Самые "офигевшие" вызовы

Дисклеймер: не хочу никого обидеть, и нет - я не плачу, просто соринка в глаз попала.
История о том, что больше всего раздражало меня в работе в первичном звене (Участкового терапевта) на вызовах.
Вызовы больная тема для всех врачей. Многие относятся к ним категорично, выступая за полную отмену вызовов и переход на заграничные системы. Я же считаю, что вызовы убирать нельзя. Но вот разъяснить населению (потенциальным пациентам), когда врач нужен, а когда самостоятельно можно дойти до врача - обязательно нужно. Да и вести профилактическую работу нужно качественнее, тогда и вызовов будет меньше, а также увеличивать штатки...

История первая "У меня ковид точно, умираю лежу"

Очередной день, очередные 300 вызовов уже в 10 утра. Беру свою пачку, собираюсь. Прихожу на вызов, картина: Молодой человек, лежит с кальяном в руке и бутылкой пива.
Сказать, что я офигел. Ничего не сказать.
Уточняю- вызывали?
- Да, вызвали, у меня кашель и усталость, не могу встать с кровати.
-А ковид откуда?
-Ну маме позвонил, она сказала ковид точно по симптомам.
*закипаю уже... Но молча беру мазок, отрицательный, судя по симптомам описанным пациентом, понимаю, что скорее ничем не болеет, а горло покраснело от дымного кальяна.
Открываю БЛ на два дня, чтобы дождаться мазка ПЦР. Ухожу. Через 2 дня опять вызов, опять он же.
-Мазок отрицательный, зачем вызвали?
-Плохо мне, не могу встать даже.
В процессе диалога с пациентом, по иронии судьбы приходит домой жена, и кричит, что видела в его телефоне какую-то переписку. Этот герой резко меняется в лице, и бежит к жене. Думаю понимаете, что не болел. Выхожу-говорю, что пациент выписан с больничного - бл электронный на госуслугах и работодателю автоматом. Всед слышу, возгласы, но из-за усталости даже не обращаю внимание.
На следующий день: весь измученный и бедный стоит у кабинета зав.отделением и жалуется на меня из-за закрытого бл.
Через час стоит уже у кабинета врачебной комиссии и жалуется что везде дают отказ и что будет жаловаться на всю поликлинику. Но и там хитрый лис получает отказ.

История вторая: "Вы меня подождите, я с собакой пошла гулять"

Ковид уже ушел к тому времени, но волна гриппа захлестнула весь город.
Вызовов было в разы меньше, но все равно много. У всех одна и та же картина.
Когда пациенты вызывают врача диспетчер из колл-центра сообщает: "Вызов принят, ожидайте врача в течение дня\с 8 до 20\ с 12 до 20. Ну это логично, раз пациент болен, то он сам никуда не пойдет?-только если ситуация будет плачевная или угрожающая жизни.
Прихожу к подъезду очередного "Человейника", на улице морозно так, что если жмать домофон голыми руками они будут на немного прилипать к кнопкам.
Трубку на том конце никто не берет и не открывает, самое странное, обычно в таких больших ЖК, дверь часто открывается в течение 5 минут ожидания случайно проходящими жильцами, но и тут мне не везет. Звоню в колл-центр по приему вызовов, прошу перезвонить вызывающему. Жду в течение минут 10 (у нас работают ленивцы-бабушки за ЗП 10 тысяч, прям как из "Зверополиса").
Говорят: пациентка просит с вами связаться сама. Тут наконец-то проходит женщина, в подъезд, видит, что я в маске и из под моей куртки вылазят "Уши"(от стетоскопа) и пускает меня в подъезд. Поднимаюсь к квартире но и звонок не работает.
Уже собираюсь уходить, как думаю, ну с чем черт не шутит, давай-ка наберу со своего телефона.
я:Алло, это доктор, вы где? я у двери стою.
П:Ой, простите, я в магазин отбежала, собаке корм купить, а то у нее на два дня осталось, кормить нечем будет, сейчас прибегу тут быстро пешком. -сообщает пациентка.
я: Вы шутите? -а врач под дверью будет ждать? где вы, в магазине под домом?
п: я сейчас быстро, я в *называет ТЦ до которого 3км*...
Я:Нет, врач не может ждать, когда вы вернетесь домой, тем более такое долгое время, как поездка от ТЦ, приходите лично на прием, раз можете так далеко добраться.
В трубку слышу возмущения, с как мне показалось ни капли ни больным голосом.
В итоге прилетает жалоба от пациента, но жалобу рассматривают и "отписывают" с защитой в мою сторону. Пациентка так и не явилась на прием. Открыли Бл только на след. День, когда получила ответ от депздрава.

Эти истории не для того, чтобы показать, какие врачи неженки, а для того, чтобы показать, что вы можете попасть в нелепую ситуацию, пытаясь сделать себе легче.
Да различные состояния требуют различного подхода к лечению.
И я не в коем случае не говорю, что врачи неженки, но и они тоже не должны перерабатывать.
В комментах жду баталии, а также истории про плохих врачей. Напоминаю, что истории возможно приукрашены или наоборот лишены красоты.

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).