Самое короткое собеседование

На волне постов про самое короткое трудоустройство. Написано со слов случайного знакомого. Ставлю тег "Мое".

Он невысокого роста, сухой, жилистый, не пьет-не курит. Профессиональный обвальщик мяса, работал на конвейере много лет. Говорил, что в своем городе всегда выигрывал соревнования по профессии. Городской мясокомбинат, где он работал, разорился. Увидел объявление требуются обвальщики в крупный столичный мясокомбинат, созвонился – пригласили. Приехал на собеседование. Охранник не хотел его пускать в комнату ожидания перед Отделом кадров, но все же пропустил. Потом стало понятно почему. Мимо шла в кабинет кадров молодящаяся женщина, возрастом явно за 50 лет, HR-менеджер и не глядя на знакомого сказала охраннику: «Еще раз старика пустишь – уволю. Я же сказала, старше 45 не пускать!». На этом собеседование закончилось, длилось 3-4 секунды. Сейчас работает грузчиком, воду развозит. Ему всего 51, на работу по профессии не берут. Работать охранником или таксистом не хочет, говорит - не по душе. А до пенсии еще 14 лет …

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Отцу 48 лет было, водитель, все категории, предприятие, где он работал, закрылось. 10 мес. искал работу, нигде не брали из-за возраста.

раскрыть ветку (51)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Моей маме 44 года, работы не боится, быстро учится. Не берут, говорят: "У нас молодой коллектив". 44, мать его, года - старая.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Папе так с 36 лет на собеседованиях говорили
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Где-то после 35 попасть на собеседование куда-либо стало крайне сложно. Я программист.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно, тут радоваться надо, что не попадает к неадекватным работодателям :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз про программистов, так как руковожу отделом- 35 лет ещё более-менее, но если ты за 40 программист, не тимлид, не архитектор, то велика вероятность что фиговый программист, раз не вырос. А иногда попадаются 55 лет программеры - просидят в каком нибудь НИИ до седых волос на FoxPro и Delphi, что с ними делать? Молодые все же гибче, обучаются лучше. Однако счас такой кандидат пошёл- ниче не надо. Ни ответственности, ни амбиций. Все похуй. Ехало-болело. Поработают полгодика - свалят куда поинтересней. Деньгами особо не мотивируются. По-этому 20-25 лет, неокрепшие сознания тоже нахуй. С детьми возиться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

программисту хотя бы можно на фрилансе что то делать и про возраст свой можно ничего не говорить

Автор поста оценил этот комментарий

Да, в этом плане всё печально. После ВУЗа я почти 10 лет искал вакансию программиста и вот только лет 7, как они стали попадаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
тоже нахуй

И тебя туда же

Автор поста оценил этот комментарий

А кем она работает? У меня мама в 50 лет легко новую работу нашла, но у неё большой стаж по её специальности (фармацевт).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кем она только не работала: швея (шубы), риелтор, продавец, секретарь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне на ум пришли два вариант. Если совсем устроиться в городе негде, то:

1. Можно колымить швеёй на дому (у меня тётка этим занималась, в основном подшить/починить).

2. Раз есть опыт в торговле, то что на счёт начала своего дела? Тут на пикабу на днях были посты от одного ИП, который решил заняться торговлей конфетами. Пока темы свежи - можете найти/спросить большинство информации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Она раньше шила на дому, там надо нервы железные и клиент далеко не всегда адекватен. Поэтому она шьет только на себя и на меня =D
2. Вот это мы сейчас обдумываем, т.к деньги куда-то вкладывать надо =) Надеюсь, что найдем что-то хорошее и для души приятное =)

А еще сейчас у нас в стране какие-то жопошные реформы с повышением минимальной оплаты, налогов и прочее. Много закрывается людей. Надо ждать

34
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилы блять.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Папе лет 50-55 было, когда ушел с должности мастера участка (или что-то такое) в шахте. Один раз ездил на собеседование электриком (по специальности - электрик) в отель - не взяли. Потом еще месяц искал работу, но нигде не брали. А потом увидел, что вакансия в отеле так и открыта. Снова туда резюме отправил - взяли. Сейчас ему 61, так там и работает. Еще и друга его туда взяли, того же возраста :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был моложе, жил в деревне. Был у нас талантливый электрик. Пил много, но постоянно осваивал новую литературу, брался и технику любую чинить. Потом я уехал учиться и узнал, что его в возрасте около 50 лет пригласили в Новосибирск работать. И за пару лет на этой работе он перестал пить, скопил на первоначальный взнос и взял в ипотеку квартиру.

Никогда не поздно, наверное

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если устраивался по профессии то согласен с коментатором выше/ниже, дебилы. А если по другой специальности, то тут понятно, человека такого возраста обучить чему то новому достаточно сложно.
раскрыть ветку (33)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В одном банке, на эмблеме которого яйцо, тоже заявили, что всех овер 45 - за борт. "Нам нужны молодые и амбициозные".

Прикиньте - на заводе бы так заявили?! И всес слесарей-токарей-фрезеровщиков-программистов овер 45 - за борт?!

Чем вообще эти люди думают?

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чё вы сравниваете завод и банк? Тенденция и мода что ли, восхвалять людей с завода на пикабу?
Да, политика не корректная которую ты описал, противоречит ТК, а еще я уверен что это либо не так, либо касается каких нибудь менеджеров, которые работают с клиентами, либо вообще ложь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

По профессии.

Автор поста оценил этот комментарий

Отцу 55 - берут с удовльствием))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. Моей матери 49, без высшего. Недавно позвонили по объявлению, но ей пришлось отказаться из за неожиданных обстоятельств, так ей сказали, что если еще потребуется работа, то сразу резюме прямо на сайт их компании отправлять.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку