Саровская Пустошь. Часть 1

Святослав сидел на завалинке покосившегося, бревенчатого дома и неспешно курил, наблюдая за гомонящими людьми неподалеку. Когда он опустил голову и сплюнул, в глаза бросился кровавый ошметок, прилипший к туфле. Парень обтер его об траву и осмотрелся — не видел ли кто?

Нет, на него не обращают на него внимания. Ведь наконец-то, дорогая дочка председателя вернулась. Среди этих людей были сердобольные соседки, сын пропавшей клиентки, а также мужчина в сером костюме, что и вызвал его, Святослава, через своих знакомых. Те использовали связи и вышли на некое агентство, лозунг которого гласил:

«Найдем по холодным следам» «Достанем даже из-под земли»

Дело на этот раз оказалось легким, но смотря с какой стороны. Молодая пара поскандалила на прогулке, и кто мог подумать, что жених, ревнующий девушку к каждому столбу, решит провести с ней воспитательную беседу? Все-таки деревня, слухи здесь разные, и не всегда достоверные.

Если бы горе-ревнивец знал, что его ждет…

В таком случае нужно было искать быстро, так как председатель, будучи на нервах, переживал, что полиция может опоздать, и пообещал достойную оплату. Поэтому за дело взялся Святослав, и он справился со своей работой, получив приятный бонус, когда отвел мужичка «в кусты». Нет, такими гнусными делами он не промышлял и никого не насиловал, ведь нет возможности — нет и желания. Жених нужен был для других целей.

Ох и драка была… мужик оказался буйным, но опять же, если бы он знал, с кем столкнется…

Когда вернулись, председателю дочка ответила, что сбежал женишок, и искать его не стали. Отец, увидев побои на теле девушки и изорванную местами одежду, начал рвать и метать, обещая разобраться с выродком. А Святослав, слушая его гневные тирады, ухмыльнулся.

«Разбирайтесь, если найдете…»

На парня никто не смотрел, как и всегда, да ему это и не нужно. Он привык быть тенью среди нормальных людей. Сказали сделать, заплатили — на этом вопрос можно считать закрытым.
Приятный слуху сигнал сообщения, который обычно говорил о зачислении зарплаты, прервал звонок. Свят достал смартфон, посмотрел на экран — начальник.

— Да, Юрий Васильевич?

— Деньги перевели нам, молодец, Власов. Быстро сработал, хотя мог и быстрее, — с укоризной начал мужчина.

Ни привета, ни банальной вежливости. Парень закатил глаза, собираясь сбросить вызов, но набрался терпения на ответ.

— Да не за что. Это даже не мой профиль, по сути.

— Ты давай тут не выкобенивайся, профиль не твой. Бабы, может, и не по твоей части, а работа у нас одна.

Святослав натужно вздохнул, поджал губы, но Юрий продолжил примирительным тоном.

— Ладно, шучу я. В общем, возвращайся в контору, дело надо обсудить.

— Какое дело? Я еще не готов.

— Понимаю, Слав, но надо. История и вправду мутная, я сам ничего не понял, но надо быстрее разобраться. Да и не первый случай уже в этом городишке. Аванс… полагается, не волнуйся. За срочность, так сказать.

— Что за город?

— Дуй в контору, там все объясню, у меня дела, некогда лясы точить, — начальник сбросил вызов, а Власов с тоской смотрел на разгорающийся жаркий день в сельской глуши.

Так хотелось пробыть здесь хотя бы до вечера, а лучше до завтра...

***

Когда Свят вошел в кабинет, сидящий за столом мужчина в возрасте, сразу посмотрел на него исподлобья и сделал зазывающий жест рукой.

— Я тебя ждал как раз, давай, садись.

Парень прошел к столу начальника и сел, сложив руки на груди. Несмотря на закрытые жалюзи, из-за спертого воздуха в помещении тяжело дышалось, но не Власову. Юрий Васильевич взял со стола салфетку и утер потный, блестящий лоб. После, он трубно высморкался в использованную бумажку, выкинул ее в урну под столом, шумно вздохнул.

— Скоро уж кондиционер должны привезти, недолго осталось. А как тебе… не жарко? — начальник сморщил мясистый нос, смотря на парня, одетого в брюки и легкое пальто, — ну точно, ты ж упырь.

— Попрошу не путать, — Святослав поджал губы в легком смущении, — что за дело?

— В общем, смотри, — Юрий Васильевич протянул парню тонкую стопку свежих бумаг и аккуратно сложенную бандану, — эти двое поехали в Первомайск, что под Нижним Новгородом. Хотели найти мощи Серафима Саровского, аномальную зону то есть. Вот, как снарядились, так и ни слуху от них, ни духу. Там всего-то двести километров от Нижнего, а их уже четвертый день нет.

— Что за мощи? Какие координаты?

— Да я почем знаю? В толк никак не возьму, с чего они взяли, что там вообще можно что-то найти. В интернете есть упоминание о каком-то Первомайском треугольнике, где якобы деревья неправильно растут, но сколько я сам не смотрел, никакого точного адреса или хотя бы примерных координат не нашел. Ну, взгляни сам.

Юрий Васильевич протянул смартфон — на экране Власов увидел фотографию лесной рощи. Стволы десятка деревьев у земли закручивались, изгибались дугой, а самое странное — все в одном направлении. Он представил порыв аномального ветра, который сметал всё на своем пути, оставив на деревьях неизгладимый отпечаток. Внутри что-то неприятно кольнуло, но он не подал вида. Ему ли бояться какой-то мистической зоны и чертовщины, за которой сам гоняется и достаточно давно.

— И в самом деле, — парень задумался, — где они машину оставили? Там нет никаких следов?

— В том-то и дело, без машины они были. Да, не смотри так, я тоже спрашивал, на кой черт они вообще туда сунулись без транспорта, так у этого, Артем который, прав нет, лишили за пьянку, а папка у него принципиальный, запретил за руль садится, пока значит, срок не выйдет. А так, бес его знает, как ехали, прямой автобус туда ходит только один, билеты они на автовокзале не покупали. Значит, на попутках добирались. Пропали и все, как в воду канули. Полиция ни бе, ни ме, ни кукареку. «Лиза-Алерт» ищут, но вряд ли они найдут. Так что, по твоей части, Слав. Иначе бы к нам не обратились.

Власов посидел молча еще с минуту, изучая дело.

— Кто из них в приоритете? Пацан, девка?

— Шутишь? — Юрий хмуро свел брови, посмотрев на парня, — чтобы оба! Парнишка — сын депутата городской думы, он в любом случае живым нужен! А с девкой этой у него любовь-морковь, если она не вернется, нас тут всех на британский флаг порвут. Так что, на этот раз, чтобы обоих вернул, а не как в Звягино. Понял? Давай без мокрухи… мы так далеко не уедем. Люди должны возвращаться, иначе под нас начнут копать. Мне ведь все равно, кто ты такой. Главное, что ты работу свою делаешь, и мне за это хорошо платят, но это не повод привлекать лишнее внимание.

— Понял я, — Свят покосился на мужчину, — еще нюансы есть?

— А, да, чуть не забыл. Совсем ты меня с толку сбил. С пацаном осторожнее, он пусть и туповат, сам понимаешь, беззаботный сынок, занятые родители, вседозволенность, а в связи с этим полная распущенность. Бойкий он, короче говоря, были у него залеты в полицию за всякое, так что смотри.

Подробности такого характера доводили Святослава до зубовного скрежета. Подобные Артему обычно в корм больше годились, а тут особо важная персона, доставить в целости и сохранности, и никак иначе. Удержавшись, чтобы не добавить колкий комментарий, он лишь презрительно хмыкнул.

— Он проблем не доставит. Аванс где?

— Аванс готов. Где обычно.

Парень поднялся со своего места, держа в руке бандану и тонкую кипу бумаг, покинул кабинет. Без аванса дело бы совсем не пошло. Это он понял, когда посмотрел на свои руки. Пальцы потряхивало, как с хорошего похмелья, кожа бледнела, а вскоре начала приобретать серый оттенок. Внутри что-то отвратно скрежетало, напоминая о голоде. Ладно, хоть начальник понимающий, а не тот, с которым ему приходилось таскаться раньше. И ведь даже слова поперек не скажешь, сразу наказывает с издевательскими причитаниями:

«Ты для того и создан, чтобы служить! Век тебе воли не видать, покуда я живой!»

«Прогадал, сука» — думал он, вспоминая.

Не смог прежний начальник его удержать, и волю Власов все же увидел. Это подтверждало свободное путешествие в сторону Первомайска, когда он, сжимая руль, смотрел на порозовевшую кожу и уже не трясущиеся руки. Каршеринговый автомобиль плавно вез его к цели, в желудке плескалось густое, напоминая о недавней, приятной трапезе, и смазывалось подсохшее железо, от чего пропадал и надоедливый скрежет.

Кто это был? Какой-то беспризорный, заблудившийся мальчишка, найденный не теми людьми? Чья кровь сейчас поддерживает ему жизнь и не дает потерять облик? Это уже неважно. Люди платят не за беспризорников, а за важные фигуры на городской, шахматной доске, которые Святослав должен искать, если с ними что-то случится. Спрос рождает предложение, а потому их контора до сих пор держится на плаву.

Пейзаж, открывающийся в лобовом стекле, заставил Власова сбросить скорость и насторожиться.

На залитой жарким солнцем дороге ему предстала довольно странная картина. В нескольких сотнях метров к нему мордой стоял тягач с прицепом, рядом с ним еще один, почти впритык. Перед фурами было две легковые машины, одна из них перевернутая, а повсюду, среди обломков, лежали изувеченные, вздутые на жаре тела.

«Авария» — подумал он про себя, остановившись перед трупами.

По-хорошему, надо вызвать полицию, скорую помощь, но что-то забрезжило внутри, громко намекая, что нечего здесь останавливаться и тратить свое время. Этому предчувствию Слава и повиновался. Он аккуратно объехал тела, автомобили и, чуть заехав в кювет, проскочил мимо фур. Когда он резко вырулил на дорогу и посмотрел в зеркало заднего вида, то заметил, что те распухшие трупы начали подниматься.

Все бы ничего, только дать газа и уехать побыстрее, но внезапно машина заглохла, и салон погрузился в давящую тишину. Парень провернул ключ зажигания, но двигатель молчал. Глянув на время и, устало покивав собственным мыслям, он проверил ножны под пальто — клинок на месте.

Власов вышел на дорогу, захлопнул дверь и осмотрелся. По правую руку было кукурузное поле, слева — луг, уходящий вдаль до первой опушки леса. И никаких звуков, полный штиль. Он не слышал, как колышется трава, стрекочут неугомонные кузнечики. Те три мясные куклы медленно, толкаясь друг с другом, приближались к нему, но они не представляли никакой опасности, в отличие от того, кто всё это подстроил.

Была уже щекотливая мыслишка, кто это мог быть, и вскоре он увидел фигуру, выходящую из высокой травы. Толстое, уродливое пугало с расставленными в сторону руками шло на ногах-палках, злобно кряхтя и дергаясь.

— Вот так встреча, — Свят ухмыльнулся, скрестил руки на груди, — лучше оболочки не нашел?

Оно остановилось, с хрустом выпрямило сгорбленную спину, уставившись на парня зияющими чернотой глазницами. Сшитый рот сначала не двигался, затем раскрылся, разорвав нитки. Из широкой пасти вывалился язык, напоминающий извивающегося угря.

— Нельзя-я-я, кха… — оно зашлось кашлем, выпуская клубы пыли, — а ты… куда собрался?

Парень нахмурился, сдерживая эмоции, кротко выдохнул.

— А тебя это, в каком измерении волновать должно? Не тебе, пешке тут вопросы задавать. Если это все – то проваливай, а я поеду, мне работать надо.

Пугало дернулось в сторону Власова, но снова замерло, не рискуя приближаться.

— Работать, это значит, нам палки в колеса вставлять? Думаешь, месть принесет тебе облегчение? Если тебя отовсюду гнали, может, стоит задуматься, что дело в тебе, а не в нас? Кому же захочется якшаться с горой гнилого мяса и ржавого железа.

— А ты, я посмотрю, красавец, каких поискать. Надо же… демон читает мне морали, дожили.

Оно всхрапнуло, злобно зарычало и снова шагнуло к парню. Он, в свою очередь, деликатно отодвинул правый край пальто, продемонстрировав клинок в ножнах, на рукояти которого был вырезан символ Вия — шестерня, обращенная зубцами наружу, а в ней еще одна, поменьше, но зубьями вовнутрь.

Ростовая, уродливая кукла осеклась на полушаге, прошипев на манер испуганной кошки.

— Я бы не стал на твоем месте кичиться чужими вещами!

— А я бы на твоем месте свалил и не путался под ногами. Последнее предупреждение.

— Ты сдохнешь!

После смелого заявления пугало повернулось и, бормоча проклятия, скрылось в зарослях кукурузы.

Вскоре жар ослаб, послышался шелест травы, а также три глухих удара. Власов посмотрел вправо — это мясные куклы попадали, оставшись лежать на жаре вздутыми, вонючими мешками.

Расслабившись, он вернулся в машину, воздух в салоне был раскаленный, что вызывало легкий дискомфорт даже у него. Святослав провернул ключ зажигания, на этот раз двигатель послушно завелся.

***

Путь в указанный город длился долго, но уже без приключений. По дороге Святослав в который раз удивлялся красоте и великолепию матери-природы. Задумывался, есть ли у него мама? Может, если хоть один из кусков плоти, используемый при «лепке» его тела принадлежал женщине, то может ли она считаться его биологической матерью? Скорее всего, да, но что, если все составляющие когда-то были женщинами? Всех в матери записывать?

Захотелось закурить. Свят сплюнул в открытое окно и вынул сигарету из пачки.

Это желание заставило вновь удивиться простоте и одновременно сложности человеческого организма.

«Ты то, что ты ешь» — говорил отец медицины Гиппократ, и в случае Святослава иначе и не скажешь. Более того, Власов чувствовал изменения. Ранее его нутро представляло собой слепок из кучи чужого мяса, и все это было небрежно подкреплено стальными прутьями, кое-где вовсе бесполезными шестернями и другим барахлом. Сейчас же ощущался результат десятилетних метаморфоз, взрастивших в нем что-то отдаленно напоминающее органы. Хорошо это или не очень, он пока в этом не разобрался.

***

Поселок встретил Святослава равнодушным молчанием. Несмотря на приближающийся час-пик, Первомайск выглядел спящим, каменным кладбищем. Только при въезде с северной стороны он увидел у частных домов несколько коз и пару коров, которые при виде автомобиля разбежались кто куда. Вот и вся жизнь.

И только в самом сердце Первомайска начали то тут, то там показываться прохожие, идущие по своим делам. Их лица выражали скучающую безразличность, но Свят не придал этому значения. Ему нужны были конкретные люди, и он начал поиск, припарковавшись неподалеку от центра поселка. Достал из бардачка черную бандану, переданную начальником вместе с делом. Поднес ее к лицу, глубоко и сосредоточенно вдохнул. Спасибо, что хоть не носки.

Осмотрелся и… ничего. Если клиент пропал в Первомайске или же рядом, Святослав бы непременно почувствовал его самого, ну хотя бы след. Сделав контрольную, третью проверку, он решительно набрал начальника.

— Что такое, Слава?

— Юрий Васильевич, в Первомайске их нет… — озадаченно ответил он, сминая в руке тряпку, — вы точно вещь Артёма дали?

— А как же? Из рук его отца вещица! Ты что, Слав, искать разучился? Чуйку потерял свою упырьскую? — голос Юрия стал раздраженным.

— Я не упырь, сколько раз повторять, — прошипел Свят.

— Мне не надо повторять, мне и с первого раза похуй, — с язвительной усмешкой отозвался он, — ты видимо не понял, кто к нам обратился. Это ведь не сельский председатель, если мы эту парочку не вернем, считай, наша песенка спета, Славка, и отзывы на нашем сайте уже не помогут. Так что, ищи этих двух раздолбаев, и не по делу больше не беспокой.

Послышались короткие гудки, парень отстранил телефон, затем скривился и тихо выругался.

— Свинья…

Делать было нечего, единственный вариант, который до этого дня ни разу не подводил — дал сбой. Он всегда мог найти человека, имея его какую-нибудь личную вещь. Предыдущий начальник заставлял приводить к нему людей, он же и научил Святослава этому нехитрому трюку. И до сих пор он не перестает задавать себе вопрос, как ему удалось сбежать, ведь при желании тот в прямом смысле мог достать подчиненного из-под земли.

Вариантов не оставалось, пришлось сначала изучить весь поселок, благо он был небольшой. Сверяясь с картой, он объездил прилегающие леса, но ничего похожего на место с фотографии так и не нашел. Тогда и началась самая неприятная для него часть процесса — расспрос местных.

Он останавливался у редких прохожих, спрашивал про Первомайский треугольник, показывал фотографию места, но люди лишь таращили на него полные недоумения глаза, пожимали плечами и отвечали, что в жизни ничего такого не видели, и не слышали о такой аномалии. Бестолковое занятие он бросил, когда один из прохожих, покосившись на него, покрутил пальцем у виска и пошел дальше, бормоча себе под нос: «совсем уж на жаре мозги спеклись, треугольники всякие мерещатся, принес же нечистый…»

Святослав уже понимал — здесь явно что-то не так. Ну, конечно же, есть аномалия, но местные, чтобы не раскрывать секретов поселка, делают вид, что ничего не знают. Нет, не сходится… непонимание в их взглядах было не наигранное. Да и люди показались ему отрешенными, вялыми и апатичными. Большинство, скорее всего, даже не слушали парня. Либо сами не хотели думать, или же старались побыстрее отвязаться от незнакомца, задающего странные вопросы.

Вдруг, Свят почувствовал что-то непривычное. Невидимая, прилипчивая пелена, расслабляющая разум, накрыла с головой. Так захотелось наплевать на все, послать к чертям этот Первомайск и вернуться в Звягино, где его отвлекли от заслуженного отдыха. Тело прилипло к сидению, вдруг стало так хорошо, и так… все равно. Кого он тут собирался найти? В этом поселке ничего нет и быть не может…

Святослав резко встряхнул головой и крепко зажмурился. Открыл глаза и будто взглянул на все окружающее заново. До него вдруг дошло, что здесь не так, пусть и не сразу. Ну, конечно же, морок! Никто в этой округе даже думать не хочет ни о какой аномальной зоне, или не может из-за воздействия, размягчающего мозги. Он протер лицо ладонью и вышел из машины с целью осмотреться. Как раз остановился в северной части, откуда и приехал.

«Наслать морок на такое поселение, тринадцать тысяч человек… никогда подобного не встречал. Но кто и… для чего?» — подумал он, глядя по сторонам, а следующая мысль оспариванию не подлежала, — «здесь что-то есть!»

Он направился в ближайший лесок пешком, заперев машину, и в последний раз обернулся на нее, подумав, а что если… да кому она тут нужна? В северной части поселка он так и не встретил ни одного человека.

По пути Святослав еще раз посмотрел фотографию и перечитал прикрепленную легенду о Серафиме Саровском, и она гласила, что это место, на котором основан Первомайск, а ранее село Ташино, является Саровской пустынью. И что сам Первомайский треугольник начинается в Твери, а заканчивается в Рязанской области, и тут находится его эпицентр, где Серафим провел тысячу дней и ночей в подвиге столпничества на валунах. Якобы он взращивал здесь камни, в которые была заточена нечистая сила.

Видя столь искреннее, усердное и, поистине, высокое подвижничество старца, Дьявол, исконный враг всякого добра, вооружился против него искушениями. По своей хитрости, начиная с легчайших, он сперва наводил на паломника разные страхи. Однажды, во время молитвы он услышал вдали вой зверя.

В другие разы и днем, особенно же ночью, при стоянии ему представлялось, что к нему отовсюду рвутся поистине ужасающие и невиданные чудовища с диким и яростным рёвом. Иногда вдруг являлся перед ним открытый гроб, из которого поднимался истекающий гнилостными соками, воющий  мертвец.

И если бы не его Ангел-Хранитель, вряд ли бы Серафим справился с нападками самого Дьявола.

За чтением Святослав не заметил, как зашел далеко в чащу леса. Он убрал смартфон в карман, окинул пристальным взглядом частокол деревьев впереди, и услышал громкий, нарочитый хруст веток. Парень мгновенно повернулся, тут же схватившись за клинок в ножнах. Перед ним, на расстоянии пяти метров стояло, или сидело…

Все в рваном тряпье, покрытое шерстью, небольшое, сгорбленное существо на манер обезьяны уперлось кулаками в землю, и внимательно наблюдало за парнем поблескивающими глазами, в которых ярко переливалась оранжевая радужка. Их встреча взглядами заставила существо сдавленно засмеяться.

— Ух… свят-свят-свят, кого же к нам принесло? Неужто мертвеца? — оно отпрянуло и перекрестилось, залившись звонким хохотом.

— Вот тебя, беса мелкого, точно никто не звал, — Святослав раздраженно оскалился, сделав шаг вперед, и достал клинок, — давай… иди сюда. Это колобок от всех ушел, а ты из Дьявольской задницы выкатился, так можешь и не вернуться.

— Ты аккуратнее с этой штукой, Святик, а то порежешься ненароком! — издевательски проблеял Клубок, отстранился и с невиданной ловкостью прыгнул на ближайшее дерево, — я хотя бы бес, а не слепок из говна и палок!

Когда недруг перепрыгнул на соседнюю ветку, парень наблюдал за ним, прикидывая, в какой момент удобнее метнуть клинок и раскроить говорливый, бесовской череп.

— А ты не хочешь вернуть эту зубочистку хозяину и попросить прощения за плохое поведение?

— Нет у меня хозяина! — злобно выплюнул Свят, — а если не закроешь пасть, у твоего хозяина не будет одного шарика для пинг понга!

Клубок расхохотался, спрыгнул с дерева и, взяв первую попавшуюся ветку, размахнулся и кинул в парня, угодив ему прямо в лицо. Точное попадание! И если бы Святослав мог покраснеть от злости, то непременно уже бы стал цвета спелого томата. Развеселившийся бес начал отплясывать, причитая:

— Свят-и-ик-Святик, слеплен из…

Просвиставшее мимо морды Клубка острие заставило его отпрыгнуть и замолчать. Короткое лезвие вонзилось в дерево и бес, немного поколебавшись, решил завладеть орудием Святослава. Но стоило схватиться за рукоять, его рука тут же зашипела, задымилась, и он с визгом отскочил прочь.

— Думаешь, самый умный, сука? — гневно прошипел парень, шагая навстречу недругу, — давай! Бери, чего ты?

Мохнатый недоуменно посмотрел на торчащий из древесного ствола клинок и снова рассмеялся.

— Понятно, почему его у тебя до сих пор не отобрали! Неудачник, так еще и косой! Давай, догони!

Клубок побежал дальше в чащу, петлял между деревьями, оглашая округу веселым напевом про слепленного из говнятиков кадавра. Святослав, вытащив орудие, припустил следом за бесом, твердо намереваясь покончить с мелким пакостником.

Погоня длилась около десяти минут, мохнатый был проворнее Свята, но сильно не отставал и не открывался, опасаясь очередного броска. В один момент Клубок скрылся из виду, и парень, застопорившись, начал осматриваться в поисках недруга. Только единственное, что он заметил — то место, где с десяток деревьев были закручены и изогнуты дугой у самой земли.

При виде этой рощи Святославу стало не по себе. Внутри неприятно забрезжила мысль, намекая на то, что лучше развернуться, наплевать на этого беса и валить обратно, да хоть куда, лишь бы не находиться тут.

Он словно стоял перед невидимой преградой, и чуйка громко подсказывала — это ловушка. Полностью отдавшись на волю чутья, Свят не заметил реальной опасности, которая подстерегала его сзади. Только он сделал шаг назад, и при развороте в плечо ударили два сильных копыта — Клубок подкрался и, воспользовавшись растерянностью парня, исполнил задуманное. Но бес не ожидал, что ловкость Святослава и реакция позволят схватить мохнатого за ногу, и вперед они свалились уже вдвоем, перекатываясь по траве среди изогнутых деревьев.

Пока парень приходил в себя и пытался встать, мохнатый шустро подскочил, испуганно таращась по сторонам.

— Я хотя бы в крысу не нападаю, — отрезал Свят, поднимаясь на ноги, и его жутко озадачило выражение глаз беса, — правильно, бойся…

Клубок вышел из ступора, быстро замотал головой и со скоростью и проворством зайца удрал в чащу леса прочь от изумленного Святослава.

Все еще ничего не понимая, парень покрутился на месте, пытаясь вспомнить, в какую сторону идти, чтобы вернуться хотя бы к машине — погоня за этим пронырой лишь глубже заведет его в непролазные дебри. Достал относительно новый, позолоченный компас, с трудом открыл — этой вещью он пользовался довольно редко, не было особой необходимости.

Только раз, когда пришлось забираться глубоко в лес за туристом, который неудачно попался в руки явно начинающих каннибалов. Никакой нечистой силы там не предвиделось, но деньги, как говорится, не пахнут, а тут еще был неожиданный и питательный бонус в виде двух крупных мужиков. Тогда Свят им вполне доходчиво показал, как надо обращаться с человеческой плотью. Правда, им эти уроки уже не понадобились.

Он посмотрел на компас — стрелка никак не могла найти себе места, вращаясь то в одну, то в другую сторону. То медленнее, то быстрее. Ну, конечно же… пресловутая аномалия, вся навигация барахлит и тому подобное.

С легким нажимом защелкнув безделушку и убрав ее в карман, хотя была мысль выбросить, парень двинулся по памяти в ту сторону, откуда его выманил мохнатый паршивец.

Клубок… Вот сволочь, и откуда тут взялся?

Святослав выругался про себя, сплюнув, и достал сигареты. Надо же, снова он повелся на уловку этого беса, который постоянно путается под ногами. Этим объяснялся внезапный визит демона по дороге в поселок. Кто же, если не Клубок может подговорить собратьев и заранее разнюхать все планы. Чужими руками, как известно, жар загребать приятнее.

Парень уже давно покинул аномальную зону и шел через чащу, неспешно курил и в основном пялился себе под ноги, пока не поплатился за невнимательность. Он во что-то врезался, вздрогнул и сразу отскочил назад. Пахнуло чем-то сухим, старым и замшелым. Послышался хруст, и прямо перед ним с ветки обрушился, мирно висящий до сей минуты, иссохший труп.

Когда облачко пыли, поднятое падением, улеглось, Святослав с удивлением смотрел на изломанную мумию в тряпичных лоскутах. На толстом суку остался висеть рваный, истлевший кусок ремня, вторая часть которого была стянута на тонкой шее.

Парень присел на корточки рядом с трупом и с подозрительным недоверием осмотрел. Свята не напугал мертвец, его страшно озадачило наличие висельника меньше чем в километре от посёлка и, судя по внешнему виду, пробыл он здесь без малого… сотню лет!

Что за дремучее поселение, где люди даже не переживают о покойниках в близлежащих лесах!? Или для местных это вполне нормальное явление, и они, собирая грибы, просто обходят стороной висящего на суку мертвеца, чтобы не беспокоить!?

Нет, тут определенно что-то происходит, и чем быстрее он с этим разберется и найдет пропавших, тем скорее вернется обратно. Что-что, но подобная картина может даже нечисть навести на недобрые мысли...

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.