Съехала от мамы и буквально вдохнула полной грудью

У моей мамы очень хорошее обоняние, и даже не очень сильные запахи вызывают у неё головную боль. Из-за этого мы даже специи в еду никогда не добавляли. Когда я переехала, то наконец исполнила свою детскую мечту: купила себе шесть ароматических свечек и целый вечер просто сидела и наслаждалась их запахом. А уж эта божественная отдушка стирального порошка... И как вкусно пахнут простыни после стирки! Аромат цитрусовых, наполняющий ванную во время мытья! Как будто целый новый мир передо мной открылся.

Дети и родители

11.9K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
492
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь, когда была подростком, любила ароматические перформансы делать. У меня чувствительность к запахам вроде нормальная, среднестатистическая, но вот заходишь в квартиру, а тебя по кумполу ароматом индийских палочек хрясь… аж слезы из глаз и в носу чешется. Оказалось потом, что у нее чувствительность к запахам понижена, и, чтобы хоть что-нибудь унюхать, надо газовую камеру устраивать. Обычный запах духов или туалетной воды у нее на пределе чувствительности, цветы практически не пахнут, запах подпорченного чувствует, когда для остальных уже очень сильно пахнет.

раскрыть ветку (42)
61
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же проблема и это мешает, блин. Вечно приходится у окружающих спрашивать не испортились ли какие нибудь продукты, да духами порой кажется что обливаюсь, ибо не ощущаю. Порой хочется нормальное обоняние(

раскрыть ветку (25)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, почему люди поливают себя духами, есть же простые правила нанесения:

Для правильного эффекта следует выбрать не более 3 точек.

Эти 10 зон подходят для нанесения духов:

▪️за мочками ушей;
▪️внутренняя поверхность запястья;
▪️виски;
▪️сонная артерия;
▪️ямка внизу шеи;
▪️задняя часть шеи;
▪️под колени;
▪️локтевые сгибы;
▪️на груди;
▪️волосы.


Одного пшика на одну зону всегда достаточно

раскрыть ветку (13)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. У человека волосы везде, кроме стоп и ладоней, вот они и обливают каждую волосинку))


Скорее всего, всё проще. Люди в большинстве своем правил не знают и ориентируются на запах. Как известно, к знакомым запахам нос привыкает и различать перестаёт, вот и начинают люди запшикиваться до опупения, пока аромат не начнёт «внятно ощущаться» (то есть пока не начнут мухи дохнуть в радиусе двух метров). Я себе это каждый день напоминаю, как любимые духи беру в руки. «Не больше двух пшиков, дорогая, если ты их больше не слышишь, это твои проблемы, а не всех вокруг». Но на это усилие воли требуется)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, все проще. Люди тупые. Если мозги есть, то обливаться не будешь
28
Автор поста оценил этот комментарий
Теща, на старости лет, поставила сама себе диагноз, что от дезодорантов у нее аллергия. Соответственно не пользуется, но и мыться чаще не стала. Что бы заглушить ВОНЬ от пота льет на себя духи литрами. Помогает плохо. "Как под ёлкой насрали".
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, а она не пробовала подбирать дезодоранты? У меня тоже на них раздражение развилась но подобрал один, пользуюсь им, можно использовать алюмокалиевые квасцы (квасцы жженые) они гипоалергенные и помогают от пота
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами на 100%. Даже Теймурову пасту можно применить. Но, понимаете , это же нужно что то делать, шевелиться, а она ленивая скотина. Ничего не умеет и не хочет.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что там нужно так усиленно делать? Принесите ей и поставьте ванной, хоть из любопытства, но попробует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу она живёт не с нами. У нас отношения как в анекдоте про зятя и тещу. Чем реже я её вижу - тем лучше. Ничего я ей ставить в ванной не буду. Чур меня. Только мышьяк
Автор поста оценил этот комментарий

Как под елкой насрали-это после хвойного освежиться в туалете😁

6
Автор поста оценил этот комментарий

▪️виски, может лучше по водочке

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Виски - тест на определения алкоголик вы или парикмахер
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, по ходу, алкоголик, даже не поняла сначала, при чём тут парикмахер? 😄
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все побрызгал- для надёжности 2 раза.. какого хера меня в маршрутку не пустили???
Автор поста оценил этот комментарий

Они брызгают везде, чтоб наверняка

Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень неудобно.  Сочувствую вам.

Это врожденное или приобретенное?

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего врождённое. Но могут быть случаи, как у меня. Всегда очень хорошо чувствовал запахи, вплоть до тонкостей состава духов или еды. Но потом случился коронавирус и "Шеф, всё пропало!!!" Период болезни был как пытка. У тебя забрали часть себя, важную часть. Я чуть в депрессию не впал от того, что запахов не чувствую. Потом был период когда всё пахнет одинаково. И ладно бы клубникой со сливками, но нет. Гнилой лук - наше всё! Это были самые долгие три месяца в моей жизни. Потом, по немногу, нос стал приходить в себя и различать запахи. Спустя два года я чувствую большинство запахов и абсолютно не чувствую некоторых. К примеру запах газа для меня под запретом. Да и в целом запахи стали более "скучными" что-ли. Я научился с этим жить, но былых ощущений очень не хватает.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда обоняние от короны потеряла почему-то именно этого сильнее всего испугалась. В остальном-то обычная простуда, только слабость потом дольше сохраняется.
Так вот, я начала активно шерстить интернет на предмет восстановления обоняния. Там и про витамины А и С было. И про аромамасла тоже. Что нужно каждый день, а лучше утром и вечером, проводить тренировку обоняния с целью его быстрого восстановления. Для этого берутся 4 разных(!) вида аромамасел и вдыхаются по 20 секунд каждое. Без перерыва в определённом порядке прямо из флакона. Нужны цитрусовый, пряный(специя), хвойный и какой-то ещё. Мой набор был: лимон, сосна, гвоздика, эвкалипт. Это из того, что было дома.
Исправно нюхала дважды в день. Муж говорил, что этого времени было достаточно, чтобы провонять всю комнату, проветривал потом. А я не чувствовала ровно ничего, кроме пощипывания в носу. Т.е. исключительно тактильные ощущения.
Но в итоге у меня запахи вернулись всего через 3 недели и ровно в тот же день был отрицательный тест. Вернулись без искажения, без изменения привычек и предпочтений. После этого пропадал только раз, совсем недавно, при очень сильном насморке. Вернулся через сутки, тоже не без помощи масел.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ковид многим так подгадил.

Абсентом лечились? :)

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Но что-то пошло не так. Толи абсент не той концентрации, толи дозировка не правильная была. В общем похмелье было, а нюха - нет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здесь писали, что не всем помогает.

Жаль.

Но, может, со временем восстановится.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Третий год, половина запахов искажена, апельсин мылом пахнет, колбаса горелым, хорошо хоть не говном...
Ну и общая чувствительность снижена.
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, надо абсент пить и в большом количестве. Запахи возвращаются)
Автор поста оценил этот комментарий
О, как я вас понимаю... Переболела в январе 2021го года. Обоняние пропало полностью до апреля 2021. Затем начало постепенно появляться, но до сих пор не пришло в норму.
Цитросувые ароматизаторы мне теперь пахнут стухшими ссаными тряпками. В духах не ощущаю отдельных нот от слова "совсем" (для меня духи теперь пахнут или "вкусно" или "невкусно").
Из плюсов: запах жареной рыбы, говна, пердежа и кошачьего туалета не чувствую совсем)) по поводу отсутствия запаха тухлятины - одновременно и плюс, и минус, так как не знаю, испортилось что-то или нет (если не уверена в продукте - даю продукт понюхать мужу))
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что виноват нафтизин

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочери нафтизин вряд ли виноват. Я не помню, чтобы она его как-то слишком много употребляла, насморки у нее были не слишком частые.

21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот. Несколько лет говорила что в прихожей пахнет палёными проводами. Никто ничего не чуял, чуть ли не у виска пальцем крутили. Когда пол меняли, оказалось под полом соседские провода (в хрущевке живём), изоляция потихоньку тлела. Благо хоть квартира не сгорела. Теперь если говорю что проводами пахнет или чем нибудь ещё, не сомневаются.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды было такое - воняет горелой изоляцией, и все. Всю квартиру перенюхала, всю технику повытаскивала из розеток, не могу понять, в чем дело, а пахнет все сильнее. Поняла, в чем причина, только когда во двор приехала пожарная машина - в квартире этажом выше, но не прямо надо мной, а по диагонали - бабка оставила на плите кастрюлю, кастрюля дымила, пока соседи не вызвали пожарку.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так из шахты счётчика горящей бумагой пахло. Но пожарникам было так лень ехать, что отмазались фразой "ну огня нет, че мы поедем?". Правда, потом все равно приехали. Когда квартира полыхать начала...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, ужас какой. Не дай бог.
У нас тоже было, что от соседей снизу попазивало горелой изоляцией, потом старушка, которая там жила, умерла, въехала молодая пара и они сделали капремонт с заменой проводки.
33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое началось как плотно подсела на спрей для носа,будь он неладен. Но зато когда голова болит,так любой запах для меня дикая пытка,все чую
25
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в подъезде таких парочка точно
в лифт заходишь и умираешь - 5 порций духов точно на себя вылила
и это еще после того как она вышла, в одном лифте с такими вообще страшно ездить

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то разговаривала на работе с одной дамой. Она использовала какие-то довольно тяжелые духи в большой дозе, уже забыла, какие, за давностью лет. Мы были вроде бы в неплохих отношениях, и я попросила ее не душиться так сильно.

"Но у меня же очень дорогие духи", -- сказала она. Видимо, в ее понимании, очень дорогие = очень хорошие = все рвутся насладиться.

"Да, но разве ваши духи должны почувствовать те, кто находится за 10 метров от вас?"

А там реально, после того, как она проходила по коридору, запах держался еще минимум полчаса.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю. Если духи дорогие и обливаться ими как из душа, то они же быстро закончатся. Неужели не жалко? Я бы удавилась от жадности просто…

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас живёт такая дама, если она проходит по лестнице, то на всех этажах стоит - не скажу аромат, хотя духи явно дорогие - а именно вонь. Зачем столько лить на себя? Мне жалко людей, которые с ней работают и сидят в одном кабинете.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая, не чувствую запахов. Если  только очень сильные. Парфюм для меня весь одинаков? Какие там нотки амбры? Где там цитрус и эдельвейс?)) Это просто запах. 

Не чувствую запах пропавших продуктов. Например прокисшего супа или подтухшего мяса.   Зато чувствую запах шоколада, ванили. Плюсы и минусы есть))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня запахи это проблема. Может голова разболеться или начну чихать так что сопли текут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У свекрови пониженный нюх, а у меня как у собаки, она раньше мне с ребенком "помогать" пыталась, типа "смотри, я распашонки и бодики ребенку постирала", а от них шмонит, будто я в супермаркете в отдел с порошком зашла - мало того, что они не выполощены нормально, она еще 3 бутылки кондиционера выливала на таз воды. Я ее благодарила, говорила, что сама справляюсь, а сама втихоря перестирывала

Если пользуется духами, то чуть ли ни полфлакона выливает, если готовит, то куриные бульонные кубики магги будут везде, даже в рыбе, при этом не верит что рыба курицей пахнет - да я же чуть чуть добавила...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А со зрением всё нормально?
У меня, когда зрение упало, обострилось обоняние. Природа компенсировала. Типа не увижу, так может унюхаю))
Сейчас после короны запахов особо не чувствую. Таааак странно жить без них, когда полжизни нюх был на пределе
Автор поста оценил этот комментарий
О, интересно, у меня все ок с запахами, но цветы практически не пахнут. Практически, потому что герань капец как пахнет. Но условные розы или тюльпаны или лилии это скорее намёк на запах, чем запах
С остальными запахами не замечал, трава пахнет, деревья пахнут, лес пахнет. А вот цветы проще сказать что не пахнут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Розы сейчас практически не имеют аромата, тюльпаны очень слабый. А вот у лилий очень сильный аромат. Странно, что его не чувствуете
Автор поста оценил этот комментарий
На еде оч экономить можно было...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку