"Самаритянин": Сталлоне примеряет образ пожилого супергероя

Сильвестр Сталлоне – это икона боевиков. До того как киноэкраны захватили супергерои, на них главенствовали Рэмбо и другие бравые вояки. Со временем Сталлоне также стал участвовать и в кинокомиксах. Первым таким проектом в его фильмографии стал "Судья Дредд", который мало что взял от оригинального комикса. После супергеройского бума актёр также появился в двух кинокомиксах от мастодонтов индустрии: "Стражах Галактики. Часть 2" и "Отряде самоубийц: Миссия навылет". Однако там он исполнял роли далеко не первого плана. И вот в 2022 году в прокат выходит новый представитель альтернативной супергероики – "Самаритянин". Стоит ли обратить внимание на этот фильм? Разбираемся ниже.

В тексте содержатся спойлеры к фильму "Самаритянин"!

"Самаритянин": Сталлоне примеряет образ пожилого супергероя Что посмотреть, Супергерои, Фантастика, Боевики, Советую посмотреть, Голливуд, Драма, Сильвестр Сталлоне, Рецензия, Обзор фильмов, Длиннопост

Давным-давно в Гранит-Сити обитали два брата-близнеца, обладающие сверхсилами. Один из них, взяв псевдоним Самаритянин, стал великим супергероем и защитником невинных. Другой постепенно стал превращаться в суперзлодея, что привело к появлению безжалостного Немезиды. С тех самых пор братья стали враждовать.

Спустя время Немезида, озлобленный на брата, создал таинственную кувалду, способную наконец переломить ход их длительной битвы. Противостояние завершилось разрушающим взрывом на городской электростанции, после которого оба сверхчеловека пропали без вести. Однако некоторые жители Гранит-Сити ещё верили, что их герой и защитник Самаритянин жив и однажды обязательно вернётся.

Через 25 лет после событий на станции тринадцатилетний подросток Сэм Клири начинает подозревать своего угрюмого соседа Джо в том, что тот Самаритянин, скрывающий истинную личность. Жизнь парня осложняется тем, что он живёт в неблагоприятном районе, где всем заправляет преступная группировка. Ситуация становится ещё хуже, когда лидер преступников оказывается ярым фанатом Немезиды.

"Самаритянин": Сталлоне примеряет образ пожилого супергероя Что посмотреть, Супергерои, Фантастика, Боевики, Советую посмотреть, Голливуд, Драма, Сильвестр Сталлоне, Рецензия, Обзор фильмов, Длиннопост

В основу фильма легла серия комиксов "Samaritan" от Mythos Comics. Автором сценария стал Брэги Ф. Шут, который также писал и оригинальный комикс. Режиссёром выступил Джулиус Эйвери, до этого снявший хоррор "Оверлорд" 2018 года. Так как рынок супергеройского кино в наше время обширен, первый вопрос, который возникает у потенциального зрителя: "А чем эта история может меня удивить?" С одной стороны "Самаритянин" – это очередной проходной боевик, вплетающий в сюжет элементы супергероики. Данный приём уже использовала картина "Проект Power" от Netflix. Однако дать шанс ленте всё же стоит и вот почему.

Первая причина – это Сильвестр Сталлоне. В последнее время в карьере актёра заметна следующая тенденция: многие его персонажи находятся на своеобразной пенсии. Это и поселившийся на ферме Джон Рэмбо, и ставший тренером Рокки Бальбоа, и даже в какой-то степени ветеран Опустошителей Стакар Огорд. Разумеется, дело здесь и в возрасте Сильвестра. "Самаритянин" повторяет эту формулу. И даже если приём уже избит, то нельзя отрицать, что Сталлоне в данном амплуа прекрасен и наблюдать за ним интересно.

Другое достоинство фильма – это сюжетный поворот с тайной личности мусорщика Джо. Да, в ходе повествования он читается, однако идея довольно неплохая. Благодаря тому, что Джо оказывается Немезидой, в фильме появляется ещё одна линия повествования, темой которой выступает искупление. При этом также бодро смотрится дуэт Сталлоне и Джейвона Уолтона, а местами попадается добротный экшен. Несмотря на всё это, больше картина ничем удивить зрителя не может, а потому перейдём к обзору её недостатков.

"Самаритянин": Сталлоне примеряет образ пожилого супергероя Что посмотреть, Супергерои, Фантастика, Боевики, Советую посмотреть, Голливуд, Драма, Сильвестр Сталлоне, Рецензия, Обзор фильмов, Длиннопост

К сожалению, минусы ленты куда значительнее, чем плюсы. Во-первых, это безликий антагонист, цели которого не до конца ясны. Он хочет быть революционером, но в чём его революция? Он хочет быть Немезидой, но чем Немезида был так хорош? На эти вопросы фильм не даёт однозначных ответов. Банда Сайруса также ничем не выделяется, хотя нам и пытаются больше рассказать о некоторых её членах.

Во-вторых, в фильме отвратительная компьютерная графика. Учитывая, что перед нами некая попытка в супергеройскую драму, то экшена в фильме не так уж и много. И в принципе, если бы не вставки сражения Немезиды и Самаритянина, то графику ленте можно было и простить. Но как же ужасен цифровой Сталлоне. Это просто какой-то недомультик. Казалось бы, ну если не хватает бюджета на хороший CGI, то не надо и пытаться впихнуть его в фильм. Но в итоге нам демонстрируют анимационного Франкенштейна, от вида которого просмотр становится некомфортным.

В-третьих, попытка в драму явно не удалась. Авторы делали из Немезиды страдальца, который жалеет о содеянном в прошлом и корит себя за смерть брата. Однако в фильме этот сюжет совершенно не работает. Тяжело сопереживать персонажу, о прошлом которого практически ничего не известно. Что стало яблоком раздора между братьями? Какие у них были отношения? Что побудило Немезиду перейти к радикальным действиям? Ответов на эти вопросы фильм не даёт, а потому образ Джо выглядит пустым и незаконченным эскизом. Следовательно, ни о какой личностной драме речи быть не может.

"Самаритянин": Сталлоне примеряет образ пожилого супергероя Что посмотреть, Супергерои, Фантастика, Боевики, Советую посмотреть, Голливуд, Драма, Сильвестр Сталлоне, Рецензия, Обзор фильмов, Длиннопост

***

"Самаритянина" можно уверенно поставить в один ряд с такими фильмами, как "Код 8", "Проект Power" и "Гори, гори ясно". Это ещё одна попытка поиграть на поле супергероики, совместив её с другим жанром, будь то сай-фай, хоррор или драма. Если вы устали от проектов долгоиграющих франшиз и киновселенных, то, безусловно, стоит дать шанс супергерою Сталлоне, однако больших надежд на ленту возлагать не стоит.

Спасибо, что дочитали. Подписывайтесь на мои каналы в Дзене и Telegram.

Сериаломания | Киномания

5.1K постов26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.