105

Самса слоеная и хрустящая

Серия Выпечка

А что такое самса, если отбросить лишний пафос? Немного рубленного мяса с луком, приправленного специями, конечно, запеченного в тесте. Пусть даже и в слоёном.

И сложного в приготовлении ничего нет, только немного усердия и аккуратности. Ну и рецепт … выбрать из множества предлагаемых.

Хотя замечу, традиционно уже. Всё нижесказанное вовсе не «рецепт», потому что и саму самсу и готовить ее так, как я расскажу – это придумал не я. В общем, повторюсь – не рецепт это, а «байка про то, как мы эту Еду готовили». Почему «мы»? Потому что зачастую Еда, о которой идёт речь, готовится совместно с Любимой. Ну или, уж совершенно точно с использованием её опыта и подсказок, а то и вовсе под её прямым и непосредственным руководством. В общем, плохому не учим, а хорошее и сами всегда ищем.
Так что, готовьте и не стесняйтесь импровизировать, ибо, как сказал один неглупый человек – кулинария, она как секс, всё время в одной позе скучно и неинтересно.

Итак.

Вот с теста и начнем. Муку взяли пшеничную, высшего (не хухры-мухры) сорта. Очень рекомендую просеять через сито или при помощи стакана такого: он же сито, он же мерный, в общем, удобный предмет. Заодно и кислородом муку насыщает, как производители этого агрегата утверждают. Добавить в муку соль и хорошо перемешать.

Я потом сначала яйцо хорошо перемешал. Белок с желтком. Но только перемешал, не взбивая. Потом добавил в яйцо воду. Эту смесь, понемногу добавляя в муку, замесил тесто.

Тесто должно получится тугим и плотным.

Получившийся шарик лучше всего завернуть в плёнку и убрать в тёплое место. На полчасика – часок.

Про то, что называется фаршем в случае самсы. Нужны мясо и лук. Говорят, что аутентично – это баранина. Но и говядина тоже не вредно. Конечно нужна …, в общем я взял вырезку. Оно конечно, можно было бы и мясорубку применить, но будем мясо рубить … ножиком на мелкие кусочки.

Когда рубил, или резал на мелкие кусочки – это, как угодно, убрал всякие плёночки и даже мельчайшие жилочки.

Лук. Тонкими полукольцами нарезал и их уже тоже нарезал. Измельчил, в общем. И залил лук крутым кипятком. Не ошпарил, а именно залил. Пусть хотя бы полчаса в кипятке полежит.

Во-первых, уйдёт излишняя луковая резкость.

Во-вторых, самса готовиться будет минут двадцать пять, плюс-минус, лук, в общем, будет еще мягче и нежнее.

В мясо добавил: кориандр – 1/3 ч.л., соль – 1 ч.л., зиру (можно и молотую) – ½ ч.л., чёрный перец – по вкусу.

И всё, вместе с луком хорошо перемешиваем.

Тесто разделил на две части.

Размяли каждую половину в блин толщиной 1 см. Наложили блины друг на друга и снова размяли в раза два шире. И, упаковав в пакеты опять дали отдохнуть каждому блину. Минут двадцать.

Тонко раскатали каждый блин. До 1 мм.

На блин вылили растопленное масло 100 гр. и тонко размазали по всему блину.

Накрыли сверху вторым и его тоже намазали маслом

А потом скатали в рулон. Свернули его змеей, убрали в пакет и в холодильник минут на 30.

Нарезали рулон кусками сантиметров по пять.

Каждый сплющили.

Раскатали в блин толщиной 1 мм, диаметром сантиметров 15. К краю блина тесто раскатывать потоньше. Лепиться будет лучше.

На каждый такой блин начинки положить столовую ложку «с верхом».

А в фарш добавить пару-тройку ст.л. топленого масла. Для сочности.

И слепить … вот в такой треугольный конвертик.

Яйцо. Опять-таки размешать хорошо. Не взбивать. Только хорошо перемешать. А потом каждый треугольник сверху смазали этим самым разболтанным яйцом и присыпали кунжутом.

Противень застелить бумагой, самсы (?) разложили на противне и в духовку. Двести градусов. Минут на двадцать пять.

И вот.

Хрустяще! Сочно! Ароматно! Совсем как у узбеков получилось!

Для теста:
Мука 450-500 гр.
Соль 1 ч.л.
Вода 200 мл.
Яйцо-1 шт...

Начинка:
Мясо говядина 400 гр.
Лук 350 – 400 гр.
Соль, кумин/зира, кориандр молотый, перец чёрный.

Поваренная книга Пикабу

10.2K поста23.9K подписчика

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой вы обидчивый, я вам еще коммент для минусов нарисовала)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А минусы-это что такое?

0
Автор поста оценил этот комментарий
У вас такие женственные руки
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

читайте буквы и будем вам откровение свыше ...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а про фото с ложкой с маслом(?) над фаршем. Вы в фарш растопленное масло наливали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

мы делали начинку из говядины. Поэтому жир какой-то добавлять не стали. А тройку ложек топленого масла, да ... добавили. В фарш.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так все таки кориандр или кардамон?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кориандр, спасибо, что обратили внимание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с большим удовольствием но это их семейный секрет,я про лук все понял но честно впервые вижу такой метод
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте. А вдруг понравится?

2
Автор поста оценил этот комментарий
За лук респект. Я как-то в каком-то кулинарном паблике посоветовала лук заливать водой, так меня с говном смешали,что я в луке всю вонючую суть убила.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дело, конечно, вкуса. Но резкость вкуса и аромата лука в самсе, на мой взгляд, совершенно излишни.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Читала и завидовала тебе, мужик, сам слоёное тесто...под напутствием любимой, но думала -сам. Я то - ленивая жопа, мне лень.. а он вон чо..
а потом руки женские на фото)
все равно молодцы)
круто и вкусно.
Нравится, когда вот такое семейное волшебство на кухне
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые кадры НИКАК не сделаешь, так, чтобы раскатывать и фотографировать. Так что - совместнно!

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Годная самса!
Конечно не Самаркандская со старого города(знающие люди подтвердят) но должна быть вкусной и точка)))
Единственное не понял зачем лук заливать водой,но это как говорится на любителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте рецепт самаркандской оригинальной! Исполним. Про лук я все объяснил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, женские руки руководят тестом. Ок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно - читать не умеете, так хоть буквы порассматривайте ...

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества