Скапа-Флоу. Подводное кладбище в 3d.

Всем привет!

В книгах, играх и фильмах о войне на море часто звучит такое название местности как Скапа-Флоу. Про самый "насыщенный" на события период этой местности можно прочитать в одном из постов тут же, на пикабу. Для ЛЛ.

Коротко о Скапа-Флоу. Это гавань, которую природа наделила максимальной удобностью для размещения в ней военной базы или торгового порта. Люди привыкли выбирать первое. Большим бонусом для любителей истории является песчаное дно, а почему, я вам сейчас расскажу.

Скапа-Флоу. Подводное кладбище в 3d. Скапа-флоу, Дайвинг, История, Затонувшие корабли, 3D, Длиннопост

В мирное время эта гавань представляет собой кладбище, на дне которого лежит большое  количество кораблей различных эпох. В основном, конечно же, военных кораблей, что не может не привлекать любителей понырять с аквалангом. И из-за песчаного дна корабли лежат как на блюдечке, с ржавой каёмочкой.


А рассказать я хочу о сайте, на которым такие ныряльщики объединили свои фото и любой человек может без акваланга посмотреть на остовы морских гигантов, потопленных тут в разные войны. Также на сайте описаны различные проекты, экспедиции в которых не только фотографируют и изучают корабли, но и животных, которые успели там завестись (почему бы и нет, когда про корабли уже всё известно)).

Скапа-Флоу. Подводное кладбище в 3d. Скапа-флоу, Дайвинг, История, Затонувшие корабли, 3D, Длиннопост
Скапа-Флоу. Подводное кладбище в 3d. Скапа-флоу, Дайвинг, История, Затонувшие корабли, 3D, Длиннопост

Более того, на сайте есть интерактивные 3d модели этих затопленных кораблей. Любителям истории можно залипнуть на часик-другой. Хотя доступны к изучению и просмотру не все корабли, т. к. часть является братскими могилами большого количества моряков, и палки в ласты вставляет законодательство Великобритании. Хотя вот немецкие корабли оно никак не защищает. Разве что расхищать и разбирать на сувениры запрещено, что и славно.

Скапа-Флоу. Подводное кладбище в 3d. Скапа-флоу, Дайвинг, История, Затонувшие корабли, 3D, Длиннопост

Сам сайт на английском, но интерфейс интуитивно понятен:https://scapaflowwrecks.com/

Лига историков

13.9K пост50.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения