Самая высокая в мире вышка в бассейне (Казань, Россия)

Расскажу немного о своем досуге.

Есть такой вид спорта хай-дайвинг: прыжки в воду с экстремальных высот (начиная метров с 15). Чемпионаты мира у мужчин проводят с 27 метров.

Примерно так это выглядит (это я летом):

Самая высокая в мире вышка в бассейне (Казань, Россия) Прыжки в воду, Red Bull cliff diving, Экстрим, Видео, Гифка, Длиннопост

Как можно догадаться, то в теплое время года найти условия для тренировок несколько проще. А вот зимой приходится трудно. В обычных бассейнах максимальная высота вышки - 10 метров.

С такой высоты выступают на Олимпийских играх.

Самая высокая в мире вышка в бассейне (Казань, Россия) Прыжки в воду, Red Bull cliff diving, Экстрим, Видео, Гифка, Длиннопост

Несмотря на то, что это вполне себе высота, но это почти в 3 раза меньше, чем на соревнованиях мирового формата по хай-дайвингу. И для того, чтобы через какое-то время не приехать и не наделать в штаны от страха, образно выражаясь, лучше все-таки найти какое-нибудь решение.


И тут наша страна оказалась впереди планеты всей! Первая в мире вышка 20 метров в закрытых бассейнах была установлена в Казани. Во время проведения Чемпионата мира по водным видам спорта местное правительство настолько впечатлилось хай-дайвингом, что решило пойти навстречу спортсменам, установив платформу прямо под потолком.

Самая высокая в мире вышка в бассейне (Казань, Россия) Прыжки в воду, Red Bull cliff diving, Экстрим, Видео, Гифка, Длиннопост

На кадре ниже можно увидеть даже край “маааленькой” десятки, которая, конечно, после экстремальных прыжков кажется вполне себе разминочной высотой.

Самая высокая в мире вышка в бассейне (Казань, Россия) Прыжки в воду, Red Bull cliff diving, Экстрим, Видео, Гифка, Длиннопост

Чтобы забраться на эту вышку нужно сначала подняться на лифте на 5 этаж и потом еще на один этаж по лесенке. И потом еще через перилину перелезть, и вот он путь в мир чистого адреналина без тарзанки и паращюта.

Разумеется, туда не пускают всех желающих, так как это достаточно опасно. Плюс, важно, чтобы кто-нибудь внизу был на подстраховке.


В общем, думаю, что в ближайшее время этот вид спорта будет развиваться и, пожалуй, хорошо, что в России есть, чем гордиться в этом плане.

Жаль только, что приходится из Санкт-Петербурга так далеко летать…

Здесь на видео подробнее об этой поездке! Буду рад ответить на вопросы.

Прыжки в воду. Водные забавы.

98 постов248 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило очень простое: обязательно, чтобы в посте было 2 стихии: воздух и вода.

Нужно, чтобы кто-то с чего-то прыгнул в жидкость.


Посты про акваланг и прочее барахтанье будут баниться.


Только стиль, брызги и хардкор!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение, что на первой гифке высота метров 100

раскрыть ветку (58)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А когда стоишь на краю, то ощущение, то все 146!

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пара вопросов:

1. В теории, какая максимальная высота с которой можно прыгнуть и остаться в живых, желательно без серьёзных последствий для здоровья.

2. При прыжках с нестандартных высот есть ли какие-нибудь проблемы с давлением из-за довольно резкого погружения под воду. Если есть (скорее всего - я полагаю), как с этим справится.

Заранее Спасибо!

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт 1 я как-то считал - в районе 60-70 метров получалось, без травм. Просто в живых остаться - выше
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное, где-то так, но это уже в любом случае нужно быть супер-подготовленным

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю главное не упасть плашмя?

Но как при таком количестве кульбитов в воздухе ты расчитываешь правильное вхождение в воду? В голове не укладывается.

И как с большой высоты войти в воду перпендикулярно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так: классический прыжок с 10 метров + еще 17 метров на полетную фазу


:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что для прыжков с большой высоты под водой создают пузыри вообще, чтобы у воды расслабить натяжение. Так ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

называется воздушная подушка, но с 27 метров она не поможет

Автор поста оценил этот комментарий

Голден гейт бридж высота порядка 70  метров. Почти всегда смертельно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотые_Ворота_(мост)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на пузо приземляться, то и с 10-ти смертельно может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Почти всегда смертельно для профессионала или для непрофессионала? Подозреваю, что это две большие разницы

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, у тебя стальные яйки. Я один раз в жизни прыгал с 20 метров в воду. Мне было 15 лет и мы полезли прыгнуть с железнодорожного моста. Высота верхней точки над водой около 20 метров. И так страшно, а я ещё и высоты боюсь. После небольших колебаний (минут 20) всё-таки прыгнул. Но только после того, как понял, что спуститься с моста я уже не смогу. Впечатления от прыжка безусловно яркие, но повторять их я не хочу)

Красивых прыжков и вхождений без брызг.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! лучше, конечно. без тренировок не залезать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. У меня так друг погиб, прыгнув с, тогда еще строящегося, моста через Волгу в Волгограде. Вошел не ровно - сломал шею, погиб моментально. Даже было видео этого прыжка...

Высота была около 20ти метров, точно не помню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При тебе было дело? Жесть, мне смотреть оттуда страшно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не при мне. На тот момент мы уже года 2 с ним не общались, как оказалась он в какой-то экстрим подался, то на 8ом этаже на одной руке висел, то вот с моста решил прыгнуть...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А с мостом то что случилось, что с него нельзя спуститься? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С мостом ничего) Только спуститься по примерно такой лестнице, как на фото мне не давал страх.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ступор видимо...

Автор поста оценил этот комментарий

я слышал только о случаях, когда про приземлении в воду теряли сознание и пиздец

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А меня вот такой вопрос интересует, как вы рассчитываете количество оборотов при первом прыжке с вышки? или сначала пробный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, скорее, вопрос опыта - посильнее начнешь, побольше сделаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, где тебе еще ответить, но несколько лет назад, примерно 3-4, я наблюдал как в "Невской волне" на Джона Рида прыгали так же с мостков под крышей (там 25м вроде, но может и 20, как ты сказал). Это было на открытии соревнований каких-то местных. Не знаю, как там сейчас - 3,5,7,10 точно есть, а вот открыта ли еще крыша хз.

Но вдруг пригодится, чтобы в Казань не гонять из Питера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Там 17 метров и нам туда местное руководство из личной прихоти решило закрыть проход :(

Я как раз в Волне прыгаю

Автор поста оценил этот комментарий

151,32 елси быть точнее))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вертикальное расстояние всегда больше воспринимается, чем горизонтальное. Девятиэтажный дом это примерно 30 метров.
раскрыть ветку (21)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось убедить в этом девушку

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай она на "него" смотрит сверху, а не сбоку.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать если она карлица?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда она как никто другой должна понимать, что размер — это не главное.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас элеватора высота метров 30. Чет оттуда смотреть не так ссыкотно, как с этой вышки. Нихера там не 27 метров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть элеватор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не сто, но метров в 50 я бы точно поверил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я прыгал с метров 8 и когда я смотрел вниз, то думал там вообще метров 50! Я конечно не такой акробат, обычный бланш делал, но адреналина куча, тоже ехал за 10 км чтобы оттуда пргынуть, но это на великах  в гору почти

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давно еще в школе прыгали с вышки. 3метра - фигня. 5 метров - не страшно. 7 метров раза 4 прыгнул - так себе. полез на 10 метров. Мама дорогая!!! как будто с крыши небоскреба вниз смотришь. минут 10 решался на прыжок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе ходил в бассейн.
И иногда нас водили на вышки прыгать.
Я не знаю каким образом, но меня пустили на 7 метров. А было это класс второй. Было страшно, но зато потом меня одноклассники зауважали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку