Сибирское убежище - Глава 13

Сибирское убежище - Глава 13 Постапокалипсис, Сибирь, Фантастика, Авторский рассказ, Сталкер

— Слушай, Барсик, а ты ведь теперь у нас кот-ученый, ну как в сказках Пушкина, знаешь такого? — Василий прикончил вторую порцию макарон с подливой и ему захотелось постебаться над котом.

— Знаю, Васечка, знаю, а вот ты, кажется, кроме обязательной школьной программы ничего не читал, тебе бы не помешало загрузить первый курс филологического университета, — ответил на остроту Барсик, но в шутку, по-дружески. После трех больших котлеток он сильно подобрел.

— Давай, расскажи нам сказку или песенку спой, вон попроси у того бугая с автоматом, пусть он тебе свою цепь одолжит, будешь ходить туда-сюда, вдруг прокатит? — не унимался Василий.

— Хватит кота заводить! — воскликнула Виктория, ей стало жалко своего питомца.


Барсик хитро смотрел на Василия и придумывал в ответ новую остроту, как вдруг глаза его загорелись зеленым пламенем, будто воробья увидел. Он распушил хвост и зашипел.


— Слушайте, ребята! — полушепотом начал кот, — я сейчас копался в своей памяти, туда загрузили целую кучу всего, с помощью этого жуткого аппарата. Думал что-то из «Мастера и Маргариты» подойдет к случаю, но вместо уместной шутки, перед глазами у меня явственно встала картина: мы идем по дремучему лесу и перед нами видна заброшенная хижина, а на двери красуется значок «радиационной опасности», я пытаюсь вам сказать, что в хижине кто-то притаился, но вы меня как будто не слышите. Василий подходит близко, из окна со скоростью молнии выстреливает длинное щупальце, как у осьминога, хватает Ваську и также быстро засасывает его в хижину.


— Да ну тебя, придумал, небось?! — испугано улыбнулся Вася.

— Согласен звучит глупо, но подождите, чтобы вы мне поверили: сейчас конвоиры отведут нас в комнаты отдыха. Кровати там будут двухъярусные, а на двери будет приклеен старый постер, на котором изображен человек-паук. — я просто вижу это своим внутренним зрением.

— Хватит прохлаждаться, пора идти спать, у нас еще дел по горло, — прервал историю Барсика один из автоматчиков. — следуйте за нами.


Все послушно встали и пошли по бесконечным коридорам. Сначала на лифте они спустились вниз. Затем немного пропетляли и наконец пришли. Им открыли большую массивную дверь и запустили в довольно просторную комнату.


В ней было восемь двухъярусных кроватей, ни одного окна, дверка в какое-то помещение, скорей всего ванная, не стенах сверху небольшие вентиляционные решетки, под потолком четыре тусклых светильника.


— Занимайте любые места, завтра утром мы за вами придем, отдыхайте, — угрюмый конвоир захлопнул дверь, щелкнул замок.

— Ну дела! — чуть не закричал Василий, когда увидел с обратной стороны двери потрепанную картинку из старого журнала: человек в костюме паука выстреливает паутиной.

— Так, Барсик, давай теперь поподробнее, что все это значит? — сказал Александр.

— Не знаю, оно само как-то проявляется в воображении, раньше я так охоту на мышей видел во снах, ну, когда полноценным котом был.


Вся команда была в смятении. Однако, усталость и плотный ужин давали о себе знать. Практически сразу, как устроились на своих местах они заснули.


Предыдущие главы тут: https://author.today/work/124443

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.