Самый невнимательный исследователь

Самый невнимательный исследователь Путешественники, 18 век

Луи Антуан де Бугенвиль был первым французом, совершившим кругосветное плавание. В 1767 году, прокладывая курс через южную часть Тихого океана, он наткнулся на огромный коралловый риф. Взглянув в подзорную трубу, Бугенвиль разглядел за рифом обширный участок суши, но не посчитал нужным его исследовать. Так он упустил возможность открыть Австралию (и объявить её владением Франции) за три года до капитана Джеймса Кука.

Его наблюдательность изменяла ему и в других случаях. В экспедицию с Бугенвилем отправилась группа учёных, среди которых был французский натуралист Филибер Коммерсон. Коммерсона сопровождал преданный помощник по имени Боннфуа, который таскал его оборудование по всему Тихому океану и делил с ним каюту. На Таити местный ловелас предпринял попытку изнасилования Боннфуа, во время которой с него сорвали одежду. Тут-то и выяснилось, что Боннфуа на самом деле женщина по имени Жанна Баре. Поначалу Коммерсон отрицал своё участие в обмане, но позже признался, что они живут вместе уже четыре года.

Сейчас Жанна Баре официально признана первой женщиной, совершившей кругосветное путешествие. А вот растение, которое Коммерсон назвал в её честь, теперь переименовано из Beretta bonnafidia в Turrea heterophylla.

***********************
Подпишись на мой канал в Телеграм - там посты выходят на неделю раньше.

Также я провожу исторические стримы - подпишись, чтобы получать уведомления. Записи доступны на моем канале.

Лига историков

14.8K поста51.6K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения