Самолет принял решение перенести выплату дивидендов

📣 Менеджмент компании рекомендовал Совету директоров на декабрьском заседании перенести выплату промежуточных дивидендов в размере 5 млрд руб. на 2023 год, в связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении амбициозной Стратегии развития.


Летом и осенью компания уже выплачивала промежуточные дивиденды за 1 и 2 кварталы соответственно. Суммарный объем выплат тогда составил 5 млрд руб., и компания планировала выплатить аналогичную величину по итогам 3 квартала, но менеджмент, судя по всему, решил подстраховаться и обеспечить себе дополнительную гибкость перед началом 2023 года, который кроет в себе большую неопределенностью.


❗️ Сейчас объясню, почему не нужно делать далеко идущих выводов. Самый главный месседж: дивидендная политика остается в силе, и менять ее менеджмент не планирует. К тому же, не забывайте, что Самолет в этом году оказался единственным застройщиком, кто выплатил дивиденды свои акционерам.


💵 У компании масштабная программа развития бизнеса и, на мой взгляд, менеджмент действует вполне разумно в сложившихся обстоятельствах. Ведь запас наличности увеличивает гибкость в принятии решений.


Не удивлюсь, если в ближайшие месяцы компания анонсирует сделки M&A. Мелкие региональные девелоперы испытывают трудности с привлечением банковского финансирования, поскольку банкиры в кризис всегда не охотно кредитуют такие проекты. Укрупнение бизнеса в девелопменте - это неизбежный процесс.


💼 Тем более, у Самолета вполне комфортная долговая нагрузка: остатки на эксроу-счетах превышают чистый долг. Львиная доля раскрытия эскроу-счетов произойдет в 2024-2025 гг., по итогам которых у компании сформируется отрицательный чистый долг.


По планам менеджмента, чистый долг начнется сокращаться уже со второй половины 2023 года, и решение о переносе дивидендных выплат позволит компании комфортно пройти начало года.


👉 К бизнесу «Самолета» (#SMLT) лично у меня больших вопросов нет. Всё, что мне хотелось бы - это увидеть коррекцию в котировках акций в район 2000+ руб., где я бы с удовольствием набросился на эти бумаги.


©Инвестируй или проиграешь


Самолет принял решение перенести выплату дивидендов Инвестиции, Фондовый рынок, Самолет, Дивиденды, Акции, Биржа, Длиннопост
Самолет принял решение перенести выплату дивидендов Инвестиции, Фондовый рынок, Самолет, Дивиденды, Акции, Биржа, Длиннопост

Лига Инвесторов

4.7K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.