Сесть на оба стула: Или как меня соседи "Жизни Учили"

Когда-то один умудрённый человек обронил в разговоре одну замечательную вещь. Ты решаешь свои социальные проблемы либо по понятиям, либо по закону. Либо бьёшь морду, либо пишешь заявление. Одновременно, и так, и так - не выйдет. Это взаимоисключающие инструменты.

Сесть на оба стула: Или как меня соседи "Жизни Учили" Соседи, Алкоголики, Беспредел, Полиция, Милиция, Участковый, Конфликт, Драка, Нападение, Уголовное дело, Уголовная ответственность, Надоело, Мат, Длиннопост

Тем интересней наблюдать порой, как люди пытаются усидеть на двух стульях одновременно. Особенно - когда сами не правы, ни по понятиям, ни по закону.


Есть у нас один интересный сосед, периодически пересекались с ним на подъездном балконе, за процессом употребления никотина. Причём тот сразу ко мне как-то неровно задышал.


То ему не нравится, что летом в адовую жару вышел на балкон без майки, то дверь балконная сильно хлопает. В общем, тот ещё фрукт. Ладно, думаю - адекватно объяснить за эти претензии можно, собственнику жилья делать проблемы ни к чему (а у них там местами подъездная война была, вплоть до подключения полиции и управляющей компании - наслышан).


Шут, думаю, с тобой. Вот тебе майка, вот тебе нежное хлопанье дверьми. Плюс ко всему, человек я мирный, на голом месте на рожон не полезу. Хотя и до тона, каким оно говорилось, и до самой сути претензий - докопаться можно, было бы желание. Плюс витало при каждой нашей встрече неуловимое такое напряжение в воздухе.


Попахивало плохо скрываемым раздражением, знаете ли.

Сесть на оба стула: Или как меня соседи "Жизни Учили" Соседи, Алкоголики, Беспредел, Полиция, Милиция, Участковый, Конфликт, Драка, Нападение, Уголовное дело, Уголовная ответственность, Надоело, Мат, Длиннопост

И тут - грянуло.


Выхожу я третьего дня на балкон, часу эдак около первого ночи вечером пятницы. Курнуть перед сном. На балконе - два пьяных тела, истово обнимаются и люто друг друга уважают. Сосед и его собутыльник.


И тут повеяло угрозой. Моё появление сосед ознаменовал вслух никак иначе, как "Соседи, бля!". Ну, думаю, чё с вами воду толочь, мне ситуация уже ясна, как и вероятности дальнейших возможных событий.


Подхватываю на балконе одну из двух банок-пепельниц - и на лестничную клетку, дабы не накалять и без того гнилое. Закуриваю, следом за мной вваливаются эти два тела с настоятельным предложением курить на балконе.


Тут надо пояснить. Клетка в этом доме по назначению практически не пользуется. Дом новый, до нашего 17 этажа бегают два шустрых лифта, живого человека на лестнице днём с огнём не сыщешь. Кроме того, впитывающих запахи пластиков там нет - сплошь железо и бетон. Связь с этажом только через балкон. Помещение огромное, периодически сифонится сквозняками, любой запах пропадает если не за считанные часы, то за считанные дни точно.


Проверено долгими холодными зимами до этого. Сверх того, на балконе висит табличка от УК о запрете курения, на клетке - нет. Всё это я мирно пытаюсь втолковать соседу.

Сесть на оба стула: Или как меня соседи "Жизни Учили" Соседи, Алкоголики, Беспредел, Полиция, Милиция, Участковый, Конфликт, Драка, Нападение, Уголовное дело, Уголовная ответственность, Надоело, Мат, Длиннопост

В ответ получаю качание прав, вопросы о правах на моё пребывание в доме, требования их документального подтверждения (здесь и сейчас). На что сосед получает закономерное "а кто ты такой, чтобы спрашивать?". Следом идёт обещание спустить меня по лестнице до 1 этажа.


Оцениваю обстановку, понимаю, что на тесной площадке лупиться с двумя сразу не буду. Сосед хватает меня левой за правую руку с сигаретой, в левой у меня банка-пепельница. Сдвигаюсь так, чтобы стоять спиной к лестнице на спуск.


Тут что-то несуразное в поддержку друга выдаёт его товарищ, закрывающий телом выход на балкон. Предлагаю тому оттащить товарища, в ответ слышу "слушай, что тебе говорят". Вырываю руку.


И где-то здесь же мне прилетает с правой по лицу от соседа. Дальше дело буквально трёх секунд на рефлексах, с подробностями сложно. Отвечаю правой, банка из левой разлетается об пол - и тут, как и предполагалось на меня кидается второй.

Сесть на оба стула: Или как меня соседи "Жизни Учили" Соседи, Алкоголики, Беспредел, Полиция, Милиция, Участковый, Конфликт, Драка, Нападение, Уголовное дело, Уголовная ответственность, Надоело, Мат, Длиннопост

Оттесняю или бью - не вспомню. Но в итоге спускаюсь по лестнице под маты и визги, со спокойной душой ловлю лифт на другом этаже, поднимаюсь в квартиру. По месту сообщаю собственнику (живёт здесь же), мол так и так. Какой вариант решения создаст тебе меньше мороки - по понятиям или по закону.


Я на тот момент готов к любому, под понятия надо только переодеться и зашнуроваться как положено (выходил в домашнем и расшнурованных тапочках на босу ногу).


И тут мы плавно подошли к самой интересной части истории. Ручка входной двери дёргается - кто-то пытается войти, но закрыто на замок. Хозяин открывает, стоят эти тела в сопровождении жены (юриста, как оказалось). И началось.


Оказывается, первым напал я, более того - разбил банкой голову соседу. То, что на соседе ни царапины, никого не смущает. Понеслась, родимая - про суды, заявы, ментов, обращения в УК, обещания выселить, обвинения в наркомании, тусовки, тараканов, пришельцев с Марса.


Мы оба обомлели на месте. В итоге хозяин психанул, послал, захлопнул дверь. По двери с той стороны чем-то прилетело. Ну, говорю - приехали. Вызывай.

Сесть на оба стула: Или как меня соседи "Жизни Учили" Соседи, Алкоголики, Беспредел, Полиция, Милиция, Участковый, Конфликт, Драка, Нападение, Уголовное дело, Уголовная ответственность, Надоело, Мат, Длиннопост

Через 2 часа адепты опасной и трудной службы соизволили объявиться. Тут был сплошной словесный мясобол, потоки говна и ничего особо интересного. Кроме одного. Голову я всё так же разбил - сказано при ментах. Правда после тактично слито до "разбилось об капюшон, потому на голове ни синяка, ни царапины".


Капюшона я не видел, но судя по всему, они его оперативно почикали. К слову сказать, на лестнице он был не в капюшоне. По итогам с меня требуют извиниться и оплатить куртку.


Завтра пишу заявление.


То, что мне реально интересно знать во всей этой басне - знала ли его жёнушка о происходившем в реальности, или искренне защищала опустившихся ниже плинтуса, уважающих друг друга товарищей.