СИЗО. Воронок

Адвокат сообщил, что в понедельник меня увезут на ИВС для очных ставок со свидетелями, которые дают показания против меня.

Увезут – значит, поеду в спецтранспорте, который арестанты между собой называют воронок.

Конечно, сейчас это никакие не зловещие чорные ночные машины.

Сейчас они белые с синей полосой, если относятся к полиции. Или с зеленой полосой, если относятся ко ФСИН.

Но слово "воронок" к ним накрепко прикипело с давних суровых времен.

Воронки бывают маленькие, средние и большие.

Маленькие обычно Газели.

Средние – ГАЗ или ЗИЛ. Их больше всего.

Большие – Камазы.

Больше всего мне нравились Газели. В первую очередь из-за мягкости хода. Кроме того, встречаются Газели-воронки, в которых сидя за решеткой, тем не менее можно глазеть вперед через лобовое стекло и немного влево-вправо. Таким образом, поездка на Газели превращается в увлекательное путешествие по городу, по которому, по людям, по машинам, по вывескам магазинов успеваешь заметно соскучиться.

Минус воронков-газелей – это стакан.


Забегая вперед, предоставлю слово Степанычу, моему сокамернику, с которым мы довольно долго просидели вместе.


Как-то утром Степаныч уехал на суд. Ну, уехал и уехал, ничего особенного…

Вечером, часов в десять, дверь в камеру открылась, и вошел Степаныч.

Бледный какой-то, руки подрагивают… Я такого Степаныча никогда не видел, обычно он, опытный арестант, всегда был бодрячком.

Я привстал со шконки:

— Степаныч, здорово! Как съездил? Что-то ты осунулся… Чай будешь?

Степаныч, плюхнулся на скамью возле стола:

— Фух… Включай кипятильник… Сейчас руки вымою, расскажу…

Через пять минут, Степаныч, отпивая чай и розовея, рассказывал:

— Суд шел долго, поэтому уже всех увезли вечером. Ну, думаю, отлично, меня последнего на Газели повезут, обычно всех припозднившихся по судам собирают газельки. Так и получилось. Выводят из суда - и в Газель. Но только не в общий отсек, со всеми, а в стакан, типа мест уже других нет. Ну ладно, в стакан так в стакан

Думал, что стакан обыкновенный, а он в два раза меньше обычного, ну натурально железный гроб, по форме сидящего арестанта, еле втиснулся… Ладно, сижу… Жара, весь мокрый… Тут вдруг бензином завоняло. Смотрю в дверную дырку, она сантиметра три, как раз для одного глаза… А там на полу канистра с бензином лежит, а из нее потихоньку капает…

И тут у меня воображение разыгралось… Я как представил, что, чем черт не шутит, а ну как в аварию попадем, а ну как газель эта ляжет на бок… Бензин же этот по закону подлости вспыхнет, а стакан мой на висячий замок закрыт. Понятно же, что эти охранники, даже если очень захотят, не вытащат меня из этого гроба… Ну просто не успеют, да и не смогут замок быстро открыть. Они и так-то его еле открывают…

И конец мне в этом стакане. Заживо.

Я, — продолжал Степаныч, — никогда клаустрофобией не страдал. Даже не представлял, что это такое. А тут на меня так нахлынуло, аж затрясло всего, в глазах потемнело… До тошноты.

Кричу "давай меня в общий отсек, не хочу в стакане!" А воронок уже тронулся, мусора мне говорят, что мол "сиди там, мест все равно нет".

Ну, кое-как собрался, сижу, сам себя уговариваю, успокаиваю… Чуть полегчало… Стараюсь не думать о плохом… В общем доехали.

Потом еще три часа стояли перед СИЗО, там пересменка, очередь… Железо у газели тонкое, на солнце раскалилось (дело летом было), а я по-прежнему в стакане. Чувствую, что вообще весь мокрый, до кроссовок. Если бы еще полчаса простояли, то меня бы из этого стакана под руки вытаскивали бы…


Продолжение следует.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё буханки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не довелось в них поездить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автозак же. Какой воронок?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автозак - это слово оппозиционеров и СМИ. Арестанты так не говорят.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор в слове "чЁрный" в четвёртой строке букву исправь! Аж глаз режет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это специально было так написано. Замысел автора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите, чем бордюр отличается от поребрика. Узнаете, что это не питерская особенность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же поняли, что я хотел сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил у арестантов. Один в Форносово сидел, другой на Металлке. Сказали - Автозэк

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это ваша питерская особенность. Как поребрик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пламя. Это - огонь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бензиновый?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И пламя
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да