабляющюю музыку.

Скажите вы когда-нибудь слушали полинезийские ремиксы? Нет? А Боба Марли? Так вот, у капрала на шее всегда висела здоровенная колонка JBL, и оттуда непрерывно звучали полинезийские ремиксы песен Боба Марли и других исполнителей. Более чиловой музыки сложно представить, скажу я вам. Под эти треки немедленно хотелось забить косячок и полежать в гамаке.

Вот вам пару треков, чтоб вы лучше погрузились в ту атмосферу.

К сожаленью, не нашёл в нете именно те ремиксы Боба Марли. Подозреваю, что он их сам миксовал).

И кстати, этому капралу очень понравилось творчество группы "Кино". Он даже просил меня перевести некоторые песни на французский язык. Так что, вполне возможно, где-то в мире сейчас звучит микс песни "Группа крови" с укулеле.

Позвольте также рассказать про то, как мы вдвоём с этим капралом готовили местную живность.

Поставляли нам эти деликатесы местные жители. Они иногда приплывали к нам на своих пирогах и обменивали своё добро на наши сухпайки или деньги. Бусы и зеркальца брать отказывались). Чаще привозили всякую местную рыбу. Но нам особенно сильно понравились разные виды пираний. Наверное, это вкуснейшая рыба, которую я пробовал в жизни. Очень напоминает морского окуня. Мелких пираний, я не мудрствуя жарил в большом количестве масла. Подавал с отваренным рисом и долькой лайма. Если не было лайма, не страшно, приятную кислинку дадут местные вездесущие муравьи).

А крупных особей пираний я предпочитал испекать в печи с молодым ямсом (это корнеплод типа картошки, но с большой натяжечкой). Подавал с консервированными бобами и с муравьями естественно.

Также, не часто, нам удавалось раздобыть обезьятину. В тех краях, вообще, труднее найти курицу, чем обезьяну, чтоб вы понимали. Готовил я из них супы, в основном, так как мясо бывает несколько жестковатым. Всё таки скакать по веткам, это не то же самое, что лежать в хлеву. Так что, такое мясо следует варить часа 4 минимум. Если не думать, что это мясо обязьяны, то на вкус обычная дичатина. Мне лично, напоминало зайчатину.

Здесь я заснял как местный чувак проводит мастер-класс по разделке пираний. Он тут объясняет, что в первую очередь нужно удалить жевательную мускулатуру, не то рыбка может запросто оттяпать палец. И даже после этого он предупреждает быть осторожным, так как зубы у этих рыбёшек острые как бритвы.

Кстати, в самом начале он привёз только обязьянку, а потом, он уже при нас разделал её и на её же потроха за 15 минут наловил нам пираний. Мастер, одним словом. А мы сколько не пытались, так и не смогли поймать ни одну пиранью за целых 2 месяца, представляете? Всё перепробовали. И потороха, и курые голяшки, и различные части кайманов. Закидываешь это в воду, там немедленно начинает бурлить вода, вытаскиваешь - одна голая косточка.

Пожалуй, также, расскажу как я готовил каймана и змей. И тех и других там полно водятся.

У каймана съедобен в основном только хвост, так как там мяса поболее будет. С остальными частями, как я уже упомянул, мы развлекались используя как наживку при рыбалке.

Итак, кайманий хвост необходимо вначале хорошенько так замариновать, так как жёсткий он очень. Секретным маринадом поделился со мной как раз тот капрал с погонялом "Каннибал". Теперь, поделюсь и я с вами.

Итак, берём любой острый соус, это может быть либо Вустерширский соус, либо соус Тобаско, либо на крайняк обычный острый кетчуп, с аджикой например. Мы использовали, главным образом, Тобаско, так как у меня их были целые коробки. Значится, в этот соус щедро добавляем мёд и немного сока лайма. Также не забываем добавить щепотку муравьёв. А впрочем, не беспокойтесь, они уже скорее всего сами добавились. Потом всё это неистово перемешиваем и обильно обмазываем кайманий хвост. Оставляем часов на 6. Но не больше, а то протухнет в том климате. Затем, когда мясо как следует пропиталось маринадом, заворачиваем всё это в фольгу и отправляем в печь на 40 минут, или больше, зависит от того, как вы раскочегарили эту самую печь. Подаём с белым рисом и бутылкой пива Tsing Tao (ближайший к нам магазин с пивом принадлежал китайцам). Мясо каймана очень напоминает индюшатину, только несколько пожёсче.

Ок, теперь про змей. Их к нам не привозили, мы их сами ловили. Честно скажу, знаменитую анаконду я видел только в местном террариуме. Ну и слава Богу, скажу я вам! Как то я побаиваюсь змей. Но, тем не менее в Гвиане мне пришлось столкнуться с довольно крупными змеями.

Дело было так. Повадились заползать ко мне на кухню разные змеи. Понятное дело, чтобы поохотиться. Так как, там где кухня там есть и грызуны всякие, конечно. Вот на них и приползали эти гады. Я, обычно, утром метлой шуршал во всех углах кухни, чтобы изгнать этих ребят. Маленьких и, вероятнее всего, ядовитых я не трогал, позволял им уползсти в лес по добру по хорошему. А вот крупных мы ловили всем лагерем. Некоторые экземпляры достигали 2,5 - 3 метра в длину. Не шучу. И вы не представляете, как шустро они ползут! Вернее, Я не представлял до этого скоростные качества змей. Я бегом не мог угнаться за уползающей змеёй! Потом погуглил и узнал, что это был местный вид полозов.

Короче, поборов свой неимоверный страх перед змеями, я научился готовить и этих существ. Вот вам рецепт вкусного удава на углях:

Для начала надо снять с него шкуру. Тут нужна некоторая сноровка. Но вы не волнуйтесь, на втором или на третьем удаве вы будете делать это так легко, как-будто вы снимаете чулки с женской ножки. Хоп, и готово!

Дальше необходимо выпотрошить его, как обычного карпа например. Затем, маринуем в том же самом фирменном маринаде что и для каймана. Здесь только не пугайтесь того, что змея будет извиваться в ваших руках, даже без головы и кожи. Это прекратится минут через 20.

Далее, даём мясу промариноваться пару часов, и либо насаживаем на длинную палку, либо заворачиваем спиралью, если змея слишком длинная. Затем, жарим всё это дело на углях. Не забываем в процессе жарки обмазывать мясо маринадом и подливать немного сверху пивом. Ну и про себя, любимого, тоже не забываем).

Мясо жёстковатое, но вкусное. И даже говорят, что полезное очень. Напоминает мясо старого петуха.

Здесь мои товарищи доедают змею в овраге).

Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16 Приключения, Армия, Франция, Выживание, Военные, Воспоминания, Французский иностранный легион, Джунгли зовут, Джунгли, Рецепт, Змея, Кайман, Обезьяна, Французская Гвиана, Деликатес, Пиранья, Гифка, Видео, Длиннопост, Виктор Цой, Группа Кино

Вы не смотрите, что змея на палке маленькой выглядит. Во- первых, как я помню, половину мы уже сожрали на тот момент. Во-вторых, змеи при готовке ужимаются немного. А в-третьих, эти двое упырей очень уж крупными были ребятами. Кстати, справа, тот самый каннибал, чью душу тронуло творчество Цоя.

Сказ о доброключениях и злоключениях травматолога во французской стороне и в некоторых других краях. Часть 16 Приключения, Армия, Франция, Выживание, Военные, Воспоминания, Французский иностранный легион, Джунгли зовут, Джунгли, Рецепт, Змея, Кайман, Обезьяна, Французская Гвиана, Деликатес, Пиранья, Гифка, Видео, Длиннопост, Виктор Цой, Группа Кино

Ммм, хрустящая корочка! Да под холодное пивко! Да в хорошей компании!

А в кастрюле я так испекал хлеб.

Вот и всё, ребята! Верьте мне или не верьте, но всё так примерно и происходило на самом деле. Мамой клянусь!

Рассказал вам, как если бы рассказывал лучшему другу за кружкой пива).

Дорогие мои читатели, это, пожалуй, все мои более или менее интересные воспоминания о том периоде моей жизни. Честно говоря, даже не знаю о чём писать дальше). Сомневаюсь также, если я буду писать НЕ про легион, то будет ли это интересно вам?

Если эта серия была увлекательной для вас, то можете также почитать серию постов, где я написал чуть-чуть про походную экипировку и горы.

Благодарю за внимание!