Шизофрения

Давно хотел выговорится о Шизофрении изнутри. У меня Шизофрения с детства, а в 23 я стал слышать голоса очень отчётлево. Будет ли интересно вам послушать как я это чувствую и как вижу мир? Мы не деффектны, мы просто другие. Ваше мнение пожалуста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Что вообще значит голоса в голове? они просто типа как навязчивые мысли или звучат так, как будто ты слышишь реальных людей?

раскрыть ветку (114)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Люди действительно "слышат" их, причем обычно в полной тишине они "звучат громче", из-за чего некоторым приходится постоянно фоном включать радио, телевизор, Ютуб.

Представь что ты сидишь в кафе где достаточно шумно и никак не можешь повлиять ни на громкость, ни попросить сменить тему - вот примерно так.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а голоса больше у таких людей мужские или женские? И бывают ли голоса, например, с дефектом, картавят или заикаются?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не зависит от пола, они могут быть разного возраста и с дефектами речи. Говорить "с набитым ртом", плакать, шептать (часто). Возможен вариант что "говорит" пожилой мужчина и плачет младенец, ругается женщина рядом. Бывает что речь на другом языке, но насколько слова похожи на настоящие уже не подскажу. Вот "мелодичные" песни со словами вроде "room room, stop top top charlotte glamour room burn showroom" (когда мотив звучит связано, но при попытке разобраться что там - будет чушь) - такое возможно.
И все же лучше не вслушиваться)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть как и мужские, так и женские, и не зависит кто их слышит, как мужчина может слышать женские, так и наоборот? А тексты как то связаны с происходящим? Например, в ковид говорят о ситуациях, связанных с ковидом, сейчас с СВО? Или это бессвязная речь на все времена?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не зависит кто их слышит, содержимое звуков может быть абсолютно любым. Чаще всего оно негативное: слышащему могут напоминать неприятные события их прошлого, ругать его, издеваться, провоцировать ("Хочешь чтобы мы прекратили, тогда...") Тексты могут меняться как угодно, или повторяться день за днем. Может играть музыка, могут раздаваться раздражающие или пугающие звуки.
49
Автор поста оценил этот комментарий
У меня после трёх суток без сна и при этом сильнейшего нервного напряжения мозг решил познакомить с новыми ощущениями. Словила зрительные и слуховые глюки. Зрительные были не интересные. Просто плитка в с рисунком аля мелкая крошка выстраивалась в четкий геометрический рисунок. Слуховые не сразу заметила и поняла. Пошла в туалет и поняла, что рядом со мной кто-то разговаривает и не просто один человек, а как в людном месте гулом голосов. Один голос был громче остальных но, что говорил не понятно было. При этом я чётко понимала, что это кукуха поехала. Ощущениями очень впечатлили и напугали. Консультировалась после этого с прихиатром. После разбора ситуации на учёт не поставили и лечение не назначили. После этого где-то на подкорке появился страх, что крыша уедет, а я и не замечу.
раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а что вынудило вас провести 3 суток без сна? Из-за стресса спать не могли?

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки была онкология в распаде. Это когда последний стадия и счёт идёт на дни. Первые сутки. К 8 онкоцентр что бы выписать обезболивающие и доказать что старая дозировка не помогает. Дальше поликлиника где никто не хотел брать ответственность за наркопрепараты и пинали друг к другу и усердно "искали" карту. Через ругань выписала но аптека в которой приписаны были и где нужная дозировка уже закрылась. Дома стоны и просьбы о помощи но помочь нечем и обзвон знакомых в поисках косяка но все мимо. Вторые сутки. Поездка в аптеку и пулей назад. Приехала. Бабушка захотела в туалет и по дороге упала. Сразу было понятно что перелом серьезный. Мозг уже видимо в трансе был и поддалась на бабушкину просьбу поправить ногу, а то странно лежит. Дальше скорая и больница. По рентгену тройной винтообразный перелом со смешением верхней трети бедра. Класть и тем более оперировать ее не особо хотели. Опять ругань. Помогли знакомые которые смогли добиться места в хосписе на резервную койку. Но туда нестабильных не имели права взять. Добилась операции. Третьи сутки. Из больницы. Из больницы так и не уезжала. Добилась пропуска на нахождение с тяжелобольным, а не просто посещение по времени. Поиски и закупки всего необходимого так как приехали только с документами. Сама за эти сутки попила только один раз из под крана. Поиски человека себе на смену который сможет побыть с бабушкой и поменять, покормить, напоить и дать лекарства. Пока ждала когда приедет смена меня накрыло и начались глюки. Дома уже накрыла истерика от всего и бессилия.
Все это было 11 лет назад и онкобольные стрелялись и из окон выходили так как помощи почти не получали и мучались от боли. Для понимания. В последние 2 суток она была в реанимации где ей капали ношпу, а я пыталась выписать пластыри так как рвота была даже от запахов и таблетки вылетали тут же но попробовать дать ещё одну нельзя так как наркотики и подсудное дело расходовать пачку раньше времени
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько пришлось пережить. Ужас
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, зачем же эти мучения, операции? Ни лучше поскорее уйти
скольео в итоге она проожила после этого?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше добавлять боли и мучений? Мы всё-таки люди а не звери и хотим облегчить страдания даже если останутся считаные минуты.
Бабушки не стало через 10 дней. После операции пока действовала спиналка и обезболы она впервые за неделю отдохнула от боли. Дальше опять боли до хосписе и подбора лекарств. Последние дни она не мучались и ушла спокойно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Метамфитамин

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не курсовик - и то хорошо.

13
Автор поста оценил этот комментарий

это нормально. При длительном отсутствии сна человек неизбежно начинает видеть сны наяву (мозг таки урывает немного сна, иначе он не может).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с бухлом завязал: на отходосах то музыка где-то играет, то разговоры чьи-то как будто за стеной (немного похоже состояние на то, когда не спишь пару суток, было такое по молодости работал на двух работах, на обеих работа головой) . А их нет, ни музыки, ни разговоров, спрашивал близких. Причём сам выглядел нормально, не помирающим с похмела...Страшно стало, что кукуха поедет в один конц. Благо, трезвым слышу то же, что и другие, нет фантомных звуков.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, от такого марафона бессонницы у любого человека могут пойти глюки и это нормально. Вопрос в рассинхроне работы мозга, главное что отоспались и прошло, буквально любого можно довести до этого состояния. Главное не доводить себя до такого и не мучать мозг, мозг это тоже орган, и он тоже может сбоить как и ваша почка, печень, желудок и т д

Автор поста оценил этот комментарий
о, а я 5 суток не спал. но такого не было.
47
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пару раз глюки от температуры были, реально ощущение что кто-то говорит рядом или шепчет прям в ухо.
Думаю при таких заболеваниях ощущается так же.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при температуре 40, были зрительные глюки. Казалось, что по потолку разлили лужу бензина, она двигалась и переливалась разными цветами
17
Автор поста оценил этот комментарий
Поиграй в Hellblade, узнаешь
14
Автор поста оценил этот комментарий

Навязчивые мысли это другое, это не галлюцинация а обсессия. Самый известный пример с которым сталкивался почти каждый это резкая и очень неприятная мысль "А закрыл я дверь?, "А выключил ли я газ\воду\утюг?" от которой так просто не избавишься.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая фотографирует краны, газ, и тп перед выходом из дома

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если реально рассеянный, и реально можешь что-нибудь забыть, беспокоиться об этом считается за навязчивые мысли?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям беспокоиться и страдать от этого, не переставать прокручивать эту мысль в голове, постоянно возвращаться назад и проверять да.


Вот у меня тоже иногда возникает мысль "А закрыл ли я дверь?", но я не страдаю от этого, мысль легко покидает голову и тд.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто у тебя брать нечего

Автор поста оценил этот комментарий
Умный дом поможет, но затратно, да.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Представь будто тебе послышалось, что кто сказал твое имя почти шепотом, но в тоже время так громко будто говорящий стоит рядом, я в одно время страдал такой хернёй, сейчас уже реже конечно, но по началу когда такое слышал то очко сжималось в сингулярность, причем дома никого нет и ты как в фильме ужасов ходишь по хате и думаешь "чё за хуйня? призраки?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шизо глюки, а фантомные. Немного не то.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое тоже при температуре. Как-будто кто-то говорит где-то в районе между ухом и мозгом. Или в ухо шепчет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я тебе написал, ты мой текст когда читаешь, проговариваешь в голове? Я - да и по-другому даже и не умею, наверное. Не знаю как можно читать не проговаривая текст. И вот когда я его проговариваю, я образно говоря слышу голос, которым это говорю. Думаю у этих ребят примерно так же, только оно говорит рандомные вещи.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не проговаривая можно и так даже получается намного быстрее воспринимать информацию. Ты как бы всю строчку разом сканируешь, а не слово за словом. Но это непривычно и от того неудобно. Если практиковать регулярно, наверное станет удобнее.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, хорош уже, я вот реально теперь читаю и проговариваю.... Изверги

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно, так учат скорочтению. Я пробовала, но  сначала получается медленнее, чем проговаривать. И это бесит))) Возможно потом быстрее, но книга была уж очень интересной и я забила :-D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что глухие с рождения текст в уме не проговаривают, и потому даже быстрее его воспринимают, думаю в целом быстрее - т.к не тратится время на проговаривание

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы проговариваете? Как диалог? Или как-будто вы читаете вслух?
я просто это не совсем понимаю. Возможно, когда пишу, то проговариваю, ну это логично, а читать и проговаривать – это же очень медленно
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто вслух. Ну в целом да, из-за этого медленно читаю, но я не знаю как это сделать не проговаривая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вообще не представляю, как это, если честно. Ну то есть представлять представляю, даже попробовала: очень неудобно, конечно. Попробуйте освоить навык скорочтения, если не понравится, то всегда можно откатить назад, а так новый скилл и для памяти и мозгов хорошо
Автор поста оценил этот комментарий

тоже когда сам читаю проговариваю в голове. При чтении электронной книги можно читать быстрее если воспроизводить книгу с помощью TTS и следить за текстом. TTS заменяет голос в голове.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не как навязчивые мысли. Это как будто с тобой реально нечто невидимое разговаривает. Причём в разных ситуациях голоса разные. При чуточку богатому воображении можно решить, что у тебя дар и ты разговариваешь с высшими) Или вести разговоры с воображаемый друзьями, которые заменяют окружающих. Человек живёт своей жизнью, ни о чем не подозревая, а ты с ним две недели активно общаешься, ведёшь интереснейшие диалоги) Я так два раза из реального мира выпадала. Сейчас пишу набор постов об этом у себя на страничке. Там про общение с Голоса и очень подробно написано)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Сейчас пишу набор постов об этом у себя на страничке."

Подписался. Будем почитать :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, как будто слышишь голоса реальных людей. Вот на ютубе сделали симуляцию, лучше слушать в наушниках. Страшно, если честно.

А еще видела ролики одного шизика, ему и голоса собственных соседей слышатся, причем, он сам в другой регион переехал, а они «все равно кричат прямо ему в голову»

Предпросмотр
YouTube3:39
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, а ты что никогда их не слышал? Имхо все знают

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку