Шаг 18. На самом Дне

Шаг 18. На самом Дне Кофейня, Факап, Бизнес, Франшиза, Кофе, Предпринимательство, Длиннопост

Мой блог рассказывает о настоящих буднях предпринимателя в России. Чтобы понять, о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2016г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)


Опять у меня был длительный перерыв, уважаемые читатели! Взываю к вашей снисходительности!)


Недавно ко мне в ВК обратился один из подписчиков с просьбой опубликовать мои мемуары на своем небольшом портале) Очень приятно) Этот случай снова подтолкнул меня к возобновлению постов в блоге) Спасибо за обратную связь!


Итак, поехали!


И вот подошел к концу 2016г. Ранее, в Шаге 17, я описал какие мысли и чувства бурлили во мне в это время. Честно говоря, полная каша:


Большая кофейня!

Как поднять продажи?

Новая квартира!

Куда деньги утекают?

Рекорды прибыли по точкам с собой!

Спать охота…

убытки по «полноформатной кофейни»!

Вообще то новый год!

Скоро я возьму ИПОТЕКУ!

И кто такой Джон Голт? (кто знает тот поймет)

И тд…


В общем, как это часто бывает в ставших мемами ситуациях «Ожидание» и «Реальность» сильно не совпали


Та сделка, которую мы планировали провести по квартире, сорвалась в последний момент, когда мы уже приехали с залогом подписывать договор. В итоге поиски нового варианта заняли дополнительное время. Это значило что терять официальную работу мне нельзя. Иными словами, мои планы уволиться со 2ой работы и погрузиться в кофейни обратно с головой тоже откладывались.


В итоге описанная ранее ситуация – когда кофейня работает в минус, все (т.е. мы с партнером) это понимают, но оба заняты другими делами, продолжалась.

Нововведения, проведенные мной в части интерьера, дали свои плоды. Кофейня преобразилась, у нас стали хотя бы иногда СИДЕТЬ ЛЮДИ (о боже!), а не только забегать за стаканчиком с собой и выбегать обратно на работу. Однако, как было логично предположить, дела, требующие постоянного контроля и управления, в итоге скорее портили ситуацию, чем улучшали. Например, мы наняли кондитера с целью делать крутые, натуральные торты без красителей и консервантов.


Однако без контроля и учета, а также без должного маркетинга, эти торты просто стояли на витрине и больше списывались в мусорное ведро, чем продавались.

Ведь если вы вводите такой продукт, ему нужна реклама, посты в соц сетях, рассылки по всевозможным каналам, подробные описания и красивые фото. И только тогда, возможно, вы будете на этом зарабатывать (если еще в ЦА попали). А если просто сделать самый вкусный торт на планете и тихонько поставить его на витрину, то никто этого даже не заметит, и человечество в конце концов вымрет, так и не познав его фантастического вкуса. Но эта мудрая мысль пришла ко мне намного позже.


Ну в общем, все 3 месяца с момента открытия, мы работали в минус. Слава богу это компенсировалось плюсом наших «островков» с собой. Я даже брал из бизнеса небольшие дивиденды, а партнер – нет. мы их ему записывали в условные «доходы будущих периодов». Это когда дела станут получше, тогда я буду изымать меньше, а он больше, и в итоге мы выровняемся. В общем ситуация, как я уже говорил, была почти абсурдная. Мы могли бы ничего нового не открывать и просто делить прибыль с точек. Но мы стартанули новый проект, который сильно минусил, сжирал львиную долю прибыли, но удивительным образом, нас обоих это вроде как устраивало. Ведь это ненадолго, скоро я освобожусь и каааак раскрутимся! УХ!


Итак, всё-таки перед самым новым годом я определился с квартирой, но сделку провести не успели, все растянулось из-за новогодних праздников, когда рег палата не работала. В итоге сразу после завершения каникул, мы провели сделку и УРА ТОВАРИЩИ! Я стал обладателем квартиры и…. ипотеки на 20 лет! И снова УРА ТОВАРИЩИ! Теперь я могу уволиться с этой наемной работы и нырнуть в БИЗНЕС С ГОЛОВОЙ! ЕЕЕЕ! По нашей договоренности с партнером (см предыдущий пост) , теперь я буду полноценным управляющим, с отдельно выделенной статьей «зарплата» (которую как раз делать с партнером не надо) , а если уж и прибыль будет хорошая, то и дивиденды взять выйдет. А они ой как нужны, мне же теперь каждый месяц за квартиру отстегивать! В общем, Вперед к новым вершинам!


На следующий день, внезапно, мне позвонил партнер и сказал:


«Привет, слушай. Я тут подумал, давай все-таки бизнес поделим….»

«Друг, ты не пугай меня так! Я вчера ипотеку взял! Что-то случилось»?» уточнил я

«Нет, ничего, просто решил, что так лучше будет! Приезжай, все обсудим»


Т.к. дело было архиважным, то в этот же день после конца своей смены на работе (с которой я как раз собрался увольняться) Я отправился к партнеру, чтобы выяснить его мысли


Кратко, суть их была такова:

«Как то у нас не идет вдвоем, дело стоит на месте. Несем убытки. Я (партнер) денег из бизнеса не извлекаю, работаю ради работы. Плюс, за 2,5 года работы наших точек, компания должна мне уже очень приличную сумму. Поэтому я решил так. Забирай себе большую кофейню, а я заберу «точки» вместе с долгом за дивиденды и кредитом.»

«ЭЭЭЭ Дружище! Погоди! Взглянем на твой кусок «Кредит у нас 20 тыс в месяц, а прибыль по точкам 100+ тыс в мес. Мой кусок: кредита нет, но прибыль МИНУС 100 тыс ежемесячно. НА что я буду жить?"

«Давай так, январь-февраль активно раскручиваемся, поднимаем кофейню в плюс, и в марте уже поделимся!»

«нуууу… давай до марта доживем, а там посмотрим» - закончил я


По правде говоря. Расклад был не мою пользу. Нужно было время, чтобы переубедить его - переиграть доли или вовсе отказаться от разделения!.


Однако, если вы прочитаете предыдущие шаги, то поймете, почему ситуация сложилась именно так. Я до сих пор не знаю, сам ли он так решил, или кто-то повлиял на решение моего партнера, но спустя годы, я понимаю, что он поступил правильно с т.з. предпринимателя.


Несмотря на кажущуюся несправедливость, это был результат именно МОИХ СОБСТВЕННЫХ действий:

1. Изначально Я не настоял на разделении доли в фирме юридически.

2. Затем Я часто работал неэффективно, перекладывал ответственность..

3. Только Я был заинтересован в том, чтобы выделить свои функции как управляющего с зарплатой, а не раздувать долг из дивидендов, вынимая больше чем партнер.

4. Я растянул с покупкой квартиры, и не смог вовремя свернуть на другой сценарий, о котором мы договаривались


__________________

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ


Вообще сейчас я считаю, что слово «справедливость» - выдуманная людьми фикция. Его не существует в живой природе. Это все равно что придумать отдельный для людей закон физики, который должен работать. А потом удивляться, что он почему-то не работает.


Например,

если среди людей большой и сильный обижает маленького и слабого – это несправедливо.

Но если в живой природе большой и сильный ЛЕВ обижает (съедает) маленького и слабого травоядного (антилопу или зебру) – то это нормально. Ведь лев - хищник и это его суть.


Или

Если у соседа в офисе зарплата больше, хотя вы пришли в один день, и субъективно ОН работает хуже, то почему же так НЕСПРАВЕДЛИВО распределена зарплата? (заметьте, ООООЧЕНЬ РЕДКО, когда сотрудник с бОльшей зарплатой видит несправедливость, что у коллег меньше)

В природе в принципе РЕСУРСЫ («зарплата», еда, место под солнцем и даже самки и самцы) распределены неравномерно, несправедливо и тд. Кто успел – тот и съел. Тот, кому еды не досталось – погибнет. Даже если он был самый умный самец в стае


Или

Предположим, вы вложили куда-то деньги, а вам их не отдали? Это НЕСПРАВЕДЛИВО! МЕНЯ ОБМАНУЛИ!

Но если муха попадает в паутину, где ее съедает паук. Муха попалась на уловку паука. Паук ее обманул. Это нормально


Иными словами, в живой природе справедливость равна закону Дарвина. Выживает сильнейший, даже если с точки зрения «человеческой справедливости» это неправильно. Точнее говоря, это немного упрощенное толкование. Если бы оно было верным, то выжили бы только слоны, киты и тираннозавры. Правильнее будет сказать – выживает тот, кто лучше адаптируется к ситуации, самый «гибкий» и самый эффективный. И если Вы в жизни (природе) занимаете какое-то место, то это место ВСЕГДА СПРАВЕДЛИВО к вам, потому что вы не такой гибкий и эффективный как те, кто выше вас в чем-либо, но зато эффективнее других, кто ниже.


Если вас побили - значит вы лань, а они, львы, сильнее и могут себе это позволить. Это справедливо

Если вас обманули - значит вы сами попали в паучью сеть. Это справедливо

Если у вас маленькая зарплата - значит это цена вашей эффективности. Это справедливо


Как-то раз, я закупал сливки для точек с собой банально в АШАНе. На кассе сидела женщина, лет 40+. У меня в корзине было 7 больших упаковок сливок, по 12 штук в каждой. Подойдя к ней, я указал на одну из больших упаковок, ткнул где написано «12шт в коробке»

«Видите? 12 в коробке»

«Да, вижу» - ответила женщина

«У меня 7 коробок, видите?» - на ее глазах я посчитал коробки

«Да. Семь» - убедилась она

«Отлично, тогда отбейте 84 шт сливок!» - бодро сказал я, и на ее глазах достал 1 маленькую коробочку из большой упаковки

Вытаращенные глаза кассирши взглянули на меня, толи как на шпиона, толи как на шулера….

«ЭТО КАК ВЫ ТАК ПОСЧИТАЛИ, А?????» - удивилась она

«Перемножил 7 на 12» - просто ответил я

«ВОТ ТАК ВОТ ВЗЯЛИ И ПЕРЕМНОЖИЛИ??? НУУУУ НЕТ, ТАК НЕ БЫВАЕТ, Я ЗОВУ СТАРШЕГО!»

В итоге вся очередь ждала нас. Кассу поставили на стоп, пока ждали старшего. Он приехал на роликах (классная система с роликами в АШАНе) и нам с ним все-таки удалось сойтись в ответе на эту задачу. 84!

Смысл этой истории в том, что, на мой взгляд, кассирша уверена, что жизнь несправедлива, что зарплата у нее маленькая, что смены длинные, что работа тяжелая, и что почему-то повышение ей не светит….

Может, сначала нужно повысить свою эффективность до уровня «таблица умножения»? Это справедливо

КОНЕЦ ЛИРИКИ

_______________________


Вывод из мыслей моего партнера, очень прост: зачем нужен я, если я активно не работаю? Зачем делить прибыль, да еще и в долг, если ЭФФЕКТИВНОСТЬ низкая? Лучше отпились кусок – и единолично пожинать плоды.

В сухом остатке моя перспектива была мрачной. Если ничего не изменится, если не удастся по-другому распределить куски фирмы то, спустя 2.5 года предпринимательства, я останусь на самом дне…. Без дохода (а точнее с убытком), без друга, и с огромным долгом на 20 лет….

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.