Самый пугающий подъезд в моей жизни

Не так давно решил попробовать покатать яндекс-доставку на своём авто. Выезжаю на 3-4 часа по вечерам, после основной работы, пару раз в неделю. За рулём сидеть меня не утомляет, так что в плане соотношения затраченных усилий к заработку меня пока все устраивает. Такси конечно на мой взгляд лучше, но это пройденный для меня этап, там окончательно все утонуло в бюрократии и стремлении раскрутить владельца лицензии на крупный штраф, плюс неадекватные требования к авто, учитывая, что цены на поездки остались прежними, а цены на машины... Ну в общем, не будем о грустном. Вернемся к доставке: так как термокороба у меня нет (большая сумка, с которой ходят пешие курьеры), то обычно я вожу товары из совершенно разных интернет-магазинов, от электроники до спортивного питания, а также заказы из Азбуки Вкуса, Перекрёстка и т. д. Кроме этого, бывают частные заказы: это когда человеку нужно перевезти личные вещи из точки А в точку Б, это могут быть ключи, водительские права, разного рода подарки и т. п. Перед 23-им февраля вот даже элитный алкоголь был, заказ прям запомнился, надо было отвезти в Московскую область, недалеко, но по пробкам это заняло у меня 1.5 часа. Зато меня там встретили так, будто я им само счастье привез, и по деньгам прям очень хорошо получилось: чистыми, то есть после вычета комиссии почти 2500 р. Тем, кто уже захотел ломануться в доставку сразу скажу : такие заказы попадаются очень редко.

В общем вернёмся к заказам с едой, которые мне долгое время не поступали вообще. Недавно все поменялось и стали сыпаться заказы из ресторанов, несмотря на отсутствие термосумки и несмотря на то, что я итак плачу повышенную комиссию за отсутствие этой термосумки. Звонил в поддержку, ругался, они говорят что мол мы всем кидаем такие заказы, когда курьеров не хватает, не переживайте, если что сами отказывайтесь и всё. Но дело в том, что отказываясь от заказа, я теряю активность. Если по простому, то это как бы дополнительный рейтинг, который влияет на то, смогу ли я в ближайшее время хоть как-то выбирать заказы или нет, в общем невыгодно её терять. Утешает только то, что Макдональдс и KFC мне ещё ни разу не прилетал (тьфу-тьфу-тьфу😁). Обычно это заказы из полноценных ресторанов. И недавно у меня был заказ, который я буду точно помнить ещё как минимум несколько лет. Заказ из ресторана на тверском бульваре. Почему-то мне запомнилось, что он раньше принадлежал Ксении Собчак, но я не нашёл подтверждения этой информации. Заказали какую-то пиццу с морепродуктами, и везти довольно далеко: в район Хамовники, по пробкам. Казалось бы, ничего особенного, обычный заказ и цена нормальная. Приезжаю и пытаюсь по карте понять, можно ли пешком подойти к дому. Вижу, что скорее всего нет. Звоню клиенту, там девушка, спрашиваю её, а не заказывала ли она случайно пропуск на мою машину. Она говорит что да, всё заказано. Я обрадовался(я ещё не знал, что меня ждёт впереди😁), подъезжаю к шлагбауму с охранником. Он считывает номера и открывает мне врата. Я заезжаю, дорога ведёт вниз, на подземную парковку. Причём других вариантов нет, никаких аналогов обычного двора в этом доме нет. Я подъезжаю к воротам, они автоматически открываются, я приезжаю на -2 этаж, паркуюсь. Парковка выглядит как обычная парковка в ТЦ. Выхожу из машины, и дальше у меня случается первый ступор : куда идти вообще непонятно: никаких указателей нет. Начинаю хаотично бродить по парковке. Спустя минуты 3 нахожу дверь с домофоном, на которой написаны номера квартир и понимаю, что мне эта дверь не подходит. Дело в том, что в том ЖК несколько корпусов: мне нужен корпус Б, а эта дверь была от корпуса А. Вообще-то Яндекс это не первый мой опыт доставки в жизни, и в своё время я довольно много необычных домов в Москве повидал, и соответственно был в разных подъездах. Но тут я и правда удивился, что домофон стоит прям на подземной парковке, обычно лифт все-таки находится в открытом доступе, а дальше уже бывает консьерж и т. п. Ладно, иду дальше, нахожу нужную мне дверь, звоню по домофону девушке. А домофон не срабатывает, сбрасывается звонок. Я пытаюсь позвонить консьержу - та же история. И вот случается первое неудобство: я хочу позвонить ей и вижу, что телефон не ловит сеть. Достаю второй свой телефон: на нем еле еле показывается 2 палки антенны и горит буква E, то есть 2G интернет. Пытаюсь позвонить ей с этого телефона - звонок не проходит. Я слегка начинаю нервничать. Пытаюсь снова позвонить в домофон и со второй попытки случается чудо : мне открывают дверь. Я захожу в лифт, нажимаю нужный этаж, еду. На выходе из лифта длинный и безликий светло-серый коридор с одинаковыми как под копирку тёмными дверьми квартир. Практически как во второй части фильма "Матрица", когда Нео должен был попасть к Архитектору, только освещение коридора хуже. Выхожу из лифта, звоню в нужную дверь, через некоторое время я слышу как начинает работать электрический замок в двери (я про себя думаю "нихрена себе, ещё и замки с электроприводом"), мне открывает девушка, и, улыбаясь, забирает коробку с пиццей. Говорит "спасибо", я говорю "пожалуйста", дверь закрывается, я разворачиваюсь и захожу снова в лифт.

Доезжаю до -1 этажа, выхожу из лифта, затем открываю следующую дверь, но не вижу заветной парковки. Вместо неё моему взору открывается ещё более безликий и мрачный коридор. Только там уже не квартиры, а какие-то служебные помещения, двери тоже с номерами, но видно что там не квартиры, а просто какие-то служебные помещения. При этом, вдоль всего коридора тянутся разные элементы водопровода и вентиляции. В этот момент я понимаю, что сделал "фатальную" ошибку: я приехал на -1 этаж, а мне надо было -2, я все перепутал. На -1 этаже, как я вдруг вспомнил, была только автомойка, без парковки. А дверь к лифтам ведь уже захлопнулась и закрылась. Домофон снова не работает, телефон снова не ловит. Кроме того, звонить клиентке в этот момент было уже как-то неудобно и я подумал :"Хорошо, что я не страдаю клаустрофобией или чем-то подобным".

И далее я не придумываю ничего лучше, чем судорожно ходить по коридору в поисках выхода или лестницы. То есть я интуитивно ищу дверь, которая может быть открыта, дёргаю ручку, и так пока не найду открытую. Жалко, что я не сфоткал, но в этих коридорах смело можно организовывать проведение хоррор-квестов. Если бы мне навстречу выбежал какой-нибудь чувак в страшной маске или девушка с зачесанными на лицо волосами, я бы наверное знатно кирпичей наложил, а потом выложил бы из них стену в этом коридоре и замуровал бы себя до лучших времен.

Но людей там не было, ни души. И 99% всех дверей закрыты. Прям как в жизни. Это была минутка чёрного юмора. В общем, я искал двери без номеров, которые могли вести ещё куда-то и через какое-то время нашёл лестницу. Обрадовался, стал поднимался по ней, но оказалось, что дверь наверху закрыта и открывается только электронным ключом-картой. И так было несколько раз. На третий раз я нашёл лестницу, наверху которой была стеклянная дверь, а через стекло было видно улицу. Когда я понял, что она тоже закрыта, я почти уже был готов биться в неё кулаками, как бился в стену главный герой фильма "Шоу Трумана", когда тот на яхте доплыл до самого конца океана, где была стена с нарисованными на ней облаками. Мой разум хотел на свободу, ведь свобода, как сказал один нидерландский философ - есть осознанная необходимость. И у меня её в данный момент не было. Я снова спустился в своё "подземелье" и стал искать новый выход. Спустя минуты 3 я нашел очередную дверь к лифту с домофоном, и стал звонить консьержу. Мне никто не ответил, но с третьей попытки в двери что-то щёлкнуло, я попробовал толкнуть её и она открылась. Счастью не было предела, я зашёл в лифт, нажал кнопку "-2" и спустя полминуты вышел на долгожданную парковку, вдохнув полной грудью, как будто на этой парковке был альпийский свежий воздух. Сев в машину, я постарался как можно быстрее выехать из этой подземной парковки и почувствовать столь желанную в тот момент "свободу". Я понимаю, что сейчас многие желают дома(да и в других местах) чувствовать себя в безопасности, но в этом ЖК - явно переборщили с этим делом. Какой кайф жить в таком месте лично мне непонятно.

Спустя 10 минут я отошёл от этого подземного приключения и подумал, что наверняка в этом ЖК полно камер и охранники смотрели на мои поиски нужной двери как на беготню крысы в лабиринте, и ржали. Ну или по крайней мере просто забавлялись, а потом любезно открыли мне дверь к лифту.

Реальные истории из жизни

4.3K поста18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.