Сбор осенних опят

В последние дни в сообществе много постов об опятах, многие этих грибов побаиваются, не собирают, я же считаю этот гриб универсальным и хочу поделиться своим опытом их сбора.

Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост

Впервые с опятами я столкнулся ещё в детстве, классе в 7-м наверно учился (середина 90-х). Тогда о выходе опят узнавали только по "сарафанному радио", а т.к. эта информация зачастую была уже не совсем актуальной, то приехав в лес довольствовались уже переростками. Того сбора никогда не забуду, я просто не видал такого количества грибов. До дома я их тогда еле допёр- полная корзина на багажнике велика, полный рюкзак и две полные сумки на ручках руля.

Самое важное, как мне кажется, как можно раньше узнать о выходе опят, да и не каждый год они бывают. В наше время такая информация добывается проще, наверно в каждом регионе появились группы во ВК или в других сообществах, где участники хвастаются своими вылазками в лес.

Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост

Вообще такие сообщества очень удобны. Лишний раз в лес не поедешь, если заранее знаешь, что 80% грибов червивые, или пишут, что никаких грибов нет, кроме лисичек. Ну и конечно же, конкретными грибными местами публично почти никто не делится, в основном только район. Я же свои грибные места знаю давно, просто время от времени мониторю подобные сообщества. А так опята любят старый смешанный лес в низине. Побольше старых, крупных берёз, осин, поваленных деревьев, старых пней.

Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост

Перед поездкой в лес важно учесть, что если едете за опятами, то наверняка их будет много. Нет, не так. Их будет дохера! Соответственно и тару нужно подбирать вместительную. Обычные пакеты-майки нежелательны, опята же не в сосновом бору растут. Опята любят различные болота с поваленными деревьями, пакеты просто порвутся о какую-нибудь корягу. Оптимальны корзины, вёдра, РЮКЗАК, многие не парятся и берут простые строительные мешки, в любом строительном магазине стоят копейки.
Про одежду и обувь писать не стоит наверно, сапоги обязательны- на болотах и вырубках частенько водятся змеи, хоть гадюки и боятся нас больше чем мы их, но если нечаянно наступить, то высокие сапоги спасут, ну и средство от гнуса само собой.

Как отличать от ложных, лучше спросить в поисковике, основное же отличие- должна быть юбка на ножке. По цвету тоже могут различаться, зависит от породы или состояния дерева, ну и освещенности.

Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост
Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост

Иногда и такие попадаются, это уже чешуйчатка а не опёнок

Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост

Ну и напоследок, предупредить тех, кому все это добро придётся перебирать, мариновать, жарить и т.д., чтобы не строили никаких планов, у них работы хватит до вечера. Сам я рецептов не знаю, у меня рецепт один- отдаю тёще, жене, маме, забираю готовую продукцию в банках. Знаю только, что мелкие маринуют целиком, у крупных только шляпки, т.к. ножки жёсткие. Ножки же сушат или делают грибную икру.
Ну вот и всё! Всем удачной тихой охоты!

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда и такие попадаются, это уже чешуйчатка а не опёнок"

- эти чешуйчатки они съедобные?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, никогда не брал. Пишут что съедобна. Она мне попадалась в те года, когда опят не было, просто на разведку ходил. Позавчера тоже попадалась, причём на той же берёзе, на которой были опята.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже съедобны, а ещё они очень красивы в банке, в отличие от невзрачных опят. Только попадаются часто с неприятным запахом, приходится подольше отваривать, чтоб избавиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку