Самая эпичная квалификация, которую я видел

Казалось бы, ничто не предвещало... Самая скоростная современная трасса, требовательная к мощности СУ, кто традиционно впереди, тот впереди, дылы-былы, но нет! С первого же сегмента начала твориться дичь, которая запомнится надолго.


Блин, уже забыл, как развивались события по сегментам, и в интернете только общие результаты... А, во, на спортбоксе уже появилась запись: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Avtosport/Formula_1/spb...


Было много приятных неожиданностей.


В начале повеселила фраза Попова: "Здравствуйте, дорогие друзья, не пугайтесь, то, что вы видите - это было вчера". В это время показывают "альфа-зубра", на скорости 354 км/ч отплясывающего брейк-данс в Прима Варианте.

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Я уже видел эту аварию - крэш Эрикссона во второй практике. Таких кульбитов в Формуле-1 не было со времён полёта Фернандо Алонсо на старте гонки в Спа... А, это было меньше недели назад? Ну окей, тогда можно считать, что, несмотря на вес в 730 кг и аэродинамику, не позволяющую болиду взлетать, зрелищные аварии вернулись в Формулу-1. Прям как в старые добрые времена, за тем лишь исключением, что не калечат пилотов.

Касательно событий самой квалы - главными ньюсмейкерами стали Вильямсы, которые вообще без всяких предпосылок обеими машинами прошли во второй сегмент. Попов бился в экстазе от радости, когда Сироткин взял 11 место в К1.

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Кстати, на этом скриншоте уже оформились выбывшие: Пересу не хватило одной тысячной до Грожана, Зауберы вообще провалились полным составом... Ладно там, Эриксон на запасном шасси всю дорогу ловил флешбеки вчерашней аварии. Хотя, Леклеру тоже было, что вспомнить.

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Но вернёмся к главной теме: впервые в этом сезоне команда из Гроува проходит во второй сегмент квалификации, причём проходит на вообще не подходящей им трассе. Вернее сказать, когда они раз за разом пробивали дно, становилось ясно, что им не подходит ни одна трасса в принципе.


Надо было видеть реакцию в боксах Вильямса. Они не сразу допёрли, что произошло, и сделали охреневающие лица только после продолжительной паузы.

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Клэр заулыбалась и сразу помолодела лет на пятнадцать.

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Кстати, обратите внимание на сообщение в табло: Вильямс - единственная команда, не появлявшаяся в третьем сегменте квалификации в 2018 году. И это мрачное достижение было побито позже.

Никто не ожидал, что "вилы" будут конкурентоспособными. Это был настолько мощный камбек, что во втором сегменте телевизионщики вели Сироткина на почётном левом месте под эмблемой "Ролекс", игнорируя Хэмилтона и прочих топов, которые боролись за промежуточный поул впереди.

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Но, к сожалению, его выбили, зато в К3 прошёл его пока ещё товарищ по команде Лэнс Стролл. Так и прервалась дерьмовая статистика Вильямса по выступлению в квалификациях. Надеюсь, что надолго.


Строллу не привыкать показывать хорошие времена в Монце. В прошлом году в дождевой квалификации он занял четвёртое место, а в гонке финишировал седьмым. Но и команда тогда была не в столь глубокой ж@#$, как сейчас.

В третьем сегменте Попов снова орал во всю глотку: Феттелем был побит рекорд трассы и абсолютный рекорд средней скорости на круге в Формуле-1, поставленный ещё Монтойей в 2004 году. Менее чем через секунду его товарищ по команде Кими Райкконен перебивает это время, а затем на первое место выходитЛьюис "копчёный наконечник серебряных стрел" Хэмилтон. Сразу три машины преодолели рубеж в 1:19, чего не было с того самого Гран При Италии 2004 года.

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Но это был ещё не конец. В заключительной попытке всё происходит почти в обратном порядке: Льюис обновляет рекорд, затем его обновляет Феттель, но не прошло и секунды...

Самая эпичная квалификация, которую я видел Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Техника, Рекорд, Эпично, Скриншот, Видео, Длиннопост

Ё@#$% отхлёбана!!!! Китайский городовой!!! Киман чуть не вышел из 1:19!!! А Попов чуть не вышел в окно комментаторской кабины, увидев это дичайшее время. Таким образом, Райкконен поставил сразу кучу достижений: поул, рекорд трассы, абсолютный рекорд средней скорости на круге, самый возрастной пилот со времён Найджела Мэнселла, бравший поул-позишн. В общем, охренеть!


Такого количества событий за одну квалификацию я не припомню за все пять лет, что смотрю Формулу-1. Эх, хоть бы гонка получилась такой же весёлой!

Автомобильное сообщество

26.9K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.