"Сисы и программеры".

Было несколько просьб написать про IT директоров. Повстречал разных, от дилетантов до настоящих профи. Часто встречаются руководители, для которых IT отдел - это ребята которые делают так, что все работает. Однако тут деление строгое - сисадмины и программисты.


Первые - руки и ноги IT отдела. Упрощенно их задача скачать все нужные программы, сказать по телефону "перезагрузите компьютер" и протянуть провода в новый кабинет. В остальное время сидя у себя в кабинете, сделать из двух сломанных компьютеров один работающий или рубиться с коллегами в игры по сети, называя всех остальных сотрудников компании "тело". Но чем крупнее компания, тем более загруженными являются сисамины.

Встречал IT директоров, которые вышли из системных администраторов и не имели навыки программирования. Компании небольшие(до 50-60 человек). Главное то, чтобы их ген.директора воспринимали как "ITшников". А они в свою очередь, в приоритетном порядке чинили компьютер первого руководителя и главбуха, и маскировали пробелы в своих знаниях, получая советы со специализированных форумов или выступая заказчиками сами.

Вторые - своеобразная элита, которая никогда в жизни не будет ковыряться в чьем-то "железе" так как они работники умственного труда.

IT директора вышедшие из программистов, чаще всего стараются убедить первого руководителя, отказаться от покупки программ/приложений для бизнеса, и предлагают в рамках своей зарплаты или за небольшую доплату написать ее сами. Первый руководитель обычно думает "это удобно и дешевле". А IT директор таким образом обеспечивает себе "вечный найм". Так как данная программа адаптирована под индивидуальные особенности конкретной компании и вносить в нее изменения, может только IT директор, который ее и написал. Менять ее на другие аналоги, слишком дорого, да и все бизнес-процессы придется перестраивать на "общепринятые".

Наблюдал эволюцию взаимоотношений собственника одной крупной компании и IT директора. Собственник компании начинал свой бизнес с несколькими партнерами. Среди которых был и IT директор. Постепенно, собственник начал избавляться от партнеров под различными предлогами, пока не сконцентрировал всю власть в своих руках. Когда дело дошло до IT директора, то собственник начал нанимать высокооплачиваемых программистов со стороны. Однако, программу на которой работала вся компания, написал IT директор и новым программистам нужен был доступ к "исходникам", которые им никто давать не собирался. Выявилась и другая проблема. IT директор, "как бы без умысла" писал программу на устаревшем языке программирования. Поэтому для программистов нового поколения, это была программа написанная на неизвестном им древнем языке. В свое время, IT директор объяснил это вопросами информационной безопасности. Т.е скачать все данные можно, но открыть нигде не получится. Таким образом заменить партнера на наемного специалиста не получилось. Тем не менее, IT директор имевший долю в бизнесе как партнер, был лично заинтересован в том, чтобы его отдел приносил максимальную пользу компании.

В части внутреннего микроклимата, IT отделы очень похожи на "любимую" ими бухгалтерию. IT директор всегда рад смышленым сисадминам, но сильных программистов в своей отдел подпускает очень осторожно. В одной из компаний где я работал, IT директор очень быстро избавился от толкового программиста и на его место нанял программиста, который часто уходит в запой. В бухгалтериях ведь так же, все кто представляет опасность для главбуха, сразу же устраняются :-)

На сегодняшний день, все еще встречаются компании в которых есть собственные аналоги программ представленных на рынке. Но все чаще собственники отказываются от наличия IT отдела. Функции системных администраторов берут на себя аутсорсинговые компании, а программы для бизнеса покупаются на рынке. Главное перед подписанием контракта, привлекать знакомого эксперта со стороны, который даст оценку адекватности сумм указанных исполнителем.  Да и качество услуг таких компаний растет, так как они заинтересованы взять на обслуживание большое количество юридических лиц, при этом очень редко к ним выезжать. А компании предлагающие свои программы на рынке, стараются регулярно снижать цены и работать на дистанционном обслуживании.

В компаниях, где озабочены минимизацией расходов, вопрос наличия своего IT отдела или перевод их задач на аутсорсинг, обычно решается так: если объем работ большой, то создается свой отдел где на одного сисадмина приходится нагрузка сверх нормы; если объем работ не большой и бухгалтерия просит иметь своего по штату по принципу "а вдруг война, а я уставший", то аутсорсинг.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, тут есть комментарии IT-шников, разбирающихся в отрасли - и удивляющихся наивности подходов, описанных у автора.

И ругань тех, кто в IT не разбирается, но очень хочет выглядеть профессионалом.

Для первых скажу: ребята, вы просто опоздали родиться. Я видел все, что автор описывает - в течение 90-х годов отрасль так примерно и развивалась.

Тогда программ на рынке было просто мало. А инструменты для быстрой разработки уже начали появляться. И даже программы с минимальным функционалом можно было продавать дорого. Соответственно, и написать программу для управления бизнес-процессами предприятия, было реально.  Постепенно, за несколько лет, такие самопальные программы набирали в себя столько функционала, что отказаться от них было уже невозможно, а переписать - почти нереально.

Одновременно развивался рынок программ. Соответственно, появлялись программы все более качественные, с большим функционалом, и становились все дешевле.


Постепенно всем стало ясно, что свои программы писать обычно нет смысла. Но это было уже середина 2000-х или начало 2010-х.

Автор же описывает Казахстан, который на несколько лет от нас отстает в этой области.

Я сам недавно столкнулся с результатами работы разработчиков из Казахстана - и как будто снова в 90-е попал. С той поправкой, что вместо FoxPro эти "новые казахи" используют Oracle и содержимое БД выгружают в XML.

Но сделано все кустарно, и многое делается бессистемно, порой вручную (это видно по некоторым различиям в выгрузке одной таблицы, по различиям  в выгрузке схожих таблиц и т.д. - мне эти данные приходится импортировать в нашу систему, и каждый раз хочется поехать в Казахстан и устроить массовое выдергивание рук из жоп, чтоб пришить к плечам).


При этом автор признает, что IT - не его область, но в то же время описываемое им совпадает с известными мне ситуациями в таких деталях, которые он сам бы не смог придумать.

Что укрепляет мое доверие к другим его историям.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за подробный комментарий.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Волна возмущения однако)

Сразу расставлю все точки на I:

1. Написал про реалии бизнеса. Это реальный опыт, две крупные компании имели программы, которые написал IT директор. В таких компаниях зависимость от IT директора колоссальная. И да это делается умышленно;

2. В посте описываются реалии бизнеса в Казахстане, иногда они совпадают с Российскими, иногда нет. Выдумок тут нет, только примеры из личного опыта;

3. Пост не попытка сказать что-то умное об IT директорах в компаниях, это взгляд на ситуацию со стороны собственника. Именно взгляд дилетанта, который не знает как правильно управлять таким отделом. И такова реальность, что в большинстве компаний ген.директора и собственники, понятия не имеют как контролировать работу IT директора и его отдела. Часто встречал такое, что уволили специалиста IT отдела, а вместе с ним ушли все пароли, в том числе доступ к корпоративному сайту. Это реалии малого и среднего бизнеса в стране.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению примерно так дела у нас в РК и обстоят. Ни нормальных программистов, да и нормальные эникеи редкость. Но много народу стремятся в ИТ. Звонят по открытым позициям и на вопрос "Какие у вас навыки в ..." отвечают "год назад получил ВО по специальности программист ".
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

наконец то) По комментариям вижу, что надо было написать что речь о КЗ, а не о России.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Либо там "сисадминов" штук 15-20, уровень их квалификации - школьник 9 класса, в сети нет ни единого намека на домен, и все занимаются всем.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению у 90% сис.админов, что я видел, уровень квалификации 9 классов образования. Кто-то привел, научил базовым вещам и все он уже пишет в резюме, что он системный администратор.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас в КЗ там до сих пор 2000-е?)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в части IT точно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС -лошара галимый. "Поэтому для программистов нового поколения, это была программа написанная на неизвестном им древнем языке". :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ТС, а собственник компании. Я то тут при чем, меня вообще это не касалось. Просто интересно было со стороны наблюдать как собственник пытался от него избавиться, а в результате не смог, так как просто знаний ему не хватило.

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
"IT директора вышедшие из программистов, чаще всего стараются убедить первого руководителя, отказаться от покупки программ/приложений для бизнеса, и предлагают в рамках своей зарплаты или за небольшую доплату написать ее сами."
Чтаааа? Автор, не надо так. Если человек, зная, что софт уже написан предложит его написать ещё раз, вместо того, что-бы купить, то это идиот а не программист. А тем-более не IT руководитель.
Это я вам говорю как экс-системан и разраб в настоящем. Да и любое христоматийное издание, будь то Бьярне Страуструп, или даже что-нибудь попроще, ещё на первых страницах говорит нам об этом. Куда дороже написать софт самому, чем купить готовое. Давайте сейчас начнём изобретать колеса и велосипеды, чего бы и нет?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

написал, что видел. В двух компаниях это было. Реально программы написанные IT директором, у которых вообще нет аналогов на рынке. И кстати это очень большая проблема, если в компании есть такие программы.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне и не нужно разбираться в том как они работают.

Хороший тон - не писать о том, в чем не разбираешься, разве не так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не писал с позиции профи) Писал реалии бизнеса как есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

3. Что мешает решать эту проблему точно так же, как любую другую? Если бы проблемным звеном был не IT-директор а любой другой директор по любой другой области? Вы сейчас офигенно странно поступили - вы готовы решать проблемы в любых структурах, но как только дело зашло о IT - нет, все, я сдаюсь, IT это же магия, это всё понимать совершенно невозможно и ненужно, тут всё по-другому, тут не люди работают а волшебные пришельцы из космоса, которых не понять. Ну что за ерунда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так для меня вообще не было проблемы с IT директорами. Никогда не занимался наведением порядка в их отделах, так как это меня не касалось. Это взгляд со стороны, как они были проблемой для большинства ген.диров и собственников.

А проблема решается просто. Либо аутсорсинг, либо приводить своего человека, которому доверяешь. Кандидаты на тот и другой вариант решения у меня есть. Но такую глупость, какую делали некоторые ген.диры в описанных в посте случаях, я точно делать не буду.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже не переписать, а написать новое, под изменившиеся бизнес-процессы. И я не понимаю, на какой самописной херне может работать большая компания. Какие процессы она покрывает, какую такую важную функцию она выполняет, что без неё никак, и не найти аналогов на рынке, требующих минимальной доработки для внедрения. Конечно, это экономия на лицензиях, оплате внешних «доработчиков» и поддержки. Но ведь компания крупная? Кстати насколько крупная? Сколько всего сотрудников и сколько из них пользуются этим анахронизмом?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пишу реалии КЗ. Компания в 1500 сотрудников.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуею. ИТ-директор пишет софт блять. Это как? Админ компы перебирает...

Как бы нихуя ты не видел, кроме контор, в которых ИТ не развито.

Админы тоже разные бываюит. Бывает DevOps, бывает NOC, бывает специалист по безопасности, бывает системный архитектор. И это всё разные люди.

В твоём случае ИТ-директор - просто программист, приближенный к директору или админ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про реалии КЗ писал, не про РФ.

показать ответы
204
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, ерунду вы написали. Массово.
Админов перепутали с системотехниками или техподдержкой. Если системотехник вдруг стал ИТ-директором - ну, значит это одно название, а не директор.

А вот про программеров...

1. Программа, написанная одним директором на древнем языке легко переписывается парой грамотных программистов на чем-то современном.

2. Интересно, что за древний язык. Если это ассемблер тогда да, могут возникнуть проблемы с пониманием и переписыванием. Но тогда директор чисто физически не мог много написать. Там скорость разработки черепашья. А если на чем угодно другом - я себе не представляю, какие могут быть проблемы с пониманием.

3. про "не надо покупать - мы сами напишем" - вы не осознаете сложности современного ПО. Самим можно написать только что-то узкоспециализированное для внутренних нужд. Но в данном случае аналогов-то и нет.


Видел я, кстати, руководителя-админа, который массовым внедрением опенсорса хотел завязать техпроцессы на себя. Ничего не вышло. Довольно легко потом смигрировали на платный софт.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что тут сидят специалисты, которые все знают и любую программу перепишут. Но я написал ситуацию с позиции собственника, который сам не разбирается в сфере IT и не знает как это можно контролировать. И в итоге ведь он так и не смог ничего сделать, IT директор в той компании по прежнему партнер и самый умный в части программирования тоже он.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. на жизненном пути вам встречались одни эникейщики и ни одного нормального системного администратора, который обслуживает иерархическую сеть в 100-200-300 машин? Удивительно, и верится с трудом.


В остальное время сидя у себя в кабинете, сделать из двух сломанных компьютеров один работающий или рубиться с коллегами в игры по сети

Это прям какой-то привет из начала 2000х) Понятно, такое есть всегда и везде, и о кадровиках можно сказать, что они 90% рабочего времени сидят пьют чай, но сводить все именно к такой "работе" - как-то уж чересчур субъективно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

таков уровень развития IT отделов в тех компаниях где я работал. Да мне и не нужно разбираться в том как они работают.

показать ответы