Село Оранки

Хочу сделать некоторую подборку населенных пунктов различной степени ебеневости и начну со своей малой родины.

Село находится в Богородском районе Нижегородской области.

Расположено в 80 км от Нижнего Новгорода.

Примечательно Оранским Богородицким мужским монастырем.

Село Оранки Церковь, Архитектура, Храм, Памятник, Достопримечательности, Краеведение, Города России, История России, Длиннопост, Фотография

Вот этот монастырь

Основан в далеком 1634 году. И это реально так, ведь в огороде, который расположен в 200 метрах от монастыря, при посадке картошки, нашел монету 1707 года.

Село Оранки Церковь, Архитектура, Храм, Памятник, Достопримечательности, Краеведение, Города России, История России, Длиннопост, Фотография

Гостиница на территории монастыря

Так же в этом самом монастыре, в период Великой Отечественно войны, держали пленных немецких офицеров и, даже, генерала Паулюса. А самое смешное, что в огороде мать нашла немецкий перстень времен войны, если насыпете много плюсцов, я сфоткаю обязательно его.

Село Оранки Церковь, Архитектура, Храм, Памятник, Достопримечательности, Краеведение, Города России, История России, Длиннопост, Фотография

Вид с колокольни

В остальном, село как село. Я тут, в детстве, провел очень много времени, лазая по оврагам и лесам. Мои корни идут из этого села. Много родни тут живет.

Никогда не считал его интересным, пока не узнал настоящую историю монастыря.

Между Шонихой и Оранками, есть мемориал военнопленным, которых с поезда вели из Шонихи в Оранки. О нем сделаю отдельно пост.

На данный момент село активно газифицируется, но недвижимость дешевеет, потому что закрываются фермы. Раньше тут целый молокозавод был. А сейчас только тлен и монастырь. На самом деле, отличное место, чтобы "Доживать" свою жизнь.

Лига путешественников

22.7K постов52.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.