Сегодня позвонила коллега с работы,

хотела посоветоваться. У нее не включается ноутбук. Когда-то давно, ей ремонтировали блок питания от него, возможно это он опять сломался?

Я говорю:
-Возьмите его на работу, в понедельник проверим тестером.

Через 15 минут перезванивает:

-Да, это точно он не работает, я уже заказала новый на маркете.

Спрашиваю, ка она это выяснила. Отвечает:

-Мне знакомый посоветовал языком пощупать контакты штекера, если кислит или пощипывет, значит работает. Я потрогала - и ничего. Заказала новый.

Блок питания Asus X53K выход 19V 4.74A 90W

Берегите себя, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
798
Автор поста оценил этот комментарий

Звонит моя (я на вахте) , у нас розетка на кухне греется и воняет,

Я. кинь удлинитель из комнаты , а из розетки все выключи , приеду сделаю

Примерно через час звонит

Она. Все я ее заменила.

Я. В смысле заменила

Она. Ну сходила в магазин, купила новую , старую раскрутила провода отсоеденила , ну и заменила

Я. Ты хоть "автомат" то выключала?

Она, а зачем?

раскрыть ветку (160)
469
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, голова не чешется?..

Ниче не растет?

Она точно сама это сделала?

раскрыть ветку (116)
312
Автор поста оценил этот комментарий

вот это поворот!

раскрыть ветку (11)
226
Автор поста оценил этот комментарий
Крепкая семья с двумя вахтовиками.
раскрыть ветку (10)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы графики работы не пересекались )

раскрыть ветку (6)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел ролик, где графики вахтовиков пересеклись, и случилось двойное проникновение.

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А муж и не против
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А потом вернулся домой с вахты
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мужа на вахте другая жена ждёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Розетки вон починяет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе никак)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня миленка два
Два и полагается!
один на вахту как уедет!
А другой останется!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу-уух!

Автор поста оценил этот комментарий
АХАХАХАХАХХХАХАХААХ
157
Автор поста оценил этот комментарий

Не чешется и не растет, мы с ней познакомились на работе , где она сама ремонтировала свой станок, так что розетку то переставить она могла в лёгкую меня убило то что под напряжением,

раскрыть ветку (71)
188
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Розетку под напряжением меняла она, а убило тебя.
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас так постоянно на работе выбесят ее , а болит голова и давление , скачет у меня, )))

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы….удобный
Счастья вам и деток
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо , растет мелкий в следующем году в школу , и вам удачи и всего самого хорошего

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время пожелания Всего самого хорошего, звучат как то иначе

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как то с угрозой чтоли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, просто подъёбка.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, я лампочку меняю, отключаю автомат, а тут люди в розетку руками лезут!
раскрыть ветку (50)
38
Автор поста оценил этот комментарий

лампочку меняю, отключаю автомат

Это уже паранойя. Если на выключателе фаза прерывается (как и должно быть) то ничего не будет, даже в том крайне маловероятном случае если лампочка бракованная и успешно прошла все тесты.

раскрыть ветку (36)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя быть уверенным, что кто-то до тебя всё сделал правильно. Всегда нужно проверять. Даже если провода по цветам разведены, даже если автомат выключен. А то, знаете ли, яжэлектрик мог как угодно сделать и будет сюрприз. Возможно последний в жизни.
раскрыть ветку (31)
36
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом к жизни лучше сразу попроситься в светлую палату с мягкими стенами и круглосуточным наблюдением.
Из дома выходить нельзя. А то кто знает, вдруг строители не очень уверенно закрепили кирпич под крышей, ты выйдешь, а он хоп, и прям в голову тебе прилетит. Обязательно надо слазать сначала на чердак и пошевелить все кирпичи там.
Дальше, никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в автомобиль у которого сам, лично, не провел ТО. А то вдруг горе-механик не затянул гайку важную и все, посреди дороги отвалится колесо, бензобак протечет, все загорится и взорвется!
Более того, рядом с дорогой ходить вообще нельзя, потому что ну как можно быть уверенным, что все автомобили на ней прошли ТО? А даже если прошли, вдруг попадется пьяный или уснувший? Всех же не проверишь? Хотя конечно надо сделать это.

Так.. это я к чему.. Ах, да, паранойя - первый шаг к шизофрении. Удачи вам, здоровья.

раскрыть ветку (24)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до абсурда можно довести любую идею. Но проверить включением и простейшей индикаторной отверткой перед тем, как лезть в щиток или розетку - это элементарная техника безопасности.
А по авто я стараюсь быть в курсе, закрутили мне гайки на колесах, или нет. Если есть возможность, смотрю через окно (обычно есть комната ожидания), если нет, то сам проверяю балонником после шиномонтажки. Смех смехом, а один раз заметил у себя почти открутившееся переднее колесо. Хорошо что дело было в городе и скорость небольшая. Услышал странное шорканье, вышел из машины, а там колесо восьмерку крутит, все болты почти выкручены. Вспотел так, что теперь проверяю. Ремонт машины дорого, а жизнь и здоровье бесценны.
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

перед тем, как лезть в щиток или розетку

Я просто напоминаю, речь шла про замену перегоревшей лампочки. Вырубать щиток для этого немнооооого перебор, на мой взгляд.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Десятки раз видел выключатель размыкающий ноль. Тут уже ничего кроме автомата не поделаешь.
раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И выключатель, размыкающий ноль вместо фазы, и розетка, запитанная шлейфом сквозь стену через автомат другой группы, и, как вы ниже написали, цоколь без колбы в патроне. Всякое бывает.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего и не надо делать, кроме как выключателем щелкнуть! Ничего не будет! Просто берешь и меняешь лампочку!
Шансы на то что она взорвется у тебя в руках минимальны настолько что их можно не принимать в расчет. Тем более если речь идет про современные леды

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если будет только фаза в светильнике, то цепь не соберется, если только вы не касаетесь заземленных металических предметов
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстать, ничего особо страшного не произойдёт машина вполне себе едет на трёх колёсах. Открутившееся колесо вас обгонит, будет фонтан искр... терпимо. За колесом лучше не ходить(если вы в городе), а то оно мож иномарку какую зацепит. Как можно скорее прижимаемся к обочине, достаём запаску, скручиваем по одному болту с каждого колеса, устанавливаем. Начинаем двигаться как можно дальше от того места, куда могло укатиться колесо.

Ну эт я так, чисто гипотетически.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошего все равно мало. К тому же, если бы колесо отвалилось на трассе, всё было бы в любом случае плохо, возможно смертельно. Да и домкрат я тогда возил бутылочный гидравлический. Машина была БМВ 5, а она достаточно тяжелая и низкая, не факт, что я смог бы её поддомкратить посреди улицы лежащую половиной морды на асфальте. Да и укатившееся колесо могло дел натворить. Лучше перебдеть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да канеш лучше перебдеть, это у меня так... воспоминания разблокировались. Не пост же пилить))

Автор поста оценил этот комментарий
Пошутили про кирпич, только такое случается - у меня одногруппницу на неделю в больницу такой кирпич отправил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Случается... И теперь каждый кирпич проверять?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки не правы.В области лепестричества при активных телодвижениях НАДО,вот просто надо проверять всё как в первый раз.Были случаи когда провода после ЗАВОДСКОЙ сборки были перепутаны.С кладбища потом ругать то некому будет.То ли китаец больной был на голову,то ли дядя Хреня после стакана собирал.Дебилы среди нас просто есть.Это факт.Не электрик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочка может взорваться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то ещё ставит лампы накаливания?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у них еще есть некоторые преимущества. Например они отлично работают на морозе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И свет от них красивый. ИМХО.

Автор поста оценил этот комментарий

На морозе,да они пашут.Меня дневного света задолбали в холодное время,то работает то нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, вроде светодиодки тоже работают на морозе

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что вы написали это что-то на умном. А у меня в школе физики не было:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не было и что?Припёрло изучить когда денежек на ремонт не было.Оно когда прижмёт и не научишься делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в прихожей постоянно лампочки перегорают. Вот как то вызвали электрика из ЖЭКа,он,значит,автомат не трогал,только выключатель включил выключил. Полез ковыряться с проводами и как ебнет! Его не ебнуло,жив здоров,но хлопок мощный был. Короче,сказал так оставить(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже электрика вызывали.Тоже из управляшки.Так он паразит провода не зажал при установке.Так что можно сделать вывод что в управляшках есть какие то люди которые называются электриками.Но электриками они не являются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже под напряжением меняю розетки. Без электричества темно это делать, а под напряжением можно просто использовать кусачки с изолированными ручками ну и аккуратно все делать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налобный фонарик что никак?

Автор поста оценил этот комментарий
Ужас!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я прихуел , стал ей выговаривать а мне "не ори на меня,!!!"

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто очень боюсь электричества. У нас в школе физики не было, я ничего в этом не понимаю:)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю , но тоже боюсь , потому что знаю что может быть)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО есть? Или диф автомат?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В тот момент просто автоматы стояли , да и по секрету скажу в провинции все ещё можно встретить, щитки в кв где ещё счетчик времён СССР,

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для УЗО счëтчик не важно какой) Оно обычно после счëтчика идëт. Я сейчас меняю проводку в квартире 60х годов, тут похожая история. Но УЗО лучше всë же иметь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому что в те времена когда проводку монтировали УЗО ещё не было

Автор поста оценил этот комментарий

Автомат надо отключать, если ты в патроне возишься. С лампочкой-то что будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды муж вкручивал лампочку стоя на стуле и лампочка у него в руках взорвалась. Теперь страшно
Автор поста оценил этот комментарий

Сто раз так делал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если оголенных проводов не касалась, то, мож, и обошлось. Сам я такое проверять не хочу)))
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приходилось тоже менять розетку без выключения автомата.. Очень и очень аккуратно и диэлектрической отверткой. Повезло. Нужно было очень.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит коллега предпенсионного возраста "да хули бояться, там всего 220 вольт"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и правда всего 220 вольт. Неужели в детстве с конденсаторами в школе не бегали? Что б хорошо получить от 220, надо очень хорошо схватится за провод. А просто задеть? Ну щелкнет немного. Всегда розетки меняю без отключения чего либо, главное пассатижи осмотреть перед этим, чтоб изоляция не рваная была на ручках.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так  делал,укреплял(не менял),нафиг,больше не хочу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа под напряжением это норма для электрика. Конечно лучше так не делать, но бывают ситуации, когда приходится. Перчатки, правильная обувь, правильный инструмент, немного аккуратности и ничего страшного тут нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе она с этим знакома, как и я но я бы автомат вырубил, а вот она , сказала что просто не сообразила , поэтому провода пласкогубцами вставляла в зажим резеток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раз ей так повезло - пусть купит лотерейный билет , а вдруг ?)))

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и касаться. Главное не одновременно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? Если коснуться одного провода в сети переменного тока, то не долбанет (я не про заземление)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будете на сухом полу, желательно в сухих тапочках, лучше в резиновых, то можно дома браться за любой провод. Ноль можно трогать безнаказанно, а фаза может укусить, если вы находитесь на заземлённом основании, ну или трогаете другой рукой, скажем, батарею. Потому что, напряжение это разность потенциалов.

Автор поста оценил этот комментарий

А "станок" ей Вы попортили, или до Вас уже постарались?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший изменял ей, и его случайно на вал намотало
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо недооценивать женщин. Я умею менять розетки, вешать люстры, могу поменять кран, починить унитаз, вчера заменила насос в стиралке, по сути вообще не сложно, иногда только сил не хватает. Вот что отсутствие мужика делает), а при муже да, уже и ни к чему подобные уменья
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я муж и я это всё не умею делать, так что уменья очень даже к чему.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так делал, а в чём проблема?

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, 19 вольт это не крона, конечно, но ничего страшного не будет, а ещё зачем-то амперы и ватты написал, при таком напряжении хоть миллион ампер ничего не сделают.

раскрыть ветку (24)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке замену розетки 220В обсуждают, а не топик

6
Автор поста оценил этот комментарий

Садись 2 по темам:

- электробезопаснось: убивает ток, а не напряжение.

- электрохимический источник: максимальный ток.

- сетевые источники питания: гальваническая отвязка, регуляция по току, по напряжению.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Садись 2 по темам:

Что бы появился ток, который убьет, нужно напряжение, которое способно преодолеть сопротивление организма, 19 вольт это не то напряжение, которое может нанести какой-то вред.

Остальное как пук в лужу.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
19 вольт на сухой коже и влажном языке это абсолютно разные вещи..... Убить не убьет конечно, но щипнет неплохо...
Хотя я слышал байку, что мужика в гараже, в яме(полузатопленной, грунтовые воды) от сети освещения 12 вольт убило.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, что щипнёт не слабо, но ТС написал так, будто это пиздец, как сунуть голову в ядерный реактор, и прям акцентировал внимание на мощности блока питания.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще и еще раз повторяю:

Когда-то давно, ей ремонтировали блок питания от него

Я что, похож на ебанутого, после неизвестно какого ремонта предлагать обсасывать штекеры женщине, которая с электричеством не дружит? Вы сами часто своим знакомым. обратившимся к вам за помощью, предлагаете этот экспресс метод?

Тестер вас не устраивает, что-ли?

Лять. Ну я понимаю предложить подключить нему какую-нибудь хероту, типа вентилятора или там лампочки. На крайний случай проводки подключить, и попробовать поискрить. Но нахуя ж всё в рот тянуть?

6
Автор поста оценил этот комментарий

19 вольт это между контактами штекера, а сколько между штекером и землей, корпусом посудомойки, батареей отопления? А развязка в отремонтированном БП от 230 вольт в розетке точно хорошая? Короче, берегите себя, пожалуйста.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проверяя БП языком, я обязательно залажу в посудомойку и рукой держусь за батарею. Шта?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Будь все так просто как ты описываешь, людей в ванной не убивали бы 5-ти вольтовые зарядки для смартфонов. Вот ты гарантируешь что в неведомо кем и как отремонтированном БП нормально работает защита от КЗ? А ведь жена ТС фактически КЗ устраивает в своем рту. Ты лично гарантируешь что в предельном режиме не возникнет пробоя, что 230 вольт не пойдет на штекер? Жизнь свою поставишь на то, что с ней все будет хорошо?


Ну что ты упорствуешь? Сам же понимаешь что не прав.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не жена! :) Это коллега по работе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам лучше знать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Будь в топике это описано именно так я бы ничего не писал, но ТС сам нихера не понял, весь его пассаж свелся к - нихуясебекакоймощный блок питания, ой-ой-ой, что же могло бы быть. Нихуя не могло бы быть.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

давайте. Вы советуйте своим знакомым что хотите.

А я предложу, чтобы БП принесли на работу, где его можно проверить приборами, а не языком или залупой

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете гарантировать, что тот(та) кому вы посоветуете проверить на язык работоспособность БП не будет при этом держаться за батарею или возлежать в ванне?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос на засыпку. Почему в мед справочниках смертельным указывается ток в 0.1А, про напряжение ни слова. Можешь не отвечать - потому что закон Ома. Бонусом советую лизнуть выходный кабель электрического погрузчика, там всего лишь 24 вольта бгггг.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ахуе. Закон ома слово знаете а сам закон не знаете. У человеческого тела, у отдельных его частей есть сопротивление, что бы возник ток 0.1А нужно определенное напряжение, при этом источник тока должен иметь определенную мощность. 24 вольта в погрузчике я бы лизать не стал, а вот руками взяться - легко, 24 вольта недостаточно что бы в теле возник ток 0.1 Ампера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь ли, друг. Цифра 0.1 а это гарантированный летальный. А ровно в 10 раз меньше называется ОПАСНЫЙ. Который вполне может нанести тяжёлый ущерб здоровью. Твои постулаты не лишены логики и в целом работают при большинстве ситуаций, но не в 100%. Мокрая или тонкая детская или женская кожа, слабое сердце, мокрый пол, похмелье и т.д. могут так снизить сопротивление, что там и 60 вольт полевого телефона хватит для травмы. Про пробой сетевых выпрямителей тебе чел выше хорошо написал.
Автор поста оценил этот комментарий

Основное сопротивление в человеческом теле это кожа. С точки зрения электропроводности человек это мешок с электролитом с изолирующим покрытием. Смертельным является не просто ток, а ток через сердце, насколько я помню.


Можно ли от 24 вольт умереть - я точно не знаю, но полагаю, что опасность есть, если плюс воткнуть в язык, а минус воткнуть в ногу, например.

Автор поста оценил этот комментарий

0.1 откуда докуда? Кажется, что локальный удар руки 220 хоть и бодрит и прошибает до сердца, но не тоже самое что такой же удар через все тело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
0.1 ампер в кровотоке, в сердечной мышце. Т.е. ток после прохождения кожи имеющей гигантское сопротивление. А насчёт "локального" удара - ток течёт от места касания до земли ещё и часть растекается по одежде. Поэтому результирующий на самом сердце сильно меньше. Самое опасное двумя руками, через сердце чётко и протечет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одной рукой лазил в детстве в розетку оголенную, хватал 220. Хорошо что двумя не полез.

Автор поста оценил этот комментарий

Хммм...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама могу и выключатель, и розетку, и вилку. На съемной не было доступа к щитку, чтоб всё вырубить, меняла выключатель под напряжением. Страшно было, шо пипец, я тихонько по одному проводку упихивала )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А ты умеешь....!)))

Автор поста оценил этот комментарий
🤣 Трещит, растут
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я по молодости тоже розетку меняла "на живую" сейчас не рискнула бы ><

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа поумнела 🤣

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, пугливее стала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убейся ап стену

23
Автор поста оценил этот комментарий

Смена розетки - это такое сакральное действие, которое только мужчины способны сделать, женщины - никогда? Ее членом меняют что ли?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же , просто мужчины обычно сначала обеспечивают сеть

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обесточивают
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо обеспечить, а потом уже и обесточить можно))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сами меняют, то обесточивают. А если жена стерва, то могут и обеспечить сеть...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Чтобы она мандарины килограммами жрала

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык это, ебом токнуть может ). В этом идея рассказа). Надо бы автомат рубануть перед такими делами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну мне тоже приходилось самой менять розетку, но я квартиру обесточила сначала... Но у меня папа электрик т.ч.это во мне на автомате

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На УЗО)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я сам ни разу не электрик, но замена розетки дома - это простейшая операция, чуть сложнее замены лампочки
Не вижу смысла отключать автомат, достаточно не трогать оба провода одновременно
В конце концов, меня несколько раз било 220в и разок киловатт 12в - так вот 12в оказалось намного более неприятно из-за силы тока

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Все погибшие от удара тока вряд ли планировали целенаправленно трогать два провода одновременно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле оба? Достаточно одну фазу потрогать

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не достаточно. Ну если вы конечно не по щиколодку в воде стоите в этот момент.

Фраза "опытный электрик даже жену за обе сиськи одновременно не трогает" появилась не просто так.


Именно поэтому, если работать под напругой, то желательно вынимать и сразу изолировать или ставить провод в новое место.


Но можете мне не верить на слово, я не настоящий электрик.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня било много раз, когда я касался одной фазы, всё равно мы часто заземлены, просто контакт плохой(высокое сопротивление). Не даром же придумали развязывающие трансформаторы с одинаковой вторичной и первичной обмоткой, чтобы была развязка от земли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно. Потому что я раньше тоже боялся электричества, как огня. Пока один электрик, стоя на стремянке, мне не показал фокус с полноценным взятием провода под напругой в руку. Но лишь по одному.

А потом я начал немножко в электрика играть. И ни разу не дёрнуло.

Но. Но! С точки зрения безопасности, конечно лучше всё проводить без напруги.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не догадки, а физика и понимание процесса. Электрик не дурак, стоял видимо на сухой стремянке и на бетонном полу, например. Кстати, есть даже диэлектрические стремянки, как думаете, почему? Если интересно, то в пуэ даже варианты пола есть, самый опасный это земляной, ну и так далее. На электроустановках перед ней самой, на полу лежит специальный диэлектрический коврик.

Ток от фазы проходит через нас на землю. Думаете как работают индикаторные однополюсные отвёртки? Как раз через резистор, лампу и контакт - наш палец - ток идёт на землю. Есть и двухполюсные индикаторы, которые включают на фазу и ноль. Почему фаза опасна? Потому что ноль заземлен, и через землю мы замыкаем цепь. Берегите себя, если не верите, лучше устранить пробелы в знаниях, чем верить фокуснику электрику

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы здорово всё расписали. Даже сами ответили на свой вопрос. Что коснуться одной фазы не достаточно для смерти. А нужно ещё кучу условий соблюсти.

И кому тут физику учить надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезно, продолжайте менять розетки, не обесточивая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что разрешили. Без вас бы не решился.

Автор поста оценил этот комментарий

ты втираешь нам какую-то дичь. 0.1A убивает. Это 1 ватт при 12в, такую "силу тока" выдаст любая батарейка.

Автор поста оценил этот комментарий

Фартовая) или...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас что розетки без выключателей? Просто автоматы стоят?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

В тот момент просто автоматы стояли ,

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да шутка была, какие ещё розетки с выключателями
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально )))), у брата когда дом строили . Не выключатели конечно но на каждую розетку свой автомат, и вывод на контур заземления

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шобля? У него отдельная автоматная комната, что-ли? А в стенах кабелей как в клетке фарадея?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не комната , но ящик большой ))) жаль фото нет )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это извращение в стиле ремонта от лысого сантехника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Розетка на холодильник (если надо уезжать и его оставлять включенным), розетка на котёл (аналогично), остальное - только если разводится на несколько веток, тогда уже можно не один поставить, а штуку на каждую ветку. Просто для удобства, чтобы не обесточивать половину дома, если что. А тянуть километры кабелей это не только дорого, это ещё и пиздец как геморно

Автор поста оценил этот комментарий

Или дом маааааленький!

Автор поста оценил этот комментарий

А точно на каждую? Может у вас такое впечатление сложилось из-за относительно большого щита? На дом обычно заводится 380В это 3 фазы по которым нужно распределить нагрузку. И минимальная конфигурация щита современного дома получается такая вводной автомат на 4 провода, 3 узо по одному на фазу, 3 автомата на кухню, чтоб завести туда все 3 фазы, современная кухня жрёт много электроэнергии и 3 автомата под остальной дом. Ну а дальше идёт нарастание из-за различных дополнительных потребителей и особенностей планировки. На каждое помещение кроме кухни неплохо свой автомат на розетки (на все в помещении, а не на каждую в отдельности). На ту же стиралку можно ещё автомат добавить для удобства. Котельная, это минимум 1 насос со своим автоматом. Кондиционеры, тоже по хорошему по автомату на каждый. Вывод на улицу, тоже минимум 1 автомат. Так что щит на 20+ автоматов ещё не означает, что автомат на каждую розетку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно на каждую , сам , лично проводку тянул )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, мне при таком подходе понадобилось бы минимум 50 автоматов. Интересно, а как всё это дело промаркировано, чтоб через несколько лет, не перепутать и отключить именно ту розетку которую нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Название комнаты , сокращённо и номер, по часовой стрелке от входа

Автор поста оценил этот комментарий
На каждую розетку, это сколько же автоматов?? У меня микродача, старая и то там розеток минимум штук 20, а еще же автоматы надо на свет..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну захотелось так человеку, кто я такой, что бы со старшим братом спорить, о том какая проводка должна быть у него дома

Автор поста оценил этот комментарий
Не должны розетки греться и вонять, должно узо такую розетку вырубить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было там УЗО в то время , там проводка времён СССР была

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку