Шла овечка несла колечки

Сказка

✿ ✿ ✿

Пушистая и белая, как облачко овечка, шла по тропинке и несла сладкие колечки в блестящем кулёчке.

Не успела овечка и ста метров от дома отойти, как повстречала сороку.
Это была знаменитая в их краях актриса Мадам Сорока Кока Золотой Клюв.

- Здравствуйте, дорогая овца! Как поживаете? Чему удивляетесь? – раскатистым голосом спросила сорока.

- Доброго Вам дня, уважаемая мадам Кока! Очень хорошо поживаю, спасибо! Иду в гости к своей подруге. Как у Вас дела, как здоровье? – немного робко ответила овечка, переминаясь с копытца на копытце.

- Моё здоровье в порядке, и мои дела идут хорошо. К подруге, говорите, направляетесь? Очень интересно. А что это у Вас, дорогуша, в кульке?

- Ох, это подарок для подружки моей Антонины Коровкиной.

- Что же за подарок, дорогуша? Что нынче дарят друг другу парнокопытные?

- Сладкие колечки с яблоком.

- Сама пекла?

- Сама, мадам.

- Можно посмотреть?

Овечка смущённо протянула кулёк сороке. Мадам Кока, тут же сунула туда свой любопытный клюв и восторженно сказала.

- Мммм, вкусно пахнет, так и хочется кусочек. Можно попробовать?

Не смогла овечка отказать, и кивнула. Сорока тут же подцепила колечко и быстро съела.

- Интересно, крайне интересно. Правда, оно такое маленькое, я совсем не распробовала. Можно ещё?

- Конечно, - проблеяла овечка. Очень уж ей не хотелось обижать такую важную птицу.

Мадам Кока снова погрузила клюв в кулёк и на этот раз подцепила сразу несколько колечек.

- Ого, вкусно, крайне вкусно, но я не могу понять, что это за привкус такой? Корица?

- Ой, нет, мадам, корицу моя подруга не любит.

- Вот оно как. Может корица туда случайно попала? Дай-ка мне ещё попробовать?

Овечка нахмурила мордочку и заволновалась, но отказать не смогла. А вдруг, и правда, она случайно не ту специю в угощение положила?

Сорока не стала ждать приглашения и резво съела ещё несколько колечек.

- Угу, угу, - добавила она похрустывая лакомством.

- И что? Есть там корица?

- Не понятно, - каркнула та, - надо ещё попробовать.

Овечка уже хотела возразить, но та, прикрыла ей рот крылом и забрав кулёк, начала активно пробовать.

- Знаешь, моя дорогуша, всё-таки нет там никакой корицы, - с серьёзным лицом сделала вывод птица.

Овечка заглянула в кулёк и увидела, что там остались только крошки.

- Там теперь ничего нет, - обиженно сказала она.

- Видишь, как здорово я тебе помогла, - мадам Кока запрыгнула на ветку, собираясь улететь, - что бы ты делала, если бы меня не встретила.

- Принесла бы подруге угощение, а теперь тут ничего не осталось, - расстроилась она.

- Не благодари, овца! Счастливого тебе пути! – каркнула сорока и улетела.

Расстроенная овечка пришла к Коровкиной, чуть не плача.

- Представляешь, как хитро со мной поступила сорока. А я, из-за того, что она такая знаменитая, не смогла ей сразу отказать!

- Да уж, вот какие существа бывают, - утешала её подруга, - знаменитый ещё не значит хороший. Давай вместе испечём новые колечки!

- Давай! – Обрадовалась овечка и вместе они стали печь новые вкусные угощения к чаю.

- Ты, подруга, не переживай, у сорок от сладкого перья из пoпы вываливаются.

✿ ✿ ✿

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.