1294

Сбербанк подсчитал уровень зарплат молодых специалистов в России

Из данных Сбербанка следует, что в начале своего карьерного пути молодые люди в возрасте 21 года работают в среднем за 14,8 тыс. руб. в месяц, но в течение первых пяти лет работы их заработок увеличивается на 17% ежегодно и к 25 годам составляет 27,7 тыс. руб. (в среднем - 22,1 тыс. рублей)

Сбербанк подсчитал уровень зарплат молодых специалистов в России Соцзащита, Капитализм, Сбербанк, Зарплата

В Москве 21-летнему работнику платят 20 тыс. руб., 25-летнему — 40 тыс. руб. В Санкт-Петербурге — 21 тыс. и 30,7 тыс. руб. соответственно.

Самые низкие зарплаты 25-летние россияне получают в Республике Северная Осетия — Алания (в среднем 16,5 тыс. руб.), в Карачаево-Черкесии (16,9 тыс. руб.) и в Алтайском крае (18,2 тыс. руб.).

Как свидетельствуют данные Сбербанка, наиболее перспективными для молодежи отраслями экономики является добыча полезных ископаемых (30 тыс. на старте, 44 тыс. руб. — к 25 годам), а также сфера страхования и финансов (26,8 тыс. и 37,6 тыс. руб. соответственно).

В сфере образования зарплаты молодых специалистов, по данным Сбербанка, растут особенно быстро: если в 21 год молодому специалисту готовы предложить рабочее место с окладом в 6,6 тыс. руб., то уже к 25 годам эта цифра вырастает до 20 тыс. руб. — это самый большой годовой прирост (31,7%) из всех проанализированных отраслей (sic!). Также хорошие перспективы открываются перед теми, кто выбирает сферу госуправления, безопасности и социального обеспечения: 16 тыс. руб. на старте и 29,1 тыс. руб. к 25 годам, прирост 15,8% в год. В строительстве и транспортной отрасли заработок относительно высокий сразу — 30 тыс. руб., но он остается таким без изменений на протяжении нескольких лет.

Источник

От себя:

В докладе Карла Маркса "Заработная плата, цена и прибыль" (1865 г.) дано определение заработной платы (современная экономика это определение переняла из марксизма как воспроизводственную функцию зарплаты):

Заработная плата рабочего является денежным выражением стоимости его рабочей силы. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Нижняя граница стоимости рабочей силы определяется стоимостью прожиточного минимума рабочего.

В данном исследовании по сути отмечается, что большая молодых специалистов, находясь в оптимальном репродуктивном возрасте, находятся перед выбором - заводить потомство или обеспечить себе сначала достойный уровень заработка. Люди постарше, заводящие детей, часто способны обеспечить некоторый уровень для своего ребенка, однако тут есть свои сложности - заводят они обычно одного, существует проблема психологической оторванности значительно старших родителей от детей. Молодые же часто заводят несколько детей, но ограниченность в средствах накладывает свои понятные ограничения на многое, плюс обычно вынужденный преждевременный выход на работу одного из родителей и переработки ради заработка конечно несомненно скажутся на воспитании ребенка, а точнее, его отсутствии, которое он будет заполнять окружающей массовой культурой. Чем это окажется в будущем - да многое можно увидеть прямо сейчас, просто выглянув в окно.

Дубликаты не найдены

+402
В этому статистику верю, плюсом добавьте повышение цен с каждым годом без увеличения зарплат и что мы получим, правельно - человека в полной жопе.
раскрыть ветку 179
+105

мне сидеть дома дешевле, чем работать.

раскрыть ветку 40
+52
Давайте вместе сидеть.а то мне одной скучно
раскрыть ветку 38
+1

Пока небыло ребёнка, также говорил.. а потом понял

+129
Пару кредитов забыл
раскрыть ветку 11
+75

и ипотеку с алиментами

раскрыть ветку 10
+81
Хорошо что в мои 26 у меня так и нет детей. Да и не планирую. Работаю инженером, по городу не самая низкая зп, но на фоне цен и необходимостей вообще сложно представить как можно выживать в этой стране выращивая чадо.
раскрыть ветку 38
+62
Имею хорошую зп, судя по статье (выше 40), в 27. Хрен знает как люди выживают с зп поменьше и ещё детей заводят. Пока не уеду из этого ада - детей не планирую.
раскрыть ветку 28
+19

мне 30, женат, 2-ое детей. Живу в Москве. Окончил ВУЗ в 2009. Инженер. Работаю с 2008. Вначале - стройка , сменный мастер (2008) - з.п. 45 плюс кварталки, итог около 55 в месяц. И всё блять! с 2008 по сей день поменял 3 "конторы" выше не было вплоть до 2012, когда перешёл из "строителей" в "проектировщики". Но с ростом цен можно сказать , что получаю меньше чем тогда (сейчас з.п. 75). Скажу ,что не хватает (жена сейчас не работает-с младшим ребенком дома...) , либо хватает впритык, при этом жилье не снимаю (живем в квартире родителей).

P.S.: если просто есть/пить/сидеть дома перед ТВ то хватит)), но так как занимаемся и доп.развитием детей (кружки и секции , которые стоят денег, а так же культурные походы всей семьей), то денег скорее не хватает как написал выше )

раскрыть ветку 4
0

Я ведь доходы-расходы. На ребёнка от рождения до 3х лет (сейчас 3 с небольшим года), ушло примерно 750 тысяч рублей.

раскрыть ветку 3
+11

А кто у нас считается молодым специалистом в 21 год? Единорог?

раскрыть ветку 1
+19
Единоросс
+7

да многое можно увидеть прямо сейчас, просто выглянув выпрыгнув в окно.

+13

Тоже верю, начинал с 4700 в месяц, но 14 лет назад) последние 6 лет не представляю как жить на одну зарплату, всегда 2 или 3 работы.

раскрыть ветку 48
+90

Никогда не мог понять как это работать на нескольких работах.  После 8 часов на одной уже как овощ себя чувствуешь. В голове только сысль "домой, на диван"

раскрыть ветку 28
-4

Начинал немного пораньше с 2000 р. + небольшие шабашки (50-100 р.). Мне было 17 лет, 1 курс. Для сравнения зп врача 1 категории у нас тогда была 3300-3600 р. За 5 лет мой доход вырос, наверное, раз в 10, то есть примерно процентов 50-60 в год. Потом, конечно, рост сильно замедлился.

-20
Я начал с 40к, через год повысили в должности и стало 65. Как можно работать за 5к в месяц?
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+3
С каждым годом? С каждым кварталом все жопее и жопее.
+7

Как в анекдоте - " а вы их дустом не пробовали?"

раскрыть ветку 4
+2
Ты знаешь правила...
раскрыть ветку 3
+5

Ну правильно. Прибыль только зеленого говнобанка за 2017 год составила 750 млрд рублей. Дивиденды иностранным компаниям составили треть от этой суммы. То есть из реальной экономики было изъят без четверти триллион, который мы с вами, фактически, недополучили, если бы ставки были, например, только на работу банка или как в Европе- 2,5% годовых. Думаю, если убрать все банки и оставить один центральный госбанк, то проблем с бюджетом не будет никаких! Но мы почему-то за счёт своей страны кормим «инвесторов», от которых Стране не тепло и не холодно, только голодно, разве что. Ощущение, что мы так и остались с 90-х под внешним управлением, а все шаги ВВП согласовываются где-то там до сих пор, типа ненавистной всем пенсионной реформы.

раскрыть ветку 3
+4

Ну вобще то кто то описывал странности что все "просьбы" иностранных "инвесторов" резво выполянются нами(типо пенс реформы). При этом правительство кричит что мы самостоятельная страна, а не какая то там "колония"

+2

Когда встал вопрос о заморозке (читай изъятии) средств граждан РФ в банках юрисдикции Великобритании (а это и офшоры типа острова Мэн, Джерси, Виргинские острова, и тд), всплыла занятная сумма.

Размер средств в госбанках Соединенного Королевства граждан РФ чуть более £780 млрд,это без учета недвижимости и ценных бумаг".

"Чуть более 780 млрд. фунтов стерлингов", другими словами - около 1 трлн. (одного триллиона!) долларов США. И это не считая знаменитой квартиры Шувалова, стадиона Стемфорд Бридж и еще сотен тысяч кв. м. "элитной недвижимости".

Волосы шевелятся от осознания сколько денег наша элита вывела из страны.

То есть там хранится в виде чистой прибыли четыре полных годовых бюджета РФ.

+1

В новостях читал нашли на дороге труп свидетеля по делу о коррупции в ск. Хоть и 90е застал в сосничестве, но вроде не шибко изменилась ситуация с тех пор.

-1

а что вам не нравится? Богатые богатеют, бедные беднеют, социалку все больше переводят на платную основу. Капитализм, во всей своей красе. От идей коммунизма отступили в 61 году, а теперь что то не нравится людям.

-5
щас я еще подбавлю огонька к анусу

«Сбербанк» ввел 13% налог за операции по банковским картам

По данным от официальных источников, услугами кредитной организации «Сбербанк» активно пользуется более чем 65% населения страны, то есть по меньшей мере 85 млн человек. Все эти люди уверены в том, что хранить деньги именно в этом финансовом учреждении надежнее всего, так как оно контролируется государством. Вероятно, именно по этой причине миллионы россиян готовы мириться ко всеми теми минусами, которые в себе содержит данный банк.

Как удалось выяснить, Федеральная налоговая служба (ФНС) обратилась к Минфину с просьбой разрешить ей проверять банковские счета простых жителей России, то есть физических лиц. Сделано это было не просто так, а на основе исследования. Оно показало, что практически каждый россиянин нарушает законы, не платя налог 13% при переводах денег с карты на карту, хотя все обязаны это делать, потому как налоговое законодательство четко регулирует данный момент.

Речь идет об НДФЛ, то есть налоге на доход для физических лиц, размер которого составляет 13%. Каждый россиянин обязан платить его с любой прибыли, которую он получил от кого-либо кроме государства. Очень многие жители России сейчас принимают оплату за свои товары или услуги на банковские карты, но при этом не декларируют налоги. На протяжении более чем 10 лет налоговая с этим мирилась, но теперь этому пришел конец, потому как в бюджете страны не хватает денег.

Поскольку «Сбербанк» – это банк с самой большой долей государственного участия, то в первую очередь за уплатой налога 13% за операции по банковским картам начнет следить именно в нем. Делать это будут автоматизированные системы. Если россиянина заподозрят в том, что он укрывается от уплаты, то в отношении него возбудят административные дела, а если сумма неуплаты окажется выше 1 млн рублей, то уголовные.

раскрыть ветку 1
+1

Не удалось подбросить. Во-первых, не "«Сбербанк» ввел 13% налог за операции по банковским картам", а "«Сбербанк» будет контролировать незаконные операции". Во-вторых, чёрные зп это нарушение закона и вполне очевидные меры от налоговой.

-8
Это с учетом зп проектов в этом банки при получении серой.
И в целом я сейчас плачу за квартиру как специалисту 25 лет. Кааапец, как тяжело 25 летним, хорошо что я младше.
-17
В нормальных компаниях каждый год индексация
раскрыть ветку 8
+25

Эта компания в пределах кремлевских стен работает что ли?

раскрыть ветку 6
+6

Вы правы. Мне вот на 300 рублей каждый год зарплату увеличивают. Шикую.

-49

ну если ваш работодатель не индексирует ЗП каждый год на уровень инфляции то это не значит что все руководители такие.

раскрыть ветку 11
+38

На какой уровень инфляции? Тот, что "официально" кормят народу, якобы не привышающий норму, или тот, что в действительности влияет на экономику? Ну-ка покажите мне работу, где ежегодно увеличивается оклад свыше 20-30%?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+96
Это пиздец. Я в 2004 году закончил универ и зарабатывал 15 тыр. В 2006 примерно 25-30. Сейчас это до сих пор зарплата за которую люди идут работать и это считается ну нормальной такой зарплатой. 12 сука лет прошло. Бенз по 15р был, доллар 26, про мясо, хлеб, молоко я вообще молчу.
раскрыть ветку 44
+18

а сейчас сколько получаешь?

раскрыть ветку 2
+10

да безработный он

-2
Пятерки в школе
-56

Да статистика какая-то стрёмная, честно говоря. В эту жопу в регионах готов поверить, но по Москве вряд ли . Когда я первый ВУЗ закончил, у меня ЗП была 75 килорублей. У моих одногруппников +- то же самое примерное. А что бы к 25 ЗП была 40 кусков в Москве? В это вообще не могу поверить.

раскрыть ветку 40
+31

Это в какой сфере молодежи платили 75 тыс в Москве?

раскрыть ветку 31
+4

Какой ВУЗ, какая специальность?

ещё комментарии
+1
Когда я первый ВУЗ закончил, у меня ЗП была 75 килорублей.

Ого, нихуя себе! А я когда в 2017 году вуз закончил, у меня ЗП была меньше прожиточного минимума. Москва, завод Микрон. Проработал там 20 рабочих дней и уволился. Ещё пришлось 5 тысяч им вернуть за то, что уволился раньше, чем через полгода после трудоустройства.

-1

летчики тогда зарабатывали примерно по 30, но и работа эта не легка, в голову другие не приходят

ещё комментарии
+13

Алтайский край? Ха-ха, я здесь живу.жпг

Жопа жопейшая!

Очень многие 2 работы совмещают, работодатели ковыряются в соискателях, как в сору, я в 40 уже староват.

раскрыть ветку 5
+1

зато природа ахуитительнейшая! ну судя по картинкам, сам то я врядли когда нибудь к вам приеду, потому что жопа не только у вас.

раскрыть ветку 4
+1

Ну-ну, запад алтайского края - ебаные степи с постоянными ветрами, центральная часть - унылые равнины, разве что бор есть, и восток - холмы, по большому счёту. Природа начинается восточнее, в республике

раскрыть ветку 1
0

Не путаешь с Республикой Алтай? У нас обычная природа...

раскрыть ветку 1
+36

Про Северную Осетию статистику выкладывать нет смысла, я удивлена что здесь вообще кто-то белую получает и Сберу есть что анализировать

раскрыть ветку 14
+8

Про Москву тоже.

раскрыть ветку 6
+15
В Москве огромные компании присутствуют, которые только белую платят.
раскрыть ветку 5
0

Ох, вчера приехала в Осетию, смотрю тяжко мне будет тут поработать

раскрыть ветку 2
0

главное подружиться. всё что угодно можно устроить по знакомству, даже русскому)

раскрыть ветку 1
-1
В Москве за 20к даже таджики дворниками не работают, не верю в цифры в статье. Все мое окружение зарабатывает 60+, а в среднем 80.
раскрыть ветку 3
+5

Санитарки в больницах получают ~12к, Москва, крупная больница. О каких "как минимум" 20к вы говорите?)

раскрыть ветку 1
0

Почему минусят? В магазинах продавцы меньше 35 не получают.

+34

И ведь люди с такими зп не боятся создавать семью рожать детей и брать ипотеку.

Я вот боюсь(зп примерно 22000р).

раскрыть ветку 35
+12
Братан, зп 45, живу в провинции и тоже хз как содержать семью (пока живу один)
раскрыть ветку 26
+11

45к в провинции мало?

раскрыть ветку 23