Съемная квартира

10 лет назад искал съемную квартиру в своем микрорайоне, сроки не поджимали, потому мог выбирать. Начал с самого простого на тот момент - объявления на столбах, подъездах. Групп в ВК, форумов по домам и районам еще особо не было. Требовалась двушка с мебелью и всей бытовой техникой, жить планировал с семьей, включая маленького ребенка. Несколько примеров, цены тогда варьировались от 15.000 до 19.000 (плюс счетчики на свет, на воду редко у кого стояли):

1. В объявлении указано, что квартира с мебелью и бытовой техникой: старый советский холодильник (не помню марку, пузатый), со сломаной дверцей морозилки, потому наросты снега висели на половину холодильника; телевизор на 6 каналов с круглым переключателем, трыньк-трыньк! даже цветной; стиралки нет; из мебели убитый диван с такими же креслами (зато румынские, от бабушки достались! как пояснил хозяин. Наверное их вывезли после освобождения Румынии в войну) на которые страшно сесть, да маленький диванчик в другой комнате, шкаф во всю стену с полками, заставленными стеклянными стаканами, сервизами, шкафчики сверху наполовину забиты хозяйскими вещами, т.е. полезного пространства мало. И ковер на стене, красный с залихватскими узорами.

Зачем писать в объявлении про наличие бытовой техники (а как же, холодильник и телевизор ведь есть)? Зачем тратить свое и чужое время на просмотр? Сюда, кстати, приходил с риэлтором-гандоном, который уже знал обстановку, но не предупредил.


2. Свежий ремонт, все есть в наличии. С хозяйкой посмотрели, договорились созвониться через пару дней, она должна была вывезти с балкона какое то барахло после ремонта. Но потом начала тянуть время, то не успела, то трубку не берет, в разговорах уклончиво отвечает. Через неделю такой клоунады прямо спросил: в чем дело, вы не хотите нам сдавать, скажите прямо? Призналась, что не хочет сдавать семье с ребенком, хотя изначально знала про ребенка, соглашаясь на просмотр. Я без претензий, ее квартира - ее требования. Но почему сразу не сказать и не тянуть время?


3. Очередная двушка. Хозяин армейский прапор, уже предпенсионный. Техника старенькая, но есть.  В одной комнате обои у потолка во многих местах отклеены, в других местах висят пузырями. Бабушкин комод и ее же, видимо, диван. Вторая комната закрыта, прошу открыть, хозяин мнется, но открывает: полностью пустая, вспученный паркет, ржавая чугунная батарея под подоконником - недавно прорвало старую батарею, залило все, включая соседей. А эту видимо утащил из части. Говорю ему, что в объявлении сказано про две комнаты и мне нужно две комнаты, а это что за херня? Отвечает: ну так ведь комнаты то две, я вот сейчас с УК борюсь, они должны будут мне все оплатить и я тут все восстановлю. Здесь тоже был с риэлтором, который ранее сюда не приходил, был такой же охеревший как и я.


4. Звоню, хозяин описывает, что все отлично в квартире, все есть, договариваемся на просмотр. Встречаемся, поднимаемся к квартире, он почему то звонит в звонок. Дверь открывают, а там хаос, носятся дети, разбросанные вещи, мужик в майке, который сразу начинает лаяться с хозяином. В перебранке понимаю, что в квартире живет многодетная семья, которая не платит уже пару месяцев, хозяин пытается их выгнать, вот даже (как его аргумент!) привел нового съемщика (т.е. меня). Ну ты и мудак, объяснил я ему мое отношение и ушел.


5. Отличная квартира! Но, хозяйка рассказывает, что сын только что развелся с женой, квартира только его, бывшая уехала, а он хочет пожить на даче. Практически жизнь на чемоданах, побухает на даче сынок, наступят холода и решит он вернуться в квартиру, попросив в течение недели съехать. Ну их такие перспективы.


6. Созвонились, договорились с хозяином о просмотре. Стоим перед домом, он просит еще подождать, человек должен подъехать. Я уже напрягся, но не стал уточнять. Приезжает парень, поднимаемся все в квартиру, хозяин начинает показывать и тут выясняется, что приехавший тоже ищет квартиру. В принципе, квартира мне понравилась, но тут хозяин заявляет: я специально такой просмотр устроил, хочу чтобы вы торговались, кто больше предложит, тому и сдам! Я прихерел от такого, парень не меньше. Еще и пригрозил, что очень сдерживается, чтобы не пройтись по ебальнику ушлому торговцу. Ушли.


7. Дом новостройка. Встречаемся у дома, молодая девушка, с которой говорил по телефону,  плюс мужик под 50, мордатый, лысый, в черной кожаной куртке похож на братка даже без грима. По всей видимости свекр. Пока поднимаемся, больше для завязки разговора, спрашиваю куда окна выходят. Зачем тебе? Как зачем, знать как много солнца попадает, с одной стороны дома пруд, с другой автостоянка, говорю. Хмыкает высокомерно, че с такими запросами (мол, что дают, то и жри). В квартире супер дешевый ремонтик, линолеум на полу, который криво залит, видно углубления и неровности. В санузле стальная ванна просто стоит у стены на расстоянии 2-3 см, т.е. душ не примешь, все зальет. Самая простая мебель. Мужик проводя экскурсию по квартире говорит: буду приходить раз в месяц, смотреть, чтобы ничего поломано не было. А я в это время смотрю как девушка на шпильках оставляет за собой дырки в линолиуме. Ну его нахуй!

Квартиру в итоге нашел. Тоже не все гладко, но адекватные хозяева. Сломавшийся холодильник поменял сам в счет оплаты квартиры. Также и железную дверь, предыдущую можно было легко ногой выбить внутрь.

И вот я до сих пор не понимаю людей, которые пишут в объявлениях то, чего нет на самом деле, скрывают про недостатки, даже если заранее по телефону уточняешь. Зачем они это делают, надеятся, что люди согласятся на другие условия только потому, что уже пришли? Или относятся к квартиросъемщикам, как к побирушкам, которым они одолжение делают. Люди, будьте честнее!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре попробуйте так поискать. Такие кадры попадаются, цирк отдыхая, нервно курит в сторонке.
раскрыть ветку (54)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. На Рашпилевской хотел хату снять. Уже собрался договор заключать, как оказалось, что там есть условие - не поживаешь пол года, происходит перерасчет за все время аренды как посуточно. Вторая попытка - объявление на циане с несуществующим домом. Третья попытка - гнилая контора, которая берет предоплату, разыгрывает спектакль и потом посылает нахер. С четвёртой попытки только нашёл, с очень хорошими владельцами, расстался с ними на позитивной ноте под "будете у нас, звоните".
ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Краснодаре сдаю однушку без кухонной техники. Указала в объявлении, что на кухне техники нет. Совсем. Вообще. Никакой. Есть фотки. Там видно, что на кухне только кухонный гарнитур, стол и стулья. Но видимо все в глаза долбятся. Приходят смотреть и с кислой рожей: "А что, холодильника нет?". Да ебаный тыж нахуй!!! Теперь когда мне звонят ещё и по телефону проговариваю, что техники на кухне нет!
раскрыть ветку (36)
68
Автор поста оценил этот комментарий
А в прихожей?
раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А пылесоса тоже нет?)
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Плита хоть есть?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем нет?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
xD
Думаю как-то так оно и будет.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А соковыжималка есть? Без нее снимать не буду!

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вантус есть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вантус резиновый или пластиковый?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Деревянный, у нас все экологическое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь ручка выкрашена в цвет "венге"? Если нет, то пойду другую квартиру поищу))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну миксер то есть?
Автор поста оценил этот комментарий
Че даже тостера нет?
27
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не поставить холодильник хотя бы бу? Все со своими ездят?
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, когда я купил квартиру, она была пустая. Я на Авито всю технику купил с холодильник и телег и микроволновку даже стиралку. И всего-всего ушло 10к
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прошаренный кекс 😃
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как привез?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Грузовичкофф помог)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за информацию. Думаю пригодится в ближайшее время.

Автор поста оценил этот комментарий

на закорках тащил?

22
Автор поста оценил этот комментарий
Люди приходят по большей части не по вашему объявлению, а от риелторов, агентств по сдаче жилья. У меня так же было когда я сдавал квартиру, в объявлении ясно написал стоимость + все платежи по кварт. плате, но приходили люди и удивлялись "как квартплата? А нам в агентстве сказали что все включено" или звонят одни и говорят "мама будет жить" а приходят на просмотр другие "нас агентство послало" причём я не с каким агентством договор не заключал. По статистике из 10 человек 1 приходит по моему объявлению а остальные по левым. Ненавижу риелторов!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлторы - ЗЛО!

17
Автор поста оценил этот комментарий

В жарком Краснодаре и без холодильника, вы издеваетесь???

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так поставьте холодильник. 5т в скупке стоит.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Специально квартира сдаётся без техники, потому что некоторые переезжают со своей. И по опыту, такие люди снимают гораздо дольше, а съезжают уже в своё, купленное жильё.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Без холодильника не снял бы...
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже маленького экскаватора не завалялось?

Автор поста оценил этот комментарий

я бы поставила недорогой холодильник, раз людям так сложно самим на Авито найти за 5000 р.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что делать людям, которые переезжают со своей техникой и мебелью?) У них будет два холодильника стоять?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Два холодильника — это офигенно)

Автор поста оценил этот комментарий
А холодильник в спальне есть? А в ванной?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, приезжаем иногда из Крыма на шоппинг, снимаем квартиры посуточно на букинге.
Ни разу не было никаких сложностей - все чистые новые квартиры в новостройках.

раскрыть ветку (11)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Посуточно - совсем другой бизнес и другие деньги. Это геморройнее для хозяев, но сильно доходнее.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну и вложений первоначальных потребует. С доисторическим холодильником уже не сдашь

13
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростов - на - Дону попробуйте съездить. Через одно - объявления с "несуществующими квартирами". Я сама сдаю посуточно квартиру - но тоже поражаюсь таким "ушлым предпринимателям". И самое прикольное, что они в объявлении ещё пишут - ВСЕ ФОТО РЕАЛЬНЫЕ! А по факту - вообще не реальные фото))).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо знакомо) но опять же, человек с опытом отличит такую квартиру ещё на этапе звонка с уточнениями вопросов.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так на Букине нет таких квартир. Там после жалобы сразу снимают.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз отдыхала в Геленджике с семьей. На Букинге забронировали номер в доме  с бассейном и всеми удобствами. Прозвонили хозяину - все уточнили - нас очень обнадежили, что всё там отлично. В итоге  - купаться в бассейне можно было только два часа в день.( хз почему), да к тому же нас поселили в комнатушку с облезлыми обоями, поломанным душем и  без сплит системы даже. Когда мы попросили другой номер - нам сказали - другого нет, можете валить отсюда искать другое жилье, но оплату мы не возвращаем. ( прям так и сказано - "валить отсюда" ) Отзыв мы оставить тогда не смогли - потому что хозяин каким-то образом снял бронь на сайте - и получилось, что мы там даже не проживали. Это был один из "плачевных" опытов на букинге у нас. Везде есть свои недостатки, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо это Геленджик. Там адские проблемы с водой, летом её дают по 4 часа в день, 2 утром и 2 вечером. Да и вообще, нахер этот "курорт", где на центральном пляже идет сброс канализации, но доброй конторе "онищ и ко" на это похеру, они с грузинским вином воюют. С племянником хлебнули водички, когда ныряли, 3 дня потом с ним воевали за место у унитаза. При выезде хозяин "а на центральном пляже купаться нельзя, только за бухтой, вы не знали что ли?!" Сказать же сразу не вариант, нах его халупа на центральной улице не нужна никому тогда.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую квартиры с посуточной арендой это хороший такой побочный бизнес подрядчиков участвующих в жилой застройке которые оплату берут авансом и квартирами. Зачастую аванс перекрывает расходы и острой необходимости продавать квартиру нет, да и продать её еще надо заморочиться, а так сделал хороший но тяжелоубиваемый ремонт, нанял администратора и уборщиц и денюжка покапала. Только понимать надо что чтоб эта тема была прибыльной и не требовала непосредственного участия владельца квартир должно быть далеко не одна и не две. Пересекался с людьми которые такой темой занимаются у одной 30 квартир (папа подарил доче бизнес) у другого за 20 (как раз тема с расчетом квартирами за работы). С такого выхлопа будешь заморачиваться поддержанием квартир в порядке.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в этом разница. В вашем примере это четкий бизнес. А в большинстве случаев долбоебы с халявными хатами.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одну - две хаты проще сдать в долгосрочную аренду и не сношать себе мозг.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Посуточно на букинге везде хорошо. Речь идет о съёме квартиры для семьи, для длительного проживания.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просмотр несколькими соискателями в 2000 годах был обычным делрм в Питере. Риэлтор собирает человек 5-6 и пошли на просмотр. )) Цирк просто. Как сейчас не знаю, давно уже не снимал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку