60

Сбор осенних опят

В последние дни в сообществе много постов об опятах, многие этих грибов побаиваются, не собирают, я же считаю этот гриб универсальным и хочу поделиться своим опытом их сбора.

Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост

Впервые с опятами я столкнулся ещё в детстве, классе в 7-м наверно учился (середина 90-х). Тогда о выходе опят узнавали только по "сарафанному радио", а т.к. эта информация зачастую была уже не совсем актуальной, то приехав в лес довольствовались уже переростками. Того сбора никогда не забуду, я просто не видал такого количества грибов. До дома я их тогда еле допёр- полная корзина на багажнике велика, полный рюкзак и две полные сумки на ручках руля.

Самое важное, как мне кажется, как можно раньше узнать о выходе опят, да и не каждый год они бывают. В наше время такая информация добывается проще, наверно в каждом регионе появились группы во ВК или в других сообществах, где участники хвастаются своими вылазками в лес.

Сбор осенних опят Опята, Грибы, Кировская область, Киров, Лес, Тихая охота, Природа, Длиннопост

Вообще такие сообщества очень удобны. Лишний раз в лес не поедешь, если заранее знаешь, что 80% грибов червивые, или пишут, что никаких грибов нет, кроме лисичек. Ну и конечно же, конкретными грибными местами публично почти никто не делится, в основном только район. Я же свои грибные места знаю давно, просто время от времени мониторю подобные сообщества. А так опята любят старый смешанный лес в низине. Побольше старых, крупных берёз, осин, поваленных деревьев, старых пней.

Перед поездкой в лес важно учесть, что если едете за опятами, то наверняка их будет много. Нет, не так. Их будет дохера! Соответственно и тару нужно подбирать вместительную. Обычные пакеты-майки нежелательны, опята же не в сосновом бору растут. Опята любят различные болота с поваленными деревьями, пакеты просто порвутся о какую-нибудь корягу. Оптимальны корзины, вёдра, РЮКЗАК, многие не парятся и берут простые строительные мешки, в любом строительном магазине стоят копейки.
Про одежду и обувь писать не стоит наверно, сапоги обязательны- на болотах и вырубках частенько водятся змеи, хоть гадюки и боятся нас больше чем мы их, но если нечаянно наступить, то высокие сапоги спасут, ну и средство от гнуса само собой.

Как отличать от ложных, лучше спросить в поисковике, основное же отличие- должна быть юбка на ножке. По цвету тоже могут различаться, зависит от породы или состояния дерева, ну и освещенности.

Иногда и такие попадаются, это уже чешуйчатка а не опёнок

Ну и напоследок, предупредить тех, кому все это добро придётся перебирать, мариновать, жарить и т.д., чтобы не строили никаких планов, у них работы хватит до вечера. Сам я рецептов не знаю, у меня рецепт один- отдаю тёще, жене, маме, забираю готовую продукцию в банках. Знаю только, что мелкие маринуют целиком, у крупных только шляпки, т.к. ножки жёсткие. Ножки же сушат или делают грибную икру.
Ну вот и всё! Всем удачной тихой охоты!

Найдены возможные дубликаты

+4

Чешуйчатка золотистая не менее вкусный и съедобный гриб,чем опенок.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, учту, в "неопятные года" буду жрать чешуйчатку!

+2
Прошлогодние, в этом году у нас (Германия, северный рейн-вестфалия ) ещё рановато, дождей мало было но уже не терпится по своим местам пройти!
Иллюстрация к комментарию
+1
Тоже видел,не стал брать они не то сами по себе твердые ,не то из-за засухи.
Иллюстрация к комментарию
+1
А зачем Кировскую область заретушировали?
раскрыть ветку 1
+2
А хз, посчитал что будет рекламой сообщества.
+1

"Иногда и такие попадаются, это уже чешуйчатка а не опёнок"

- эти чешуйчатки они съедобные?

раскрыть ветку 2
+2
Наверно, никогда не брал. Пишут что съедобна. Она мне попадалась в те года, когда опят не было, просто на разведку ходил. Позавчера тоже попадалась, причём на той же берёзе, на которой были опята.
0

Очень даже съедобны, а ещё они очень красивы в банке, в отличие от невзрачных опят. Только попадаются часто с неприятным запахом, приходится подольше отваривать, чтоб избавиться.

Похожие посты
32

Про грибы

Про грибы Лес, Грибы, Тихая охота, Природа

Любите ли вы ходить в лес за грибами? Эти приятные ощущения, когда мчишь по оврагам и буеракам, заросшим крапивой и бытовым мусором, когда собираешь мордой всю паутину и она победным шлейфом телепается вокруг твоей головы, когда ливанул неожиданный дождь, а ты, как дурак, снова не взял зонт в лес. И, не смотря ни на что, ты возвращаешься домой довольный и с победой. Этот подосиновик и три сыроежки ещё долго будут радовать тебя своими изящными, слегка червивыми очертаниями и запахом леса.

Так случилось, что я хожу за грибами по подмосковным лесам и лесочкам. Грибы тут есть. Но и конкуренция бешенная. Чтобы не стоять в очереди в лес и собрать грибов хотя бы на жарёху, нужно ловить момент, когда все дачники уже уехали по домам, а местные работники ножа и ящика - романтики с большой дороги, ещё не успели собрать новый урожай и выставить его вдоль трассы. Всегда, кстати было интересно, как они умудряются набрать грибов, чтобы сидеть вдоль дороги постоянно. В любой день недели - утром, днём, вечером. Иногда кажется, что они выращивают грибы прямо на том ящике, с которого их и продают, и в лес вообще не ходят.

Так вот, подгадав момент, собираешься, берёшь с собой соль, спички, компас, бутербродов на неделю, поллитру (лучше если это вода), запрыгиваешь в сапоги и...началась тихая охота. Сначала, зайдя в лес, грибов ты не находишь. Находишь обычно всякую фигню, начиная от черники (которую обязательно надо пожрать с куста, чтобы пугать лосей своим синим языком) и заканчивая пригревшейся на бревне гадюкой, которая шипит: "Здесь грибов нет, придурок, иди дальше".

И вот, первый найденный съедобный гриб. Он самый ценный. Он может быть даже неказистым сыроежкой. Но, ты рад ему, больше чем всем последующим. Он - первый. Он съедобный. Он даёт тебе надежду, что если ты заблудишься, то не сдохнешь от голода в этом лесу. И, когда придя домой, уставший, но довольный, начнёшь перебирать и чистить добытые тобой грибы, на самом дне ведра, ты вновь увидишь его и вспомнишь, что он был первым найденным тобой сегодня.

101

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-)

3 недели назад пошли грибы.
Лес за рекой в 300 метрах от дома, из окна виден.
Жена с утра смотрит видосы про грибалку, после обеда идет по грибы.
Потом до ночи  чистит, варит, жарит, маринует, и это всё под видеоролики про грибалку.
Я уже на грибы смотреть спокойно не могу.

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-) Грибы, Без фанатизма, Лес
312

Удивительный природный мир: как созревшие споры гриба звездовика разлетаются от попадания капель при дожде!

Звездови́к тройно́й (лат. Geastrum triplex) — вид грибов, входящий в род Звездовик (Geastrum) семейства Звездовиковые (Geastraceae).

Серо-коричневый с желтоватым оттенком гриб 8—12 см в форме сумки, содержащей споры. Сумка размещена на изогнутых остатках внешней оболочки, которая радиально растрескивается. Они довольно мясистые и покрыты горизонтальными трещинами. Вокруг отверстия на сумке, через которое выходят споры, заметно округлое светлое пятно.

Плодовые тела появляются в августе-октябре.

Не съедобен. У индейцев племени черноногих гриб считался индикатором сверхъестественных событий, в племени чероки звездовик клали на пуповину новорожденным.

Распространён в лесах в Азии, Европе, Африке и обеих Америк. Встречается в лиственных лесах, реже в одиночку, обычно небольшими группами на земле или среди листьев. Обитает в известняковых почвах на открытых местах.

Видео - https://redd.it/i56ife

Текст - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Звездовик_тройной

Показать полностью
1209

Мой удивительный кот компаньон 

Мой кот часто ходит за мной и до леса мы доходили не раз, но сегодня мы протопали целых 4 км втроем, и за это время никто не отстал и не потерялся, как вышли из дома втроем, так и вернулись 😃😺🐶

Мой удивительный кот компаньон  Кот, Собака, Лес, Природа, Прогулка, Видео, Длиннопост
Мой удивительный кот компаньон  Кот, Собака, Лес, Природа, Прогулка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
426

Необычные грибы, которые растут в Подмосковье

Результат прогулок по двум лесам в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Шли мы за съедобными грибами и черникой, но встретили не только их. Удивительно, но пока не начнешь пристально вглядываться, самой красоты даже не замечаешь.

Паутинник фиолетовый, житель Красной Книги, редкий гость в наших лесах. Съедобный, но как его готовить никто из местных не знает, и потому их в лесу прорва.

Необычные грибы, которые растут в Подмосковье Грибы, Тихая охота, Чудо-Грибы, Веселка, Дождевик, Слизевики, Длиннопост
Необычные грибы, которые растут в Подмосковье Грибы, Тихая охота, Чудо-Грибы, Веселка, Дождевик, Слизевики, Длиннопост

Клавикорона Коробчатая, вроде бы съедобна. (Надеюсь, вид нагуглен правильно)

Навозник складчатый, очень маленький, но глаз не оторвать)

Еще одна малютка, на этот раз съедобная. Вырастают маленькими, необычной формы: вогнутая как чаша шляпка. Гумария полушаровая.

Слизевик, вид пока не определен, уж больно их много разных, однако поиски продолжаются, интересно же знать, с чем рядом живем)

Мутинус Равенелли, из рода веселковых, весьма интересной формы и расцветки 😅

Красавчик Дождевик Ёжевидный

Ну и наконец то, что из леса было унесено не только в качестве фотографий!

Показать полностью 11
82

Фотографии с тихой охоты

Вчера ездил за грибами и вот какие фото получились

Фотографии с тихой охоты Начинающий фотограф, Фотография, Природа, Грибы, Тихая охота, Лес, Длиннопост
Фотографии с тихой охоты Начинающий фотограф, Фотография, Природа, Грибы, Тихая охота, Лес, Длиннопост

Фотоаппарат Canon EOS 4000D
P.S. Если будут претензии, то, пожалуйста, напишите в комментариях где именно я сделал ошибку. Всем доьра и позитива.

Показать полностью 4
269

Моя тихая охота

Ездил на выходных опять в деревню. Нужно было помочь отцу с откачкой меда. Вся суббота была занята этим процессом, вышло почти 3 фляги по 40 литров. Это уже вторая откачка, первая была тоже на 3 фляги и еще, думаю, будет около 10.

Моя тихая охота Тихая охота, Грибы, Природа России, Ягоды, Прогулка по лесу, Длиннопост
Моя тихая охота Тихая охота, Грибы, Природа России, Ягоды, Прогулка по лесу, Длиннопост

Вся суббота была занята этим процессом, а в воскресенье решил сходить за грибами - очень уж мозолят глаза ванны груздей и лисичек в разных группах и форумах!

Прогуляться за грибами решил недалеко от деревни, раньше там была пилорама. Несколько лет назад собирал там по ведру подберезовиков и подосиновиков. От моего дома буквально метров 300.

Перешел небольшой ручеек на котором поселились бобры. Результат их деятельности печален - повалили кучу осинника по берегам.

Пока бродил по лесу наткнулся на малинник. Причем малина не обычная красная, а желтая! Откуда она там взялась - загадка, больше нигде не встречал.

Полно костяники, но не помню, чтобы собирали ее когда то. Поешь немного в лесу и все. Хотя ягода вкусная.

Зато скоро можно будет собирать боярку. Очень люблю чай из неё. Раньше обирали по ведру, сушили и пили всю зиму вместе с шиповником.

Еще одна ягодка, правда есть не советую) У нас называют Вороний глаз.

Ну а раз пошел за грибами, должны быть и грибы!

Куда же без него!

Даже такой встретил! Вроде как Ежовик коралловидный. Красивый, даже не верится, что гриб. Занесен в Красную книгу в РФ (если, конечно, не ошибся я с его определением).

Как можно догадаться, ни один гриб в процессе съемок не пострадал ввиду несъедобности) хотя Ежовик считается съедобным. Попробую в следующие выходные прокатиться за груздями и лисичками по логам.

И да - скоро осень...

Показать полностью 15
78

На два часа в лес, сказала она...

Вместо этого гуляли около семи часов) Немного насобирали. Всё выходные по ходу в банках и рассоле пройдут))
Место действия - восточное подмосковье

На два часа в лес, сказала она... Грибы, Грибы лисички, Белый гриб, Маслята, Закрутки, Лес, Длиннопост
На два часа в лес, сказала она... Грибы, Грибы лисички, Белый гриб, Маслята, Закрутки, Лес, Длиннопост

Домашнего зверя нет, вот вам фото облачного котика))

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: