Считалочка

Реальность - правда,
Нереальность - ложь.
А может быть, ты всё перевернешь?

- Море волнуется раз...

Сашка пытается встать в позу морской черепахи. Получается плохо, но в силы свои он верит. Ну а про морскую черепаху знает только то, что она большая, прямо как старая крышка люка от их зимнего погреба.

Василиса хочет казаться красивой рыбкой. Кажется, к ним как-то приезжал учитель и показывал картинки с разноцветными обитателями моря. Ей особенно запомнилась рыбка-клоун. Она ведь и красивая, и называется смешно!

Маленький Влад изгибает свои ручки. А название у его фигуры гордое - ка-ра-ка-ти-ца. Кто она такая, он не знает, но дядька - учитель упоминал и её в своём рассказе.

- Море волнуется два...

Я продолжал этот волшебный отсчёт. Сам встал в позу мурены. Учитель говорил, что она большая и зубастая. Такая зубастая, что даже укусить может! А я тоже так хочу. Хочу уметь так же кусаться, чтобы защитить этих малышей вокруг меня. Они, кроме маленького Влада, примерно одного возраста, а я на целый год их старше! Я должен их защищать!

- Море волнуется три...

Не помню уже, кто предложил эту игру, но нам, детям, живущим в старом, практически развалившемся деревянном здании детского дома, где игрушек не было, если не считать узелки и деревяшки, которые воспитанники тащили с улицы, она была невероятно интересна! Ещё бы. Наш дом находился в небольшой деревне где-то около Урала. Море мы могли представить только по рассказам взрослых...

Все дети уже выбрали позы. Некоторые начали закрывать глаза. Видимо для того, чтобы не улыбнуться лишний раз и получше представить того, в кого они "превратились". Счёт уже подходил к концу, и я тоже закрыл глаза. Водящей была пожилая воспитательница - бабушка Вера. Очень добрая женщина. Любил её каждый, кто говорил с ней хоть раз. Кого ни спроси - всяк помнит, что всю жизнь работала в нашем доме. Отдала все силы на воспитание достойных людей. А сейчас она тихо дремала в кресле неподалеку от нас.

- Морская фигура замри!

- Серёга, кто-то ещё в сеть заплыл, помоги вытащить.

Я подбежал к борту и, приложив последние силы, помог Антону вытащить сеть с кем-то в ней барахтающимся.

- Давай быстренько проверим и назад? А то меня жена на ужин не дождётся...

Партнёр попытался сделать бодрый вид. Вышло как-то кривовато...

- Ладно, на сегодня это последний, давай смотреть.

Я наклонился к сети и откинул накрутившийся мусор. Заваленный тиной, запутавшийся в старой леске, на палубе лежал, беспомощно глядя в небо, большой дельфин, который, судя по ранам на теле, пережил уже не одну опасную историю.

- Бедняга.. Сейчас я его распутаю, а ты посмотри - есть у нас инструкции по дельфинам или нет.

Антон начал аккуратно срезать леску с нового и последнего на сегодня "клиента".

- По дельфинам ничего нет. Просто отпустим. Распутывай его пока, а я вытащу остальные сети.

Я пошёл по краю судна, попутно скручивая сети. Они были похожи на чудовищ из старых ужастиков - мокрые, набитые мусором и тиной бесформенные комья. Вытащив последнюю, я обернулся к другу. Антон к тому времени уже освободил дельфина из грязных "пут" и просто сидел рядом, смотря на него с какой-то невыносимой грустью и усталостью.

Я подошёл к ним, постоял и, положив руку на плечо товарища начал свою старую считалочку: "Море волнуется раз..."

Она помогает успокаиваться в такие моменты. Когда осознаешь свое абсолютное бессилие против человеческой глупости и жестокости. Против неведомого стечения обстоятельств, которые сделали из прекрасного, гордого дельфина беднягу, с пробитыми плавниками и огрубевшим, поцарапанным телом.

"Море волнуется два..."

Почему я работаю здесь? Почему не иду менеджером, как это сейчас модно, в один из престижных магазинов? Почему не могу спокойно смотреть на море, на этот удивительный мир, который люди привыкли считать ресурсом, а то и просто.. помойкой? Наверное, это отголоски прошлого.. Того доброго, хоть и тяжёлого детства в детском доме. Мы любили размышлять над тем, какое оно - Море. И путем игр связывали себя с этой древней, свободной стихией. Ведь рыба может плыть, куда хочет! Думали мы...

"Море волнуется три..."

Мой друг начал успокаиваться. Ему волноваться нельзя - дома ждут жена и дочка. Хорошая у них семья... Я часто захожу к ним после работы на чашку чая.

Но вот раздался всхлип. Я огляделся по сторонам, отвлечённо думая, кто может на нашей с ним лодке сдерживать слёзы? Я.. Это был я, хоть и не сразу осознал. Волна грусти накатила с какой-то остервенелой жестокостью, будто пытаясь сбить с ног, опрокинуть в море, запутать в свою же сеть...

Антон встал, похлопал меня по спине и аккуратно взялся за один из плавников. Я ухватился за второй, выдохнул и перекинул через борт дельфина. Мы молча сели на пол, пытаясь отдышаться.

На горизонте начинался шторм.

"Морская фигура замри!"

В тот день, во время последней своей игры в "Морские фигуры" я замечтался и очнулся только от громкого визга Василисы. Открыв глаза, я увидел дым, много дыма, заполнившего помещение. В соседней комнате и на чердаке гудело пламя. Обернувшись к воспитательнице, я не смог ничего разглядеть - весь уголок с её любимым креслом был в дыму. Я не помню какого-то сильного страха. Я просто схватил моих братьев и сестрёнку и со всей своей детской силой потащил к выходу. Двое побежали сами, а Влада я поднял на руки, насколько позволял мой рост. Мы выбежали на улицу. Вокруг дома уже толпились селяне, охая, но даже не пытаясь помочь.

Бабушку Веру так и не нашли. Все дети спаслись, но с течением времени нас раскидало по стране, и всё, что знал каждый - остальные живы.

Каждый день выходя в море, чтобы очередной раз попытаться спасти от человеческого мусора и грязи как можно больше пострадавших животных, я вспоминаю тот день. Вновь и вновь я убеждаюсь в том, что в этом мире нет справедливости...

Что-то захотелось выложить свой первый рассказ... Интересно почитать, что о нём подумают люди.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.