Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете

По пути покупаю чай, пирог с надписью «Дедушкин» и размышляю, как начать разговор. Я еду к незнакомому старику, который, говорят, никого на порог не пускает и общается с единственным другом и соцработником. Но мне к нему точно нужно.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Об этом 85-летнем одиноком пенсионере я прочитала в новостях весной 2018 года. Там сухо сообщалось, что Евгений Попов из села Айкино в Коми подарил детскому социальному центру «Гаврош» один миллион рублей, а дети приехали его поблагодарить. Перечитываю строки: один миллион, подарил, пенсионер, бывший учитель… Да, все правильно. Но сельского богача на фото размером со спичечный коробок толком не разглядеть. Да и дом, на крыльце которого сделан снимок, не тянет даже на благоустроенный коттедж. Решаю: надо все увидеть своими глазами и расспросить лично.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

На следующий день, немного поплутав, останавливаюсь у голубого дома на перекрестке. Такой ориентир дали односельчане Попова. Долго стучу, прежде чем слышу за дверью шаркающие шаги и раздраженный вопрос: «Что надо?» Громко, прижавшись к косяку, представляюсь, говорю добрые слова, уговариваю…
Грохочет засов, и сгорбленный старик в засаленной телогрейке, такой же замызганной кепке и валенках приглашает войти. Переступив порог нетопленной комнаты, недоуменно замираю: вот тебе и миллионер. Треть комнаты занимает русская печь, кровать спрятана за бесцветной занавеской. В оставшейся части комнаты разложены дрова, стопки книг, стоят баки для воды, на покрытом клеенкой столе – чайник и пара давно не мытых кружек.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Евгений Васильевич несколько метров от входа преодолевает болезненно, с трудом. Устраивается на стуле, привычно развернутом к окнам с просторами на реку Вычегду. Вопреки предостережениям он все-таки рад непрошеной гостье.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Интересуюсь мотивами его благотворительного жеста: отдать деньги в детский центр, а он, кажется, готов рассказать историю всей жизни. Одинокий пенсионер словно давно ждал собеседника и наконец-то получил возможность выговориться. И мне остается только тихонько его слушать.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Евгений Васильевич семьей не обзавелся, но вся жизнь его была связана с детьми. В родном селе Айкино преподавал в школе историю, вел краеведческие записи, с учениками собирал воспоминания старожилов. И копил.
Откладывать деньги со своей первой учительской зарплаты он начал в 1954 году: мечтал об отдельном от родителей доме, с удобствами. Для надежности, как говорил Евгений Попов, хранил деньги в сберкассе на шести книжках. Большой огород кормил, тратиться особо было не на что. Семьи нет, а дальше родного района в Коми он не выезжал. Лет тридцать назад он почти приблизился к мечте. Но у бережливого сельчанина денег на жилье с удобствами все равно не хватило, и тогда он от этой затеи отказался. А деньги продолжил копить, уже по многолетней привычке.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Когда старик попал в больницу и, похоже, почувствовал приближение смерти, понял, что деньги пропадут. Уже дома, перечитывая местную газету, наткнулся на сообщение, что центр для несовершеннолетних в деревне Гам находится в бедственном положении. И все накопленные средства, некруглую сумму в 1 миллион 11 тысяч рублей – перечислил в деревенский соццентр «Гаврош».
Евгений Васильевич, глядя в бесконечные просторы за окном, продолжает нить воспоминаний. Как в детстве помогал отцу строить этот дом на высоком берегу, и тот ему завещал жить в нем до самой смерти. Как по этим приступкам пятилетним забирался греться на печь. Как из этого же окна в 1943 году увидел, что на заснеженную реку сел заблудившийся немецкий самолет…

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

На прощанье оттаявший, подобревший Евгений Васильевич вышел проводить на покосившееся крыльцо. Он жмурился на солнце, и я вместе с ним, пытаясь скрыть слезы. Предложила помочь по дому, отвезти в город к врачу, да хотя бы заменить старый чайник, но он от всего отказался. Ему было хорошо в его собственном мироустройстве – несовершенном по нашим меркам, но привычном и устоявшемся за десятилетия для него.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

После того, как о благородном поступке айкинского миллионера узнали по всей стране, к его дому началось паломничество журналистов. Мы еще несколько раз с ним созванивались, я пыталась навестить его, но Евгений Васильевич, утомленный шумихой, заперся и дверь никому не открывал. В марте 2019 года нищего мецената не стало.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Односельчане в память о скромном учителе-миллионере решили назвать его именем школу или одну из улиц села Айкино. А недавно, проезжая мимо дома с облупившейся голубой краской, увидела на нем надпись: «Продается». Сердце екнуло. И как после той встречи долго молчала. Потрясенная незамысловатой судьбой почти нищего старика и его бескорыстным поступком, радостно осветившем душу в последний год жизни.

Щедрый жест: одинокий старик отдал миллион чужим детям и умер в нищете Старики, Благотворительность, Одиночество, Детский дом, Судьба человека, Провинция, Поступок, Коми, Длиннопост, Негатив

Из блога:"СЕВЕР НЕИЗВЕСТНЫЙ "

https://zen.yandex.ru/media/id/5ce1bbef4abc1400b25cf8ff/sced...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Нищие помогают детям, отдавая последнее, а миллионеры строят себе дворцы...

раскрыть ветку (80)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от этих людей зубы сводит от злости. Справедливость, как она есть блядь
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запредельная наглость и лицимерие, а еще мнение, что другие - идиоты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее очень опасно
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я тя умоляю, она ещё и денег получила, за то что снялась в этой "рекламе добрых дел". Да и все эти "сборы денег" лохотрон.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал песков секретарь президента а не олигарх
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное миллиардеры хотел сказать. У меня ипотека 2 миллиона на 20 лет, получается я тоже миллионер)) только там ни хуя не дворец)
раскрыть ветку (19)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не можешь себе позволить купить что угодно за миллион и не вздыхать потом грустно, что зря купил, то ты не миллионер.

Мой предел: потратить 1к и не вздыхать потом грустно.

раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячеонер выходит? Жму руку, коллега
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячник, но это все же лучше чем сторублевщик.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам сотенерри?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

хера себе вы там мажоры. я долго сожалею если бариллу купил не по акции.


я похоже рублионер.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бариллу?


Какой вы после этого рублионер?


Рублионеры покупают каждыйдень краснаяцена и т д

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не все верно, ты же не называешь миллионерами тех, кто покупает себе солярис за лям? а вот кукурузер за 6-8 уже можно.


так же и с макарошками за 10 и 60-80 рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Moneyfree
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, где тут червонцеонеров принимают?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На теплотрассе.
Автор поста оценил этот комментарий

"Девятьсотвосемьдесятшестиноер"

Предпросмотр
YouTube1:42
Автор поста оценил этот комментарий

Правильнее - тысяченегр

Автор поста оценил этот комментарий

А я могу за миллион копеек, я миллионер. Копеечный миллионер

Автор поста оценил этот комментарий

Просто финансы распределять не умеете.
Как говорила мудрая жена какого-то чиновника: "очень важно уметь распределять деньги, особенно в кризис; например, взять себе за строгое правило тратить в магазине не более 100 000 за один раз".

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не тратил в магазине больше 100000 :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот. Уже умеешь в экономию!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую запах золота!

5
Автор поста оценил этот комментарий

традиционно миллионер это человек с состоянием миллион американских долларов)

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 млн руб? На 20 лет? Ну ты богач)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Много обеспеченных людей оказывают помощь и детям и больным, это дело добровольное.

раскрыть ветку (44)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала эксплуатируют нищих заебанных людей на своих предприятиях потогонках, а чуть позже часть насильственно изъятых средств жертвуют с барского плеча детям тех, кто подох, пока ковал их богатство.

Нахуй в этой схеме прослойка из эксплуататоров, до сих пор огромная загадка истории.
раскрыть ветку (41)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, у нас же обеспеченные люди это все эксплуататоры на потогонках. Иначе быть не может.


И несчастные благородные заебаные люди.


Вы к каким относитесь?

раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий

К заебавшим, очевидно.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при текущей системе люди действительно делятся на эксплуатируемых и эксплуататоров )


Правда сейчас и "эксплуатируемые" могут быть весьма обеспеченными.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гипер-обеспеченные - да.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут ваще вопрос - нахуй такая жизнь...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывая оформить налоговый вычет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо чтоль? Хорошо.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Такова путинская Россия.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел сказать - ельциновская, ведь все олигархи таковыми стали именно при Ельцине, а Путин пришел уже при них. Да и то, в последнее время олигархату малость ужо подобрали губищи. Конечно, это немного на общем фоне, но - хоть какое-то изменение. В 90-х у нас была только одна мечта - свалить подальше из страны, а теперь наоборот - послать подальше забугорье. ИМХО - это изменения к лучшему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у кого "у нас"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку