Счастливая монета - день первый (Часть 3)

Ссылка на прошлую часть: День первый (Часть 2)

Счастливая монета - день первый (Часть 3) Проза, Роман, Продолжение следует, Самиздат, Приключения, Мистика, Дружба, Ужасы, CreepyStory, Триллер, Писательство, Абхазия, Сочи, Адлер, Дикий пляж, Длиннопост

5

Спустя тридцать минут экстремальной езды маршрутка начала сбавлять ход.

– Приехали, граница! – прокричал Нага. Машина остановилась на обочине.

Наши милые попутчицы выходили первыми. В дверях блондинка еще раз одарила Сережу улыбкой и выпрыгнула из маршрутки.

– Чуваки, возьмите мои вещи, пожалуйста, – Серега вскочил. – Я скоро вернусь, – с этим словами он кинулся догонять девчонок.

Как только мы выбрались из маршрутки, к нам резво подбежала бабулька с тележкой и предложила перевезти сумки через границу. Мы непонимающе посмотрели на нее. Предложение было, мягко говоря, странное.

– Не удивляйтесь, – сказал Максим. – Здесь это нормально. Сколько будет стоить, бабуль?

Носильщица посмотрела на кучу вещей и сказала:

– Тысячу рублей.

Ценник был неслабый, но, учитывая, что Серега оставил нам свой рюкзак и на границе была очередь, мы согласились. Толкаться с сумками совсем не хотелось. Погрузив вещи, мы двинулись вслед за старушкой, которая с неожиданным проворством и легкостью толкала тележку.

– Крепкие тут бабули, – шепнула мне Света. – Мне кажется, я бы эту телегу с места не сдвинула.

– Ага. Интересно, почему этим занимаются женщины?

– Наверное, работы здесь совсем нету. Потолкать тележку до границы за тысячу рублей, не так уж и плохо.

Мы присоединились к толпе людей, которая медленно продвигалась в сторону пропускного пункта. Пройдя несколько десятков метров, мы попали в узкий коридор из проволочного забора. За ограждением туда-сюда сновали вооруженные солдаты с собаками на поводках. Только сейчас я заметил, что большая часть людей, с которыми мы шли, – местные жители. Неопрятно одетые, с уставшими лицами, покрытыми щетиной или бородой, они брели вдоль забора. Оптимизма это зрелище не внушало. Зачем здесь столько солдат, было непонятно.

Где-то поблизости раздался лай. Собака побежала к забору и начала яростно бить лапами по металлической сетке. В моей голове отчетливо всплыла сцена, как военные вытаскивают какого-нибудь бедолагу из толпы и уводят подальше от посторонних глаз. А потом раздается крик, и эхо от выстрела разносится по всей округе. Но нет, солдаты оттащили собаку от ограждения. Шествие продолжалось как ни в чем не бывало. Похоже, мне пора заканчивать с просмотром всякой дряни.

– Народ, кто-нибудь видит нашу носильщицу? – послышался голос Даши у меня за спиной. И правда, бабульки нигде не было видно.

– Не волнуйтесь, она нас будет ждать на паспортном контроле, – заверил нас Макс.

Наконец забор закончился, мы вошли в здание контрольно-пропускного пункта. Чья-то рука опустилась мне на плечо, я подпрыгнул от неожиданности и обернулся. Позади меня стоял наш Дон Жуан, широко улыбаясь. Рядом с ним были те самые девушки, которые ехали с нами в маршрутке.

– Друзья, знакомьтесь, эту красотку зовут Настя, – Сережа указал на блондинку в розовом топике и короткой юбке. – А эту прекрасную мадам – Лера.

Лера была полной противоположностью своей подруги. Длинные черные волосы, спортивная фигура, джинсы в обтяжку и майка с группой Kiss.

– Приятно познакомиться, Вова, – я поднял руку в знак приветствия.

Когда все представились, мы двинулись к паспортному контролю. По лицам наших девчонок я понял, что они не особо рады пополнению.

– Представляете, они тоже едут в Пицунду на дикий пляж! – радостно воскликнул Серега.

– Хм, скорее всего мы говорим про разные пляжи, – заявил Макс. – Вы собираетесь на тот, где разбит палаточный городок и стоит экзотическое кафе? – обратился он к девушкам.

– Да. А что, есть еще какой-то? – спросила Лера.

– А как же. Он дальше вашего. Местные его называют третьим пляжем. Там обычно никто не живет. Чистейшее море, никаких людей, полное уединение.

– Вау! Насть, как тебе? Может, тоже туда махнем? – улыбаясь спросила Лера.

– Ты что с ума сошла? А есть мы там что будем? Рыбу что ли ловить? – возмутилась блондинка. – Мы и так будем жить в палатке.

– Ладно-ладно, – спасовала Лера. – Вы еду будете сами готовить на костре?

– Ага. Большую часть продуктов купим в городе, если что-нибудь закончится, то до вашего пляжа недалеко.

– В крайнем случае можно и рыбы наловить, – добавил я.

Блондинка закатила глаза, подумав, наверно, что я полный придурок:

– О-о, вы с Леркой найдете общий язык.

– Не то слово, – рассмеялась Лера.

– Кстати, здесь многие рыбу ловят. Мы планируем прожить там дней пять, не больше, потом собираемся в горы, – сказал Макс.

– Ого! Даже немножко завидно. Классное у вас будет путешествие, – продолжала восхищаться Лера.

– Ну да, со мной-то тебе неинтересно, – в голосе Насти звучала обида.

– Кто бы говорил, – Лера бросила взгляд на Сережу и улыбнулась.

Мы подошли к небольшим будочкам, в которых сидели таможенники, и разошлись по разным очередям. На будке загорелась зеленая лампочка. Я пошел первым.

– Здравствуйте, – я просунул паспорт в окошко.

Пограничник с невозмутимым лицом листал страницы паспорта. Дойдя до конца, он вернулся на первую страницу и начал внимательно разглядывать фото, иногда бросая недобрые взгляды в мою сторону.

– Ваша дата рождения? – спросил мужчина и пристально посмотрел мне в глаза.

– Пятое марта девяносто девятого года.

– Ваша цель?

– Цель чего? – не понял я вопроса.

– Посещения Абхазии! – мужчина был явно не в духе.

– А-а, путешествую с друзьями.

– Первый раз в Абхазии?

– Да.

Пограничник кивнул, еще раз наградил меня недружелюбным взглядом и вернул паспорт. На будке снова загорелся зеленый индикатор, блокирующие проход двери распахнулись, и я покинул территорию своей страны.

Через несколько минут все собрались возле выхода с КПП.

– Вы чего там столпились, нам еще идти и идти! – раздался голос носильщицы.

Мы двинулись за ней. Бабуля привела нас на площадку, где парковались таксисты. Макс вручил ей тысячу рублей, и она быстро исчезла в поисках новых туристов, готовых щедро заплатить за ее услуги.

На этот раз мы решили не отказывать водителям и взяли сразу две машины. Сережа без капли сожаления покинул нас и поехал со своими новыми подругами.

6

Машина неслась по живописной дороге. С обеих сторон ее окружали величественные буки и эвкалипты. Все вокруг пестрело зеленью.

Дорога пошла под уклон. Справа деревья начали редеть, и вскоре нам открылся вид на виноградники, простирающиеся на десятки километров. А за ними начинались горы. Настоящие, с горбатыми верхушками. Правда, снега на них не было, но вместо этого на пиках оседали пушистые белоснежные облака. Еще несколько часов назад можно было видеть лишь холмы да пригорки. Сейчас все изменилось. Вот они горы, как на ладони.

– Первый раз в Абхазии? – обратился к нам водитель.

– Не-а. Я сюда с отцом часто приезжал, – ответил Макс, – а друзья впервые.

– Нравится, значит, у нас?

– Природа замечательная, и море чистое. Мы обычно жили в палатке, подальше от города и общественных пляжей.

– Это дело хорошее, – водитель открыл бардачок и достал пачку сигарет. – Но в последние годы туристов все меньше, многие боятся к нам приезжать. – Затянувшись, он выпустил густой клуб дыма прямо в салон.

– Боятся приезжать? – удивленно спросила Даша.

– Из-за краж. Постоянно туристов обворовывают. Бывает даже целыми чемоданами вещи уносят.

– А полиция?

– А что полиция? – пожал плечами водитель, – турист приехал, турист уехал. Обкрадывают не местных же. Полиция сама с этих краж неплохо имеет. Так что повнимательней. Вы, кстати, где жить собираетесь?

Повисло неловкое молчание, но Макс быстро нашелся:

– Мы пока что не решили, приглядим какое-нибудь красивое местечко и разобьем там лагерь.

– У нас таких полно.

Несколько раз путь нам преграждали коровы, гуляющие прямо по проезжей части. Животные считали себя хозяевами дороги и ни в какую не хотели пропускать нашу машину. На звук клаксона и крики водителя они издавали протяжное «му-у-у-у» и шли дальше, как ни в чем не бывало, оставляя за собой королевские кучи.

Пицунда оказалась очень грязным, полуразрушенным городом. Похоже, после войны здесь ничего не восстановили. Дороги были разбиты, дома казались заброшенными. Ветер разносил обрывки газет, целлофановые пакеты и прочий мусор.

Водитель высадил нас рядом с небольшим рынком, на котором торговали фруктами и овощами, а также всякими безделушками и сувенирами.

Машина, в которую сел Сережа, еще не подъехала, видимо, коровы прилично их задержали. Я достал из рюкзака небольшой термос с холодным чаем, про который совсем забыл. Налив стаканчик, протянул его Свете.

– Ты как, устала?

– Немного, – она взяла стакан и присела на рюкзак. – Хочется побыстрее разбить палатку и просто поваляться на пляже. А ты?

– Дорога порядком надоела. А так вполне неплохо, – я достал сигарету и закурил. -Макс! Надеюсь, ты знаешь, как нам добраться до третьего пляжа?

– Ты что, во мне сомневаешься? Сейчас дождемся Серегу, отправим его за едой, а мы с тобой пойдем искать лодку.

– Вот черт! У меня мобила разрядилась, – выругалась Даша. – Есть у кого-нибудь повер-банк поблизости? Я свой в середину рюкзака засунула, хрен найду сейчас. – Она безрезультатно пыталась включить свой новенький айфон.

– Не-а, я предусмотрительно взял кирпич. Работает без зарядки больше двух недель, – Макс достал из кармана черный, кнопочный телефон и потряс им перед Дашкой. – А вот и наш бабник подъезжает.

Из-за угла выехало второе такси. Серега вышел из машины, помог выгрузить вещи девушкам и поспешил к нам.

– Вы что так долго? – раздраженно спросила Даша.

– Нам пришлось ненадолго остановиться. Эти девочки такие горячие! – Серега посмотрел в сторону новых подружек и широко улыбнулся.

– П-ф-ф, ага, как же, живот небось схватило, вот и пришлось тормозить.

– Ты просто завидуешь этим девочкам, хотела бы оказаться на их месте, да?

Мы все дружно рассмеялись.

– Они, надеюсь, с нами на пляж не поедут? Хотя плевать, да, Свет?

Та кивнула и посмотрела в сторону Сережиных подруг, те топтались около прилавка с сувенирами.

– Народ, план действий таков, – начал Максим. – Мы с Вованом ищем лодку, а вы в это время закупаетесь продуктами. Серега, ты ответственный, надеюсь не подведешь.

– Можешь на меня рассчитывать, – подмигнул Сережа.

– А вещи? – спросила Даша.

– Да, кому-то придется остаться, – Макс посмотрел на огромную кучу сумок.

– Я послежу, но при одном условии, – сказала Света. – Вова мне оставляет термос с этим прекрасным чаем, – она посмотрела на меня и очаровательно улыбнулась.

– Договорились, – я протянул ей термос.

– Только давайте побыстрее, – крикнула она нам вслед.


Продолжение следует...

Моя группа в вк: https://vk.com/d_borisenko_books