Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления

В посте Ответ на пост «Милота да и только!» были вопросы про приточку с просьбой сделать пост. Хотя конструкция там понятна по фото - вентканал змейкой за батареей, опишу подробнее.

Для лиги лени - задача: намного увеличить приток воздуха в квартиру, постаравшись не допустить холодного сквозняка и не имея денег. Решение - змеевик в стене.

Проблема возникла в ходе ремонта. В квартире 4 вентканала (каждый идёт на крышу). Туалет, ванная, вентиляция кухни, дымоход кухни (раньше в доме для готовки печи были, а горячая вода в ванной титаном грелась, сейчас стоят колонки газовые). При замене окон с деревянных, со щелями, на пластиковые - пропал приток. И один из каналов опрокидывался. Чаще всего в туалете. И холодная вонь шла в квартиру, а в туалете стоял дубак.
Поставил там вентилятор, стала опрокидываться тяга на кухне. А если и там включаешь вытяжку, то могла пропасть тяга в колонке. А чем это чревато - можно посмотреть по статистике смертей от угарного газа. Конечно, колонка оснащена датчиком обратной тяги и просто гаснет. Но это неудобно и все равно страшно.

Была сделана приточка на кухне. Под окном, так как там было проще всего сделать + для подогрева холодного воздуха. Сделано под углом из-за декоративного кирпичного элемента под окном на улице. Посажена на пену, замазана кирпичами и цементом.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Итого на кухне.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Однако притока все равно не хватало. Если включена вытяжка на кухне и вентилятор в туалете, то могла гаснуть колонка или тянуть в ванной. Надо было делать еще приточку.

Была выбрана для второй приточки самая дальняя комната. Эта оказалась детская. Поскольку в ней планировался младенец, была принята попытка избавиться от сквозняков. Для этого приточка была пущена за батареей и добавлен кабель для подогрева. На стене в нише нарисовал контуры батареи и место крепления. Нарисовал границы канала. Проштробил под кабель и дырка на улицу.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Вмазан кабель, подготовлена конструкция из вентканала. Так, чтобы крепления батарей не попали в канал.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Конструкция вмазана на цемент (для лучшей теплопроводности). И покрыта со всех сторон бетоконтактом для адгезии.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Всё выровнено тем же цементом.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

И после окончания ремонта.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Итог - задумка работает. Воздух выходит прохладный, но уже теплее. Конденсата на дефлекторе нет даже при -35 на улице. (На кухне на самом дефлекторе есть в холода влага, в небольшом количестве.) Перемешиваясь сразу с теплым воздухом от батареи - в комнате нет холодного сквозняка, как если бы стоял КИВ сбоку на стене.
Подогрев электрический 150 или 200вт работает слабо, стена сама чуть теплая становится, воздух прохладный. Включается в мае и сентябре для того, чтобы чуть теплее было в комнате.

Потом я уехал на новую квартиру. Там идею было решено повторить.
Приток воздуха идет с балкона. На балконе в окнах вентиляция сделана.
Опять же, сначала было на стене нарисовано где крепится батарея, границы бытареи, потом сделан змеевик и проделан канал под него. Змеевик склеивается моментом, чтобы удобнее было вмазывать.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Вмазано, замазано. Цементом для теплопроводности.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Итог.
Так как тут путь длиннее, подогрев лучше. В комнате постоянно свежий воздух, не душно. Сквозняка не ощущается.
Конденсата внутри быть не может.
На стене под батареей самая холодная стена, но конденсата на стене нет.
Внутри может копиться пыль, раз в год пылесосом продуваю все на всякий случай. Думаю, на мой век хватит этого.

Для спорщиков, что надо бризер ставить и фильтры - да, согласен, бризер с фильтрами лучше, а ПВУ с многоступенчатым фильтром на балконе, как на хабре показали - ваще зашибись. Хабр читал уже давно, результаты сколько грязи они фильтруют видел. Не мой случай, так как нет денег лишних на это всё, а от пыли не страдаю.

Самодельная приточка с подогревом от центрального отопления Вентиляция, Ремонт, Вытяжка, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

41
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо забытое старое. Раньше так и организовывали вентилляцию. Свежий воздух заходил в вентканалы, (а не в щели))), прогревался по пути, и теплый (а иногда и аромотизированный) захолил в помещение.
Владею особняком построенным больше 140 лет назад. В полуподвальном этаже воздуховод заведен в тело печи, а выходит одной частью в коридор а второй - в пространство подпола из которого с другой стороны есть свой вентканал. Так сделано в трех подвальных комнатах. И сырости нет, и пол сухой и теплый.
На первом этаже приток сделан проще - через кладовку на кухне. Зимой еще один огромный холодильник в котором очень прохладно но не холодно. Т.к. в кухне теплый пол, сквозняка вообще не чувствуется. Остальные пришлось заглушить, т.к. печи снес к херам. Да, и окна я деревянные не менял. Какой смысл? Плотные, массивные, как новые. Древесина аж звенит. Работают прекрасно. Ничего не сквозит. Только стекла надо на герметик посадить и всех делов. И смотрятся органично. Бывал я в домах, где сдуру поставили пластик. 60-сантиметровая кирпичная стена и пфф - окно. С километровым подоконником)))
На втором этаже новые окна тоже ставил деревянные. По образу и подобию. Столяров заебал насмерть. Зато никакой влаги ни зимой ни летом. Мандарины и лимоны высыкают до твердости на столе.
В доме зимой тепло. Даже если за окном минус 30-35 батареи не грею выше 40 градусов. А до минусовых температур вообще котел стоит на запале. Только воду гоняет. Если некомфортно становится - разжигаю камин - и микроклимат в доме сразу разительно меняется.
Когда современный дом строил, использовал этот же принцип. Мастера были в ахуе.
Пользуйтесь мудростью строителей прошлого века и будет вам счастье.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого очень новые деревянные окна. Пластиковый мир победил.

А старые 70 летние советские - дрова на выброс, там реставрировать их… проще новые заказать.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Лови соседа с перфоратором...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только в разрешенное время. После 10, до 20 часов, с перевывом с 13 до 15.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если занесли бытовую технику с холодной улицы в теплое помещение - то перед включением нужно выждать несколько часов? Получается, что холодное в теплом воздухе покрывается конденсатом. Разве такое не будет с приточкой?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это влага из теплого воздуха выпадает на холодном предмете.
А тут наоборот. Воздух холодный, стенки воздуховода теплые.

Есть вариант, что выпадет уже в квартире, на стене, если стена промерзнет сильно. Такого не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Конденсата внутри нет. "Гарантированно."
Конденсат есть даже на стенках отопительных котлов в режиме неправильного горения в топке. Гарантированно (Tm).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, как конденсат из холодного воздуха выпадет на теплых стенках.
показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут скажешь:

- точка росы внутри змеевика. Он блуждающий, но он есть.

- ну здравствуй, конденсат. Он внутри змеевика, но он есть.

- нет фильтра - ну здравствуй уличная пыль. И плесень.

- споры гриба мукора - это то что вызывает массу лЁгочных проблем.

- теперь они есть у вас и вашей семьи ГАРАНТИРОВАННО.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсата внутри нет. "Гарантированно."

Пыль есть. Но без влаги плесени там не будет.

С плесенью боролся в ванной на квартире с плохой вентиляцией, имею представление о ней некоторое.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный минус в ваших проектах - это громоздкость их исполнения. Штробление, укладка, выведение поверхности. Для большинства такое малоприемлемо, особенно в жилье эконом-класса.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного денег, но, вроде, прямые руки и есть свободное время. Которое один фиг я не конвертирую в деньги, чтобы заплатить профессионалам. 
Потому у меня во время ремонта очень много таких заморочек, которые не эффективные с точки зрения профессионала, но сделаны под мои хотелки как мне надо.

Я никому не буду советовать щиток отельный под электричество в туалете. Но именно мне под меня он понадобился. И так далее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

но каждый день на протяжении месяца )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, в комнате день на штробы под проводку, пара дней под эту хрень.

И под днем я не имею ввиду с утра до вечера. Это обычно прийти и после работы часок до 20 пофигачить. Там обычно дольше размечать выходит, чем штробить.

Автор поста оценил этот комментарий

А если приток воздуха брать из приквартирной площадки, как в современных домах сделано (щель внизу входной двери)?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Со всеми запахами оттуда? Селедка жареная, курево? Ну нет, спасибо. Я лучше забортный воздух с 19 своего этажа.

Кстати, воздух на 19 этаже реально чище. Пыли меньше образуется. На практике сравнивая разные дома убедился.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как планируется решать вопрос с конденсатом и пылью в змеевике?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, пожалуйста, откуда конденсату там взяться. Я не специалист, возможно не знаю чего, серьезно.

Стенки там теплее воздуха.
Если и браться конденсату, то на стене или выходе приточки внутри квартиры. На стене нету в обоих случаях. Есть на кухонной приточке, где воздух не нагревается и дефлектор холодный.

Пыль там оседает, да. Принципиально в данной конструкции никак с ней не побороться.
Это замена форточке или окну на проветривании. Где та же пыль с улицы летит в квартиру.
Фильтр не поставить, естественной тяги его продавить не хватит.
А ПВУ с фильтрами не мой случай.

Раз в год пылесос приставляю, хотя понимаю, что кардинально это не улучшит ситуацию.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Идея отличная, для доведения до идеала, забор с улицы расположить снизу выпуск в квартире сверху. В идеале уклон в сторону улицы.

Петли змеевика выполнить горизонтальными тогда самотяга добавится.

Перед монтажом воздуховодов утеплить наружную стенку пеноплексом что бы все же не выхолаживать стену.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В теории да, согласен.
Но конкретно у меня отделывать забор снаружи неудобно, если он далеко от окна. А альпинистов нанимать ради этого не стал бы. :)
Вот про петли согласен, даже не думал в таком ключе. И что забор ниже.
Не уверен, что там прям значимо была бы добавка по сравнению с тягой от вентканала, но лучше - не хуже.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помню ещё в школе на уроке физики разбирали тему: почему форточка в окнах сверху, а батарея внизу.

Сейчас форточки не делают и физика забылась, а жаль.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как бы знаю, зачем сверху делались.
Чтоб воздух перемешивался, иначе холодный воздух с улицы заходит и вниз идет, потом вдоль пола, а теплый сверху остается. Внизу холодно будет, вверху тепло, воздух не перемешан.
У знакомого приток как раз не у батареи, несмотря на то, что выше головы, у него прям ощущается холодный сквозняк от приточки вниз у стены.

И батарею зачем под окном знаю. Чтоб холодный поток от окна с батарейным теплым смешивался.

Если вы конкретно можете сказать, чем плох вариант притока у батареи, кроме "так не делают" скажите, пожалуйста. Я не специалист, мог упустить что-то.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть пылюка, комары, мошки - будут залетать.. И комки с пыльцой в нижнем колене обоснуются и будут корни пускать. Этот дымоход нужно чистить периодически. Батарею снимать? У самого два Тиона 3s, сколько там гадости на первом фильтре - который нужно промывать - это пипец. Зато уже 2 года вообще окна не открываю. Зимой при - 15 догревает до 20 (правда, на не очень большой скорости, половина по индикатору. ..) Лепота!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Снаружи сетки везде. Комаров нет. Пуха нет. Пыль есть. От пыли не страдаем, иначе бы задача была другой.
Задачи фильтрации от пыли не стояла, только приток обеспечить большой.
Бризер с фильтром, конечно, лучше.

Вот только мне надо, чтобы если я включаю вытяжку в туалете - они начинали фигачить на большой скорости. А если включаю на кухне - чтобы на максимуме молотили. Иначе нет притока, вытяжки опрокидывают тягу и колонка гаснет.
А если вытяжки выключены - чтоб не фигачили, а то зачем мне зря сушить воздух в квартире и тратить энергию на подогрев?

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том - сколько заходит воздуха в единицу времени и сколько воздуха из этого объема успевает догреться от 1-2 секций батареи. У тебя же выход притока только над серединой батереи, а не над всеми секциями равномерно.

Возьмём автомобиль: Представь, что воздух поступающий с улицы через радиатор печки в машине проходит не по всей площади радиатора, а через 1/6 или 1/8 радиатора.

Как думаешь, воздух нагреется так же, как и через всю площадь радиатора?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен.

Если бы воздух проходил через 2 секции только - да, он бы слегка подогревался и шел дальше холодный в помещение.
Но воздух заходит и смешивается с большой массой горячего воздуха от всей батареи. В помещении не холодно, сквозняка нет. Хотя приток неплохой, если руку поднести - ощущается, что дует неплохо.
И сквозняка холодного я не ощущаю. И на полу воздух не холодный.
А вот если я окно приоткрываю, то как раз ощущается, что пол холодный становится.

Это всё по ощущениям, не по расчетам, не по тепловизору.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бризеры повесить и проще и эффективнее. В бризерах и фильтры, и подогрев воздуха, и регулируемый поток воздуха с возможностью перекрыть поток вообще. Да и как вы собрались пыль убирать из змеевика?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Бризер лучше. А еще лучше нормальная ПВУ с фильтрами. На хабре хорошо обсосали это. И как много грязи фильтруется.
Это как говорить, что хорошо жить с отдельной комнатой под каждого ребенка и отдельной игровой комнатой на всех. Как в том посте, на который я отвечал, где расписывали детскую игровую. Кто ж спорит-то...

Но Бризер место и деньги. И шум все-таки. У меня не было ни того ни другого. А время свободное было. А от пыли я не страдал особо. Окно открывал - нормально было.


Меня спросили что за хрень, я расписал, что и почему. Если меня спросят как сделать хороший приток, я буду советовать бризер или, если нет денег и хочется без заморочек - КИВ, как альтернатива старым форточкам. Такое я делал для себя под свои конкретные хотелки.

Пыль - да, есть. Иногда смотрел туда. Есть немного пыли. Большой проблемой не считаю. Влаги, плесени, как тут пугают - нету. Иначе сам бы уже заделал дыру просто.


p.s. Собственно друг решил в итоге просто КИВ ставить. Я был в гостях, мне не понравилось. Конденсат на крышке - есть. Холодный сквозняк у стены - есть. А от холодного сквозняка я и хотел уйти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Клевое решение. В некоем диапазоне расходов воздуха вполне бесхлопотная работа может быть. Но возле батареи может быть прохладно, кровать там лучше не ставить иль призавинчивать на ночной режим..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В обоих квартирах не ощущается. Только если руку подносить.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы думал в первую очередь про теплообменники-рекуператоры.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про рекуператор - это для своего дома.
А если это квартира, где вытяжка в санузле и кухне, а приток у окон - больно геморно тянуть.
Ну или делать вытяжку на улицу… принудительную… ставить фильтр и вентилятор. Это хорошо всё. Но надо денег и место. А нет ни того, ни другого.

Да и задачи экономии тепла нет. В старом фонде платишь по нормативу, а шпарят батареи все равно на максимум, если не будет притока холодного - жара будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это не так работает. в рекупе идет как раз охлаждение выходящего воздуха. а выходит воздух в любом случае не сухой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Смотрим.
Выходит теплый влажный воздух.
Внутри теплообменник, заходит холодный с улицы.
Заходящий охлаждает теплообменник.
На этом холодном теплообменнике из выходящего конденсируется влага.
Что не так работает, не совсем понял?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране все-таки не вечная зима. Бывает и так, что снаружи воздух теплее, чем внутри. Хотя конечно перепад вряд ли будет сильным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы жил на юге - это да, аргумент. Про лето мало кто вспоминает в спорах про конденсат. А в жарком влажном климате, когда дом изнутри кондерами охлаждается, такая штука точно будет рассадником заразы.
Слава богу (на самом деле нет, проклинаю эту погоду) у нас, в Перми, летом мы ходим в куртках, а кондиционеры ставят для экономного обогрева с мая по сентябрь.

Автор поста оценил этот комментарий

Если тоненькую губку, то хватит тяги. Хоть пух и комаров уберет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого сетка снаружи есть. Комаров и пуха нет.

Тут видите какое дело, мне важнее, чтобы тяга в колонке не опрокидывалась, даже если включена вытяжка в туалете и на кухне. Потому что это как минимум неудобно, когда гаснет колонка, как максимум смертельно опасно, если в ней датчик не сработает. А для этого, как опытным путем выяснилось, надо хороший приток воздуха.
На всякий случай я еще маму приучил, когда она готовит и включает вытяжку выше среднего - откидать одну из створок окна.

Нормальную квартиру, без этого геморроя, я уже купил, но мама живет в старой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А жилищная инспекция не трахнет за такое в случае жалобы? Судя по трубам на фото, соседи снизу недосчитаются тепла в своих радиаторах.

Ну и из области морали, отопление обычно оплачивают  по общедомовому прибору учета, то есть подогрев холодного воздуха делится на всех жильцов. А там не копейки обычно. У меня в январе счет за отопление 3 800.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э, нет. Заголовок, конечно, я кликбейтный поставил. Но по факту это тот же обычный подогрев, что и просто от батарей.


1.1) старая квартира. Там батареи пекут так, что я отключаю одну из двух просто, если не холодно. Зимой у соседей окна не на микро открыты, а просто откинуты. Потому что регулировка температуры внутри - это степень открытости форточки. Что, кстати, сильно сушит квартиру, почем зря. Приходится увлажнитель ставить.
1.2) если бы я открыл окно для притока воздуха, чтоб было свежо и не жарко и вытяжки работали - один фиг для подогрева воздуха пришлось бы столько же тепла отбирать.


2) в новой квартире я за свое тепло вообще сам плачу по счетчику своему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё стоимость владения этими ПВУ вылазит.
Пример: квартира двушка а детей трое в одной комнате. Естессно, задыхались под утро. Поставили ТИОН, В зимние месяцы в СПб электро только для ТИОНА не меньше 5К. И хоть владелец из айти, но даже с его доходами выше средних он слегка офигел.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я нищеброд, я посмотрел и понял, что я обойдусь просто забортным воздухом. Даже на новой квартире. Я долго думал, выделять на балконе место под фильтр, вентилятор и подогрев. И все же решил не заморачиваться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В змеевике есть смысл. Температура комфортного охлажденного воздуха в приточке меньше 14С уже плоховато. Допустим на улице -20С и имеем 2 варианта - 1) сразу внутрь попадает -20С поток где точечно холодит воздух внутри помещения и у диффузора и вдоль стены все мокнет или вариант 2) воздух по змеевику прогревается до точки выхода и в зависимости от мощности батареи и расхода воздуха полагаю может выйти через диффузор с температурой около -5С..0С..+.. Это большая разница.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Сформулировали хорошо ход мыслей когда делал это.
1
Автор поста оценил этот комментарий

хрень

нада было вентилятор ставить при змеевике


змеевик нафиг не нужен

батарея и так греет


кив + вентилятор- и вася кот

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор стоит на вытяжке.
Задача не тягу создать, она есть и хорошая, а приток создать.

Кив по сути - труба на улицу с регулятором. Вентилятор там опционален.
Сам спокойно из говна подручного собрал на кухне такой, по сути.
У друга кив стоит.
Не нравится, что воздух оттуда холодный идет.
Батарея греет, но поток холодного воздуха ощущается.
Потому с притоком изъебнулся и сделал подогрев небольшой.
Результат есть, сейчас воздух заходит, но холодного потока не ощущается.

Бризер для подогрева - более прямое и технологичное решение, но я нищеброд.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странное решение. С огромным количеством недостатков.

Существуют клапаны для стеклопакетов с фильтрами.

Для поддержания влажности в помещениях лучше и дешевле увлажнители (и да, существуют не только ультразвуковые).

Проблему вентиляции в доме лучше решать через УК, т. к. все может быть серьёзнее, особенно в доме с газоснабжением.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клапан мало воздуха прокачивает.
Окно на микро - женщины всё время закрывают, регулируется плохо по сравнению с дефоектором крутящимся.
Проблему не решить через УК, естественная вентиляция не работает, если нет притока. Искуствееная, тоже, впрочем.
Потому в новостройке ставят клапана приточные в стены.
Ну или на окна.
Я в стене решил сделать.
Бризер с забором снаружи - тема, но у меня денег не было.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня много новых ЖК вокруг. Клапана ставят только для маркетинга чтобы потом позиционировать как преимущество перед конкурентами. Вокруг меня в одном есть. Причём это самый дешманский комплекс в округе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, как проектировщики предполагают работу вентиляции без клапанов приточных. Окна все плотно закрыты, притока нет. Влажность высокая, кислорода мало. Бррр.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

газовые приборы с забором воздуха из квартиры- зло. Только с закрытой камерой сгорания. Сколько смертей из-за них...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж поделать, такие квартиры у нас.
Смертей много, знаю.
С забором с улицы безопаснее.
Но по всей стране долбить стены и делать забор воздуха с улицы в каждой квартире никто не будет.

Я вам больше скажу.
Когда заехали, на кухне дымоход старый был замурован. Стоял электрический нагреватель в ванной и всё. Единственная квартира без газовой колонки в доме.

А вентиляция на кухне перекрыта внутри цементом от застройки дома. Пробивали ломом с крыши.

То есть бабулька всю жизнь готовила на плите газовой, без вентиляции любой вообще на кухне. Я в осадок выпал, как ук и газовики вентиляцию проверяют.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые вижу такого цвета откосы ) И вообще, чтоб они были не белые :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это пленка защитная. Отдирается, когда всё сделал.
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом поступающий воздух смешивается со всей батареей, если горячий идёт вверх, холодный вниз? На последней фотке у вас вообще выход сбоку от батареи. Если у вас расчет на то что проходящий воздух нагревается в змеевике, так это заблуждение.

1.змеевик из пластика имеет более низкую теплопроводность в отличии от алюминия, а объем поступающего воздуха просто не успевает прогреваться.

2. Ваш змеевик замурован в стену, что тоже не добавляет тепла. И он никак не контактирует с радиатором для прогрева воздуха.


Вас спасает только подача с теплого балкона. С таким же успехом работали бы клапаны проветривания на окнах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что много букв вышло. Но коротко не получается. Если неохота читать, просто скажите "Забей", я не обижусь.


То есть он горизонтально не перемешивается, только вертикально?
Несколько скептически отношусь к такому выводу из ваших слов.


К тому же от дефлектора он фигачит в стороны по кругу, не прямо вперед. Когда сделал - зажигал палочки ароматические и смотрел как дым струится. Вдоль батареи он идет вверх, потом над ней уходит вбок-вверх. А как вдоль края батареи не смотрел. Через неделю, если не забуду, попробую на старой квартире при следующем заезде в гости повторить опыт, как воздух движется, самому стало интересно. Проблема самая - не забыть.


Про прогрев.

1) Согласен. Более низкую. Согласен, прогреться до теплой температуры он не успевает. По ощущению воздух прохладный, в комнате догрев точно требуется.
2) Согласен, 1см штукатурки поверх, хоть и цементной, тоже не сильно способствуют прогреву.
Но по факту подогрев есть. На дефлекторе конденсат в морозы не выпадает. То есть он не промерзает сильно. На кухне в похожих условиях конденсат есть, там воздух холодный.

Тем не менее, вы меня зацепили, самому стало интересно.
На улице сейчас -4..-5.
На балконе -2..-3 (одинарное остекление и вентиляция с 2 сторон, чтоб окна не запотевали, продувается насквозь).
Радиатор на ощупь градусов 60.
Отодрал с окна градусник, запихал в канал на выходе. 20 минут ждал. Треть торчала наружу, но середина и часть нижняя, где колбочка, была внутри канала. Поток воздуха такой... нормальный.
Он до 15 градусов нагрелся. Вы мне на слово поверите?
Сам не ожидал, кстати. По ощущениям прохладный идет, если руку поднести.


Опять же, для интереса, через неделю повторю опыт с градусников на старой квартире. Там змеевик сильно меньше, должно быть хуже.

Клапана... Если обычные, щели, на окна - у них производительность малая, на спасут если вытяжки включатся. А откидывать окно - вечно кто-нибудь его закроет.


Заодно посмотрел в канал. Пыли за 3 года не появилось. Зато валяется часть какой-то игрушки, что-ли... Ребенок запихал, видать. Вот это проблема сейчас как достать. :D


Про теорию я не знаю, но практика, как по мне - работает. Сквозняка холодного нет, конденсата на выходе нет.
У друга, повторюсь, на КИВ конденсат сильный в морозы. Либо его перекрывать надо сильно, но тогда какой толк в нем?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не так — то, что я не особо удачно обозвал потоки.

выходит, в последнем предложении, надо понимать, как выходит из помещения, а заходит в рекуп.


не так работает, это именно про рекуп и ваш змеевик сравнение. при нагреве воздуха конденсат действительно почти никогда не выпадет, пока мы говорим о нормальном давлении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А. Понятно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они тупые. То что в рекуператоре происходит ровно такой же процесс их не смущает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рекуператоре, кстати, на выходе может образовываться конденсат. Если выходящий из дома воздух влажный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, я тут не вижу аргументов, которые бы мне обосновали некую вашу позицию. я лишь вижу рассказ про племя орангутангов или шимпанзе, на ваш выбор, которые не в состоянии провести параллели между свежим воздухом, горением, самочувствием.

я не пытаюсь задеть вас через ваших родственников, но могу сказать, что тот факт, что вам таковая ситуация небезразлична, уже несколько отраден.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так да…
Пытаешься объяснить - они люди пожилые, всю жизнь так жили, что я их гружу. Увы.
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что маму пришлось приучать. по правилам установки газового хозяйства его не просто так отказываются ставить без наличия форточки. это еще с ссср требования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут уже писал, в этой квартире, когда заехали, вообще вентканал на кухне был девственно чист, потому что был с момента постройки забит цементом. Пробивали ломом.
А дымоход - замурован. То есть пользовались тут газовой плитой вообще без вентиляции. Я просто угорел с этого факта.
И у кого газовая плита или колонка есть (несколько родственников в таком же старом фонде) - никто никогда не открывает форточки когда готовит или моется.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пыль там оседает, да. Принципиально в данной конструкции никак с ней не побороться.
Hepa фильтр от рекуператора/бризера можно приспособить. Они как раз есть циллиндрические.

Ну хотя бы губку (H3 фильтр) всунуть для совсем крупных частиц, мошек и пуха.

Пыль там оседает, да.

У меня бризер, там даже H3 за месяц кучу грязи набирает. Это я мыл в ноябре, до этого мыл в самом конце сентября.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тяги без вентилятора не хватит сквозь фильтр протянуть. А вентилятор ставить это шум. Значит надо его выносить на улицу. Вешать там коробку.

Я согласен, что с фильтром лучше. Но не мой случай, к сожалению. Я думал над этим. В принципе от пыли не страдали раньше, карьера под боком нет. Решил не ставить. На следующей квартире, если буду побогаче, сделаю уже нормальную установку с подогревом и фильтрацией на балконе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте рассуждать, стена у вас паропроницаемая? Да. То есть влажность в ней есть собственная и "гуляет" при увеличении/уменьшении с улицы и изнутри. Вы в нее замуровали трубу с холодным воздухом, труба холодная? Да. Вот тут размышлять уже становится сложно, как в толще стены с Вашей холодной трубой и батареей изнутри распределена температура? Где точка росы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точка росы сдвинется ближе к улице. В толще стены. Она была в толще стены и останется в толще стены. Как по мне - никакой разницы. Не?

Я думал точка росы важна, когда утепление стен делаешь. Собственно поэтому делают утепление снаружи, а не внутри. Или я ошибаюсь?

Прочитал вашу ссылку. Там как раз говорят, что точка росы должна быть сдвинута к улице.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё для того, что сверху температура воздуха всегда больше, чем внизу или в середине и холодный воздух заходя сверху стремится вниз перемешиваясь с теплым. Если приток делать снизу соответственно не происходит догревание холодного воздуха и температура снизу падает больше, чем если бы приток был бы сверху. Есть приточные установки устанавливаемые в середине стены или снизу, но там догрев воздуха происходит за счёт рекуперации или электрочеством.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он тут заходит и смешивается с горячим от батареи.

Где тут задумчивый смайлик…
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос сугубо материальный. Застройщик 3-5 лет обязан давать гарантию. Да их жильцы всё это время на мозги капают чтобы тема была рабочей зимой. Застройщик замучается бегать по гарантийным заявкам, а клапаны использует самые дешманские.
Поэтому после заселения дома одна из главных тем на стенах этих ЖК в соцсетях это что с ними делать чтобы не мерзнуть.
И даже пеной заливают наглухо.
Так как из зол выбирают меньшее: или мёрзнуть или влажность с СО2...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так выставить приоткрытым немного и батареи открыть побольше.
В чем проблемы?
Я в домах с такими проблемами не жил, серьезно не знаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внесли сложные изменения в конструкцию стены без расчетов. Здесь более или менее подробно расписано. Влага в бетоне отлично распространяется. http://teplodom1.ru/stenyteplo/32-tochka-rosy-v-stene-rasche...
Кроме того, летом вы по змеевику гоните теплый влажный воздух (относительно змеевика). ЗЫ. Я так-то тоже не специалист, но "конденсата гарантированно нет" не скажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там человек начал кидать пальцы веером, "гарантированно". А на просьбу пруфов нормальных, а не уровня идите сами читайте - слился.

Вот по поводу что летом стена холоднее воздуха - согласен. Не уверен, что будет влажность и разница температур достаточная, но вполне возможно. Тут и правда надо думать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы про микропроветривание в окнах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там мало пропускает. 4 ввтяжки работают. 2 из них с вентиляцией. И одна с тягой от колонки. Не хватает на микро.
Более того, если над плитой включить на скорость среднюю или выше, включить вытяжку в туалете - то и 2 приточек не хватает, колонка гаснет. Надо окно открывать.

А женщины окна любят закрыть совсем. Надоело ругаться, сделал приточки и запретил трогать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ясен вень-дует во внутрь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тяга от вытяжек и так неплохая. На приток нет необходимости ставить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
все эти темы без вентилятора работают только зимой. уже в межсезонье тянет плохо. летом - только вентилятор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор стоит на вытяжке.
Это организация притока.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
интересная идея!

можно довести до совершенства - сделать стальной короб с компактным лабиринтом внутри, входом и выходом

монтаж так же в стену за батареей, но не замуровывать полностью, стенка короба должна быть заподлицо со стеной. за счёт более плотного расположения ходов поместится целиком за радиатором, нагреваться будет лучше

лучше всего ещё замерить сопротивление по воздуху на паре опытных образцов, получить расчётную модель, и в зависимости от размера секции и обслуживаемого помещения, подбирать конфигурации в балансе "объем притока / тепловая эффективность"

потом с этой моделью - в серию

получить декларацию соответствия

договориться с застройщиками ставить это в дома, это же работает лучше приточного клапана, и энергоэффективно.

делать мир технологичнее
и себе несколько десятков миллионов заработать

потом мне чуток скинуть за идею :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стальной короб заподлицо - вот так точно на нем конденсат будет выпадать. Со стороны квартиры.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>> добавлен кабель для подогрева

А можно подробнее про это? Даже если отдельным постом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так просто кабель теплого пола вмурован. И регулятор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сложно сказать

у нас в городе в центре много бизнес-класса строится, там не клапаны, там вент.установки и на этапе черновой отделки в квартиру выведены воздуховоды и на приток и на вытяжку (помимо той что из сан.узелов и кухни), я в таких проектировал разводку несколько раз по просьбам

клапаны - проникают в "высокий эконом", такое решение может достаточно широко охватить рынок

главное правильно презентовать нужным людям)

если в этом будет экономическая выгода в сравнении с каким-либо решением, то смысл есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть деньги - лучше нормальная пву с фильтром.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конденсат он же при охлаждении возникает, тут же холодный воздух сразу претерпевает нагрев. Другое дело если это была бы вытяжка, то могло чего скапливаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вытяжке и скапливается в гараже. Из ямы овощной теплый и влажный воздух, намерзает на стенках. Утеплять трубу пришлось, но не спасает до конца.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шум с улицы сильно доходит, или у вас в целом тихо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доходит. Но слабо.
в квартире с балконом разницы никакой.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен- в квартире не имеет экономического смысла- в случае квартиры цена за всë потребленное домом тепло  делится на всех пропорционально площадям квартир.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В старом фонде да. Но там топят так, что все равно надо открывать форточки.

А в новой квартире счетчик стоит. Плачу сам за подогрев. На соседей не раскидываю. :)
Но в моем представлении гемор по протяжке каналов туда-сюда и место что это будет занимать не стоит того, чтобы заморачиваться.