Саморазвитие 2.0. Часть 2

***

Всю ночь Сережа в оцепенении смотрел в потолок и старался не шевелиться, чтобы случайно не разбудить жену. Она должна верить, что это все просто помутнение и он закопает эту историю. Иначе…иначе ему не избежать скорой встречи с Кирой.


Тишина и страх окутывали его. Такой вариант развития событий он не рассматривал. «Какой же я идиот! Как я мог все это вывалить Лене, как я мог подумать, что она поймет меня, да еще и поможет».


Высокоэффективный союз…это тот союз, в котором вас просто закрывают от проблем. Обстоятельства, окружение, государство, психологи. Но когда проблема, настоящая проблема, а не «он уделяет мне мало внимания», проникает в ваш мир…Эти отношения не справляются. Если нет опоры и поддержки внутри этого мира, никакая поддержка извне не может спасти их. И они очень быстро либо идут нахер, либо превращаются в уродливую копию нормальных отношений, состоящую из компромиссов и лицемерия.


Сережа не мог придумать, что делать дальше. Он не хотел жить такой жизнью, но не видел альтернативы. Он не был смельчаком и не хотел совершать подвиги. Больше всего он хотел забыть все то, что рассказал Петр и то, что он сам откопал в своем порыве смелости.

Он боялся, что Лена все-таки сдаст его. Как он мог быть таким самонадеянным? Сначала чересчур поверить в себя, потом в жену?

Черт.


***

После обеда неожиданно раздался звонок – руководитель отделения Ираклий вызывал его в кабинет. Сережу окатило волной липкого страха. «Спокойно. Наверно новое задание дать хотят. Даже если предположить, что Лена не выдержала и все им рассказала, они не смогли бы так быстро среагировать». Убеждения не помогали. Не чувствуя ног Сережа вошел в кабинет.

В кабинете кроме Ираклия Сережа увидел незнакомого ему улыбчивого пухлячка средних лет.


- Сережа, здравствуйте.


- Здраствуйте…эээ…


- Ах да, простите мое невежество. Разрешите представиться – Коба Дмитрий, подполковник ФСБ. Но для Вас можно просто Митя.


Ноги у Сережи подкосились. Он был близок к тому, чтобы свалиться в обморок прямо под ноги к этому Мите.


- Ох, что-то вы побледнели, дорогой. Вы успокойтесь, присядьте. Жаль, Ираклий, очень жаль, что таких ценных кадров приходится у вас из отдела убирать. Но, что поделать – с государством не поспоришь, верно?


- Конечно Митя, даже мыcли не было! Жаль, Сережа на самом деле очень хороший исполнитель, но раз надо…Ну, вы тут пока поговорите, я пойду чай себя налью.


- Спасибо, Ираклий.


- Простите, что? Что происходит? – Сережа постарался произнести эти фразы спокойно и мужественно, но получилось лишь жалкое блеяние.


- Хорошие события происходят, Сережа! Нам донесли о ваших разработках.


- Донесли? Моя жена?


- Что? При чем она здесь? Нет, ваш руководитель, Ираклий, сообщил о вашем проактивном запросе на разработку алгоритма по поиску и раннему выявлению оппозиции и сочувствующих им. И мы, признаться, поражены вашей проактивностью и желанием помочь государству. А уж о гениальности ваших алгоритмов даже говорить не буду. Об этом красноречиво говорит присужденная вам недавно премия!


Сережа громко выдохнул и разжал подушку кресла, которую, как он только что отметил, он яростно сжимал руками на протяжении всей речи Мити. Это было просто невероятно! Сережа был уверен, что сейчас его заберут и тоже посадят в больницу для неэффективных, или вообще убьют!


- Ох, а я, если честно, думал вы меня наказывать за эту идею пришли.


- Почему же наказывать Сережа? Что, есть за что?


Сережу сразу же окатило второй волной липкого страха. С виду Митя был милым и добродушным, но его взгляд…в нем отражалось мрачное кладбище, голые стены и лужи крови. От этого взгляда в секунду становилось жутко.


- Нет, ну…просто такая тема…она…опасная…я жене рассказал, она испугалась. И я тоже испугался…


- Сережа, дорогой, успокойтесь. Да, тема опасная. Кончено, мы сначала были удивлены, что вы выбрали данную тему. Но не забывайте кто мы и какими силами обладаем. Мы все тщательно проверили - биография у вас идеальная, а ваши коллеги рассказали, какой у вас пытливый ум, и что алгоритмы ваша страсть. Так что сомнения наши отпали.


- Спасибо, да, я…алгоритмы это крайне интересно. Только, прошу прощения, но вы немного ошиблись, когда говорили о моем проекте. Вы сказали, что алгоритм по поиску и раннему выявлению оппозиции и сочувствующих им. Но, я разрабатывал алгоритм просто по поиску всего, связанного с оппозицией и нахождением данных на них.


- Нет, Сережа. Я никогда не ошибаюсь. Теперь именно этим вы будете заниматься в своем, точнее сказать, уже в нашем общем, проекте. Вам понадобятся помощники? Думаю, мы сможем найти в министерстве людей, которых вы сможете использовать.


Сережа посмотрел Мите в глаза и понял, что все за него уже решено. Он не может отказаться. Ему придется напрямую делать то, к чему он поклялся себе даже косвенно не иметь отношения.


- Мне кажется, Сережа, или вы не очень рады той чести, которой вас удостоило государство? Вы будете работать при министерстве, очищать нашу землю от паразитов! Что вам не нравится?


- Все нравится! Я…просто шокирован немного. Да и я всю жизнь проработал здесь, в этом месте. Перемены меня немного пугают.


- Не пугайтесь, дорогой мой. Поверьте мне, есть вещи, которых вам действительно нужно бояться. И перемены к ним не относятся. Но, довольно демагогий. Я так понимаю, на новую работу вы согласны?


Сережа кивнул. Конечно он согласен! Вопрос Мити прозвучал как издевка. Он прекрасно знал, что Сережа не может ему отказать. Никто не может отказать ФСБ.


- Отлично! Ну, тогда собирайте вещи и жду вас в понедельник на вашем новом рабочем месте.


- Да, спасибо. Спасибо за такую «честь»..

CreepyStory

10.7K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.