Самые честные европейцы...

Пару месяцев назад мой бывший шеф ездил в Исландию. Там он взял джип на прокат и объездил весь остров. Там очень красивые пейзажи и практически безлюдно. Так вот... Приехав обратно он обнаружил, что потерял свой новенький телефон. Украсть его не могли, так как он все время жил в палатке и ездил по всему острову один с женой.


Какого же было его удивление, когда на прошлой неделе он получил посылку из Исландии со своим телефоном с коротким письмом от некоего Йохансена, в котором стояло только одно предложение и смайлик:


Don't lose it again, buddy :)


В Исландии всего живет около 380тыс человек. Там иногда можно целый день ездить по лугам и полям и никого не встретить. Однако кто-то таки проходил мимо, нашел телефон, обратился в местный сервис, определил владельца по IMЕI номеру, сходил на почту и за свой счет отправил телефон обратно...


Я после футбола был очень хорошего мнения об исландцах, но теперь я думаю, что там даже более честные люди чем в Канаде


:)


Всем добра и побольше встреч с такими Йохансенами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
по IMEI можно определить фамилию-имя-адрес? оО
раскрыть ветку (56)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. Другой вопрос, почему персональные данные были раскрыты постороннему.

раскрыть ветку (19)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Может мобилу нашел сотрудник исландской разведки, который весь отпуск следил за парой русских шпионов, которые искали что-то по всему острову и случайно потеряли мобильник. На мобильнике не оказалось секретных данных и было выяснено, что это обычные туристы, поэтому телефон решили вернуть :-)
6
Автор поста оценил этот комментарий
как? наверно только если симка была домашняя, оформлена на потерявшего тел и человек жил по прописке... к тому же с 1 IMEI может быть сотня телефонов
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не обязателен паспорт и прописка для покупки препейдной симки в некоторых странах, я думаю, что почти везде в Европе. В Финляндии, например, точно.

У меня на случай утери телефона или какого другого девайса стоит сплаш-скрин при включении, на котором информация куда сообщить если вещь найдена.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну в посте то именно через IMEI нашли, это ж совсем другое
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как IMEI телефона привязан к конкретной личности?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не напрямую. IMEI виден с сети оператора вместе с ICC ID (что-то типа серийного номера) сим-карты. По ICC ID можно узнать оператора выдавшего карту, а по остальной части номера оператор знает владельца карты. Ну и номер телефона ес-но оператор тоже знает, по нему также можно выяснить эти данные.

Но вот как в посте рассказать левому чуваку так оперативно данные владельца, да еще и с адресом, да еще и скорее всего симкой другой страны (если он местную не покупал) - это байка.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда оператор знает кто владелец карты? Как я уже сказал, я могу купить препейд, не показывая каких-либо документов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о российских операторах, у которых нет препейда и всегда при оформлении нужны данные. В случае препейда конечно не узнает. оператор перехватывает ваш трафик и вылавливает из них ваши персональные данные - посещение соц. сетей и т.п. Такое же кулстори, как и в посте )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь-то изначально идет про Исландию и Европу.

С чего это у рос. опсосов нет препейда? Только препейд и есть -- сначала деньги клади а потом разговаривай. Потому он препейдом и называется. Ну, может какие корпоративные клиенты на контракте.

У нас в финке тебе надо показывать свои данные если подключаешь контрактную симку, т.е. счет тебе раз в месяц приходит, а препейд почти в любом ларьке купить можно просто так. Скорее всего в Исландии также для удобства туристов. В России да, даже препейд подключается через паспортные данные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь-то изначально идет про Исландию и Европу.

Речь о том, что он там был в командировке/отпуске, а не жил там постоянно. Т.к. сайт российский логично предположить, что родом он всё-таки скорее всего из РФ.

Очень часто туристы за границей остаются со своей сим-картой. Редко когда покупают местные. Поэтому я писал что если случай такой-то.


С чего это у рос. опсосов нет препейда? Только препейд и есть -- сначала деньги клади а потом разговаривай. Потому он препейдом и называется.

Нет. Все российские сим-карты контрактные. Ты всегда заключаешь договор с оператором связи, предоставляя свои данные. И дело не в форме оплаты - пост или предоплата. Препейд - это формат получения сим-карты без заключения договора, такое в РФ невозможно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

IMEI используется только для идентификации устройства и не имеет постоянного отношения к абоненту. Вместо него используется номер IMSI, хранящийся на SIM-карте, которую можно вставить в практически любой другой аппарат. Однако существуют специальные системы, позволяющие одному телефону использовать только одну определённую SIM-карту.

Модель и происхождение телефона описываются первыми 8 цифрами IMEI (так называемый TAC). Оставшаяся часть — серийный номер с контрольным числом в конце. Телефонам, поддерживающим одновременную работу с несколькими SIM-картами, присваивается несколько номеров IMEI.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша копипаста статьи из вики не объясняет как определить принадлежность симки к конкретной личности, более того, если эта личность может купить симку без предъявления документов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий свыше требовал копипасты не о симках и привязке, спрашивали про IMEI.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивал как IMEI привязан к конкретной личности? Вы же под нм копипасту оставили.

Написали бы просто -- никак.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды по глупости купили отцу телефон на рынке. Телефон оказался краденым. Через какое-то время (месяца через 3) мне начали звонить из органов, и просили с ними побеседовать. На тот момент мне было меньше 18 лет, так что разбирались с проблемой родители, но мой номер вычислили потому что для проверки вставили мою симку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, у нас в Казани так телефоны уже лет десять возвращают
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите ветку, здесь разговор о том, можно ли теоретически по IMEI вычислить адрес. К тому же, это происходило довольно давно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

у них там нет "посторонних", одни родственники.

так что по-свойски...  ;)

141
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы портите праздник любителям исландии :)

Ведь так приятно рассказать сказку про фантастичных исландских человеков.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю шеф живёт в ЕС (ниже выясняется что так и есть), а исландец скорее всего просто принёс телефон в полицию и объяснил, что нашёл. Думаю для полиции не составило огромного труда найти владельца если тот тоже в ЕС.

7
Автор поста оценил этот комментарий
@d0nate110
@copylo4ka
@GelbeEule

Гляньте вот эту историю - там девочка, живущая в Баварии, подробно расписывает, что и как с определением хозяина _по_номеру_сим-карточки_

http://pikabu.ru/story/o_poteryashkakh_4491975

Если не ошибаюсь, то и бывший начальник ТС - тоже из Баварии (Южной).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из Мюнхена :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уточняю: из Верхней Баварии!!! :)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы портите праздник неверующим в существование хороших людей :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самому без служб нельзя.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если местную симку покупал, то вполне можно было узнать.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Что узнать? В загран паспорте нет регистрации, ну да фамилия имя есть, а дальше как? И imei тоже как узнает продавец симкарты?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже нашёл планшет и хотел вернуть, но никак не могу выйти на владельца (
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Исландии видимо можно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя. защита персональных данных и вся хурня...

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку