Самооценка, уверенность в себе

В детском саду няня вытирала тарелки после еды косой девочки на глазах всей группы. Детей называла гадёнышами и маленькими засранцами. Потом мыла девочке волосы перед приходом родителей. Вместе с воспитателем запугивали детей, чтобы они не рассказывали родителям.

Я была в шоке, когда мне позвонила одна мамочка и поведала подробности. Та девочка была из многодетной семьи. Миниатюрная такая, светловолосая, с огромными голубыми глазами. Родители были в курсе, что делают с их ребёнком, и молчали. Когда я заловила няню на улице, она, хлопая глазами, выдала: «А что вы так переживаете, я ведь вашего ребёнка не трогаю»…

Дети без фильтров принимают любую информацию о себе. Это чужое инородное знание вытесняется в бессознательное и управляет человеком подпольно. Может быть абсолютно всё по социальным меркам, при этом внутри человека фонят беспричинная тревога, ощущение собственной ничтожности, недостаточности, бесправности.

Самооценка, уверенность в себе напрямую связаны со знанием о себе. Задача взрослого человека очистить себя от чужого инородного знания, сформировать собственное поддерживающее знание о себе, стать для самого себя любящим, принимающим родителем. Это небыстрый и болезненный процесс, но он даёт сверхрезультаты.

К чему можно прийти в процессе самовоспитания? Ты знаешь, кто ты, про что твоя суть. Это знание о себе - твои сила и опора. Из достоинства видишь других людей целиком: травмированные личности и глубинную суть. Свою прежнюю личность тоже видишь, она исцелена Любовью ☯️

Эквилибро I Равновесие

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.