Семи пядей во лбу?

Разговор с коллегой из бывшей компании:

- ...

- ищи другую работу.

- да кому я там нужна.

- не неси чепуху, я видел твой реальный уровень, ты можешь претендовать на больший чем у тебя сейчас оклад.

- а вдруг не получится?

- ну знаешь, нигде тебя с распростертыми объятиями не ждут. Если хочешь, можешь и дальше сидеть на одной должности. Тем более сама жалуешься, что тебя гнобят.

- боюсь.


Спустя год после нашей беседы, эта коллега решилась и сменила работу. Беседуем:

- ну как дела?

- да вроде справляюсь и ЗП больше.

- нравится?

- да, условия лучше, да даже рабочее место намного лучше. Только одно напрягает, мне 32, а моей начальнице 25 лет.

- ну так она не тормозила как ты ожидая признания заслуг на одном рабочем месте.

- согласна, лохудра я. Надо было уже давно начинать двигаться.

- наверное не ошибусь, если скажу что по уровню квалификации, ты своей новой начальнице не уступаешь.

- есть такое, я ведь думала чтобы стать начальником отдела нужно быть намного сильнее...

- присмотрись ко всем своим руководителям, поймешь что ничего особенного там нет. Мало среди них настоящих профи.

- почему?

- да потому что пока такие трудяги как ты решаются предложить свою кандидатуру, они идут и говорят "я могу". И им побоку, что они не самые сильные кандидаты, они просто настойчиво идут вверх.


Периодически общаюсь с экс коллегой. Лет 10 уже работает в новой компании. Расти вертикально не рискует и растет горизонтально. Это значит много обязанностей и хорошая зарплата(иногда больше чем у мужа).


Раньше удивлялся, когда видел генеральных директоров которые только формально управляют компанией; технических директоров, которые нахватались спец.терминов и служат в роли передатчика между первым руководителем и настоящими профи; фин.директоров которые умеют делать фин.отчеты и не умеют управлять фин.потоками и т.д., теперь не удивляюсь. Привычно это.


P/s: некоторое время не буду появляться на пикабу. Как приеду отвечу на комментарии. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
@JanaKazak, Вы же скорее всего не начинали свой профессиональный путь менеджером, или доверенным лицом собственника. Вы могли бы рассказать как происходит "превращение" рядового сотрудника в менеджеры?
раскрыть ветку (40)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@JanaKazak, Неистово плюсую, давно десятки комментариев "как стать стаким крутым чуваком Вы"

Расскажите нам про свой карьерный рост

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что сложного или непонятного?
Работал, учился, искал.
Какая разница как начинал, я бы даже назвал эти знания вредными и просил бы автора не рассказывать . Действуйте в своих обстоятельствах и условиях. Ищите должность/компанию, где можно учится новому и возможно практиковаться - подойдёт любая молодая компания с адекватным руководством, начинайте свой бизнес, читайте книги, много книг, дохуя книг. Реальная цель - 500 книг за 3 года. Бизнес, психология, наука, связанная со специальностью, вебинары, курсы.
Все ждут волшебной таблетки? Ее нет. Просто нужно вьебывать по 12 часов в сутки, а в свободное время учится.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

слушай а? не нравится не читай, да? Явообще не просил чужих советов как заработать миллион и не спрашивал мнения окружающих, что мне делать? Я обратился к конкретному человеку, с конкретной просьбой, свои советы оставьте при себе. Я вроде предыдущему комментптору все объяснил, открой ветку и прочитай

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не капризничай)
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Была серия постов на пикабу, "Спотыкаясь на карьерной лестнице". От вчерашней студентки до одного из первых лиц компании

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с упоением зачитывался этой серией! Как же это было ахеренно! И как жаль , что закончилось.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку, если Вас не затруднит...
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/spotyikayas_na_karernoy_lestnitse_ch...


Я тут погуглил вместо тебя

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А вместо меня завтра на работу не выйдешь?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только за деньги )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги уже я вместо него получаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо тебе, добрый человек, а то меня в гугле забанили ;)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

капец вы совсем ебобо, ниже кинули ссылку подумал ай да ща зачитаю 5-6 постов, прочитал первую часть и узнал что там их аж 64 о_О

1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая подача, возможно возьму на вооружение.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что все прочитали пост, но не увидели там очевидного ответа -"я могу". Деньги и полномочия дают за ответственность. Дороже всего ценится финансовая ответственность, поэтому самые большие деньги обычно получают те, кто своими рискует (собственник).

Умения и профессиональные знания на втором месте, у начальника на это подчиненные есть. А вот отвечать никто не хочет, коллег-корешей своих гонять никто не хочет, пизды за их косяки получать. Кто соглашается тот и становится руководителем, а дальше уже по результатам.

Чем выше руководитель, тем меньше он занимается профессиональной деятельностью и тем больше ему нужны знания в области руководства. Что 1000 программистов, что 1000 строителей одна херня: зарплаты выплатить, сортиры отремонтировать, кредит получить. Что он там когда-то программировать умел или не умел всем уже по большому счету насрать. Дай бог если 10% времени на это остается и то замы все разжуют и принесут на блюдечке, надо выбрать хороший вариант и не выбрать плохой. Исходную информацию для аринятия решения, не ты собирал и анализировал, можешь только доверять ей. Поэтому считай просто ответственность надо взять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы молодец, правильно прочитали)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно, могу кратко описать свой путь. Сейчас управляю небольшой компанией чуть больше чем 20 человек (разработка). Начинал простым дизайнером, но всегда старался идти дальше и выше, уходил, если что-то не нравится или не было роста. Потом стал разработчиком, брался только за реально интересные проекты, так же всегда нацеливался на рост, потом сделал свой стартап из 3х человек, взял инвестиции, все просрали, получил незаменимый опыт, потом поработал уже в качестве старшего разраба/управленца отдела в нескольких компаниях, потом уже резюме работало на меня. Теперь совладелец и управляющий директор. 35 лет

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что инвесторы стартапа из 3-х человек сказали? Типа, не шмогли, ну и ладно? Я не в теме, поэтому интересно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так "инвестициями" могли быть свои же заначки.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Инвесторы знают, что деньги с большой долей вероятности могут быть проебаны. Выстреливает один проект из 10, но выстреливая окупает другие. Как-то так

Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на краткий сюжет "Кремниевой долины")
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получил довольно большой опыт в этом вопросе, когда мы переводили людей в кадровый резерв и ставили руководителями объектов. На первом месте лидерские качества, на втором месте обучаемость. Одно другого не исключает.

У нас были профи, которые не могли руководить, их либо подавляли, либо они сами всех подавляли.

Были и бегуны на короткие дистанции, которые здесь и сейчас показывают крутой результат и бьют себя в грудь говоря, что смогут. А на длинной дистанции становится заметно, что у них не хватает психологической выносливости.

Были и те кто вообще не хотел быть руководителем. Но в ком мы видели потенциал и поднимали их. В результате они через пару месяцев понимали, что не так это и страшно и спокойно справлялись с объектом.

100% профи со слабыми навыками управления персоналом, очень хорошо себя показывают там где система отлажена и их лидерство заключается в их большом опыте.

Зависит от множества факторов, в том числе как от уровня управления(младшее, среднее, высшее упр.звено), так и от размеров компании. Успешный ген.дир в компании где он главное лицо, не факт что сможет быть таким же успешным в холдинге где ему нужно не только управлять, а лавировать между различными силами рвущимися к власти. И наоборот. Видел одного такого, который пришел с холдинга и оказалась, что ему не хватает компетенции для управления компанией попроще.

Резюмируя, главное при переходе от исполнителя к руководителю - потенциал к управлению людьми и быстрая обучаемость, чтобы он смог добрать все недостающие навыки по мере вхождения в должность. Так как если он спец, но потенциала у него нет, то он его добрать просто не сможет. Задача же тех кто поднимает людей из кадрового резерва, обеспечить всем обкатку в обстоятельствах приближенных к реальным и выявить как потенциал, так и их минимальный уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В волшебники)))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку