Сбербанк подсчитал уровень зарплат молодых специалистов в России

Из данных Сбербанка следует, что в начале своего карьерного пути молодые люди в возрасте 21 года работают в среднем за 14,8 тыс. руб. в месяц, но в течение первых пяти лет работы их заработок увеличивается на 17% ежегодно и к 25 годам составляет 27,7 тыс. руб. (в среднем - 22,1 тыс. рублей)

Сбербанк подсчитал уровень зарплат молодых специалистов в России Соцзащита, Капитализм, Сбербанк, Зарплата

В Москве 21-летнему работнику платят 20 тыс. руб., 25-летнему — 40 тыс. руб. В Санкт-Петербурге — 21 тыс. и 30,7 тыс. руб. соответственно.


Самые низкие зарплаты 25-летние россияне получают в Республике Северная Осетия — Алания (в среднем 16,5 тыс. руб.), в Карачаево-Черкесии (16,9 тыс. руб.) и в Алтайском крае (18,2 тыс. руб.).

Как свидетельствуют данные Сбербанка, наиболее перспективными для молодежи отраслями экономики является добыча полезных ископаемых (30 тыс. на старте, 44 тыс. руб. — к 25 годам), а также сфера страхования и финансов (26,8 тыс. и 37,6 тыс. руб. соответственно).


В сфере образования зарплаты молодых специалистов, по данным Сбербанка, растут особенно быстро: если в 21 год молодому специалисту готовы предложить рабочее место с окладом в 6,6 тыс. руб., то уже к 25 годам эта цифра вырастает до 20 тыс. руб. — это самый большой годовой прирост (31,7%) из всех проанализированных отраслей (sic!). Также хорошие перспективы открываются перед теми, кто выбирает сферу госуправления, безопасности и социального обеспечения: 16 тыс. руб. на старте и 29,1 тыс. руб. к 25 годам, прирост 15,8% в год. В строительстве и транспортной отрасли заработок относительно высокий сразу — 30 тыс. руб., но он остается таким без изменений на протяжении нескольких лет.

Источник

От себя:


В докладе Карла Маркса "Заработная плата, цена и прибыль" (1865 г.) дано определение заработной платы (современная экономика это определение переняла из марксизма как воспроизводственную функцию зарплаты):

Заработная плата рабочего является денежным выражением стоимости его рабочей силы. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Нижняя граница стоимости рабочей силы определяется стоимостью прожиточного минимума рабочего.

В данном исследовании по сути отмечается, что большая молодых специалистов, находясь в оптимальном репродуктивном возрасте, находятся перед выбором - заводить потомство или обеспечить себе сначала достойный уровень заработка. Люди постарше, заводящие детей, часто способны обеспечить некоторый уровень для своего ребенка, однако тут есть свои сложности - заводят они обычно одного, существует проблема психологической оторванности значительно старших родителей от детей. Молодые же часто заводят несколько детей, но ограниченность в средствах накладывает свои понятные ограничения на многое, плюс обычно вынужденный преждевременный выход на работу одного из родителей и переработки ради заработка конечно несомненно скажутся на воспитании ребенка, а точнее, его отсутствии, которое он будет заполнять окружающей массовой культурой. Чем это окажется в будущем - да многое можно увидеть прямо сейчас, просто выглянув в окно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь люди с такими зп не боятся создавать семью рожать детей и брать ипотеку.

Я вот боюсь(зп примерно 22000р).

раскрыть ветку (35)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Братан, зп 45, живу в провинции и тоже хз как содержать семью (пока живу один)
раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий

45к в провинции мало?

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это нормально и даже вполне

только уровень потребления должен быть тоже провинциальным: одежда, питание, алкоголь без изысков (китайские джинсы, китайские овощи, русская водка), отдых на огороде или на ближайшем озере, жена, которая не ходит по салонам, а стрижётся у соседки и проч.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на Урале все цены, кроме недвижки равно/выше Москвы по опыту каникул прошлого года
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да москвичам это бесполезно рассказывать. В мск самые низкие цены на шмотки и продукты, достаточно низкие на жкх. Проезд на метро без пересадок в любую часть москвы по единому 26 или 27 рублей. Дорого только жилье, хотя и тут, например, ДВ на пятки наступает... Жизнь в Мск намного легче чем в любом другом регионе России.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проезд на транспорте в Москве 55руб уже давно. Если по тройке то 36руб, если брать проездной на 60 поездок, то за одну выходит 29,5 руб.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

29,5 это дорого? В моем городе 25-27 и хорошо если путь будет без пересадки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кому как) 1765 руб проездной, мне на месяц хватает, я ток на метро и пешком передвигаюсь. Если метро + автобус, то не хватит. Тут есть смысл брать безлимитный за 2075 руб на месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и самые высокие на сферу услуг. Сходить в кафе/ресторан/кальянную, посетить какуюнить выставку итд итп стоит в разы дороже. Метро не панацея кстати, не до всех пунктов назначения можно нормально дойти пешком от метро, порой и на автобусы пересаживаться придется, а это уже 55 рублей в одну сторону. Цены на продукты и шмотки в Москве абсолютно такие же, как и в регионах.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в мск то давно были? Там Собянин всю москву метрополитеном проковырял и уже давно за пределы мкада вывел. Услуги в Мск некоротые заметно дешевле (парикмахерские,например, мужская стрижка 200-300 рублей), а Вы  в кальянные пореже ходите, здоровье покрепче будет и денег поэкономите, может и ныть о том как в мск жить сложно поменьше будете.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь живу.

Прям всю Москву? Жители Ярославского, Бирюлевского, Богородского района (и многих других) в лицо тебе плюнут за твои слова о близости метро.


Из таких парикмахерских максимум баба зина будет, которая тебя обкорнает на похуй за 10 минут, и то врядли, т.к. аренда дороже выйдет, а ведь еще и зарплату ей платить надо.


В кальянные я сам решу сколько мне ходить, без твоих советов, просто как факт любые развлечения в Москве стоят в 2-3 раза дороже. Ну ты конечно можешь жить по маршруту Дом-Работа-Пятерочка, тогда да, действительно, столько же выйдет сколько в регионе

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда "Дом-Работа-Пятерочка" твой образ жизни в регионе и это не твой выбор, а просто на большее денег не хватает...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

В москве просто очень большой разброс цен в сфере услуг, ну и конечно средний ценник тянется "вверх".

Есть мужчкая стрижка за 200 рублей, но есть и за 15 тысяч. И даже на такие находится спрос!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За 200 рублей тебя максимум налысо постригут. Ну либо так, после чего ты побежишь налысо стричься.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю парикмахерскую где стрижка 180р. От метро 2 минуты неспешным шагом. Неплохо стригут, я там пару месяцев назад стригся. Так что не надо тут ныть...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator по-моему @einhasad вещает в оскорбительном тоне.

Автор поста оценил этот комментарий

😂😂😂нормально это очевидно как в твоем колхозе, т.к.ни один профессионал работать не будет за такие гроши

Автор поста оценил этот комментарий
И транспорт?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас метро строят уже полвека, так что 25 с пересадкой= 100 рублей/день
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Танкоград?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый, привет бро)
Автор поста оценил этот комментарий
А наземный общественный транспорт?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В провинции существенно дешевле только недвижка. Еда, хобби, отпуск стоят тех же денег что и в столицах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, цены в кафе и ресторанах сравни в Москве и провинции.

Хобби тоже разное бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в провинции отличаются цены на что то кроме недвижимости?


может  у автодилеров особые условия для жителей урала или сибири? что то не замечал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если жена будет работать с ЗП 25к+, то прожить можно спокойно

Автор поста оценил этот комментарий

тю, бро у меня 58 у жены 35, тоже боимся, но скорее это все на психологическом уровне, хочется для будущего потомства без заморочек содержать, вот и оттягивается..

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я получаю 60 в провинции и тоже не понимаю как содержать семью. Живу на съемной квартире, ни в чем себе не отказываю.  Но о каких детях может идти речь? Надо квартиру 2+ комнат, а это ипотека на 10 лет по пол зарплаты. Как жить в Москве на ЗП меньше 100к я вообще не понимаю. Там  же съем нормальной квартиры стоит 30к и это без коммуналки. А про ипотеку в Москве я вообще молчу...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, щас куча новостроек в Москве с более чем приемлимыми ценами, ипотека на которые выйдет дешевле чем съем.


Разве что придется подзатянуть пояса и как то выжить в период до окончания строительства, оплачивая аренду и ипотеку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты уточни то москва или новая москва а то эт 2 разных мира или какие нить химки с домодедово.а то я вот искал в пределах мкада 2ку не бомжатскую меньше 10мультов не нашел и эт еще панелька древняя просто чуть с ремонтом чтоб не жить как бомж

п.с. был у друга в мск ..он купил 3-ку 56 метров древнюю так я как зашел думал там полы грязные ...оказалось что линолиум на столько старый и черный просто а денег нет на ремонт изза ипотеки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новая москва - это полное дно, на которое может подписаться только последний дебил. Хуже этого только купить хату в зеленограде. А так да - в пределах мкад, строящиеся варианты вполне можно рассмотреть, там 2ка гораздо дешевле 10 будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну эт не катити по причине 1. аренда жилья 2. ремонт еще надо наскрести сам понимаешь. а готовое жилье уже 10мультов и выше и это экономи жилье вдобавок

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку