Секрет

Рассказала мама.


Когда вы с братом были маленькими, уходя из дома, я вытаскивала из телевизора предохранители и прятала, пока вы не видите. Прятать старалась каждый раз в новое место. И вот как-то возвращаюсь вечером, устала, хочется у телека передохнуть, и, хоть убей, не помню, куда спрятала предохранители. Хожу по квартире с озабоченным лицом и ищу. Вы за мной наблюдаете с интересом.


Наконец, ты, Маша, не выдерживаешь:

- Мам, ты что ищешь?

- Предохранители.

- Это такие маленькие стеклянные трубочки? Вот они, - открываешь сервант и достаешь их из сахарницы.

- А ты, - расстерянно, - откуда знаешь?!

- Ну нам же надо как-то телевизор смотреть.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто не в курсе, то в те далекие времена когда в телевизоре было всего 2 программы, его считали таким же злом как сейчас интернет и прочие компьютерные игры. Когда с детьми случалось какое нибудь ЧП в школах, взрослые говорили - телевизор виноват.

раскрыть ветку (69)
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не пойму, зачем нужно было запрещать его смотреть? Там и смотреть то нечего было.
раскрыть ветку (25)
94
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас такой дряни не было и им не надо!"

74
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "дети раньше не такие были, дети бегать на улице должны, а не пялиться в свои телики/мониторы/телефоны/книги. Раньше всего этого небыло, и все здоровые были, и вообще никто не болел никогда, и не умирал, жили вечно".

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило

ЧТОБ БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

1. Пенопласт делали из молочной пены. можно было детей кормить.

2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. люди на дом запрыгивали с разбегу.

3. Человек жил в среднем 150-190 лет. болезней не существовало кроме трудовых мозолей.

4. Если на улице споткнешься и упадешь - люди подбегали, деньги в карман засовывали, в губы целовали, предлагали выпить, породниться.

5. Зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали.

Хлеб покупаешь - тебе еще доплачивают.

К реке страшно подойти было: налимы в котелок прыгали.

6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго смеха. Утром все обливались ледяной водой из ведра.

7. Срок беременности составлял 4.5 месяца. Дети рождались по 12-15 килограмм с белокурыми волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами - сразу на производство просились.

8. Вода в Волге была сладкая как патока. А Енисей состоял из тёмного пива.

9. Зимою было минус триста, все румяные ходили.

10. Ягоды росли на опушке с кота размером. Коты были с собаку, собака с корову, а корова как цех, а в цеху мужики в шахматы играли по методике ботвинника - конём мат ставили с первого хода!

1
Автор поста оценил этот комментарий

настолько вечно. что истории старшего поколения о том как они жгли/ варили/ взрывали карбид/ пластид/ шифер/ железнодорожные шпалы/ друг друга ну вот просто в дрож бросают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Социализация она такая.

20
Автор поста оценил этот комментарий

считалось что зрение портит, а излучение вызывает рак

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 2000-ых тетя "заряжала" воду целебными свойствами во время передач Кашпировского. Так что не такой уж этот телевизор и вредный=)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам могу сказать, что до сих пор есть каналы, где экстрасенсы воды заряжают. Я пиво ставил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все забывают радиоактивные мониторы и кактусы, поглощающие радиацию?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сеансы Кашпировского по телевидению были в 1989 году.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на десяток годиков ошиблись.

Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, многие из ранних ламповых телевизоров и правда ощутимо так фонили гаммой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахрен гаммой? Мягким рентгеном они фонили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между рентгеном и гаммой по сути в терминологии. Что то, что то ионизирующая радиация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рентген - это торможение электронов, гамма - ядерные реакции.

Хотя чёткой, однозначной  границы меж ними не существует.

Ультафиолет, кстати, тоже ионизирующий.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы домашку делал. И никакой улицы! Делай домашку! У, бля, как вспомнишь так вздрогнешь. Работа после этого кажется просто приятным времяпровождением))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы лучше домашку поделал))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожароопасные они были. Очень.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Они и щас пожароопасные. Особенно первый канал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Давай поженимся". Страсти прям полыхают огнем
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блжд, как вспомнишь, «Ирония судьбы..» раз в Новый год(ну с повтором на утро), а не как сейчас нон-стопом
1
Автор поста оценил этот комментарий

помню по орт в 16:00 (вроде) мультики показывали, и однажды там прям аниме крутили, и прям с обнаженкой. Наверно для детского мозга это было шоком и с тех пор аниме не гляжу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейлор Мун что-ли?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обнаженку тоже?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только мультяшную :)

33
Автор поста оценил этот комментарий
А взрослые всегда ищут виноватых во всех, кроме себя самих. Главное обвинить кого-то или что-то и снять с себя ответственность. А насколько обвинение соответствует истине, обычно всем глубоко похуй.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если позанудствовать, то как раз взрослые могут ответить взять на себя ответственность. Те которые поступают не так - просто не повзрослели и остались глубоко закомплексованным постаревшими детьми. Не помню кто сказал: «нормальных людей нет, есть недообследованые»

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы ещё не на нарах - не ваша заслуга, а наша недоработка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт

23
Автор поста оценил этот комментарий

Меня наказаывали тем, что запирали книжки в шкаф, книжки, Карл! Этож насколько нужно было быть ебанутым.

Эт потом уже денди для прятанья появилось.

А по телеку кроме мультиков в воскресенье и не было нихуя. По Спокойной ночи какую-то обрезаную парашу на 3 минуты крутили.

И днем пару минут уебищные кукольные мультики, после которых кошмары годами мучали.

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые начинают стонать "жили же как-то без интернета и ста каналов по телеку"

да вот так и жили! Хуёво жили и скучно) Это я как выходец из мини-многодетной семьи говорю, а как единственные дети жили - вообще ума не приложу.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я был единственным ребёнком, которому купили компьютер в 3.5 года! Мне было норм)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я в маленьком городе жила, времени на развлекухи лет с 7 не было, сперва сестра родилась потом школа, летом огород, а потом 90 начались.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас друзей не было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

иногда не было. Сёстры были, одна вообще погодка. Скучали вместе)

Такого потока информации, который всегда можно обсудить, не было, да и возраст немного не тот) Игрушки надоедали, во дворе вдвоем/троем/четвером не всегда есть, чем заняться. Тупо шататься? Какая тоска. Летом попроще, конечно, но что там того лета. Книги не все интересные, не всегда заходит под настроение. Библиотеки - надо же знать, что искать, тут люди с интернетом не всегда знают, что почитать)
Настолок ещё/уже не было. Приставка разве что, но это нужен свободный телевизор :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну были же игрушки, куклы, машинки, конструкторы. В хорошую погоду - гуляли, если было с кем. Находили себе развлечение в реале, так сказать) я как раз единственный ребёнок в семье.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

иногда находили, а иногда - не находили. Такого разнообразия развлечений и увлечений, какое дают компьютер и интернет, раньше не было. И скука была частым делом

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было скучно. Я читал много, но блин, книги заканчиваются, а новые дорого покупать. Эх, была бы у меея в детстве читалка...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в библиотеку не пускали?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал фантастику в детстве и все три книги в библиотеке были прочитаны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что в библиотеке было только 3 книги. В советское время миллионными тиражами выпускали фантастику, которая была в каждой захудалой библиотеке: Толстой, Беляев, Жюль Верн, Герберт Уэллс, Булычев, Брэдбери, Азимов и многие другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Опять-таки это были три, которые я не читал. Ну, и основной интерес был сконцентрирован на фэнтези, а вот это направление в союзе было не так популярно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, вот честно, мне никогда скучно не было одной играть) не то, чтобы я какой-то офигеть интроверт, но медитировать над игрушками и книжками никогда не надоедало. Может дело в воспитании, родители часто одну оставляли, привыкла. Это сейчас я уже подсажена на комп и телефон, а тогда норм было)

Автор поста оценил этот комментарий

До развала Союза много офигенных кружков и секций было - моделистов-конструкторов, радиолюбителей, юных натуралистов. Были клубы по интересам, вроде клуба любителей фантастики - как интернет-форумы, только намного лучше - общение на интересрые темы лицом к лицу. На деревне летом вообще кайфово (если, конечно, родня не запрежет) - рыбалка, походы с ребятами на целый день или больше (и пиздюли потом от родителей или дедов с бабками), посиделки у костра и прочие ништяки. Забери сейчас у меня комп с телефоном - я в легкую найду себе занятие по душе, что бы занять мозг или руки, а может и то, и другое, хотя признаю, даже моим оффлайновым увлечениям очень помогает интернет - в плане пособий, идей, мастер классов и другой дополнительной информации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то я от своих родителей про эти кружки не слышала. Может, это было поколение между ними и нами) мы росли в 90е

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже рос в 90-е,  в начале оных застал жалкие остатки, того что было в Союзе, а старшая сестра еще успела попользоваться организацией досуга для детей и молодежи, про интересные кружки-секции в основном узнавал от старших братьев и сестер - был выбор даже в деревнях и мизерных военных и  индустриальных моногородках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мать пиздила за то, что я могла целый день после школы читать книжки. За то, что по дому не делала из за этого никуя, видимо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие сейчас отношения с мамочкой?

Автор поста оценил этот комментарий
Кошмары годами от кукольных мультфильмов?!
Автор поста оценил этот комментарий
меня почему то пластелиновая ворона пугала до ужаса, так и не поняла причину этого эффекта, и еще какой то очень странный мульт про человека и инопланетянина они пели вместе.
15
Автор поста оценил этот комментарий

что интересно до этого так говорили про синематограф, а до этого про книги

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать, про книги так говорили дольше всего - с изобретением радио затянули (возможно, как раз из-за негативного отношения к книгам).


Слава богам, что я не такой - мои дети могут играть в комп и телефоны сколько хотят, главное, чтобы к VR не подходили.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
главное, чтобы к VR не подходили.

Почему?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что из-за VR дети не учатся, ленятся и вообще детей портит

1
Автор поста оценил этот комментарий
главное, чтобы к VR не подходили.
Почему?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так из-за VR у детей собственное воображение страдает, становятся агрессивными и вообще если какое нибудь ЧП в школах это всё из-за VR

2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы к VR не подходили
Почему?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что из-за VR дети не учатся, ленятся и вообще детей портит

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про синематограф говорили, что его изобретение убъет театр. А потом, что кино со звуком никому не будет интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже про шахматы!)

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед на маму всегда бухтел, что она читает много.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня мама книжки прятала художественные что бы я училась и по дому помогала, потому как если мне попадалась в руки книга я могла залипнуть на весь вечер.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие книги назывались прочетными, не по программе и чтение каралось лишением ужина.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это жестоко. Не давать ребёнку поесть за то, что он книги читает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было самое любимое наказание, особенно за то, что я любила делать больше всего. Не всегда за провинность, даже с их точки зрения, просто на зло мне.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, что меня не наказывали, а просто забили на меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что из-за плохие отношений в семье, между родителями, меня обижали чтобы согнать злось. Хорошо что детство уже давно закончилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуета. Точнее видимо, у кого-то и было, и сейчас так же.

У меня маман делала уроки по телек (и да, там не только про рост удоев показывали), купленный в кредит, ибо дед мой был ударник каких-то там трудовое и ему рассрочка полагалась.

А я тем временем и приставки и телека мог лишится, но за раздолбайство. Разве, что комп появился тогда, когда считался уже типа взрослым. (Годы такие, у многих в детстве был комп, потом 98-й год, и стали появляться только к выпускным классам, а там и интернет нормальный стал подтягиваться)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку