Саймон Грин. "Искатель смерти"

Саймон Грин. "Искатель смерти" Научная фантастика, Саймон Грин, Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Книги

"За пределами Внешнего Кольца царит вечный мрак. Здесь, на окраинах Империи, где обитаемые миры и цивилизации встречаются все реже и реже, на странных планетах живут странные люди. За пределами Кольца, в неизведанных темных просторах, не сияют звезды. Лишь немногие звездолеты прокладывают сюда свой курс. Здесь, вдали от всех ориентиров, легко затеряться. Космические фрегаты несут патрульную службу на границах Кольца, но для того чтобы освоить бескрайние пространства за его пределами, не хватит и тысячи звездных флотов. Империя слишком расширила свои владения, стала бессмысленно огромной, хотя никто не признает этого, по крайней мере никто из тех, кто наделен властью. Каждый год Империя захватывала новые миры, жадно раздвигая свои границы. Но Внешнее Кольцо стало их пределом. Бесконечные глубины Черной Бездны охладили пыл Империи.

Здесь сгущается мрак. Попадая сюда, многие звездолеты бесследно исчезают. Колонизированные миры стараются встать на путь самообеспечения, чтобы не вглядываться с тревогой и надеждой в бесконечную тьму. У границ Внешнего Кольца процветает преступность: немыслимые расстояния до центра Империи делают бессильными самые жестокие законы. Одни преступления стары как мир, причиной других является стремительный прогресс имперской науки. Пытаясь поддерживать закон и порядок, звездолеты Империи внезапно обрушивались из открытого космоса и карали бунтарей и преступников, но они не могли оказаться везде, где было нужно.


В мирах Внешнего Кольца ждут своего часа темные силы, терпеливые и жестокие. Событием, которое способно выпустить их на волю, может стать простое столкновение звездолетов над забытой Богом планетой Виримонде."


Саймон Грин. "Искатель смерти"



Короткая рецензия на произведение "Искатель смерти" от довольно плодовитого английского писателя Саймона Грина. Постараюсь обойтись без серьезных спойлеров.



Почему решил заострить внимание на данной книге? Не могу сказать, возможно потому, что я прочитал её лет семь-восемь назад, в пору увлечения Warhammer 40 000 и эта книга отчего-то воспринималась едва ли не как одно из ответвлений в контексте мрачной вселенной вечной войны.


Может быть и по той причине, что относительно недавно добрался почти до всех книг из цикла "Охотник за смертью"(всего в нем одиннадцать книг) и за пару вечеров их пролистал. Но закончим с предисловием и кратко разберем, о чем данная книга повествует.



По жанру книга представляет из себя космооперу в мрачных декорациях недружелюбной Империи с примесью фантастического боевика. Для причисления серии к данному жанру достаточно много причин: начиная от наличия многочисленных рас в обозримом космосе, плотно устроившихся на сотнях страниц, и заканчивая местами ретрофутуристическими эпизодами, вроде отсталых планет на краю галактики с порядками прямиком из средних веков.



Главный герой, наследник древнего аристократического рода военных, по имени Оуэн, на которого в одно далеко не самое прекрасное утро объявляется охота и за чью голову назначается такая награда, что и праведника руки сами потянутся к оружию. Закономерным итогом становится его побег из родового поместья и попытка понять, что все же происходит вокруг и почему так важно узнать тайны своего именитого предка, пропавшего где-то во тьме столетий.



Путешествие вместе с командой героев, которая постепенно формируется вокруг Оуэна, пройдет по многим уголкам необъятной Империи, погрузиться в кардинально различающуюся обстановку многих планет, начиная от миров, где находят прибежище бунтовщики и преступники, и заканчивая теми, поверхность на которых была уничтожена годы назад.



Все это щедро разбавлено придворными интригами, грызней аристократических родов за место под солнцем, эпизодами, раскрывающими жестокую историю становления Империи, многочисленные встречи с необычными персонажами, описаниями цивилизаций, на родных мирах которых существует некое подобие жизни, настолько чуждой рассудку, что сводит с ума любого, кто посмеет прикоснуться к внеземной тайне.



На персонажах надо остановиться немного подробнее, поскольку автор в своих произведениях им уделил особое внимание.


Здесь собраны все основные типажи и существа, присущие классической НФ: экстрасенсы и клоны, поставленные под жесткий контроль Империей как материал для проведения экспериментов в поисках все более и более совершенных средств уничтожения, искусственные вампиры, чья кровь представляет из себя совершенный образец наркотика, мутанты, влачащие жалкое существование где-то в канализациях, киборги, лишь от упоминания которых когда-то дрожали в страхе сотни планет, хакеры-техноманы, живущие в искусственном мире, многочисленные инопланетяне, начиная от чудовищ, одержимых жаждой крови, и заканчивая высокоразвитыми общностями, которые так же имеют свои планы на Империю.



Не стоит думать, что обширной проработке удостоились только приближенные главного героя. Автор постарался дать развернутое представление обо всех силах, которые сосредоточены в книжной вселенной, способных если не потягаться с официальным правительством, то, по крайней мере, стать для того серьезными занозами.



Думаю, что не будет серьезным спойлером, если упомяну тот факт, что почти все персонажи в первой книге, как противники, так и союзники главного героя, сыграют ключевые роли в дальнейшем повествовании.



Из минусов все же стоит отметить некоторую шаблонность, проскальзывающую со временем в серии, когда некоторые ситуации сводятся к тому, что основные персонажи встречают ранее использующихся в сюжете действующих лиц и повторяют некоторые пройденные эпизоды сюжетных перипетий, лишь немного в другом амплуа.



Книга может вполне приглянуться любителям многоплановой вселенной, где один эпизод воспринимается как чистая НФ, следующий - уже отдаленно напоминает отрывок из фэнтези, а дальнейшее повествование обращает нас исключительно к запутанным отношениям и противостояниям многочисленных фракций.



Сюжет: 7\10


Персонажи: 8\10


Стиль: 8\10


Проработка мира: 8\10


Общая оценка: 8\10

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.