Шумоизоляция самостоятельно

Живем в панельке. И шумоизоляция просто никакая, к сожалению. Ещё и с соседями "повезло": сверху - бабка с телеком 24/7, сбоку в нашем подъезде - таджики с детьми, с другой стороны - алкаши, которые любят послушать музыку и подраться.

Хочу сделать шумоизоляцию. Но мастера запросили 150000 только за работу. Материалы примерно тыщ на 200 насчитали. Таких денег нет сейчас (((

Думаю, реально ли сделать самой? Если делать сэндвич, то надо сверлить дыры под направляющие. Думаю, можно нанять человека с перфоратором (мужа нет рядом, а у меня сил не хватит удержать профессиональный инструмент). Но мастер сказал, что это сложно - собирать грамотно сэндвич шумки.

Видела самоклеющийся Кнауф. Продавец сказал, что можно наклеить на стены, закрыть гипсокартоном и всё. Но не знаю, точно ли так просто? Самоклейку смогу наклеить (делала в старой квартире теплоизоляцию подобным образом).

Кто разбирается, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Сил нет уже ((( хочу тишины.

П.с. квартиру купили недавно, продавать - влететь на деньги. Когда покупали, то таджиков и алкашей ещё не было (купили свои квартиры почти одновременно с нами).

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективная шумоизоляция бывает только со стороны источника шума.
Либо строить комнату внутри комнату, виброизолиоованную. Но это космическое количество денег
раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проще другую квартиру купить) А ещё лучше дом, хотя и там надо к соседям присматриваться очень хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

А если изолировать спальню со стороны кухни, коридора и другой комнаты? Потолок вроде тихий, пока не очевидны шумы от него

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они так и будут ходить пердеть включая воду из крана и веря в то, что их не слышно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли соседи будут делать (((

раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично себе зашил потолок роквулл акустик. Ушла половина высоких частот, типа разговоров. Удары и топот, низкая часть диапазона, осталась без изменений.
Так же в качестве подработки, делал шумоизоляцию смежной стены, ставил отдельностоящий каркас, на специальные каучуковые подложки и прочее. Эффект есть, и ощутимый, но далеко не стопроцентный. А уж сколько это стоит сейчас я даже считать боюсь.
Я к тому, что если в финансах есть стеснение, то нет смысла этим заниматься.
Или застелить квартиру коврами, в том числе стены, самый просто вариант, не лишенный эффективности
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сделал так же. Пришлось доп опцией затравить соседей сверху сначала полицией с участковым, а потом лично, чтобы эти дегенераты перестали орать ночами.

Пока у соседей голые стены и 3мм линухи на плиту вместо нормального пола - хуй отгородишься ты со своей стороны.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Топота нет. Только музыка, разговоры, крики и канал Спас 24/7.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно сделать каркас из металлопрофиля, для гипсокартона, заложить в него минвату, тот же роквулл, зашить гипсокартоном, зашпаклевать швы и обои сверху. Самый большой гемор: листы кантовать, в одно лицо без опыта очень нелегко. Остальное без проблем делается, из инструментов либо прошивку для профиля, либо шурик и ведро саморезиков. Главное, не крепить профиль напрямую к стенам, полу, потолку, только через специальные демпфирующие проставки, иначе смысл практически не будет.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По металлокаркасу дохрена передаваться будет. Разве что под него клеить резиновую полосу, и крепить его на мягкие дюбели...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем я и написал.
делать каракас из дерева так себе альтернатива
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается в короб для канализации прекрасно заходят звуки из вентиляции.( как быть? Набить роквулом и сверху войлок?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про демпфир знаю. И про ленту тоже.

Надо обмазговать. Может быть реально будет, если зипс брать. 🤔

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если обмАзговать, то не стоит...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что указали на опечатку.

Когда хочется спать, бывают досадные ошибки.

Автор поста оценил этот комментарий
Зипс? Что такое зипс?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Панели

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гипс. Понял.
Да, если делать самому, то нужен шурик и перфоратор

Могу посоветовать Нокорд, бренд Яндекса, исключительно по личному опыту
Для мелкого домашнего ремонта за глаза хватает.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. У меня ударнвя дрель есть, но она плохо берет бетон. Вешала гардеробную систему - намучалась.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужика нормального надо
шутка, не удержался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите бабке ковер повесить на вашу стену, может, поможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она над нами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из практики - дешевле и эффективнее сделать шумоизоляцию соседям,чем со своей стороны гасить их шум. Например,купленное соседям ковровое покрытие практически полностью убирает скрежет передвигаемой мебели,топот,звуки от упавших вещей и  существенно снижает звучание музыки\разговоров.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таджики, может, ковер повесят. А бабка вряд ли положит (((  да и не поможет - ее телек слышно даже в подъезде

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда она попадает под нарушение всяких законов и правил о шуме. Может, вам с участковым чаю попить?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась вызвать полицию. Так и не приехали.

Про участкового узнаю.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо его ждать. Ногами в отдел и писать заявление, под регистрацию в журнале и с корешком от дежурного с номером кусп. От этого и пляшите, если не подействует - дальше в прокуратуру. А им можно хоть онлайн обращение, это очень хорошо работает сейчас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга бабке такой подарила наушники блютузные, типа на 8 марта и распечатала подробную инструкцию как использовать и что заявление на шум уже у участкового мол лежит, уж лучше бабуля сидите в наушниках. Помогло, бабулец их весером надевает,днем так же шумно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У бабки телек старый. К нему наушники подключить только через  порт, наверное. А новый она не хочет. Я предлагала ей. Видела модели, где можно запрограммировать уровень звука.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку