"Шанхай RV SHOW 2023" - китайские автодома и кемперы всех форм, размеров и цен!

Пару лет назад я уже брал автодом в аренду "попробовать, как оно" ( Кому пригодится автодом? Личное мнение новичка после 3-4 дней аренды ) Тем интереснее мне было посетить китайскую выставку кемперов RV SHOW 2023 и посмотреть, "до чего дошёл прогресс".

В целом, для себя я выделил следующие категории автодомов:

- палатка на крышу легкового автомобиля;

- минивэн с кроватью-туалетом-душем;

- "маршрутка газель" с кроватью-душем

- вэн побольше (но всё еще легковая категория В) различных планировок - как раз такой я брал в аренду пару лет назад

- "вэн побольше" с боковым слайдером - выдвижная секция (на стоянке). Классная штука, значительно расширяет жизненное пространство внутри; становится возможным "спокойно ходить мимо друг друга" внутри, становится не так тесно.

- "вэн побольше" с боковым и задним слайдером. Это "мой личный выбор" и моё открытие этого года, мой любимый вариант :) Боковой слайдер по прежнему делает основное пространство гораздо шире, можно спокойно сидеть работать/готовить, пока остальные члены семьи занимаются внутри своими делами. Задний слайдер позволяет сзади разместить полноценную двуспальную кровать; в алькове помещается "полторашка" для двух детей например - хорошая, удобная компоновка. Два слайдера добавляют к цене примерно миллион-полтора рублей. Еще вопрос, как механизм слайдеров будет чувствовать себя через несколько лет / в холодное время года. Но в целом - легковая категория В с внутренним пространством "как в кунге камаза" - такой формат мне очень понравился.

- "грузовички" категории С. Всё еще не полноценные фуры, но уже не легковые авто. Даже без слайдеров внутри свободнее, чем в "просто газельках", а цены на них чуть меньше, чем на "вэны со слайдерами". Вполне себе вариант, если по тесным городам не нужно активно перемещаться.

- "фуры". Большие, дорогие, просторные, громоздкие. Для меня - слишком дорогие и слишком неудобные в эксплуатации; идеальны для "многонедельной жизни в глуши" без особого заезда в города. Кто их берёт - тот знает, зачем они ему нужны.

- двухэтажные дома на колесах. Забавная концепция, в хорошую погоду с москитными сетками - вполне себе вариант "второй комнаты для чего бы то ни было".

- Отдельная дичь - вэн с откидной верандой и поворотной кухней (ближе к концу видео). На выставке представлен в единственном экземпляре, не совсем понятно, кому нужно сидеть на веранде вместо того, чтобы просто вытащить пару стульев наружу и поставить рядом с вэном. Но раз сделали - значит кому то нужно :)

А вам что-нибудь понравилось?

__
моя телега про Китай: https://t.me/china_life

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)