Шпаргалка | Как пережить эмоции?

Шпаргалка | Как пережить эмоции? Психология, Мысли, Совет, Эмоции, Чувства, Тревога, Внутренний диалог

1. Пережить эмоции – значит отделить мысли от ощущений и сфокусироваться на ощущениях.

2. Когда мы на эмоциях, нас атакует поток навязчивости: «Что со мной происходит? Почему я так нервничаю? Я должен был сказать о том, что мне не нравится! Какой же я слабак… Но ведь я ни в чём не виноват?!»

3. Навязчивые мысли вызывают новые эмоции, и мы сами раскручиваем маховик тревоги, злости и апатии.

4. Для начала обратите внимание на мысли, которые водят в голове сектантские хороводы. Обратите внимание, что вы несколько минут усердно мусолите мысль о том, что должны в себе разобраться, вместо того, чтобы смотреть сериал или слушать друга.

5. Навязчивые мысли мешают быть в моменте, мешают общаться или получать удовольствие от жареного сыра. Мы погружаемся в них и не замечаем, как усиливаем негатив, а сыр остывает.

6. Чем чаще вы будете выходить из мысленного транса, тем меньше навязчивость будет вас провоцировать.

7. Далее заземлитесь. Когда вы заметите, что всё время думали, обратите внимание на ощущения: вдохните полной грудью, осмотритесь вокруг, прислушайтесь к звукам и своему сердцебиению.

8. Чтобы обуздать эмоции, нужно напоминать себе, что вы живёте не в голове, а в реальном мире. Почувствуйте этот мир. Сосредоточьтесь на нём. Хотя бы ненадолго.

9. Пока вас не затянуло обратно в матрицу, зафиксируете тревожные мысли, которые у вас возникли. Запишите, что вас беспокоило и какие эмоции вызывало: «Я ужасно злюсь, потому что не могу постоять за себя перед начальником! Какое право он имеет так ко мне относиться?»

10. Мысли на бумаге проще оценить рационально, чем мысли в голове.

11. Наконец попробуйте усилить присутствие в реальности (а не свои мысли). То есть сильнее погрузитесь в настоящее: выйдите на улицу, послушайте любимую музыку, выговоритесь, поплачьте или поорите на ближайший лес.

12. Лучше всего помогает движение: бег, ходьба, тренировка. Напряжение мышц фокусирует внимание на теле.

13. Ещё раз. Как пережить эмоции?

– Обратите внимание на мысли, которые триггерят.
– Обратите внимание на свои ощущения.
– Зафиксируйте тревожные мысли.
– Усильте присутствие в реальности.

13. Что потом? Потом тревожные мысли вернутся. Может не сразу, но обязательно вернутся.

14. Переживание эмоций – это тренажёр, а не вакцина от невроза. Одного укола не хватит. Придётся покупать абонемент и пользоваться.

15. Чем чаще вы ловите себя на навязчивых мыслях, переключаетесь на чувства, фиксируете мысли и усиливаете ощущения, тем быстрее чувства будут проходить. Тем быстрее вы сможете посмотреть на чувства рационально.

16. Главное! Проблемы создают не эмоции. Проблемы создают мысли, которые превращают вспышку эмоций в пожар негодования. Если вы научитесь замечать эти мысли, вы потушите огонь до того, как он обратит ваше самообладание в пепел.

Источник.

Психология | Psychology

20.4K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.