Шут и колесо. 4

- Всю зиму мы можем давать представления по деревням, именины там или свадьбы. Будем сыты и при деле, - старик взглянул на Малькольма. - Разучим новые номера. Может и новоселье какое будет, кот у нас хороший, своё дело знает. Только название нам надо другое, цирк придется замазать.

- Шут и Кот, - усмехнулся Малькольм.

- А что?! Хорошо.

Малькольм смотрел на поля за окном, гладил кота и радовался жизни. Всё было просто и понятно. Старик крутил руль и насвистывал, и кажется тоже был счастлив.


На ночь они остановились в гостинице у дороге. Хозяева похоже хорошо знали старика и пустили их на постой. После ужина старик сходил к фургону и вернулся со свертком.

- Ну что посмотрим, что предала нам Занция? - подмигнув, старик зашуршал бумагой и достал небольшую картонку с рисунком. - Погляди, Маль.

На обратной стороне открытки с замком были написаны стишки, их Малькольм прочёл вслух:

Наследник нужен королю,

Но сам он стар жениться.

И потому издал указ,

что дочку за того отдаст,

Кто в день назначенный и час

Пройдет все испытанья.


Кроме открытки в свёртке обнаружились леденцы в ярких обертках и колокольчик на шнурке.

- Что это всё значит? - спросил Малькольм.

- Обмен подарками, - усмехнулся старик. - Вот, возьми колокольчик себе, для шута в самый раз. На такой большой гулянке и мы себе дело найдем, что думаешь?


Ночевали сегодня в доме, кровать хорошая, матрас с сеном, укрывало шерстяное. Старик спал тихо, но иногда во сне смеялся, беззлобно и легко. К Малькольму сон не шёл, он вертелся сам на кровати и вертел в руках колокольчик. Странная штука колокольчик без язычка. И старуха Занция странная. И игра странная обмен подарками, праздника то никакого нет. Малькольм поднял колокольчик за шнурок и покачал его влево вправо перед глазами. Ничего, ни звуков, ни видений, никакого волшебства ни случилось.

Когда он был маленьким и долго не мог уснуть, мать пела ему песню про бродягу, про песок под ногами, про море, про вечное лето. Слова было не вспомнить, но мотив можно напеть и без слов.

Он закрыл глаза и тихонько запел. Пока он пел, ему чудился плеск моря и чьи-то шаги.


- Эй, парень, - кто тронул его за плечо. - Сгоришь, не спи на солнце.

От неожиданности Малькольм сел.

- Сгоришь, - повторила девченка. - Уйди в тень.

- А?

- Солнце уже высоко. Давно тут лежишь? Перегрелся, наверно. Резко только не вставай.

- Ты кто?

- Я Занция.

- Старуха?

- Похоже перегрелся. Ты давай потихоньку в тень перейди, а я воды принесу.

- Подожди, ты кто? И где я?

- Я Занция. Ты в Солесане и на солнце перегрелся. Ползи в тень. Я вернусь.

Девченка убежала. Малькольм оглянулся вокруг, набрал песок в горсть, растопырил пальцы и посмотрел как тот сыплется сквозь пальцы. Отряхнул руки, встал и пошёл к морю.

Песок стал влажным, Малькольм сделал ещё несколько шагов, зашёл по колено в воду и остановился. Был день, солнце было в самом зените, а море было настоящим. Он стоял, крутил головой и смотрел то на воду, то на пустой пляж, то на небо.

- Эй, тебе не стоит сейчас плавать, иди в тень и воды попей. На. Вот ещё тут на верёвке твоя вещица, потеряешь, одень на шею.

- Спасибо. Ещё раз скажи мне, где я?

- В Солесане. Завтра королевская свадьба. Ты, на свадьбу приехал?

- Да. Значит кто-то прошёл все испытания.

- Ну, брат мой коня на ярмарке выиграл. А я вот ничего.

- И я ничего. А за кого королевская дочка выходит?

- Ой, пошли в тень. Какая дочка? Король женится на морской принцессе. А дочек нет у него.

- А.

- А ты с морской стороны?

- Я из цирка.

- Далеко это?

- Не очень. Фургон наш где-то тут должен быть. Я шут.

- Имя у тебя забавное. Шут.

- У тебя тоже.

- Пойдём, помогу тебе фургон твой найти, а ты мне про цирк расскажи.

- Ты на представлении не была что ли?

- Была. Видела как приехали по воде морские и привезли свою принцессу, её всем представили. Глашатаи на всю пристань орали дурными голосами, чтобы тем, кто в дальних рядах тоже было понятно, что там представление происходит. Не очень то она и красивая, темненькая лицом и волосы тёмные. Одежда только интересная с такими же как у тебя штуками.

- Какими штуками?

- Ну вот как эта на верёвочке на шее.

- Колокольчик?

- Ого, вот как называется. Я значит, правильно догадалась, что ты тоже морской. Но только корабля с таким названием Цирк не видела.

- А ты читать умеешь?

- Конечно, в Солесане школа есть.

- А.

- Только я там не учусь, она не для всех, дорого стоит. Меня брат учит и счёт, и письмо, и чтение. А вот и он скачет. Смотри, какого коня выйграл, я тебе говорила.

Маль обернулся и успел увидеть только злое лицо парня и в глазах потемнело.


Кто-то тряс его за плечо.

- Вставай, Маль, не добудиться тебя, вставай. Завтракаем и в путь. Если так спать до обеда, то за месяц не доедем.

Малькольм открыл глаза, посмотрел на старика, сел на кровати, пощупал голову, там была шишка.

- Куда едем?

- В Солесан на королевскую свадьбу.


Третья часть Шут и колесо. 3

Вторая часть Шут и колесо. 2

Первая часть Шут и колесо

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.