Самый хитрый ангел

Хоп-хоп—хип-хоп! Пашка двигалася на позитиве, пританцовывая под взглядами женщин, хищно исследуя окружающих. Люди были его стихией, он шел сквозь них, прикрыв глаза, выискивая жертву. Пытаясь читать души похожих участников экономического форума «Завтрашний успех 2023».
Пашка имел талант вычислять лохов, как бы они ни маскировались: с помощью костюмов, машин, спеси и "барских" ужимок. Пашка знал психологию лохов, потому, что сам был таким большую часть жизни. Его ноздри расширились, когда он увидел технического директора из ИТ компании, внешне наглого, уверенного в своей гениальности, с зелёно-желтой одеждой и фиолетовыми волосами, высокомерного и наивного. «Гордость—основной грех и слабость лохов»,— считал Пашка. Он с подобострастием жал руку будущей жертве, прикинувшись дурачком. Умело и почтительно согнувшись. С алчностью в уголках улыбки...


Внезапно, краем глаза, он заметил девушку очень похожую на Лену из молодости. Ту, которая была его первой любовью. Глазастую, с черными волосами и белой кожей, осиной талией, похожую на песочные часы. Лена снилась ему с первого взгляда. Она не обращала внимания на него тогда. Возможно, потому, что в молодости Пашка был лохом. Девушка была копией Лены, но с добрыми-добрыми глазами.
* * * * * * * *
Пашка шел между машин, по тротуару с людьми, по подземке, сквозь гаражи, по каким-то кустам, иногда переходя на торопливый бег. «Ле-на Ле-на Лена»,—пульсировало Пашкино сердце. Он окликнул девушку, она обернулась, помахала ему рукой и улыбнулась. Девушка шла без усилий, но Пашка не мог догнать её. Пашка был убеждён, что нельзя бегать за женщинами из-за их эгоистичности, но сейчас он готов был отдать всё, чтобы догнать. Девушка похожая на Лену подошла к небольшой, обшарпанной церкви, сняла с шеи шарфик, обмотала им голову и зашла внутрь. Пашка направился следом. Его ноги, прилипали к земле. Тяжелые. Потому, что блин! Какая, нахрен, церковь? Да ну нафиг!
Наспех перекрестившись, он вошел в храм, озираясь, отводя взгляд от икон, стараясь не думать.
* * * * * * * *
Девушка, похожая на Лену, стояла перед иконой и крестилась. Чего-то просила закрыв глаза. Пашка встал рядом, чувствовал её шепот, тепло тела. Он машинально перекрестился, зачем-то. Батюшка пел что-то непонятное. Вокруг крестились люди. Они с надеждой смотрели на иконы. «Человеколюбие»,—пропел батюшка внезапно понятное слово. Девушка, похожая на Лену поставила свечку, обернулась к Пашке.
—Это жертва богу, чтобы тебе в раю было легче,—сказала она. У неё был тёплый взгляд. Пашку будто дёрнуло током.
—В каком раю? Мне только ад полагается. Но и в нём я буду самым хитрым,—сказал Пашка и прикоснулся к её локтю. Он подумал пошлые мысли, она прикоснулась пальцами к его губам и направилась прочь. «Человеколюбие…»,—снова пропел батюшка. Пашка увидел неприметную светлую икону с каким-то седым стариком и желтой надписью. Он остановился, чтобы прочитать. «Любовь превыше всего. Дари любовь»,—было написано на иконе.
* * * * * * * *
«Классный прикол со свечкой, я Паша, давайте знакомиться… Давайте дружить. Из-за вас я поверил в бога.. Спасите мою душу, а то я продолжу воровать…»,—Пашка шел за девушкой, похожей на Лену, и придумывал, как начать любовь. В безлюдном месте она остановилась, подошла к Пашке, приподнялась на цыпочках и поцеловала его. «Ле-на»,—прошептал Пашка, встал на колени, и обнял её ноги. Прижался лицом. «Спасай меня, а то я умру»,—вдруг сказала девушка, похожая на Лену, и шагнула под проходящий рядом трамвай...
* * * * * * * *
Пашка очнулся от того, что какой-то мускулистый, краснокожий и голый мужик в татуировках кричал на девушку, похожую на Лену. За спиной у неё были огромные белые крылья. Между ними сидел какой-то седой старик, которого Пашка уже видел. На иконе? На той, где написано, что Любовь превыше всего. Да ну нафиг. Девушка, похожая на Лену кричала в ответ. Старик дремал, на обращая внимания на перепалку. Пашка увидел у себя в груди огромную дыру, которая медленно зарастала; боли не было.
—Всем нам хорошо известно, что он лишал людей надежды и смысла существования, люди заканчивали жизнь самоубийством, оставшись без средств к существованию. Это самый хитрый мошенник всех времён. Просить проcтить его— это лицемерием от самого хитрого ангела,—сказал краснокожий мужик в татуировках.
—Зачем нам обзывательства, если мы давно взрослые?—спросила девушка, похожая на Лену,—Всем нам известно, что самый хитрый мошенник был бы обычным ИТ-шником, если бы в молодости не полюбил преступницу. Убивашую. Подлую.

—Я согласен с тем, что все беды от эгоистичных женщин, но согласно статье четыре-точка семнадцать, возможные, но не совершенные поступки не учитываются на суде. Давайте его уже поджарим,—сказал краснокожий мужик в татуировках, замолчал, но тут же крикнул с бесконечной злобой,—Эти люди, что Лена, что он, они проникали людям в души и топтали их ради денег и забавы, обрекая на уныние— как смеет ангел защищать такое?

—Он спас меня и умер, пожертвовал—это достойно прощения,—сказала девушка, похожая на Лену и с презрением смотрела на краснокожего мужчину.
—Он спас от смерти бессмертного ангела, под воздействием любви и обмана. Так можно спасти душу любого. Тогда зачем ад? Это стыд какой-то, а не суд,— озлобленно крикнул краснокожий мужчина. Плюнул на землю.
—Любой должен быть спасён, а ты придурок — придумал себе работу тыщи лет назад и цепляетшся за кресло,—крикнула девушка, похожая на Лену так звонко, что проснулся седой старик. Он почесал себя ниже спины и сказал:
—Вот. Точно. Нужно сделать аудит— ад перестал пугать людей. А этого, самого хитрого— в рай. Но работает пусть в аду. Пусть Лену греет, если любил.
Девушка, похожая на Лену стала в боевую стойку, расправила крылья, выстрелила в краснокожего мужика указательным пальцем и сказала: «Пиу-пиу!».
* * * * * * * *
Лена сидит на холодных камнях, её окружают серое море и солёный ветер. С её волос свисают сосульки. Когда-то чёрные глаза покрыты мутной плёнкой. Её нагое тело дрожит, белая кожа покрыта инеем, просвечивают синие нитки вен. Иногда мимо проходят люди, но не они замечают её. Она слышит их, что-то кричит, но никто не слышит её боли. Она не может уйти отсюда уже восемь лет. Совсем недавно к ней стал приходить Пашка. Он встаёт рядом, обнимает её и пытается согреть, остывая. Через час Лена перестаёт дрожать, её глаза становятся ясными и начинают видеть. Она слабо улыбается Пашке, целует его и что-то шепчет. И плачет. Затем Пашка замерзает, теряет силы и уходит в рай. Там он восстанавливается, и на следующий день снова греет Лену.
Время от времени приходит седой старик с иконы, говорит, что люди потеряли страх греха, собирается провести в аду аудит и тут же забывает сказанное.
А самый хитрый ангел, похожий на Лену, но с добрыми-добрыми глазами, снова и снова придумывает, как спасти любого.

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.