Сага о славном парне-начальнике, который считает, что его коллега находится в абьюзивных отношениях

Оригинал: The saga of the nice-guy boss who thought his female co-worker was in an abusive relationship

Я [32М] знаком с со своей коллегой/подругой [24Ж] один год, как мне дать ей понять, что она находится в абьюзивных отношениях со своим парнем [24М]?

12 июля 2017 года.

Я работаю в некоммерческой организации, где под моим руководством находится отдел из 10 человек. Прошлой осенью молодая женщина, назовём её Дженнифер, начала работать с нами по программе внешней стажировки. Она из тех людей, которые привлекают к себе внимание, как только входят в комнату. Она очень симпатичная, но ещё у неё и один из тех характеров, которые всем нравятся, понимаете? Я обучал её, когда она только начинала, и был очень удивлён тем, как быстро она всё схватывала. Мы много работаем с юридической сферой, людям без опыта в ней нелегко так быстро учиться. Итак, это должно дать вам хорошее понимание того, какой она человек.

Она сразу понравилась мне не только из-за рабочих качеств, но и из-за того, как легко с ней было общаться. Я бы сказал, что мы сильно сблизились за время нашей подготовки. Настолько, что я писал ей в нерабочее время о вещах, которые не связаны с работой. Также она часто присылает мне снэпчаты, рандомные сообщения, например, о шоу, которые смотрит вместе с друзьями. Порой мы даже ходим в «счастливые часы» (п/п: время, когда заведения предоставляют большие скидки на алкоголь и закуски) вдвоём, и я думаю, что на работе я самый близкий к ней человек. Однажды она даже пообедала со мной и моей мамой, когда та приезжала в город.

Поэтому я считаю её очень хорошей подругой и желаю ей всего наилучшего.

А сейчас к проблеме. Примерно через два месяца после того, как она начала у нас работать, я узнал, что у неё есть парень. ЧТОБЫ ПРОЯСНИТЬ, У МЕНЯ НЕТ НИКАКОГО РОМАНТИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА, И МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ, ЧТО У НЕЁ ЕСТЬ ПАРЕНЬ. Я действительно не забочусь об этом, но чувствовал себя немного обманутым из-за того, что она никогда не упоминала о нём ранее. Я супервайзер, обучавший её в течение нескольких месяцев, мы говорили о многих вещах, а теперь выглядит так, будто она что-то скрывает. Люди, работающие в небольших офисах, поймут, о чём я говорю.

После такого мне немного трудно было доверять ей, но я держал мысли при себе. Она по-прежнему отличный сотрудник, и то, что у неё был парень, ничего не изменило, поскольку, по-видимому, она была с ним уже 5 лет. Они живут в разных городах и, как понимаю, почти не видятся.

Итак, проходят месяцы, всё идёт хорошо. Настолько хорошо, что я даже подумываю о том, чтобы рекомендовать её на повышение. За это время мы стали ещё ближе. Около двух недель назад наша головная компания организовала благотворительный вечер. Я спросил Дженнифер, не хочет ли она пойти со мной, и она согласилась. Я всегда отлично провожу с ней время, так что действительно с нетерпением ждал этого. В день вечера я позвонил, чтобы узнать, когда мне заехать за ней, и она сказала, что её парень в городе и подвезёт её, а мы встретимся на мероприятии.

Это первый красный флаг, который я заметил. Неужели этот парень действительно настолько неуверен в себе, что не может даже отпустить свою девушку на праздник? Пять лет и такая неуверенность? Это проблема. Но я просто согласился и сказал — окей, встречусь с ней там. Я прихожу на вечеринку и начинаю общаться с людьми. В конце концов приходит она, но я к ней не подхожу. Честно говоря, я всё ещё был обеспокоен произошедшим ранее, поэтому хотел, чтобы она подошла ко мне и извинилась. Она подошла, мы поговорили, но она так и не принесла извинения за то, что сделала, но я проигнорировал это. Вскоре мы уже разговаривали как раньше, и, честно сказать, наслаждались обществом друг друга.

Тут я заметил второй красный флаг. Мы с Дженнифер разговаривали с другой парой, когда она извинилась, потому что ей нужно было ответить на звонок своего парня. Думаю, это было довольно грубо, а раньше она ничего подобного не делала. Чуть позже она вернулась и сказала, что за ней прибудет её парень, и она уедет пораньше.

ТРЕТИЙ КРАСНЫЙ ФЛАГ. Она с нетерпением ждала этого мероприятия и вдруг захотела уйти пораньше? Знаете, можно же сказать, когда кто-то несчастлив в моменте? Да, я определённо сразу же ощутил это.

Немного погодя он появляется там, и, чёрт возьми, этот идиот пришёл на праздник в шортах и футболке. Я почти желал рассмеяться, но мне не хотелось его смущать. Дженнифер знакомит меня с ним, мы обмениваемся любезностями, но я при этом отпускаю шутку о том, каково это — чувствовать себя не в своей тарелке. Он говорит что-то вроде "не, я не задержусь, так что ничего страшного". Окей? Я реально не понимаю, к чему это вообще. Я имею в виду, он был на мероприятии чёрного галстука (п/п: дресс-код для официальных приёмов и торжественных событий), одетый так, будто собирается в спортзал, мне всё равно, на пять минут ты или на пять часов, это странно. Вы уже можете оценить его беспричинное отношение ко мне. Я продолжаю: "Ну, здесь есть несколько важных людей", и его ответ примерно: "Я встречал сенаторов в шлёпанцах, думаю, со мной всё будет ок".

Срань господня, я начинаю злиться, когда пишу это. Но вы же понимаете, о чём я, верно? Он окончательно настораживает меня. В общем, когда она уходила, я попросил её дать мне знать, если она нормально доберётся домой.

Уже около полуночи, а она не прислала мне ни одного сообщения. Поэтому я написал ей, но ответа не последовало. Около часа ночи я отправил ей ещё одно сообщение, сказав, что беспокоюсь, и чтобы она просто дала мне знать, всё ли с ней в порядке. Нет ответа. Я с трудом заснул той ночью, поскольку искренне обеспокоился. Такой уж я человек. Мне нужно знать, что мои друзья в порядке, иначе это тревожит меня.

Я просыпаюсь на следующее утро после очень тяжкого сна, а она всё ещё не ответила. Это меня расстроило, потому что я увидел, что она выложила фотографии на F-book, но пока не ответила мне. Единственное объяснение — причина в её парне. Она всегда мне отвечает, ну может быть через несколько часов. Итак, в воскресенье вечером я, наконец, отправляю ещё одно сообщение, в котором подробно описываю, как я расстроен её отношением ко мне. Также думаю, то, насколько сильно её парень контролирует её, заставило меня потерять к ней уважение. Я всегда считал, что она сильная независимая женщина, и вдруг этот парень распоряжается, с кем ей можно разговаривать, а с кем нет. Конечно, ответа я не получил.

В понедельник мы неизбежно встретились на работе, и она первым делом обратилась ко мне. Прежде чем я успел произнести хотя бы слово, она сказала, что я поставил её в неловкое положение, и она просто хочет закончить последние два месяца стажировки без каких-либо контактов, которые не требуются по работе.

Это было около двух недель назад. Сначала я сильно расстроился, но, если честно, очень много читал об этом. Когда вы находитесь в абьюзивных отношениях, вы перестаёте видеть мир настоящим, только таким, каким хочет ваш обидчик. Мне очень грустно, что я теряю хорошую подругу из-за того, что у её парня проблемы с неуверенностью в себе.

Итак, ещё несколько опасений. Она начала встречаться с ним 5 лет назад, то есть ей было всего 19, следовательно, это, по сути, единственные взрослые «отношения», которые она знает. Кроме того, этот парень лоббист! Она хочет работать на госслужбе, помогать иммигрантам и беженцам, но при этом встречается с лоббистом? Неужели она реально не видит противоречий?

Полагаю, за последние пять лет он проделал хорошую работу по её воспитанию, и это до такой степени повлияло на её отношения с другими людьми, что у меня разрывается сердце, когда я вижу, как подобное происходит с хорошей подругой.

Мой вопрос заключается в следующем: как лучше всего сообщить ей о моих опасениях? Как можно заставить человека, который отказывается видеть реальность, по-настоящему понять, что происходит? Я разговаривал со своей мамой, и мы пришли к соглашению, что было бы лучше, если бы она тоже присутствовала, когда я буду обращаться к Дженнифер. Однако, как вы думаете, должен ли я сделать это один, или было бы лучше, если бы кто-то, как моя мать, присутствовал при разговоре о столь серьёзных вещах? И если мы обратимся к ней, а она по-прежнему откажется расставаться со своим абьюзивным парнем, какие заключительные шаги мне стоит предпринять? Честно говоря, я не уверен, что смогу остаться с ней друзьями, если она продолжит встречаться с ним. Я просто не из тех людей, которые поддерживают того, кто добровольно рушит свою жизнь.

Я не могу перестать думать об этом и сегодня не успеваю работать. Я действительно с нетерпением жду ваших предложений и благодарю вас за помощь. Всем, кто в настоящее время находится в абьюзивных отношениях, советую выйти из них, пока не стало слишком поздно.

tl;dr: Моя довольно хорошая подруга находится в абьюзивных отношениях, но не замечает этого. Как мне заставить её обратить на это внимание, не только для её блага, но и для будущего нашей дружбы?

П/п: это не конец, продолжение будет через несколько часов.

Время охyительных историй

843 поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.